Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   отопление ТТ+ТА+Теловой_насос (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6931)

sergN 06.05.2014 23:51

правильно..
надо считать.
правильно считать.

Nick_Shl 06.05.2014 23:54

Вот накуя вам ТН на плюсовую температуру? Поставьте просто кондиционеры! Они работают эффективно до +5 температуры воздуха.
ТН за 2 штуки скорее всего будет представлять кондиционер в котором с внешнего блока сняли кожух, выкинули вентилятор, теплообменник обернули баком для воды и поставили насос. Где воду брать будете?

Кстати на счет обогрева отработкой... котел надо делать самому, ключевые слова для поиска "горелка бабингтона". Купить занедорого отработку на СТО думаю не проблема...

Вик 07.05.2014 00:00

Зачем вам ГВС ночью? И тут как то Славка например предлагал за 900 (если правильно помню) продать СК.
Какой кстати котёл и какой ТА?

Lobzik 07.05.2014 00:28

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 187055)
Вот накуя вам ТН на плюсовую температуру? Поставьте просто кондиционеры! Они работают эффективно до +5 температуры воздуха.
ТН за 2 штуки скорее всего будет представлять кондиционер в котором с внешнего блока сняли кожух, выкинули вентилятор, теплообменник обернули баком для воды и поставили насос. Где воду брать будете?

Кстати на счет обогрева отработкой... котел надо делать самому, ключевые слова для поиска "горелка бабингтона". Купить занедорого отработку на СТО думаю не проблема...

1)а ГВС как от кондея? (кондеем только топиться можно)
сами ТН из которых хочу выбрать http://temzit.ru/produkcija/kotly-s-teplovym-nasosom/

>Где воду брать будете?
воду для питья что-ли? если так, то из скважины(уже давно есть)
непонятный вопрос...

2) очень ломучие и прихотливые эти котлы на отработке(знаю людей его эксплуатировавших), да и грязи много(многие СТО сами топяться отработкой).
P.S.: из самодельных устройств только если контроллер самому сделать :cw: остальное не приемлимо. хотя была идея кондишен под ТН воздух-вода передаелать, но подумал, что разница в 500енотов не стоит выделки

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 187057)
Зачем вам ГВС ночью? И тут как то Славка например предлагал за 900 (если правильно помню) продать СК.
Какой кстати котёл и какой ТА?

сам коллектор не шибко дорогой но система с колектором обойдется 2+к$
сколько кстати обойдется система СК на 3-4кВт тепловой мощности?

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

2-й вопрос из начала топика снимается - уже нашел ответ.

Кроме странных предолжений и недоумений кто-нибудь даст ответ хоть на один вопрос из начала топика? А то только флуд развели... Нужны ответы на вопросы в начале топика. С системой отопления я уже определился и для моих условий и требований я считаю ее оптимальной.

Вик 07.05.2014 08:58

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 186905)

1) непонятно для такой схемы как реализовывать ГВС+отопление: ТН напрямую в ТА, а из ТА в бойлер косвенного нагрева и или ч-з бойлер подключать ТН и греть ТА?(приоритет при работе ТН - ГВС)


3) Есть еще какие подводные камни для такой реализации? Может не имеет смысла делать отопление(частичное) ч-з ТН?

4)Есть люди, которые реализовывали подобные схемы?(уж больно хочется уменьшить количество походов к котлу для подкладки дров, да и зимой не хочется источника держать на случай отъезда).

5) небольшое отступление по теплопотерям(расчетным) дома:
площадь дома ~160м2, теплопотери(~100Вт/C на весь дом):
крыша 17.3Вт/C, стены 33.5Вт/C, окна 27.7Вт/C, пол 22Вт/C двери 4Вт/C = ~100Вт/C
(думаю такой вариант теплопотерь наиболее наглядным 100Вт/C*(22 -(-10))= 3.2кВт (22 - t внутри дома, -10 - снаружи))

итого имеем при -10 теплопотери 3.2кВт +20%(на кривость строителей) ~ 4.2кВт теплопотерь

Как подобрать мощность ТН для таких теплопотерь ~4кВт(max) отопление + ГВС(на 5 человек, не знаю как посчитать)?

Ну попробую...
1. Ваще в идеале ТА надо с теплообмеником или встроиным бойлером для ГВС. Но они вроде слегка за тыщу уже будут есле куба на 2.
3. К ТА цеплять можно что угодно. Если думаете что ТН себя окупит то цепляйте.
4. У меня ТТ+ТА+тэн+газовый в связке ещё электробойлер на ГВС. Хочу к электробойлеру (когда жаба душить перестанет) подключить СБ. С ТН у нас лично не знаю не кого.
5. Забыли ещё 2 кВт на вентиляцию, тогда уже будет 6 что ближе к реалиям (если что то стены у меня тоже R 5+). Конечно можно рекуператор туда поставить...

Shpetny 07.05.2014 09:40

Lobzik, мой вам совет - тяните газ за 10тыщ, а если будет дороже, то соглашайтесь на любую сумму.
Все что вам тут говорят про ТТ котлы это геморой. Вы потом зароете деньги в свою систему отопления и будете мудохатся с ней, с дровами, отработкой и прочим.

Вик 07.05.2014 09:56

За 10 штук лучше панелей солнечных навешать и оформить продажу лектричества в сеть (хоть и геморойно). Топить тогда можно чисто лектричеством, камин или ТТ на полную жопу резерв.

Shpetny 07.05.2014 09:58

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 187092)
За 10 штук лучше панелей солнечных навешать и оформить продажу лектричества в сеть (хоть и геморойно). Топить тогда можно чисто лектричеством, камин или ТТ на полную жопу резерв.

Сказочники...

Вик 07.05.2014 10:14

Цитата:

Сообщение от Shpetny (Сообщение 187095)
Сказочники...

Уже вроде как нет...

Dobrinia 07.05.2014 10:14

Цитата:

Сообщение от Shpetny (Сообщение 187095)
Сказочники...

Отчегоже сказочники, люди давно продают и радуются.
Если вкладывать десятку, то лучше заказать из китая напрямую батареи арендовав четверть контейнера морского. Мой друг так привез станок для производства окон.

Хотя и у нас не так дорого уже стоят батареи.
А еще можно ветряк плюсануть, в раене 1к старт за ветряки....


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна