Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Подвод газа (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Газ и вокруг газа (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4589)

VAR 04.03.2017 01:19

т.е. надо бежать...

purler 04.03.2017 03:48

Хм.. так если исключат возможность самостоятельно проверять то и корка уже бесполезна.. и как это зимой туда лазить?

Вощем у нас практически все очень часто любят менять. Кроме одного (((

illarion 04.03.2017 05:54

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 285045)
Грибки с дымоходов следует убрать. В отопительный период лазить к трубе для осмотра и очистки оголовка 1 раз в месяц, особенно важно в сильные морозы.

Вот тут я напрягся...
Грибки восемь лет мне не мешали. Да и никому не мешали.
Какой смысл убирать?

Восемь лет не очищал оголовок. Теперь ежемесячно, особенно в сильные морозы, с нетерпением буду ждать проверок.
Объявление:
Требуется Бэтмен или Спайдермен. Занятость постоянная.


Эх, горячие, но светлые головы!:(

---------- Сообщение добавлено в 05:54 ---------- Предыдущее было в 05:44 ----------

Хотя, чему удивляться?
Уровень образования выпускников-специалистов растет. Ничего, что пишут неграмотно. Зато, какие прогрессивные нововведения! И это ожидаемо! Ведь уроки физики в школе заменили часами по ОБЖ.

illarion 04.03.2017 05:54

.....delete...

Zmeevik 04.03.2017 09:07

в группу на 9 марта не получается записаться, но видимо пока лучше подождать...

хотя наверное готов заплатить за ежемесячное представление в лице сотрудника мчс, лазящего по заснеженной крыше, учитывая что даже с лестницей залезть к дымоходу можно только с соседского участка...

---------- Сообщение добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее было в 08:04 ----------

Оффтоп
домовладелец обязан пристроить к дымоходу стенку по ГОСТУ, как на полигоне, что бы со штурмовой лестницей можно было быстро и качественно проверить дымоход...

misha 04.03.2017 09:07

@Valery_SY, смысл проходить обучение владельцев котлов с открытой камерой пропал?

GIM 04.03.2017 09:08

За Ваши деньги он и с люльки осмотрит. Не надо думать что проверяющие будут входить в положение застройщика и экономить его деньги

illarion 04.03.2017 10:14

По-моему, началась кампания по дискредитации газового отопления, с целью переориентировать население на обогрев избыточным количеством электроэнергии от БелАЭС. Ни тебе - дымоходов, ни тебе - Спайдерменов, ни тебе - ежемесячных актов...

sergN 04.03.2017 10:41

вообще к своему дымоходу должен быть подход.
это же понятно.

illarion 04.03.2017 15:16

@sergN, в экстренном случае я готов вызвать и оплатить автовышку (по-другому у меня - никак). Но ежемесячно на полчаса с оплатой не менее трех часов?...
"...Гары яно гарам такое каханне!..."©

Valery_SY 04.03.2017 16:44

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 285057)
@Valery_SY, смысл проходить обучение владельцев котлов с открытой камерой пропал?

Сказали, что это пока только слухи. Не приняли с января изменения, т.к. чинуши не могут договориться, кто из них за что будет отвечать: МЧС, газовики, ЖКХ. Когда родят - не понятно. Может и несколько лет пройти. Но, думаю, либерализации ждать не стоит.

Обязательную установку датчиков СО и горючих газов тоже ожидают.


Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 285051)
...Грибки восемь лет мне не мешали. Да и никому не мешали.
Какой смысл убирать?

Я свои дымоходы (камин, конденсационный котел - вывод в шахту) покупал в Польше, (MK Zary - продавец в Белостоке, ул. Вевюрча, 111). Там сразу сказали, что ставить грибки запрещено. У них опыт больше - в сильные морозы обмерзают. Поэтому я не купил.

sergN 04.03.2017 18:30

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 285087)
У них опыт больше - в сильные морозы обмерзают

однозначно.

illarion 04.03.2017 20:56

@sergN, что значит "однозначно"? Абсолютно неоднозначно. Как бы нет смысла тут что-то выдумывать или врать. За восемь лет эксплуатации были разные зимы. И холодные, и теплые. Ни разу не замечал даже сосульки на дымоходе. У меня нержа миллиметровая и грибок калининградского "Балтвента". Труба выведена выше общей крышки над группой вентканалов. Так делают более половины застройщиков, в т.ч. и многие наши форумчане. Не верю, что у всех "однозначно" обмерзает.
Я верю, что у поляков больше опыта и законодательство другое. Но как-то верю еще своим глазам. Не обмерзает грибок на моем дымоходе.
В окрУге есть три-четыре дома, где дымоход выведен под общую крышку с венканалами. Там, действительно, в сильные морозы свисает желтая ледяная глыба. Одному своему соседу (он только построился и живет второй отопительный сезон) показал в этом году на обмерзание. Он вызвал строителей, а те за час вывели трубу дымохода выше крышки и проблемы нет.Оффтоп

Valery_SY 04.03.2017 22:43

@illarion, я задавал такой вопрос. Сказали, что особенно много проблем доставляют владельцам турбированные пеллетники. В них приходится иногда трубу чистить по 4 раза за сезон. Но так как принципы образования наледи на грибке одни и те же, их установка запрещена на всех дымоходах. Спросил, зачем же их выпускают? Ответили, что спрос рождает предложение. В каталогах есть. В наличии нет, под заказ.

А, вообще, зачем нужен зонтик на дымоходе?

illarion 04.03.2017 23:09

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 285123)
А, вообще, зачем нужен зонтик на дымоходе?

Ну, хотя бы, защита от прямого попадания осадков.

GIM 04.03.2017 23:22

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 285124)
Ну, хотя бы, защита от прямого попадания осадков.

От прямого попадания осадков должен быть конденсатоотводчик.
ПС. На каминах он то же запрещён

Valery_SY 04.03.2017 23:23

@illarion, зачем она нужна? Если котел работает, то попавшая в дымоход влага будет просто испаряться с его стенок. Если котел не работает, то пару капель воды капнет с трубки конденсатоотводчика.

P.s. камин подключен к 200 мм дымоходу из нержавейки (гильза в кирпичной шахте). Грибка нет. С 2011 года всего пару раз видел каплю под трубкой.

Zmeevik 04.03.2017 23:25

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 285124)
Ну, хотя бы, защита от прямого попадания осадков.

ну попали - кому от этого стало хуже? не в котел же льются, а в дренажный слив. в самые дождливые и снежные дни больше чем 2 литра не набиралось (с зонтиком у меня не срослось еще при строительстве, так и нету до сих пор), и в течении недели-двух испарялось/высыхало.

illarion 04.03.2017 23:29

@Valery_SY, все логично. Согласен. Возможно и нет большого смысла в нем.
Но, в моем случае, и вреда или каких-либо противопоказаний я не вижу. У меня не камин и не пеллетник. Все работает. И конденсатоотводчик (иногда заглядываю) - сухой.
Пусть бы этот зонтик и стоял.

sergN 05.03.2017 00:08

зонтик противопоказан металлический.
на нем конденсируется и замерзает иногда.
(это всё для низкотемпературных газов.)
если делать зонтик из негорючки-
типа кирпич (который рассыпается) или другого материала-то нет проблем.

magari 05.03.2017 00:26

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 285125)
ПС. На каминах он то же запрещён

ты меня сейчас подстрелил. Как это не надо? Как это запрещён?
Справедливости ради отмечу: никогда на нём наледи не было. Снег лежал как на всей крыше - да, было. Сосулек не было точно. Как и на грибке над печным комплексом над беседкой.

misha 10.03.2017 08:58

Был вчера на курсах. Про козырьки сказал препод , что запрещены. Даже видео показали, как обледенел дымоход под козырьком и все семья угорела.
Но больше всего меня расстроило, что оказывается через десять лет использования газовое оборудование надо меня. Плита бог с ней. А вот котёл. Кто что об этом слышал?

Dobrinia 10.03.2017 10:18

@misha, если работает то зачем менять?
уточню у дяди... я первый раз слышу.
у знакомых ремонтируют и юзают годами, и по 20 лет есть кто на валенках...

Zmeevik 10.03.2017 14:48

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 285493)
@misha, если работает то зачем менять?
уточню у дяди... я первый раз слышу.
у знакомых ремонтируют и юзают годами, и по 20 лет есть кто на валенках...

старые плиты тоже работают, однако для райгаза при пуске газа плита не должна быть старше 10 лет, иначе просто отказываются подключать

misha 10.03.2017 17:58

@Zmeevik, только при пуске, так ни кто ни когда не проверял.

illarion 10.03.2017 18:54

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 285491)
Про козырьки сказал препод , что запрещены. Даже видео показали, как обледенел дымоход под козырьком и все семья угорела.

Интересно, какие козырьки (грибки, зонтики) запрещены?
Если такие:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...2c2504130d.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...2c250384b5.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...2c2502d66d.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...2c25023db4.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...2c2500918b.jpg
то тут все понятно.
А если дымоход проходит через зонтики, как здесь?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...2c9868b8fa.jpg
Ни разу не встречал замерзший зонтик на отдельной трубе из нержавейки или керамики...

Vadik 10.03.2017 19:22

Я тоже был вчера на курсах, запрещены любые, т.е. если дымоход прямой в зеркало снизу должно видно небо. у меня на дымоходе нет зонта.

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее было в 19:20 ----------

для чего нужен этот зонт?

misha 10.03.2017 21:25

@Vadik, и я тоже. У меня тоже на дымоходе от котла зонта нет. Здуло ещё в первый год.

VAR 10.03.2017 22:03

Цитата:

Сообщение от Vadik (Сообщение 285567)
]для чего нужен этот зонт?

хорошо когда есть ревизия и или прочистка... тогда дохлую птицу доставать легшэ...

Zmeevik 10.03.2017 22:05

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 285583)
хорошо когда есть ревизия и или прочистка... тогда дохлую птицу доставать легшэ...

кто закидывает дохлых птиц в дымоход?

VAR 10.03.2017 22:08

сами закидываются

Korvet068 10.03.2017 22:18

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 285491)
больше всего меня расстроило, что оказывается через десять лет использования газовое оборудование надо меня. Плита бог с ней. А вот котёл. Кто что об этом слышал?

У меня КЧМ с газовой горелкой, котлу с четверть века, а газовая аппаратура в нём вся производства 2013г и цена ей 150 руб (горелки, датчик, терморегулятор)

VAR 10.03.2017 22:22

да, насколько я тоже этим интересовался, все эти железяки просто можно поменять !?

Valery_SY 10.03.2017 22:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 285491)
Был вчера на курсах... Больше всего меня расстроило, что оказывается через десять лет использования газовое оборудование надо меня. Плита бог с ней. А вот котёл. Кто что об этом слышал?

Вот, что написано в законе:

Постановление Совета Министров
Республики Беларусь
19.11.2007 № 1539
(в редакции постановления Совета
Министров Республики Беларусь
24.12.2013 № 1136)

Правила пользования газом в быту

11.11. по истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования (но не свыше 20 лет), произвести его замену или заключить договор со специализированной организацией на проведение диагностики его технического состояния в целях определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации.

VAR 10.03.2017 22:47

Народ подскажите какие у кого расценки на обслуживание котла !?

Valery_SY 10.03.2017 22:51

Я искал на свой Vaillant ecoTEC plus этот срок. Конкретной цифры не нашел.

purler 10.03.2017 22:54

На старой квартире колонка была.. уж много более ей 20 лет было и работала..
Потом поменяли и лет за 15 теплообменник забился, вода слишком жесткая ((

Совсем там топорные были колонки и у соседей такие же и жили они много больше 10 лет..
И с проверкой вытяжки там бывало ходили но далеко не всегда попадали на хозяев и забивали часто на проверки.
А вот если поменять колонку.. то ищи МЧС чтоб бумаги выписали и может даже почистили.

misha 11.03.2017 08:55

@VAR,диогностика да, но слышал стоит она как половину котла.

sergN 11.03.2017 10:41

Оффтоп

VAR 11.03.2017 11:31

@sergN, а что в плане расхода газа по сравнению с настенником плюс общая первоначальная разница в цене?


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна