Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Кирпичная печь для бани. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5523)

serega 21.02.2013 13:56

Кирпичная печь для бани.
 
Стою перед выбором печи для бани. То что кирпичная решил для себя однозначно, а вот какую никак не могу определиться.
Есть два принципа работы: первый периодического действия, когда печь топишь, а потом паришься, второй - постоянного - печь работает постоянно, да же когда паришься. Кто какую пользует и каковы плюсы и минусы этих вариантов?

ОИК-4 21.02.2013 15:00

Постоянка хороша тем,что камни не зальешь.

sergN 21.02.2013 15:42

serega, сколько часов топить будем?
/вообще опыт есть такой?/

Стэлс 21.02.2013 16:28

serega, лаптем меряючи периодическую топить около трех часов (и более).. Лично я не готов к таким жертвам

sergN 21.02.2013 16:40

а слабо 5 часов?
3 часа топки и 2 часа отстоя.
(правда утром можно догнаться..если вечером не толпа была мужиков).
я рекомендую рассмотреть (и попробовать на своей жж) чугунную печь в талькохлориде/змеевике и кирпичный щиток. однооборотный .
Граффити # 180

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------

тем более ОИК его поддержал как-то.
может ещё что присоветует. А?
ась?
не слышу...

serega 21.02.2013 16:45

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 128622)
serega, лаптем меряючи периодическую топить около трех часов (и более).. Лично я не готов к таким жертвам

Так и преодического действия нужно топить не менее 2 часов, так одним паром парилку не нагреешь, надо стены прогреть, да и потом просушить.
У друга металическая печка постоянного действия - на рабочую температуру выходит так же за часа 2, только вот от металла нехороший жар идет.
В деревне пользуемся переодической, правда конструкцией не доволен, зато пар класный. Поэтому и спрашиваю может кто пользовал постоянного действия, только кирпичную.

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее было в 15:43 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 128624)
кирпичный щиток. однооборотный

тож задумывался - щитком прогреть помещение можно, а в печке парок готовить.
Хочу варианты прощитать.

Стэлс 21.02.2013 16:56

serega, я свою самоделку-железяку(сталь толи 6, то ли 8мм) обложу кирпичем и вставлю в обкладку дверки(снизу/сверху) для конвекции. Камни будут в "ящике". Не определился только до конца-или на верх железяки камней насыплю, или перекрою наглухо "плитой" и потом уже камней. В теории должно быть готово за 2часа к использованию при минус 15 на улице (это из опыта почти такой же конструкции у знакомого)

ОИК-4 21.02.2013 21:41

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 128624)
а слабо 5 часов?
3 часа топки и 2 часа отстоя.
(правда утром можно догнаться..если вечером не толпа была мужиков).
я рекомендую рассмотреть (и попробовать на своей жж) чугунную печь в талькохлориде/змеевике и кирпичный щиток. однооборотный .

[/COLOR]тем более ОИК его поддержал как-то.
может ещё что присоветует. А?
ась?
не слышу...

Что советовать, парился в разных,обычно пользователь уже знает что надо. Если быстрый прогрев,то железку в обкладе, если время терпит,то кирпичку. Сам парюсь при очень высокой температуре,но там железка стоит.
Себе ставил бы кирпичку,не тороплюсь, могу позволить себе топить долго,процесс люблю.
От кирпички больше 80 в парной не ждите, при поддаче будет выше.Советовать в банных делах про печь.....

GIM 22.02.2013 00:12

Вложений: 1
У меня дома были эти два вида печи.Сначало пару лет парился с металической печкой самоделкой(труба 530 на стояк с врезаной поперёк трубой для камней а проходом дыма через бойлер на помывку,как называемом всё в одном)Через несколько лет забился дымоход(резкое охлаждение дыма при прохождении через бойлер,небыло чистки на повороте-психанул и выкинул) Если б не забилась пользовался бы и сейчас и был бы доволен как слон.
Сейчас пользуюсь кирпичной,аля плита с чаном из нержавейки для камней сверху типа обогревательного щитка.Время прогрева до 70гр часа 4(дрова играют роль) и тоже доволен.Баня это философия если вы готовы пожертвовать целым выходным для бани-делайте кирпичную.немного лирики- на готовых углях в топке ставлю обычно что нибудь в чугунных горшочках(рыба или мясо).Но и это не предел мечтаний,собираюсь разобрать её и сделать тоже кирпичную с круглой стекляной дверкай(видел у прибалтов такие камины)покой нам только снится

Семиход 06.05.2015 12:20

Проведите ликбез, пожалуйста.
Нужна печь с котлом для бани. На дровах. Функция отопления бани площадью порядка 15м2 и нагрева воды.
Я так понимаю, что есть варианты кладки из кирпича, есть - готовые вставки под отделку.

Подкиньте, если можно, схему кирпичного варианта.
Если вставка, то как выбрать, на что смотреть и т.д.

Заранее спасибо.


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна