Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Камин (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=228)

misha_k 12.06.2011 14:38

Можно угадаю?:dd: Камин открытый кустарного производства, поэтому и не пользовались?! Может не торопитесь отказываться от преимуществ дома в пользу банальных "возможностей" квартиры? Разобрать безпонтовое устройство стоит, только пока кризис можно закрыть дырку дымохода. Может будет возможность где-нибудь увидеть работу современного закрытого камина, удовольствие стоит возведения такого нового. Как раз деньги к тому времени появятся)). А так как принято считать - камин, это центральное место в доме, показатель вкуса и достатка хозяев этого дома! А так что получается..?) Денег нет - камина тоже нет!))

misha 12.06.2011 14:41

на вкус и цвет как говориться.я своим пользуюсь регулярно минимум раз в неделю,правда осень,зима,весна.летом не тянет разжигать.

seeker 12.06.2011 22:37

У нас закрытый камин, классического стиля. Привозил его бывший хозяин из Польши. Собран из кирпичиков. Достаточно качественный. Но нам не катит...

misha_k 12.06.2011 22:40

Не катит по стилю?

seeker 12.06.2011 22:45

и по стилю и по месторасположению

misha 12.06.2011 22:48

куда топку будете девать?услуги по бесплатной разборке и вывозе строительного мусора.

misha_k 12.06.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 8464)
и по стилю и по месторасположению

Так сейчас каминов на любой вкус и цвет!

seeker 12.06.2011 23:03

Думаю, что даже если заменю расположу, как удобно, всё равно пользоваться не буду. Неохота ходить вокруг него и не пользоваться. Нет времени на это. Когда понадобится - лучше куплю и поставлю. А этот скорее всего поедет к тестю на дачу. Нужно только разобрать поаккуратнее.

milen@ 29.06.2011 15:11

Вложений: 2
Здравствуйте. Просьба подсказать чайнику.:eb: По проекту есть гостиная 5,8*5,9 м. (планчик прилагается). В гостиной второй свет, по стороне 5,8 м. два окна, между ними простенок. Хотим в этом простенке поставить камин, а над ним в нише поместить плазму, как на картинке (шторы и дизайн будут другие, но мысль, я надеюсь, ясна). В гостиной будут теплые полы, радиаторов на стенах не будет. Камин хотим настоящий, чтоб грел, не электро-бутафорию.:ec:
Имеет ли такой вариант право на жизнь??? В смысле можно ли совмещать теплый камин с телевизором? И вообще по дизайну? Помогите, пожалуйста.:bc:

santeam 29.06.2011 15:47

плазма, особенно FullHD, сама по себе пышет жаром... но если
1. хорошенько теплоизолировать
2. на ее обдув поставить кондиционер
3. на окна нужно роллеты
4. ...
дымоход в наружной стене не превратит внешне домик в крематорий?

seeker 29.06.2011 16:54

я бы такой фигни не делал, при открытой дверце камина (при растопке и подбрасывании дров) камин пышет мелкодисперсной золой и вверх устремляется воздух высокой температуры. Думаю, что телик в этом месте станет похож со временем на хорошо пользованный кафель. Последний кстати можно мыть, а вот плазму... Дымоход на наружной стене дом кстати совсем не украшает.

Dafna 29.06.2011 17:46

не знаю, может для вас такой проблемы и нет, но мне не комфортно когда телевизор висит рядом с окном (а у вас 2 свет и окна будут большие), свет не будет ли напрягать глаза? скорее всего днем окна придется зашторивать. если труба снаружи не смущает (ну, наприм., арх.проект такой, что выглядит нормально) оставила бы только камин.
плюс, 2 значимых объекта в одной фокусной точке как то спорят друг с другом. картины над камином, конечно, вешают, но на картинке изображение статичное. плюс все ранее сказанное другими форумчанами...
как по мне, так получается что одновременно не попользуешься.
хотя, судя по вашему плану, это лучшее место. иначе надо менять слегка планировку, а может, и проект.

milen@ 29.06.2011 20:57

Вложений: 2
Спасибо всем ответившим. Свет из окон не мешает мне смотреть телевизор, когда то у нас даже на подоконнике телек стоял, когда солнце в окно -просто шторами прикрывали. Тем более что смотреть удаётся его в основном только вечером. А телевизор хочу в том месте, потому что люблю параллельно при просмотре вид из окон наблюдать (сейчас в квартире он у нас красивый) планируем сделать маленький прудик и альпийскую горку. Окна будут до пола, французские. Так что телевизор будем наверное всё-таки там размещать.
А вот по поводу камина - его тоже в гостиной хочется, а приткнуть вроде бы больше и некуда при такой планировке. Но планировку можно ещё менять, так как стройку начинать будем только в следующем году, пока всё продумываем детально.
Про золу мелкодисперсную и поток горячего воздуха вверх как-то совсем не подумали.
Единственно, я не поняла, почему при таком расположении камина (около наружной стены) надо делать дымоход снаружи? Вообще то планировали монтировать как-то так, как на картинках - дымоход внутри дома.
Есть у нас ещё вариант окно сбоку в гостиной передвинуть вплотную к передней стене, а камин поставить к боковой стене между выходом на терассу и окном.
Может кто знает, какая минимальная площадь нужна для камина вместе с дымоходом при способе монтажа к стене и дымоходом внутри дома? И какая на угловой камин?

misha_k 29.06.2011 22:30

Это смотря какой камин, под каждый своя. Вот компактные готовые фабричные, можете примерить(там есть для каждого размеры)

www.nordpeis.de

AndyGon 10.07.2011 13:54

Тоже планирую камин (закрытую топку, или как он называется) в гостинную, быстрее всего угловой. Камин для души, но и как вариант аварийного обогрев хотябы гостинной и комнаты через стенку от камина. Есть несколько вопросов.
1. Если у меня от угла до начала окна 1,5м влезет ли средняя топка, и на каком расстоянии можно вешать шторы (тюль)
2. Дымоход вроде сделал из кирпича 13х26см. Ничего не вкладывал, не утеплял. Ошибся?
3. Камину, я так понимаю, нужен приток воздуха. Может имеет смысл сделать под стяжкой трубу из подвала под камин?. Подвал под гаражом на расстоянии 6м. Получится дополнительная вентиляция подвала и теплый воздух с дома уходить не будет. Если да, то какую трубу?
4. Нужна ли прочистка дымохода. Как это на практике осуществляется.

misha 10.07.2011 22:23

шторы я бы не вешал,при желании можно всунуть в ваш дымоход вставку,а можно и не вставлять,подачу дополнительную бы не делал.

Valery_SY 11.07.2011 00:05

Подачу можете и не далать, если камин - элемент мебели и пользоваться им не собираетесь. Тогда вопрос и со шторам отпадает сам собой. А если все же пользоваться будете, то делайте обязательно!!! и не с подвала, а с улицы, со стороны доминирующих ветров. Можете в качестве воздуховода использовать обычную канализационную пластиковую трубу Ф110. С улицы нужно защитить ее от осадков козырьком, от насекомых сеткой. Воздухозаборник должен быть расположен так, чтобы его не засапало снегом и опавшей листвой. Труба должна выйти под камином и далее, в зависимости от конструкции топки, подключить ее к камину гибкой гофрированной аллюминиевой трубой, или же просто установить дроссельную заслонку для подачи наружнего воздуха просто под топку.
Прочистка в дымоходе нужна обязательно. Ведь если пользоваться собираетесь, значит и чистить придется. Прочистка выполняется ниже подключения, обычно на высоте 30-40 см от пола в смежном с каминным залом помещении.

misha 11.07.2011 00:22

а если в топке не предусмотрено подключение подачи воздуха?дырку просто рядом в стенке сделать?

Valery_SY 11.07.2011 00:35

В этом случае воздух подают под топку, где часть его вовлекается в конвективный перенос тепла, а часть идет на горение.

misha 11.07.2011 00:39

зимний тридцати градусный воздух всю неделю будет добавлять комфорт в вашей гостиной.куда он будет подаваться пол топку?у меня под топкой ниша для дров.ни какого выгода в топку нету.

seeker 11.07.2011 00:47

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 14075)
зимний тридцати градусный воздух всю неделю будет добавлять комфорт в вашей гостиной.куда он будет подаваться пол топку?у меня под топкой ниша для дров.ни какого выгода в топку нету.

Миша, такие варианты есть и они достаточно эффективны, на сколько мне известно...

sergN 11.07.2011 01:10

увидел вопрос про телик над топкой.
ни в коем случае.
бошка отвалится в него смотреть. испытано в гостях.
телик должон быть на уровне глаз.
другое-это от лукавого.

Valery_SY 11.07.2011 02:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 14075)
зимний тридцати градусный воздух всю неделю будет добавлять комфорт в вашей гостиной.куда он будет подаваться пол топку?у меня под топкой ниша для дров.ни какого выгода в топку нету.

misha, Вы должны понимать, что если Вы разожгли камин и в нем горит огонь, то камин потребляет этот воздух из помещения, создавая разрежение. Это может привести к неправильной работе вентиляции или самого камина, например, или к появлению сквозняков от приоткрытой форточки или двери. Если нет прямой подачи воздуха в топку, то подав его под саму топку, Вы устроите всего-лишь малый сквознячок от трубы к топке и, возможно получите выстуженный пол в каминном зале. В Вашем случае это лучший вариант.

В прилагаемом файле выкладываю статью очень уважаемого польского автора Войцеха Дымницкого, технического директора Jotul Polska. Вольный перевод с польского - мой.

AndyGon 11.07.2011 10:31

Конечно интересная статья, но стоимость камина всё увеличивается.
Может кто нибудь делал забор воздуха из подвала? Наверно просто стоит поставить трубу не 110, а 150 например? Всетаки это удешевляет конструкцию и внешний вид с улицы (отсутствуют зонтики и трубы возле цоколя, да и дополнительная вентиляция подвала не помешает.

misha 11.07.2011 11:55

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 14076)
Миша, такие варианты есть и они достаточно эффективны, на сколько мне известно...

у меня готовая полностью заводская камин-печь.ставиться к стенке как шкаф.только подключаешь в дымоходу.подвод воздуха можно сделать разве перед дверкой.

purler 11.07.2011 12:58

AndyGon, У вас же подвал вроде только в гараже. Если оттуда трубу завести под камин так думаю запах бензина в гостинной обеспечена.
А если под гостинной тоже подвал и без связи с гаражом, то будет лучше, но в подвале тоже продухи должны быть, чтоб там нормальный воздух был.

Valery_SY 11.07.2011 14:05

AndyGon, подумайте, сколько воздуха нужно камину для горения. Он Ваш небольшой подвал "мгновенно" опустошит. А на место этого должен прийти какой-то другой воздух. Вопрос следующий: откуда??? Если с улицы, а там -20С? Если из гаража, то тоже не лучший вариант и очень небезопасный вариант - вентиляция зала воздухом из гаража.

Лучше все сделать, как надо, с первого раза, т.е. подать воздух с УЛИЦЫ, чтобы потом ничего не переделывать, ИМХО. Да и с испорченным внешним видом дома Вы "погорячились". Что может испортить небольшая вентрешетка с козырьком в цокольной части здания.

AndyGon 11.07.2011 14:16

Всем спасибо, вроде понял. Пообщался ещё с местным специалистом. Итого:
Подвод воздуха к камину действительно нужен, без него 2 минуса - камин будет вытягивать с дома теплый воздух и создаёт разряжение воздуха в доме.
Действительно его лучше сделать через стену на улицу.Т.к. у меня там терасса, то зонтик не требуется, просто ставиться декороативная решётка из нержавейки. На угол,в моём случае, камин поставить немного ассиметрично и шторы будут находится на безопасном расстоянии.
Есть у меня ещё одно сомнение: фундамент под камин. Каминщик мне сказал, что ничего дополнительно делать не надо. Стяжка как и везде: черновая 8см, пенопласт 10 см, и чистовая 6см желательно. Единственное - не заводить трубы теплого пола под камин и всё? Я за пенопласт переживаю, чтоб не просел. Куплю наверно немного экструдированного под камин и всё.

purler 12.07.2011 23:01

Посчитайте сколько будет весить топка + облицовка и как-то надо вычислить что с пенопластом или пеноплексом станет. Я бы под камин пяточок сделал отдельно без утепления и без связи с чистовой стяжкой, но и глубже черновой стяжки углубляться смысла не вижу.

Прикидывал вес и получалось около 120-180 кг топки и 200 облицовка. Грубо выходит 400 кг на квадратный метр. Но если проармировать стяжку то наверно чуть больше получится площадь опоры. Под кирпичную трубу так точно нужен хороший фундамент, под камином меньше вес выходит, но вот сопромат совсем забыл чтоб сказать насколько оно все просядет ((
Может кто лучше меня помнит как считать, так посчитать сможет.

Весёлочка 22.08.2011 18:29

Вложений: 2
вопрос к misha_k !
есть дымоход Rondo Plus, пора бы его уже начинать выкладывать. топка на данный момент планируется jotul i18.
традиционно вроде бы топку устанавливают перед дымоходом (рис 1). итак, вопрос: а можно ли топку установить сбоку от дымохода (рис 2)? для наглядности картинка:Вложение 6693

Valery_SY 23.08.2011 00:39

Misha_k в отпуск уехал.

I18 можете подключать сбоку к дымоходу. Никаких проблем не будет. В ней верхний колпак вращается на 180 градусов.

Вот описание от нашего польского колеги, а вот фото такой установки

http://photos5.pix.ie/7A/36/7A36FDA3...D79385-800.jpg

magari 23.08.2011 02:42

Вложений: 2
Всё, я поняла что таки хочу от внешнего вида камина (угловой делать буду)...Нафик в прошлое услала камины кантри...Не зря не делала, понимала, что что-то не то...:bh:
Осталось найти, кто сделает или где купить изразцы...

Весёлочка 23.08.2011 09:18

Valery_SY, спасибо !!! на польском фото не заметила, откуда воздух в топку поступает?
и кстати еще один вопрос: т.к. мы тоже изначально планировали ставить топку перед дымоходом, выход для подачи воздуха с улицы тоже сделали перед дымоходом. а если камин ставить сбоку, надо вывод тоже туда "переводить" ? или можно будет старым расположением воспользоваться?

misha_k 27.08.2011 21:58

Вывод можно перенести прорезав штробу в фундаменте при необходимости. Вы дымоход уже смонтировали, или еще нет? У керамического нужно учесть, что троиник подключения должен "смотреть" в сторону топки, его в таком дымоходе потом весьма проблематично переносить, когда труба склеена.

misha_k 27.08.2011 22:10

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 22385)
Всё, я поняла что таки хочу от внешнего вида камина (угловой делать буду)...Нафик в прошлое услала камины кантри...Не зря не делала, понимала, что что-то не то...:bh:
Осталось найти, кто сделает или где купить изразцы...

Ну а что ж такую красоту, да побоялись ко мне в тему "Современные камины":ah:

Изразцы конечно вещь очень красивая, но к сожалению и очень дорогие.. У нас производит только Волковыск, но качество и дизайн соответственно рассчитан для дома колхозника. Есть некоторые умельцы, знаю один пытается в Борисове лить, второй льет в Могилеве. Могилевский говорят делает очень красивые, сам не видел, цен пока не знаю. Но скоро буду знать с фото, сейчас они делают изразцовый камин в Могилеве, знакомый обещал дать фото и цену.

Так же в моей конторе где работаю, тоже не стоят на месте, скоро появятся польские изразцовые облицовки, но пока только серийные под конкретные модели топок. Если нужен мастер по изразцам, знаю, что vova 230 с форума ими занимается, но пока "балуется" нашими кривыми волковыскими, поговорите с ним, у него и цены весьма приемлемые.

А вот такие красотки будем скоро и мы ставить.. так что если что, обращайтесь, сделаю для Вас все что смогу, как для заслуженной форумчанки:ah:

magari 27.08.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 23274)
А вот такие красотки будем скоро и мы ставить.. так что если что, обращайтесь, сделаю для Вас все что смогу, как для заслуженной форумчанки:ah:

Вах! Нет слов!
Хочу аж до дрожи в коленках!
Как денежков поднакоплю, обращусь!

ister 27.08.2011 23:11

magari,
Ты не знаешь кто льёт изразцы? До сих пор не знаешь? Ну ну....

Весёлочка 28.08.2011 00:36

misha_k, о, спасибо большое за ответ! дымоход еще не монтировали, я потому все эти вопросы сейчас и задаю, чтоб все правильно сделать. про тройник мы сразу так и думали, что его надо "повернуть".
вообще думаю завтра подъехать в град, там на месте присмотреться и примериться, вопросов еще очень много.

misha_k 28.08.2011 01:05

Это будет самым правильным решением. Трудно все нюансы выяснять по интернету, тем более, что как правило, при подробном разбирательстве, появляются все новые..

sergN 28.08.2011 11:03

за изразцами- к печникам.


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна