Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Вальмовая крыша (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9854)

Андрей. 28.05.2019 22:57

Вальмовая крыша
 
Всем любителям , экспертам и критикам вальмовых крыш - добро пожаловать! (Странно, но такой ветки не нашлось, пришлось создать).
На мой взгляд , вальмовая крыша - одно из самых замечательных творений архитектурного искусства! Но это мое мнение

А вопрос у меня такой. Да собственно и не вопрос. А просьба поделиться своим опытом в строительстве таких конструкций. Проштудировал ряд тем, и нигде не нашел серьезного анализа вальмовых крыш, все как то разбросано по темам, все кусками и бегло.
Поэтому предлагаю всем высказываться здесь.
Лично меня интересует практический опыт возведения вальмовых крыш больших размеров, как у меня -17 на 12.5 , со свесами 18.2 на 13.7 при перекрытии по балкам:
1. Кто как конструировал коньковую ферму
2. Как усилить диагональные стропила.
3. Какого сечения стропила.
4. Ставить стропила на мауэрлат или на балки
5. Финишное покрытие и т.д.

sergN 28.05.2019 23:53

0/ вальма-самый неэкономичный вариант. много резов и перегибов.
это прошлый век. и в штатах -очень любят ремонтники-часто текут ендовы-.
годится для холодного чердака
для ветровых регионов.

Андрей. 29.05.2019 07:15

Согласен , что неэкономичный и насчёт холодного чердака. Добавил бы ещё сложность стропильной системы. Не каждый кровельщик возьмётся, и больше риск косяков, как по мне. Но все же с прошлым веком - это вы уже перегнули))

Юра Добриденев 29.05.2019 08:45

Цитата:

Сообщение от Андрей. (Сообщение 320045)
Всем любителям , экспертам и критикам вальмовых крыш - добро пожаловать! (Странно, но такой ветки не нашлось, пришлось создать).
На мой взгляд , вальмовая крыша - одно из самых замечательных творений архитектурного искусства! Но это мое мнение

А вопрос у меня такой. Да собственно и не вопрос. А просьба поделиться своим опытом в строительстве таких конструкций. Проштудировал ряд тем, и нигде не нашел серьезного анализа вальмовых крыш, все как то разбросано по темам, все кусками и бегло.
Поэтому предлагаю всем высказываться здесь.
Лично меня интересует практический опыт возведения вальмовых крыш больших размеров, как у меня -17 на 12.5 , со свесами 18.2 на 13.7 при перекрытии по балкам:
1. Кто как конструировал коньковую ферму
2. Как усилить диагональные стропила.
3. Какого сечения стропила.
4. Ставить стропила на мауэрлат или на балки
5. Финишное покрытие и т.д.

Делаешь нормальное перекрытие из ж/б плит и практически все вопросы сразу отпадают.

---------- Сообщение добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее было в 08:43 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 320050)
0/ вальма-самый неэкономичный вариант. много резов и перегибов.
это прошлый век. и в штатах -очень любят ремонтники-часто текут ендовы-.
годится для холодного чердака
для ветровых регионов.

Делал крышу первый раз в жизни, все сделал сам один, без каких-то проблем. Не нужно никаких ендов, не будут течь. Нету никаких заморочек с устройством и отделкой фронтонов, т. к. фронтонов просто нет.

IvGrin 29.05.2019 09:57

Вальмовая крыша
У меня вальмовая крыша. Дом построен по проекту архитектора Александра Бородина.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...e28a6c23d6.jpg
Все несущие конструкции – деревянные. Финишное покрытие – гибкая черепица. Стропила крепятся на мауэрлат.
По другим вопросам не скажу. Купил «коробку под крышей» три года назад. Но, с бригадиром строителей, делавших крышу при покупке беседовал. Их ответы меня тогда удовлетворили. К сожалению, деталей уже не помню.
ИМХО, нужен индивидуальный проект конструкции с детальными расчетами + Желательно, чтобы в его разработке участвовала толковая бригада.
P.S. Холодный чердак меня не смущает и не беспокоит. Поток со стороны чердака утеплили.

---------- Сообщение добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...e2d66759e3.jpg

sergN 29.05.2019 10:19

пока всё описанное совпадает с практикой.
..даже "скучно".
у меня была вальма. и даже с мансардой (типа "вагончик")

Юра Добриденев 29.05.2019 10:21

холодный чердак это огромное помещение для вещей сезонного или редкого использования, если сделать пол.

IvGrin 29.05.2019 11:44

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 320061)
и даже с мансардой (типа "вагончик")

Мне предлагали. Подумывал. Но, отказался. Не жалею. Один хороший знакомый сетует, что построил 2-х этажный дом. С годами карабкаться по лестницам все тяжелее…

sergN 29.05.2019 12:28

с годами -это >70?
данная трактовка очень притянута за уши.
реально это просто стенания.
я тоже люблю поныть.

purler 30.05.2019 05:00

Подвал и два этажа. Зато нет коридоров и чет я не жалею что столько этажей и нет лифта.
Если на старости будут напрягать лестницы то уеду на Тенерифе. Местная Погода меня ещё больше напряжет ))

---------- Сообщение добавлено в 04:56 ---------- Предыдущее было в 04:55 ----------

У меня ещё и чердак. Но туда редко хожу. Не считаю его.

---------- Сообщение добавлено в 05:00 ---------- Предыдущее было в 04:56 ----------

Вальмовая крыша сложная только для делитантов типа нас. Да и бригад которые только двухскатки делают.
Если есть несущие стенки или ещё лучше перекрытие то крыша на них опирается. Распора нету и если и пролетов стропило без подпорки нет больших то там можно и не рассчитывать ничего.


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна