Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление пола (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4406)

Вик 22.05.2012 23:00

Однако забыл народ что не у всех денюг много (см. выше что замена пола это дорого). Итого мона сделать дяшовый вариант. 1 утеплить цоколь по возможности (избавит от лишних теплопатерь. 2 закрепить на потолке подвала например на клипсах трубу металопласта (дёшево и просто крепить) с шагом в см 50 и подшит потолок ватой или пенопластом (см 5 хватит).
3 подаём в трубу теплоноситель как и в тёплый пол. Греть как пол не будет но и холодным не останетса.
4 ну и контролируем температуру в подвале, возможно надо будет ставить дополнительно батарею (ну это если стены не утеплять).
5 Смотрим что за пол между 1 этажом и мансардой, есть ли утеплитель (хорошо чтоб был хотя думаю что нет). Если есть ставим двери на лестницу. Если нет делаем и утепление. Сим не даём теплому воздуху уходить в мансарду.

VAR 22.05.2012 23:08

металопласт будет греть цоколь а не пол первого этажа. а смысл? тогда уж лучше радиаторов пару повесить

adf 22.05.2012 23:29

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 79699)
Однако забыл народ что не у всех денюг много (см. выше что замена пола это дорого). Итого мона сделать дяшовый вариант. 1 утеплить цоколь по возможности (избавит от лишних теплопатерь. 2 закрепить на потолке подвала например на клипсах трубу металопласта (дёшево и просто крепить) с шагом в см 50 и подшит потолок ватой или пенопластом (см 5 хватит).
3 подаём в трубу теплоноситель как и в тёплый пол. Греть как пол не будет но и холодным не останетса.
4 ну и контролируем температуру в подвале, возможно надо будет ставить дополнительно батарею (ну это если стены не утеплять).
5 Смотрим что за пол между 1 этажом и мансардой, есть ли утеплитель (хорошо чтоб был хотя думаю что нет). ...

Если это дешевый вариант, то какой тогда дорогой?

Вик 23.05.2012 00:33

Будет греть и цоколь и пол примерно поравну.
А насчёт дороговизны то вскрытие пола по всему дому дешевле?
ЗЫ. Не забывайте ещё что в мансарде тропики. Решать проблему тока ТП и утеплением цоколя неверно.

adf 23.05.2012 00:45

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 79730)
Будет греть и цоколь и пол примерно поравну. ...

А если не будет греть поравну?
Придется вскрывать пол, продавать керамзит и делать новый пол.
На мансарде тропики-видимо горячими батареями минимизируют прохладу на 1 эт. от ледяного пола.
ПС. обычно проблемы полумерами не решаются.

Людмилковна 23.05.2012 00:49

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 79562)
Ну что я лично для себя вижу:
1. Утеплен НИКАК - правильно говорите = выкопать вокруг дома пол метра траншею и утеплить 10 см ЭППС до стен цоколь + 5 см горизонт. утеплением (см. тему Ирсанки) - если НЕ делать горизонт - капать до пола и утеплять всю стену.
2. На тепловизоре в подвале потолок теплый = НИКАКОГО утепления пола между 1 этажем и цоколем нету = ВСЕ тепло уходить в подвал:
выход: поднять полы и заменить это Г 20 см на пенопласт (хватит и его, т.к. у вас пол НЕ лежит на утеплителе, а на лагах) - Теплого пола не потребуется - после достаточного утепления дом перестанет его отдавать и нагреется - УВЕРЕН!

ps
1. Кстати, у вас в морозы НЕ замерзала вода в подвале, т.к. ОГРОМНАЯ батарея в виде потолка подвала (пола первого этажа) грела подвал - утеплите пол первого этажа - хана подвалу :) поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО СНАРУЖИ выполнить п.1
2. Тому человеку, который сказал вам, что ваши ФБС (блоки подвала) имеют самодостаточную теплоизоляцию, ДАЙТЕ ЕМУ КУЛАКОМ В РОЖУ - бетон самый слабый (на сколько мне известно) по теплоизоляции материал = НИКАКОЙ. Его утеплять надо ВСЕГДА!

Удачи.

pps при деревянном поле я бы отказался от ТП - гемор, деньги, сомнительная прибавка тепла + потом гемор, когда полы начнут трещать от сухости!

Спасибо все очень понятно даже мне! Боже мой, теплый потолок в подвале - как я сама не догадалась - все же элементарно! Спасибо огромнющее!!

Людмилковна 23.05.2012 00:53

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 79699)
Однако забыл народ что не у всех денюг много (см. выше что замена пола это дорого). Итого мона сделать дяшовый вариант. 1 утеплить цоколь по возможности (избавит от лишних теплопатерь. 2 закрепить на потолке подвала например на клипсах трубу металопласта (дёшево и просто крепить) с шагом в см 50 и подшит потолок ватой или пенопластом (см 5 хватит).
3 подаём в трубу теплоноситель как и в тёплый пол. Греть как пол не будет но и холодным не останетса.
4 ну и контролируем температуру в подвале, возможно надо будет ставить дополнительно батарею (ну это если стены не утеплять).
5 Смотрим что за пол между 1 этажом и мансардой, есть ли утеплитель (хорошо чтоб был хотя думаю что нет). Если есть ставим двери на лестницу. Если нет делаем и утепление. Сим не даём теплому воздуху уходить в мансарду.

Что правда выйдет дешевле? ммм... не знаю - надо думать

Вик 23.05.2012 06:40

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 79739)
А если не будет греть поравну?
Придется вскрывать пол, продавать керамзит и делать новый пол.
На мансарде тропики-видимо горячими батареями минимизируют прохладу на 1 эт. от ледяного пола.
ПС. обычно проблемы полумерами не решаются.

А и не надо высчитывать досконально скока куда уйдёт. Надо чтоб пол был нагрет хотяб до 20-25 градусов. А греть пол снизу прикрыв его теплоизоляцией выгодней чем ставить батареи и греть цоколь особено если утеплять его накладно.
Дальше с мансардой. Многие забываю перекрывшись плитами что бывают просто дырявые потолки и полы по лагам. Итого получаем однообёмное помещение где под потолком (мансарда) Ташкент а на полу Магадан. Тут мона и 50 нагнать в мансарде а на полу и 20 не иметь. Нуна закрыть теплу путь наверх.
ЗЫ. Естестно самый лучшей выход это снести нак...й всё и строить заново, остольное полумеры.

Вик 23.05.2012 06:45

Цитата:

Сообщение от Людмилковна (Сообщение 79743)
Что правда выйдет дешевле? ммм... не знаю - надо думать

Считайте сами. Тока ихмо не зацикливайтесь на полу первого этажа. У вас тепло прёт в мансарду шо дурное. Решайте и этот вопрос, глядиш на первом и потеплей станет.
ЗЫ. Хотя как вариант перегрева мансарды проблемы с СО. Обратка ведь в подвале. А подача наверно в мансарде? Если ещё и ЕЦ или количество радиаторов подобрали неверно.... .

Classic 23.05.2012 09:27

По мне, поднять деревянный пол по лагам - НЕ ДОРОГО, а ТЯЖЕЛО! Это реально большой кусок работы - надо брать отпуск и за месяц все сами руками сделают и цена вопроса будет ТОЛЬКО в материалах:
на пол (проскакивало 80 м2 пола)
1 вариант: 70 (с учетом лаг) * 0,2 = 14 м3 мин ваты * 50 у.е. = 700 у.е. = ~5,5 млн.
2 вариант (по мне лучше): 70 * 0,1 = 7 м3 ППС + 70 * 0,04 = 2,8 м3 бетона = 7*50 + 3 * 70 = 210 итого: 560 у.е. = ~ 4.5 млн.
и прибить обратно доски - НЕ БУДЕТ половинчатого решения, а будет 100% результат.
2 утеплить цоколь - тут еще проще (пускай дом 9м*10м по внешним стенам = 38 м периметра и 0,8м над землей + 0,4 под = 1 лист ЭППС 1.2 м) выйдет:
38*0,05*1,2 (хотя я бы лучше 0,1 сделал) = 2.28 м3 ЭППС (2.1 млн) + клея будет мешков 5 (200 тыс) + сетка (200 тыс) + краска 2 ведра по 10 л (400 тыс) - ВСЕ! = 3 млн на цоколь.

Всего: цена вопроса утепления ~ 8 млн +/- 500 тыс и 1 месяц реального физического труда.
ИМХО - все реально ради тепла в доме!


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна