Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Благоустройство (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=83)
-   -   размышления на тему благоустройства (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=10120)

sergN 25.05.2020 22:22

размышления на тему благоустройства
 
плитка , газон , грунты , насаждения , полив.

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 21:48 ----------

с октября положили плитку , месяц назад посеяли газон , заложил некий автополив..
выкладываю соображения по результату работ.
..
то что я сейчас напишу вероятнее всего мало кто станет делать..
как обычно..
..
как бы правильно начать...
короче.
система полива-это прнокладка труб и проводов.
тип и вид зависит от того , что и где у вас будет расти.
те надо иметь план посадок. ..нормально? дома нет , а грядки уже растут???хаха..
...
кстати полив- хантер , гардена , тор , райн берд , самопал...
кто-то уже делал? у меня только трубы лежат и то не везде..
..
работы по поливу- это семечки...
после постройки стен надо завезти плодородку на участток и выгрузить в местах будущей планировки..и выгружать по месту..ну или трактор сразу.
а до этого заложить антикротовую сетку.
иначе потом трактор вам плитку ухайдохает...
земли надо ровно столько , сколько надо. А ЭТО СЛОЖНОВАТТО БУДЕТ.
потом тачками вывозить лишнее.
...
продолжениие следует.

Икс 26.05.2020 06:52

Тоже много думал про автополив. Поитогу шланг насос колодец. Час времени по вечерам. Зато меньше в телефон тупить..

Славка 26.05.2020 08:58

@sergN, знакомо )) у меня стены ещё только стояли, а я деревья садил ) правда знал уровень участка, поэтому из блоков и досок делал кадки, подсыпал землю в них и садил. Но один хрен ошибся с уровнем. Можно было выше. Не учёл, что просаживается по мере укоренения. Ну и самая большая ошибка - разрешить жене цветочки садить "временно, чтоб разрослись" )))

полив... Поставил временно две форсунки... так и работают который год..

IvGrin 26.05.2020 12:11

@sergN, это – тема необъятная. Особенно, земляные работы.
ИМХО, перво-наперво до возведения фундамента стоит снять плодородный слой и сдвинуть его в отдельную кучу. Это съэкономит финансы (часть «плодородки» не придётся допокупать) и минимизирует трудозатраты - не надо потом будет выковыривать по периметру участка отходы стройматериалов – куски арматуры, блоков, деревяшек, разбросанных как попало строителями.
По своему опыту вижу, пока у дома нет крыши и не проложены коммуникации (канализация, водопровод, газ), вряд ли стоит основательно выравнивать и благоустраивать участок. + Строительный мусор так или иначе накапливается… Где то же его надо складировать…
Противокротовую сетку закладывать не планирую. Нашли в Польше эффективный ультразвуковой отпугиватель. Поставил несколько штук – не только крота выгнал, но даже мыши с участка убежали.
Про автополив пока не думал. Пользуюсь форсунками, как Славка.

sergN 26.05.2020 21:19

проблема любого автополива-
1/давление воды. летом хрен поймешь..то 1,5 то 4 атм. это рубит все расчеты.
2/полное покрытие важно вначале,когда прорастает все..
самостоятельно быстро разобраться в почти одинаковой номенклатуре сложно..
потом ставишь повысительный насос ..клапана...
через 5 лет что то ломается и ты берешь шланг в зубы.
..
потому я по кругу кинул Д20 трубу.
..
в наличии 4 типа купленных в китае оросителей разной мощности ..
без насоса работает только 2 вертушки одновременно. а их 8.
видимо надо менятьь дюзы..а тогда может хрен будут крутиться...
вот так...

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

грунты.
типа все просто...
привезли полевую много глины..
ещё 3 уже сыпучее.
торф не вез- он типа бесплоден.
привезли из витебска полный бус биогумуса и растишки.
теперь смешиваю..как раствор..
суглинки воду удерживают на моих песках...
пока так...............
газон устраивала белгазон.
выровняли очень неплохо...
траву посеяли импортную. накрутили 25% сверху цены интернета.
я за забором сеял в суглинок российскую из убогого пакета. уже колосится...(2недели раньше.) посмотрим дальше.
сетку они стелить не стали....а зря.
я сейчас кинул на непроросшую траву транспортную сетку для дорог и присыпал 1 см ..на место редкой парковки...посмотрим

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее было в 21:17 ----------

....................
фотографии слелаю позже..что то нет сил...

IvGrin 28.05.2020 08:27

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 325458)
система полива-это прнокладка труб и проводов.
тип и вид зависит от того , что и где у вас будет расти.

Именно поэтому не спешу с автополивом. Каждый год что то новое прибавляется (плодовые деревья, ягодные и декоративные кустарники).

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 325471)
торф не вез- он типа бесплоден

Голубика торф любит. А на песчаных почвах он, действительно, бесполезен. Закисляет почву.

sergN 28.05.2020 12:47

голубика и прочие лесные и болотные ягодицы растут на кисляках. хвойный опад дает кисляк , как и торф..
........
фитинги на трубы= синяя труба..на неё синие фитинги налезают через ептвоюмать.
хорошо налезают голубые ...

Lama 30.05.2020 11:11

@IvGrin, а что за отпугиватель? Можете ссылочку кинуть?

Хатанга 31.05.2020 23:27

Мне тоже интересно про отпугиватель кротов.

А по поводу благоустройства... видела, как строился один дом - сначала они все сделали по будущему ландшафту, все выровняли, разметили, кое-что посадили и только потом! занялись фундаментом и прочим. Сейчас дом еще не достроен, а вокруг уже газон и прочая красота. Все, что касается стройки, они умудряются делать в одном углу участка, который пока незадействован с ландшафтном дизайне Видимо, у них изначально был полный проект дома с ландшафтом.

IvGrin 01.06.2020 08:20

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 325513)
а что за отпугиватель? Можете ссылочку кинуть?

Уже не подскажу. Упаковки утилизированы. По осени в Белостоке заметил, что поляки активно скупали конкретную модель. Поверил им и не ошибся...

Lama 01.06.2020 08:28

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 325530)
Уже не подскажу. Упаковки утилизированы. По осени в Белостоке заметил, что поляки активно скупали конкретную модель. Поверил им и не ошибся...

Так может сфоткаете? А там посмотрим сами уже

dimex 01.06.2020 16:54

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 325531)
Так может сфоткаете? А там посмотрим сами уже

Ой да. Мне или сетку или девай работающий.

sergN 01.06.2020 20:15

сетка поверх посеянного газона и присыпанная начала прорастать. думаю через пару лет дернина будет крепкая и сетка станет ему родной.
газон посеянный руками прорастает лучше , чем сеялкой.(ну он просто не топтан )
начал досевать с грабельками. датский дорогой прорастает хуже российского за 12 р/кг.

Scorpy 01.06.2020 21:05

@sergN, быстрорастущая трава для газона не так и хорошо. хотя как земля голая то хочеца побыстрее.

dimex 01.06.2020 23:32

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 325533)
сетка поверх посеянного газона и присыпанная начала прорастать. думаю через пару лет дернина будет крепкая и сетка станет ему родной.
газон посеянный руками прорастает лучше , чем сеялкой.(ну он просто не топтан )
начал досевать с грабельками. датский дорогой прорастает хуже российского за 12 р/кг.

5 см присыпали поверх сетки?

sergN 02.06.2020 01:03

@dimex, 1см. я ж не богатырь..так на пробу. сетка дорожная. черная. хотя есть и кротовая. но коты не любят кротов. вернее любят..был 1 проходимец вдоль забора копал...нету ..ушел..

IvGrin 02.06.2020 07:37

@Lama, @Хатанга,
Нашел таки упаковку.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...5d79110889.jpg

Lama 02.06.2020 11:46

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 325543)
@Lama, @Хатанга,
Нашел таки упаковку.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...5d79110889.jpg

Спасибо :bo:

dimex 02.06.2020 14:26

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 325543)
@Lama, @Хатанга,
Нашел таки упаковку.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...5d79110889.jpg

нашел https://mile.by/catalog/zashchita-ra...r5105-product/

И что реально были кроты и ушли?

IvGrin 02.06.2020 15:39

@dimex, и таки да :)
Была одна мультяшная кинозвезда. Но она у нас более не квартирует + мышки-землеройки тоже ушли.

purler 02.06.2020 15:54

Может у соседей газон просто вкуснее и к ним кроты ушли?

IvGrin 03.06.2020 07:15

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 325557)
Может у соседей газон просто вкуснее и к ним кроты ушли?

У соседей участки пока не благоустроены. Они достройкой домов занимаются. Плодородка у них в кучах лежит. Вся округа на песке. Песчаный карьер можно открывать. Кроту там жить негде. А у меня толщина плодородки (привозной) местами – до 1 метра. Поэтому, землеройки, а потом и крот здесь и резвились до установки отпугивателей.

a.yenzh 11.06.2020 17:22

@sergN, подскажите на какую глубину вы ложили трубу для воды? есть у меня мысль пустить магистральную линию по низу ростверка фундамента забора и по низу тратурных бортов, и зафиксировать ее к ростверку и бортам и рядом же пустить линию подсветки и питание клапанов полива. Сами дождеватели тоже будут в районе забора и по периметру тратуарных бортов (вроде как можно почти всю територию перекрыть таким образом). Есть какие проблемы с таким подходом?

purler 11.06.2020 17:30

@a.yenzh, если просто так кинуть трубу и форсунки то может ничего не заработать.
Форсунки очень разные, на разные площади, но просто так их натыкать не выйдет.
Первая попавшаяся инструкция, чтоб представить общий принцип.
Ничего сложного, но без проекта лучше не начинать.
https://www.hunterindustries.com/sit...LIT-226-RU.pdf

a.yenzh 11.06.2020 17:51

@purler, пока еще изучаю этот вопрос, спасибо за ссылку :) хочу пустить пока только основные магистрали перед тем как делать газон, чтоб потом не перекапывать все). Но пустить так чтобы можно было потом расширять возможности :) Для начала для газона хотелось бы что то простое. По мере посадок понятное дело все будет меняться и разные типы дождевателей будут использоваться там где они нужны. Вопрос как предусмотреть эту возможность дальнейшего расширения :)

VAR 11.06.2020 18:03

Труба автополива прокладывается грубо на глубине лопата-полторы. где будет проходить эта труба не имеет значения. правильно сделать проект и наметить кратчайшие пути прокладки трубопровода. правильно распределить контура. прокладку труб по возможности делать с наименьшим количеством фитингов.

sergN 13.06.2020 14:45

план-это всегда здорово.
отнако в лагоустройстве возникает масса перехотелок ..
кроме -думаю , что тут у нас только пара человек воспользовалась услугами ландшафтника.
а про фирменный полив я тут вообще не услышал.
так что будем реалистами.
.........
самое простое и беспроигрышное-
это заложить по периметру трубу Д20 или Д25.
можно просто кинуть . к ней в процессе нарезаются тройники ..соски отводки.
закапывать достаточно на 20см. (_почти штык лопаты)
(на большую глубину приходится закапывать , если ставишь фирменные яшики с клапанами-....но даже свои ящики будут не сильно меньше. тк а них надо смонтировать и
тройник и клапан. и сврху травку посадить..хаха)
для особо одаренных(типа меня) надо ещё закопать трубу с низковольткой.
я так и сделаю. тянуть лучевую для клапанов-это ненадежно и неэффективно.

sergN 13.06.2020 16:04

катушки для шлангов...
имею аж 3.
в том числе железную на стену.
гавно это всё. только для зимнего хранения.
текут фитинги, уже купил латунные подвижные на замену.
реально в сезон нужен шланг метров 10+ соски по периметру.
..
соски- самые убогие -это ВОЛАТ. реальный шрот.

Makapoh 13.06.2020 16:19

Волат да, трешак.

З.ы. автополив на мои 12 соток газона на рейнберд комплектующих стал в 450уй. Комплектующие с работой.

Это 25 трубы 200м. С фитингами. Ящик в земле. 13 пырскалок. Коллектор. 4 привода и мозги(не уличного исполнения). Одна водорозетка.

Работа дёшево, т.к. во время благоустройства участка все делалось.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...4d375a2a13.jpg


Зыы. Сейчас бы вешал гребёнку на стенке дома. Т.к. возиться с трубами в ящике - капец неудобно.

sergN 13.06.2020 19:22

@Makapoh,

за ориентир спасибо.
буду доделывать план посадок..с ботаником...
.
каков состав наконечников-какие дальности ..секторность/круговые?
они выскакивают?

Makapoh 13.06.2020 19:28

@sergN, https://youtu.be/_EfuojCX5iI такие

До 15м бьют. Сектор регулируется. Дальность регулируется. Выскакивают.

purler 13.06.2020 22:14

Роторные дождевателт требуют дофига воды в минуту и приличное давление. Вряд-ли столько будет у кого-то, особенно если скважина.
Обычно ставят статические дождеватели. Их конечно больше пойдет, но и расход воды у них в 10 раз меньше.
Роторные на полях стадиона применяют.. и где деревьев нет. Им точно роторная поливалка не понравится.

Makapoh 13.06.2020 22:22

@purler, наоборот. Своя скважина обеспечивает много воды и норм давление. А в центральной - сколько помню себя - были проблемы с давлением.

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:21 ----------

Но по правильному нужны и те и другие. Причем, желательно, не на одном контуре.

purler 14.06.2020 10:02

@Makapoh, чисто ради любопытства - сколько литров в минуту выдает ваш насос скважины при 3.5 барах?
Одна роторная на 10 м в зависимости от сопла и 10 и 30 и больше литров в минуту может потреблять. Они для футбольного поля или гольф поля подходят. И там не 25й трубой воду разводят да и давление побольше.

Не делать же по итогу контур на 1-2 форсунки?
Да и много у вас участков прямых чтоб больше 10м поливать?

И на одном контуре разные типы не ставят вообще. Иначе пока одна форсунка минимум воды через себя пропустит вторая уже озеро устроит.

sergN 14.06.2020 12:20

мои 2 роторные дают 5 метров на 3 атм.
если 3 штуки-они уже не ворочаются.
(прошлым летом водоканал как-то дал 5 атмосфер-у меня пистолет сорвало и за ночь 16 кубов в песок.)
а по договору они обязаны дать не менее 1 атм. в среднем дают 3..
...
есть ещё немаловажный вопрос -равномерность распыления.
...
вот между всеми этими соснами(переменными) я и шатаюсь ...
...
тк газон только прорастает , а земля реальное гауно-хожу и переключаю пока что краники на сосках в ручном режиме..

Makapoh 14.06.2020 14:32

@purler, у меня на контуре 4 пырскалки. Выдает насос наверно кубов 5 в час. Сопло - троечка вроде. По таблицам считал - потребление одной форсунки в моем случае 12л в минуту. Если я включу все 13 форсунок одновременно они вылазят и крутятся, но просто струёй льют слабенькой.

Во, картинка по насосу, с графиками. Глубина погружения у меня метров 45.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...611ac18715.png

Само собой ротор хорош при прямоугольных участках. А криволинейные... Тут и выбора нету, кроме как неротор.

sergN 16.06.2020 14:02

в свете последних двух ливней =
все дорожки мощения должны иметь уклон в сторону почвы.(их есть у меня)
уклон дорог следует делать не менее 3% .
водоотведение.
уклон ливнестоков под землей по ннормативке 1%..так вот мало.
3 трубы с площадью слива 250м2 полностью забивают Д160 водоотвод

VAR 16.06.2020 16:03

дорожки мощения и без ливней должны иметь уклон. ровно как и газон должен иметь поверхностное водоотведение.

Makapoh 16.06.2020 16:31

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 325739)
уклон ливнестоков под землей по ннормативке 1%..так вот мало.
3 трубы с площадью слива 250м2 полностью забивают Д160 водоотвод

не в уклоне дело. на такую площадь кровли нужно делать два раздельных водоотвода. часть водосточки по одной линии в ливневый колодец. часть по другой.

sergN 16.06.2020 18:34

@Makapoh,
на пропускную способность системы влияют=скорость , сечение.
через Д160 можно пропустить мизер , а можно и нормальный поток.
на второй половине в Д160 закходит 2 трубы-всё нормально.
(надо только мох вынимать из корзинки)
улучшить гидравлику можно и второй трубой. но как-то по-электрически это.
поделю поток с 1вертикалки на придомовую клумбу.
..
что касается уклона газонов..хз..у меня он есть. но смысла в этом нет никакого. тут всё зависит от грунтов.
у меня песок , а на верху 20см полевой. она тяжелая. лужа в одном крае ничуть не лучше , чем равномерное впитывание.
когда не было полевой-луж никогда не бывало.


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна