Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Наша стройка в Новом Дворе (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9666)

hi_vikky 29.08.2018 12:43

Наша стройка в Новом Дворе
 
Привет! Наверное, первое за всю жизнь мое сообщение на форуме. И сразу - тема. Советов-то хочется и конструктивной критики тоже. И историю сохранить для себя в старости. И надежда есть, что будет полезен опыт. А может и вдохновится кто-нибудь на покупку-стройку-рассказ.
Ближе к делу.

В прошлом году мы с мужем решили, что с родителями жить удобно, но хочется и отношения хорошие сохранить, поэтому пошли выбирать участок для стройки дома. Живем мы в Малиновке, место искали в Щомыслицком с/с. И нашли. В деревне Новый Двор, всего 6 км от кольцевой, практически сразу за Озерцом. Есть возле Минска еще один Новый двор, об этом мы узнали, когда геодезисты туда поехали наши границы восстанавливать.

Участок на аукционе обошелся нам в 32 915 (стоимость участка+расходы на формирование участка+затраты на организацию и проведение аукциона). Буду писать со стоимостью, сужу по себе - так всегда интереснее. Все цены в бел рублях, если не указано иное.

После покупки сразу - гос. регистрация, восстановление границ, разрешение на стройку. И сразу стали планировать участок и рыть котлован. Потому что муж с моим папой сказали, что должен быть ЦОКОЛЬ.
Дальше стали думать над проектом, искать архитектора. Параллельно - подводили электричество на стройплощадку.
Постепенно утвердили проект, согласовали с главным архитектором, подвели электричество, выкопали котлован, залили цоколь, перекрылись плитами. Про все расскажу подробнее с фото, если интересно.

hi_vikky 29.08.2018 12:50

и тут ВНИМАНИЕ ВОПРОС (собственно почему я решила завести дневник):

мы не можем решить какой материал стен выбрать: керамзитобетонные блоки или газосиликатные. Точнее, мы планировали КБ, но закрадываются сомнения.

По отзывам и те и те - огонь, пуля, пушка и все такое. Каждый сивой материал нахваливает (что понятно). Нашла один негативный отзыв про КББ тут.

Кто построился и живет, как вам? как по теплоте? (а то нас пугают, что в КБ доме будем сидеть и на счетчик смотреть, как крутится).
Кто строится, как по качеству нынешний? на что обратить внимание при разгрузке? почем доставка?
Кто выбрал ГС - какие у него минусы обнаружили?

Заранее спасибо!

AAR 29.08.2018 14:05

@hi_vikky, чего то вы как-то быстро проскакали свой цоколь. народ тут любит фоточки смотреть (много). Может у вас какие-то вопросы были, которые вы в процессе решали (необычные? ). опишите. вам в процессе советов накидают - сами не рады будете :)

ПС: по стенам - я бы сейчас брал бы поризованный кирпич.... но и ГС и КББ - берите - все будет норм. нюансы есть и там и там.

Barman 29.08.2018 14:53

@AAR, вот что бы я не брал, так это поризованный кирпич. Ну что-что, но он... ну какой то бестолковый материал. минусы ГС и КББ, плюс еще вагон своих. Хотя, вероятнее всего, я знаю только одну сторону медали.

У меня дом из ГС - забудова + сморгонь.
На момент когда строился из плюсов, отличная геометрия, дешевле кладка, остальное не существенно. Из минусов - сморгонь сильно колкая была.

Не знаю как сейчас, но раньше у КББ была так себе геометрия (раньше, это где то 4 года назад). Все по отзывам с двух мне известных строек.



В доме не проживаю. Из приятных наблюдений, пока очень комфортно в коробке оштукатуренной находиться, и прохлада, и не холодно.

Кстати об оштукатуривании - толи клали не плохо, то ли блоки так же повлияли, но штукатуры радовались и расход материала был очень не большой. Но, штукатурка будет подороже чем для КББ. Так что тут как плюс так и минус.

Коммуникации в ГС блоке проводить легче, тоже плюс.
Вешать только на специальные дюбеля. Очень долго думал по этому поводу, но, прошелся по квартире, прикинул сколько чего висит на стенках, и как то расслабился. А кухню на несущую стену и на химию вешать в любом случае собирался.

Утеплять, как бы, 400мм не нужно. Но, я утепляю 50мм, хотя сейчас бы уже все 100мм брал. Керамзит утеплять нужно чуть чуть лучше. Если надо в цифрах, найду в цифрах.

В плане цен, до сих пор кажется, что выйгрыша от ГС, о котором много где говорится, особо не будет.

Резюме: если бы строил сейчас, строил бы большой одноэтажный дом из ГС

Все ИМХО. Спорить с опровержениями не буду. Пускай это будет просто информация для топикстартера.

Sas 29.08.2018 14:56

@Barman, видел дома из ГС неутепленного, это беда. Мое мнение - утеплять, чтобы точка промерзания уходила из блока. Хотя, может, блок такого качества.

Barman 29.08.2018 15:01

@Sas, согласен. Не предлагают утеплять обосновывая это лишь тем, что по теплопотерям все согласно СССРовским гостам. С каких-либо других сторон, я не встречал, чтобы освещали этот вопрос.

hi_vikky 29.08.2018 16:10

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 311653)
@hi_vikky, чего то вы как-то быстро проскакали свой цоколь. народ тут любит фоточки смотреть (много). Может у вас какие-то вопросы были, которые вы в процессе решали (необычные? ). опишите. вам в процессе советов накидают - сами не рады будете :)

ПС: по стенам - я бы сейчас брал бы поризованный кирпич.... но и ГС и КББ - берите - все будет норм. нюансы есть и там и там.

Все подробно буду писать, хотелось сначала обозначить свой интерес и постепенно удовлетворять интерес форумчан.

hi_vikky 29.08.2018 16:58

Продолжаю ретроспективу.
Наш участок поднимается над дорогой метра на три (на фото с погрузчиком видно). С двух сторон - дороги (одна из них, что на фото и что заметно - не рабочая), с одной - сосед строится, с другой - свободный участок (мы на него уже глаз положили, но он пока не продается). Почва - глина.


Котлован под цоколь вырыли в прошлом году. В дождь из-за глинистой почвы вода сама не уходит, несколько раз приходилось откачивать насосом. Тогда выкопали траншею и положили трубу, которую вывели в канаву вдоль нерабочей дороги. На зиму засыпали песчаную подушку. Все вместе это сработало, потому что после зимы воды практически не было.
Этой весной мы снова вызывали ТО (50 р/ч), подравняли, разбросали еще песка, сделали заезд. Всего на копку потратили около 1000 р. Размеры получились где-то 14х14, глубина - почти 3 м.
Пригласили геодезиста с цифровым нивелиром (80 р) для установки границ фундамента
Прикрепляю также план фундамента (олдскул, на бумаге карандашом). Квадрат с наружными сторонами 12,9х12,9 м. Пятка высотой 40 см, шириной 60, ширина стен - 30 см. Если на картинке плохо видно - спрашивайте.
В цоколе планируются топочная, мастерская, кладовая. Возможно, в будущем, утеплим и сделаем что-нибудь более жилое, площадь позволяет вроде. По периметру семь окошек 40х60 см.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...6a311b1877.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6a3272f3e1.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6a65fd8fce.jpg

hi_vikky 29.08.2018 17:01

Потерялась пара фото
http://www.domsovetov.by/imagehostin...6a703bf420.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6a72db64f6.jpg

hi_vikky 29.08.2018 17:04

Цитата:

Сообщение от Barman (Сообщение 311655)
@AAR, вот что бы я не брал, так это поризованный кирпич. Ну что-что, но он... ну какой то бестолковый материал. минусы ГС и КББ, плюс еще вагон своих. Хотя, вероятнее всего, я знаю только одну сторону медали.

У меня дом из ГС - забудова + сморгонь.
На момент когда строился из плюсов, отличная геометрия, дешевле кладка, остальное не существенно. Из минусов - сморгонь сильно колкая была.

Не знаю как сейчас, но раньше у КББ была так себе геометрия (раньше, это где то 4 года назад). Все по отзывам с двух мне известных строек.



В доме не проживаю. Из приятных наблюдений, пока очень комфортно в коробке оштукатуренной находиться, и прохлада, и не холодно.

Кстати об оштукатуривании - толи клали не плохо, то ли блоки так же повлияли, но штукатуры радовались и расход материала был очень не большой. Но, штукатурка будет подороже чем для КББ. Так что тут как плюс так и минус.

Коммуникации в ГС блоке проводить легче, тоже плюс.
Вешать только на специальные дюбеля. Очень долго думал по этому поводу, но, прошелся по квартире, прикинул сколько чего висит на стенках, и как то расслабился. А кухню на несущую стену и на химию вешать в любом случае собирался.

Утеплять, как бы, 400мм не нужно. Но, я утепляю 50мм, хотя сейчас бы уже все 100мм брал. Керамзит утеплять нужно чуть чуть лучше. Если надо в цифрах, найду в цифрах.

В плане цен, до сих пор кажется, что выйгрыша от ГС, о котором много где говорится, особо не будет.

Резюме: если бы строил сейчас, строил бы большой одноэтажный дом из ГС

Все ИМХО. Спорить с опровержениями не буду. Пускай это будет просто информация для топикстартера.

Спасибо!
Мой отец тоже настаивает на утеплении, так что по плану КБ 400 мм + мин вата 10 мм.

Makapoh 29.08.2018 17:09

Цитата:

Сообщение от hi_vikky (Сообщение 311678)
+ мин вата 10 мм.

наверно 100мм

hi_vikky 29.08.2018 17:36

Заливали за шесть раз.
Ушло:
- 70 м3 бетона, брали М300 на щебне. Каждый раз бетон дорожал, попутно сломались цементные заводы в Литве, весь цемент уехал туда ($$). Финальную заливку делали бетононасосом.
Всего на бетон с доставкой потратили 7922 р плюс 330 р за бетононасос.
- почти 2000 мп арматуры (12 и 8) на 2100 р
- плюс шпильки (если кто выбирает, то Речицкие - хорошие), доски для опалубки, проволока, дюбеля.
Опалубку собирали, вязали арматуру, опалубку снимали знакомые работники. Возможно, найду фото узлов арматуры. В заливке бетона участвовали все заинтересованные: и муж, и мой отец, и его друзья. По работе - 30 $/куб.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...6ad775cef2.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6af0f2195f.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6af23cc5de.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6af3183ccf.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6af4471108.png

hi_vikky 29.08.2018 17:36

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 311679)
наверно 100мм

точно!

a.yenzh 29.08.2018 18:12

@hi_vikky, поздравляю с началом :) а где собственно проект? :) если остановитесь на КББ - рассмотрите полнотелые. Если будете утеплять - 300 толщина более чем достаточно. Из недостатков КББ - только то что они промокают ну и резать их сложно (но это проблема строителей). Сейчас бы строил тоже из КББ полнотелых 300 толщиной.

Scorpy 29.08.2018 22:29

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 311684)
Из недостатков КББ

еще и при разгрузке ламают стропами. кранавщика сразу в сад и вычесть из зарплаты.

Korvet068 29.08.2018 22:33

Цитата:

Сообщение от hi_vikky (Сообщение 311651)
мы не можем решить какой материал стен выбрать: керамзитобетонные блоки или газосиликатные. Точнее, мы планировали КБ, но закрадываются сомнения.

По выбору материала ничего не посоветую, посоветую лишь ознакомиться со свойствами и особенностями данных материалов.
По ГСБ очень хороший лекторий на ютубе у Глеба Грина

sergN 29.08.2018 22:53

про лекторий забудь.
первый дом был из ГСБ+ППС+Бессер.
второй забудова500/500+50вата.
смысла в бетоне с керамзитом не понял. (не мой размерный ряд)
вроде и не против. но хз.
кстати один из простенков(несущих от гаража) укладывал из уникальных ГСБ блоков размером 2400 *400*500. таких лет15 как нет точно..
фото не дам. оштукатурено
ставили 2мя арматуринами сквозь тело.

a.yenzh 29.08.2018 22:58

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 311687)
еще и при разгрузке ламают стропами. кранавщика сразу в сад и вычесть из зарплаты.

это щелевые, полнотелые очень сложно сломать)

Lama 30.08.2018 00:50

@hi_vikky, у меня был выбор между поризованной керамикой, КББ и ГС.
Выбрал поризованный КББ, берите Новолукомольский (если остановитесь на КББ), у них с геометрией все будет Ок.
Очень важно, КББ обязательно снаружи затянуть клеем (до утепления, отдельной процедурой) или штукатуркой или чем угодно - это прописано в доках завода, но почти никто этого не делает. Если не сделаете будет продуваться всегда и своих свойств показывать не будет в полной мере.

КББ имеет хорошую адгезию к цементным растворам, выше несущая способность по сравнению с ГС. Штробы и прочие прорезания тоже на ура как и в ГС. Не боится влаги абсолютно в отличии от ГС. В плане крепления чего-то, и на анкерах держит норм и шурупы без дюбелей с крупной резьбой не вырвать, главное длину брать побольше и в сравнении с кирпичом и бетоном конечно лучше подстраховываться количеством точек крепления.

При разгрузке не сломался ни один блок, нужно чтоб стропы были длинными, либо можно сделать как черепицу разгружают, через вилы

P.S. Почва - всегда просто Почва (плодородный слой), а Глина, песок и т.д. - это Грунт. Это подсказка чтоб повествование было более профессиональным :)

geoden 30.08.2018 08:55

Цитата:

Сообщение от hi_vikky (Сообщение 311682)
Заливали за шесть раз.
Ушло:
- 70 м3 бетона, брали М300 на щебне. Каждый раз бетон дорожал, попутно сломались цементные заводы в Литве, весь цемент уехал туда ($$). Финальную заливку делали бетононасосом.
Всего на бетон с доставкой потратили 7922 р плюс 330 р за бетононасос.
- почти 2000 мп арматуры (12 и 8) на 2100 р
- плюс шпильки (если кто выбирает, то Речицкие - хорошие), доски для опалубки, проволока, дюбеля.
Опалубку собирали, вязали арматуру, опалубку снимали знакомые работники. Возможно, найду фото узлов арматуры. В заливке бетона участвовали все заинтересованные: и муж, и мой отец, и его друзья. По работе - 30 $/куб.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...6ad775cef2.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6af0f2195f.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6af23cc5de.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6af3183ccf.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...6af4471108.png

Если брали М300 значит у вас М250)) Все равно нехорошие люди его бодяжат))

Korvet068 30.08.2018 12:12

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 311705)
Не боится влаги абсолютно в отличии от ГС

Откуда растут ноги у байки что ГСБ боится влаги?! У ГСБ капиллярный подсос, всего 3 см, Карл, три сантиметра. Амаль вчера, при покосе травы за гаражом наткнулся на обрезок блока ГС, который там провалялся более 8 лет, блок сам по себе крепкий, только что снаружи порос мхом


Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 311692)
смысла в бетоне с керамзитом не понял. (не мой размерный ряд)

А я в нём не понял смыла по другой причине, керамзит сам по себе легко впитывает лагу (и точно так же её легко отдаёт). Так вот, блок будет "тёплым", только с сухим керамзитом, а вот влажный керамзит уже не является теплоизолятором. Ну и кто из застройщиков КББ блоками делает у себя изнутри пароизоляцию?

a.yenzh 30.08.2018 13:09

@Korvet068, вы представляете какая должна быть влажность в доме для того чтобы КББ блоки хоть немного сделать влажными? Пароизоляция будет иметь смысл только для сауны которую будут пользовать каждый день. КББ предпочтителен не из-за тепла, напротив, он холоднее ГСБ. Его основной плюс это прочность (если мелкая фракция кермазита - то он фактически как полнотелый кирпич).Также как вы отметили влагу он не держит, а следовательно нет среды для размножения грибка и прочей дряни. Скорость отдачи влаги у КББ намного больше чем ГСБ. Прочность ГСБ от влаги зависит но при различной плотности ГСБ поведение разное. Если ГСБ 600 плотности - прочность не сильно пострадает при намокании, если 400-ый мокрый - его можно пальцем ковырять.

purler 30.08.2018 13:50

ГСБ блоки 400й плотности оставались лишние. На чердаке лежали. Чтоб не тягать хотел их разбить. Дубасил кувалдой, некоторые раскололись, те что не покололись при первых ударах так и не разломал, пальцем ковырять не пробовал, может было бы быстрей чем кувалдой. Пару штук целиком скинул, 10 метров пролетели, не разломались.
Года 4 полежали под открытым небом на поддоне, по высоте - пол поддона было сложено, ничем не накрытые и половина блоков расслоилась и крошились. Все выкинул.

Думаю если ГСБ заштукатурить и чтоб они не мокли то долго проживут.

purler 30.08.2018 13:53

Чтоб грибка и прочего в доме не было температура стен и особенно углов должна быть много выше точки росы. Достаточно тепловизор заказать в морозы -20 и сразу увидите если есть проблемные места.
Зимой в доме, если нет конденсата на стенке, то влажность будет слишком низкая для появления плесени, еще может и увлажнять воздух понадобится.

a.yenzh 30.08.2018 14:00

@purler, да, я про это и говорю, разная плотность ГСБ ведет себя по разному при накоплении влаги. если блок закрыт от влаги никаких проблем не будет. Даже не оштукатуренный под кровлей будет долго стоять, проблемы будут только если открыто будут стоять.

Scorpy 30.08.2018 15:16

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 311736)
под кровлей будет долго стоять

чтото в агрогородках лукаченковские домики об этом не знают
https://img.tyt.by/n/zamirovskiy/09/...8cd920.png.jpg

a.yenzh 30.08.2018 16:16

Scorpy, так это некондиция, я как бы не сторонник гсб но нормальный гсб так себя не ведет.

hi_vikky 30.08.2018 16:18

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 311688)
По выбору материала ничего не посоветую, посоветую лишь ознакомиться со свойствами и особенностями данных материалов.
По ГСБ очень хороший лекторий на ютубе у Глеба Грина

Глеба Грина смотрели, но когда так нахваливают (а у меня создалось впечатление, что нахваливает), особо не помогают в выборе.

Korvet068 30.08.2018 16:19

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 311740)
чтото в агрогородках лукаченковские домики об этом не знают

А кто казал что там были применены правильные ГСБ и были применены правильно. Лично я сравнивал ГСБ и КББ исключительно кондицию и работу с ними ни как не рукожопов или рвачей.


Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 311732)
как вы отметили влагу он не держит, а следовательно нет среды для размножения грибка и прочей дряни.

Для гибка помимо влаги нужны ещё углекислый газ и тепло, то есть три оставляющих одновременно. Это раз. А во-вторых КББ, будет отлично держать влагу, еcли его влажным замуруют одной стороны малопаропроницаемоё шпаклёвкой, а с другой ЭППСом.

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 311734)
Года 4 полежали под открытым небом на поддоне, по высоте - пол поддона было сложено, ничем не накрытые и половина блоков расслоилась и крошились.

Так их не вода разрушила, а силы морозного пучения которые эту воду расширили. Лежали бы блоки не поддоне, а сплошным ковром как тротуарная плитка, думаю что сохранились бы лучше. И опять е, ели берутся плоки на заводе пылу-жару и разу отвозятся на хранение в мороз, то чего тут тогда пенять. Естественно те блоки внутри офигенно влажные.


Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 311734)
Думаю если ГСБ заштукатурить и чтоб они не мокли то долго проживут.

Это заблуждение на счёт защитной штукатурки. Штукатурка нужна ч то бы перекрыть вертикальные швы, причём чем толще наружный слой штукатурки будет на ГСБ, тем хуже будет для самой штуктурки.
У нас в посёлке некоторые дома из ГСБ стоят без наружной отделки и со стенами нормально, причём как жилые дома, так и недострои. А вот проблемы были у тех у кого армопояс и цоколь были выложены из кирпича (при стенах из ГСБ)


Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 311732)
Если ГСБ 600 плотности - прочность не сильно пострадает при намокании, если 400-ый мокрый - его можно пальцем ковырять.

Так-то оно так, но у ГСБ помимо плотности есть ещё и другой параметр - прочность. Если верить Глебу Грину, то современные 300-ки по прочности как 600-ки которые выпускались 20 лет назад. Посему выбирая ГСБ одинаковой плотности разных производителей, не мешало бы поинтересоваться ещё и их прочностью.
Если утеплять стены в обоих случаях, то не вижу особой разницы в выборе. Но лично я стену из ГСБ толщиной 40 см не утеплял бы, не говоря уже про 50см

Korvet068 30.08.2018 16:22

Цитата:

Сообщение от hi_vikky (Сообщение 311743)
Глеба Грина смотрели, но когда так нахваливают (а у меня создалось впечатление, что нахваливает), особо не помогают в выборе.

Геб Грин "главный по газобетону в стране". Хвала или ругань тут не причём, главное СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ, берите и сравнивайте, или читаете что Грин про параметры ГСБ лукавит?

Barman 30.08.2018 16:22

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 311744)
А вот проблемы были у тех у кого армопояс и цоколь были выложены из кирпича (при стенах из ГСБ)

это да... по кирпичам подсос сильно большой. Они же набирают сильно мощнее чем ГС блок.

hi_vikky 30.08.2018 16:24

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 311705)
@hi_vikky, у меня был выбор между поризованной керамикой, КББ и ГС.
Выбрал поризованный КББ, берите Новолукомольский (если остановитесь на КББ), у них с геометрией все будет Ок.
Очень важно, КББ обязательно снаружи затянуть клеем (до утепления, отдельной процедурой) или штукатуркой или чем угодно - это прописано в доках завода, но почти никто этого не делает. Если не сделаете будет продуваться всегда и своих свойств показывать не будет в полной мере.

КББ имеет хорошую адгезию к цементным растворам, выше несущая способность по сравнению с ГС. Штробы и прочие прорезания тоже на ура как и в ГС. Не боится влаги абсолютно в отличии от ГС. В плане крепления чего-то, и на анкерах держит норм и шурупы без дюбелей с крупной резьбой не вырвать, главное длину брать побольше и в сравнении с кирпичом и бетоном конечно лучше подстраховываться количеством точек крепления.

При разгрузке не сломался ни один блок, нужно чтоб стропы были длинными, либо можно сделать как черепицу разгружают, через вилы

P.S. Почва - всегда просто Почва (плодородный слой), а Глина, песок и т.д. - это Грунт. Это подсказка чтоб повествование было более профессиональным :)

Спасибо! Я заходила в вашу тему, чтобы посмотреть, из чего вы строите (как и к некоторым другим здесь), видела, что у вас кбб как-то промок насквозь, про штукатурку читала.
самыми основными вопросами для нас были теплота и экологичность. Что-нибудь можете про тепло сказать? какой у вас пирог стен в итоге (правильно называю?)?

и за корректуру благодарю

Korvet068 30.08.2018 16:25

Цитата:

Сообщение от Barman (Сообщение 311746)
по кирпичам подсос сильно большой. Они же набирают сильно мощнее чем ГС блок.

2 метра (реальный пример из Питера) супротив 3см.

hi_vikky 30.08.2018 16:27

Цитата:

Сообщение от geoden (Сообщение 311711)
Если брали М300 значит у вас М250)) Все равно нехорошие люди его бодяжат))

ну мы с таким расчетом и брали ) но вроде и строители и мои родственники остались довольны ))

Barman 30.08.2018 16:28

Оффтоп

Korvet068 30.08.2018 16:32

@Barman, Оффтоп

hi_vikky 30.08.2018 16:40

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 311745)
Геб Грин "главный по газобетону в стране". Хвала или ругань тут не причём, главное СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ, берите и сравнивайте, или читаете что Грин про параметры ГСБ лукавит?

дело в том, что мне интересны КББ и ГСБ в процессе эксплуатации на реальных примерах, поэтому на форум и пришла), ведь блоки работают в связке с условиями эксплуатации, ну там как положили, чем накрыли и тд, правильно я понимаю?
поэтому никакая честность при описании свойств гсб мне в выборе не помогут, увы

но я про Глеба Грина ничего плохого сказать не могу и не хочу, если что)

Korvet068 30.08.2018 16:47

@hi_vikky, КББ по свойствам микроклимата будут хоть как-то родниться керамическим кирпичом - это хорошо, но ведь ничто не мешает выложить все внутренние перегородки из этого самого кирпича.
С ГСБ у Вас есть шанс отказаться от внешнего утепления. По поводу экологичности, я бы эти материалы между собой не сравнивал, думаю особой разницы в этом параметре у них не будет

a.yenzh 30.08.2018 17:25

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 311744)
Так-то оно так, но у ГСБ помимо плотности есть ещё и другой параметр - прочность. Если верить Глебу Грину, то современные 300-ки по прочности как 600-ки которые выпускались 20 лет назад. Посему выбирая ГСБ одинаковой плотности разных производителей, не мешало бы поинтересоваться ещё и их прочностью.
Если утеплять стены в обоих случаях, то не вижу особой разницы в выборе. Но лично я стену из ГСБ толщиной 40 см не утеплял бы, не говоря уже про 50см

Вы знаете прочность блоков ГСБ которые доступны у нас? Я когда сравнивал КББ и ГСБ то не нашел даже упоминания этого параметра у доступных у нас ГСБ блоков. На сайте забудова написано прямым текстом 400 плотность - это теплоизоляционный материал (не конструкционный). Да, ytong, выпускает блоки 400 плотности с прочностью B2.5 . У забудовы 400-ки не будет B2.5.

Barman 30.08.2018 17:47

@a.yenzh, на сайте забудовы 4 года назад точно были параметры по прочности на сжатие.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...8037814633.png


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна