Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Окна, двери (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Технология монтажа окон (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7)

sergN 25.10.2011 19:40

вырезать могут. это правда , особенно если размер типовой.

Alex GR 27.10.2011 09:28

Крепим на пластины. Анкерами в редких случаях когда вместо откосов- нащельник. Окна не дырявятся, эстетически более оправдано. Пластины -4-5 штук на ширине 1500мм. в стену дюбель гвоздями , шурупами... ( дома у меня-по 2 шиферных гвоздя под разными углами в пластину:da:).
Окно выставляется по уровню, закрепляется на пластины, навешиваются створки, только тогда запенивается.

Нельзя просто на пену:gp: и дело совсем не в том, что могут украсть. Пена- не крепеж, пена- "утеплитель".

sergN, минусанул бы за подобные советы.:dn:

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=18
ТКП 45-3.02-223-2010 (02250)

ЗАПОЛНЕНИЕ ОКОННЫХ


И ДВЕРНЫХ ПРОЕМОВ
:dc:

AAV 27.10.2011 13:20

О, наконец-таки нормально ответили. +

artexpress 27.10.2011 13:44

Цитата:

Сообщение от AAV (Сообщение 32929)
sergN, не, ваш совет ставить окна ТОЛЬКО на пену мне точно не катит (за зиму вырежут их тока в путь).

Так вот я конкретно и спрашиваю КАК ЛУЧШЕ их крепить в ГС, на пластины или на анкера??

У меня на анкерах стоят. Анкера, скорее, как приспособление для монтажа. Нет, они конечно держат, но от правильно задутой пены, толку имхо больше.
Насчет вырезания - если у вырезетелей хватит терпения покрамсать пену - анкера перерезать им будет, как развлечение.

Alex GR 28.10.2011 09:43

Вложений: 1
Еще раз повторю: есть крепежные элементы окна ( то, чем окна и двери крепятся см.рис)
есть монтажные швы- наружный, внутренний и центральный. у каждого шва свое назначение, центральный шов( пена)- теплоизоляционный. Пена это не есть крепеж, это- теплоизоляция. хотя и держит окно. :gp:

sergN 28.10.2011 21:37

ладно будем как в школе.
сначала был деревянный костыль.+ мох
затем был гвоздь(шуруп/анкер) + пакля или велотерм.
если ваше окно меньше проема на 15 см-конечно тут без гвоздя(с вариациями) не обойтись.
у вас алекс , наверное ,так?
у меня зазоры 2см. при таких зазорах окно из стены на пене можно вынуть только
пилой или трактором.
если оклад деревянный и собран по окну-там зазоры ещё меньше- и тут удобнее проложить полотно и вкрутить шурупы. или вы тут анкер или платины тоже присоветуете.?

но жесткость по-любому выше у окна на ППУ .

меньше читайте ТКП, больше устанавливайте окна .
(желательно без ПСУЛа)

Pavel_GGS 28.10.2011 21:46

как я понимаю так анкера крепят жестко систему.
а вот сама пена наверно играет. еле еле но играет. и если нет анкеров то это чревато деформацией коробки. не должна четырехугловая рама получать ненужные усилия в узлах. стопудова что будет подклинивать потом окно

sergN 28.10.2011 22:10

анкера держат вертикаль горизонталь.
закладные-это вообще полный анахронизм для стройтреста. ибо пену и велотерм там тупо тырили. поэтому и сняли с применения.
ТКП типа рулез....
просто товарищи менеджеры , наверное, не торговали с трестами...
выставлял всегда на клинах , задувал пеной.
шурупил по необходимости.
анкером или шурупом можно с таким же успехом выгнуть профиль.

Pavel_GGS 28.10.2011 22:14

ну окна не мой конек :) ретируюсь

Alex GR 30.10.2011 00:36

sergN,

На тему "выставлял всегда на клинах , задувал пеной" даже рассуждать неочем.
Думаю что врятли тут найдутся последователи подобных полезных советов, основанных на собственном опыте:ap:.

п.с. речь шла об установках в газосиликат, причем тут обсады? хотя мысль о прочности пены в зависимости от толшины шва интересна. 20мм- очень прочно, 50мм- менее, структура пены разная наверное? на балоне наверно должна быть информация о предельных усилиях на отрыв...)))

AAV 30.10.2011 01:29

Вот-вот, именно про газосиликат и спрашивал.
Знач сегодня окна поставили. 6 окон крепил на пластины, пластины к стене крепили турбошурупами вроде 180 мм. длиной, одно окно крепили анкерами через раму, т.у. это окно б/у и раньше оно на анкерах и стояла (т.е. дырки в раме уже были).

AAV 31.10.2011 15:47

Дета слышал или читал (не помню), что пену со стороны улицы надо обрезать и чем-то защитить, герметик что ли, (это шоб пена от УФ не разрушалась).
Так вот чем защищать её, обычный герметик или какой специальный нужен, если специальный, то где его взять??

sergN 31.10.2011 18:03

пена со стороны улицы не должна быть видна. иначе ей конец.
черной пленкой, краской. ультрафиолет разрушает ППУ.он желтеет и осыпается под руками.
для окна надо всегда четверть мастерить теплую. тогда и пены не будет видно.
(если только зазор не большой)

serega 31.10.2011 18:29

Как то так
http://www.domsovetov.by/attachment....9&d=1314017465
Делал четверть из ЭППС

AAV 31.10.2011 23:27

Четверть будет, из ЭППС, када весь дом буду утеплять, но это в лучшем случае будет в следующем году, а может ваще и после отделки. Мне б сейчас чем-нибудь защитить пену с улицы?

Gek 31.10.2011 23:51

Можно покрасить, это уже защитит от ультрафиолета.

Pavel_GGS 01.11.2011 00:05

пена крошиться только по наружней поверхности. глубже на полмилиметра и там девственная пена не тронутая ультрафиолетом

sergN 01.11.2011 09:48

да.но если пену обрезал заподлицо-потом совсем неудобно её осыпать и думать- чем бы её закрыть.(на крошку ничего не возьмется.)поэтому оставляют выпертую как есть а потом обрезают. либо сразу под отделку откосы , либо закрывают чем нить.

ssad 05.03.2012 15:19

Будут устанавливать окна ПВХ. Проем высотой 2400мм, необходимо чем-нить заложить проём снизу на 50мм, подойдет ли для этих целей экструдированный пенополистерол толщиной 50мм? Не продавится ли он под тяжестью окна?

sergN 05.03.2012 15:29

я вам не скажу за всю одессу.
мне под биг двери-окна просто деревянные кубики ставили.

wilson 05.03.2012 21:01

Фасадчики сказали, что есть специальные ленты (вроде нашел - называются ПСУЛ), которые устанавливаются между утеплителем и рамой. Данные ленты потосянно упругие и не дают появлятся трещинам между рамой и утеплителем. Со слов фасадчиков, оконщики должны знать, что за ленты. Без ленты большая вероятность того, что если вплотную утеплитель сделать к раме, то все равно появится трещинка в этом месте.

Вот есть ТКП с узлами - http://www.belgiss.org.by/russian/se...2802250%29.pdf

Те окна, что мне ставили - правда утеплителя еще нет, конечно ничего об этом не упомянули. Но утеплителя то нет, да и внутренней отделки тоже.

Pavel_GGS 05.03.2012 21:07

у меня появились длинные и оченьтонкие трецины отслоение пены о стены. на нескольких окнах. может адгезия плохая была. не знаю. причем было 2 производителя. по пол дома каждому. у вторых ничего не отошло. хотя тоже ничего не ставили.
может что сейчас надо добавить пока дело до откосов не дошло ?

wilson 05.03.2012 21:20

Вы же любите документы - в моей ссылке картинки с узлами есть :)

Вот нашел в Гомеле поставщика лент - http://www.google.by/url?sa=t&rct=j&...si5MpA&cad=rja

Pavel_GGS 05.03.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 63161)
Вы же любите документы - в моей ссылке картинки с узлами есть :)

Вот нашел в Гомеле поставщика лент - http://www.google.by/url?sa=t&rct=j&...si5MpA&cad=rja

позволю заметить окна не мой конек :)
все не охватишь. да и не нужно этого.
спб за ссылку

iharkin70 08.03.2012 18:29

пена должна быть укрыта от солнечных лучей...иначе она усыхаеться в размере,возмите прмажте герметиком..а псул если штукатурка,придеться армировать клеем или сеткой,иначе стоять откос не будет

ozzie 08.03.2012 23:26

ПСУЛ может нести на себе не более 3 см штукатурки.

wilson 09.03.2012 00:08

Насколько я понимаю ПСУЛ вообще ничем не закрывается... в ТКП есть узлы, посомтрите.

Point 03.09.2012 10:12

Может кто использовал для откосов профиль оконный примыкающий типа такого http://www.profil-systems.ru/?page=razdel&id=okon. Цену озвучили около 12$ за 2 м.п.

sergN 03.09.2012 11:25

Point, много чего полезного есть для выцыганивания денег.
руки надо из жопы вынимать.
(это я не вам-это продавцам и рабочим...кто навязывает)
у меня стоят окна на пене 15 штук в забудовском блоке- нет никаких трещин.
на даче в срубе стоят на пене пока 8 установлено. отслоений нет.
в доме нет никаких псулов . и не будет.
откосы по-старинке.(в избе деревом через лен-ленту.)

UserX 27.09.2012 22:53

Вложений: 1
Было как-то в этой теме по-выше, но ответа не последовало.
Чем зополнить воздушную прослойку где будет устанавливаться окно? Иначе нет возможности его запенить.
Может ваты ещё один слой напихать? Толщина прослойки 4 см, а ваты -5, с трудом но влезет.

santeam 27.09.2012 23:10

А почему вату не порежете ножом полосками по 4,5х5х60 см? вполне достаточно на 5 см. вглубь щели. или купите одну пачку помягче, не фасадной.

UserX 27.09.2012 23:23

Да, можно и даже лучше сделать как Вы предложили. Но это нормально, делают так? Пена в моём случае окно держать не будет, но вроде и не должна, не раз выше говорили, что пена это лишь утеплитель.

ApacheM 27.09.2012 23:30

А если сейчас запенить, до установки окна? Пена затвердеет и будет упором для нового слоя пены.

santeam 27.09.2012 23:37

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 101545)
делают так?

мне вставляли полоски пенопласта :)
а запенить 4 см. сложно, будет пена падать, а при большой струе далеко вглубь улетать, так что по баллону на окно дороговатая подпенка выйдет, имхо.

sansan 27.09.2012 23:42

Вложений: 1
А крепиться как окно будет? За блок пластинами или ещё как, если как раз по зазору с утеплителем рама вставать будет?

ApacheM 27.09.2012 23:45

Вроде как получается что на вате должно окно стоять. Я бы рассматривал вариант использования большой черновой коробки, которую бы закрепил к стене, в нее уже и ставить окна.

UserX 28.09.2012 00:05

Крепиться окно будет на пластины к блоку. Вплотную к кирпичу. Снизу буду ставить окно на антисептированные деревянные бруски. Ну а воздушный зазор заложу ватой, как подсказал santeam.
Черновую коробку что-то не хочется делать, много лишней работы.

UserX 09.12.2012 11:44

Вопрос оконщикам: дюбель-шуруп какого размера будет оптимальным при креплении окна к ГС d500 на анкерные пластины?

UserX 11.12.2012 18:08

Увидел сегодня ролик в интернете как можно крепить окна на анкерные пластины. Вместо 2-х дюбель-гвоздей используют 4-5 штук обычных саморезов с большим шагом. Это для крепления в газосиликат. Быстро получается, не дорого и вроде как по надежности не хуже? Опытные оконщики скажите имеет ли место такой способ крепления?
Да и какой длины использовать саморез чтобы дотянулся до армирования профиля при креплении пластины нему?

sansan 11.12.2012 19:25

Специальные шурупы есть для газосиликата, где-то описывал монтаж и картинки их выкладывал, но сейчас наверное не найду. Сейчас сделаю фото шурупов, парочку завалялось, специально их закупал для монтажа окон на анкерные пластины.


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна