Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Стены (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Блоки керамзитобетонные (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1122)

Рустам 17.02.2013 23:05

скажите пожалуйста если выложить стены из керамзитоблоков толщиной в 40 см и не утепляя обложить облицовочным кирпичом получится толщина стены 50 см будет ли тепло в таком доме и что значит вент зазор объясните мне новичку что к чему строго не судите

aloha300 18.02.2013 10:57

Тепло будет и в доме в пол кирпича.....по крайней мере теплее, чем на улице. "будет ли тепло" - понятие очень отностительное))). Если будете делать с вент. зазором, между блоками и кирпичем, то считайте, что кирпич в "теплосбережении" не участвует. 40 см блоков на мой взгляд не достаточно без утепления. Но это субъективно....при 40см без утепления вы не замерзните, просто на отопление будет уходить больше ресурсов. Я бы делал так: 40см - блок, от 5 до 10 см - утеплитель, 10 см - вент. зазор, 10-12 см - кирпич.

Вент. зазор необходим для проветривания утеплителя, так как дом выделяет через стены влагу, которая в свою очередь, проходя через стены и утеплитель, должна выветриваться. Если не сделать зазор, то влага как бы упрется в облицовочный кирпич и утеплитель будет влажный.
Надеюсь помог.

pactiona 24.04.2013 11:08

Вот и мы тоже немного озадачены. Новые керамзитобетонные блоки 400-и имеют сопротивление теплопередачи 3,6-3,7 ( с учетом штукатурных слоев) при допустимой норме что-то около 3,2. Ну и как я понимаю тепло в основном уходит через окна двери крышу. Пока думаем делать без этих ядо-химо-утеплителей хотя до этого еще далеко))

maxxx 27.05.2014 23:54

Подскажите будет ли Керамзитные Блоки держать вентилируемые фасады,т.е. направляющие ,которые его держат или лучеш все-таки брать блоки газосиликатные!?!?!?!

polyzadumchivy 02.09.2014 13:38

maxxx, т.е. вы думаете, что кгазосиликатные блоки прочнее керамзитобетонных?

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее было в 12:03 ----------

Может кто в курсе, в чем принципиальное отличие обычных керамзитообетонных блоков от керамзитобетонных блоков FIBO?

Aphelion 23.09.2014 16:46

Если кто-то строится из КББ и у Вас есть место в шаланде для 4 поддонов вентиляционных блоков, давайте скооперируемся.

Dobrinia 23.09.2014 17:43

через неделю будет везти друг блоки, мне тоже 3 поддона, если будет ещё место - отпишусь тут.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее было в 16:40 ----------

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 198343)
Может кто в курсе, в чем принципиальное отличие обычных керамзитообетонных блоков от керамзитобетонных блоков FIBO?

ОАО «Минскжелезобетон» называет так свои кб блоки.
Просто название такое.......
А Новолукомль называет свои блоки "Теплокомфорт"...

dimex 05.11.2014 13:56

А почем вы возите ? Я нашел по объявлениям с доставкой и выгрузкой манипулятором на участок возле Заславля (ширина стены 400 мм) производства Новолукомль по 1 050 000 за куб. Я еще не покупал. Может у вас лучше цены и тогда скооперируемся?

Dobrinia 05.11.2014 14:08

Да я уже привез и построил. с учетом манипулятора может и норм цена,

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее было в 14:06 ----------

я возил с дядей на длинномере, отдавал ему за две ходки 350$ (из них топливо+белтулы 200$)
От меня до завода ровно 200км было.

сосед искал попутки на делле, ему возили по 200$ длинномеры, но манипулятор приходилось искать на месте

Densy 25.02.2015 11:07

Подскажите чьи блоки ровнее и легче Минск или Новолукомль? Блок 400 мм

Manlicher 30.06.2015 23:53

Камрады, может кто сталкивался... Геометрия "паз-гребеь" совпадает у блоков ЗЭПК и МЖБ? То есть, если есть незаконченные ряды из ЗЭПК, то можно ли их продолжить блоками МЖБ? Есть идея комбинировать блоки, если геометрия одинаковая. :)
Заранее спасибо.

Dobrinia 01.07.2015 09:29

ЗЭПК это что?
МЖБ блоки есть у меня и новолукомльские, могу проверить на них совпадают ли пазы вечером...

Manlicher 02.07.2015 13:34

ЗЭПК - ЗАВОД ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
на Селицкого 21.1

AAR 02.07.2015 22:52

@Manlicher, ЗЭПК стоял пару месяцев - не мог отгружать продукцию. видимо из за этого вопрос? сейчас там вроде все наладилось. по пазам - на глаз одинаково. только на зэпк они 400 на 400 а не 300 на 400...

Manlicher 03.07.2015 12:51

@AAR, спасибо, я про размеры знаю. Именно поэтому и возникла идея комбинировать блоки, дабы не пилить их. ;)
То есть, к примеру, надо длина стены 700. если только ЗЭПК, то 400+400=800, есть у них и 200, но все равно 400+200=600
Если МЖБ, то 300+300=600. А так взял один ЗЭПК 400 + один МЖБ 300 и вуаля :) = 700

dimex 05.07.2015 21:25

Минск и Новолукомль по пазам не стыкуются.

0x000000 15.07.2015 15:09

Добрый день!

Пытаюсь выбрать материал для стен, в том числе рассматриваю керамзитобетонные блоки. Смотрю на технологии укладки. Так и не понял, кладут ли у нас КББ на клей или нет? В "Рекомендации по проектированию конструкций зданий малой и средней этажности с применением камней из крупнопористого керамзитобетона" есть абзац про толщину шва клея 1-3 мм ( http://keramzit.by/images/recommendations.pdf ). Кто-нибудь видел в реальности такие швы для доступных в Минской области блоков?

Урри 15.07.2015 16:40

@0x000000,

Керамзитобетонные блоки на клей и кладут. Геометрия не такая красивая как в газосиликате, но вряд ли она такая же достижима. Строители мне когда начинали строиться рекомендовали три марки клея - Забудова, Илмакс и ещё что то не запомнил, остальное забраковали. Вертикальные пазогребневые стыки не заполняли клеем.

0x000000 15.07.2015 17:33

@Урри, я прошелся по нашему поселку (90% домов в стадии строительства без внешней отделки, у некоторых на участках стоят паллеты с газосиликатными блоками) и могу вам сказать, что геометрия там отвратительная (широко "представлены" пузатые блоки красносельска, забудовы и сморгони, и это я говорю только по заводские дефекты и умалчиваю про сколы и трещины). Так что идеальная геометрия ГС блоков в РБ наверное только на красивых картинках в интернете или при поштучной покупке и контроле каждого блока.

Еще такой вопрос, выпускают ли у нас армированные перемычки из керамзитобетона? Поискал по производителям, нашел только блоки для самостоятельной заливки.

polyzadumchivy 15.07.2015 17:44

@0x000000, малорітскіе блокі по геометріі прекрасны. Сморгонь да, жуть. Не хватіло немного, брал 18 кубов сморгоні, работнікі плевалісь

0x000000 15.07.2015 17:52

Оффтоп

voffka 15.07.2015 19:34

Оффтоп

Урри 15.07.2015 21:24

@0x000000,

ГС блоки есть ещё Береза, они получше Сморгони. Но тут такое дело что партия на партию не приходится. Я к тому что Новолукомльские керамзитобетонные при кладке ещё кривоватее будет.

Армированные перемычки не встречал, вот короба для заливки армированных перемечек и вентканалы - вот это брал.

Dobrinia 16.07.2015 09:47

Из опыта: у меня и друга дома из КБ новолукомльского, шов реально 1-3мм !
Сравнимо с другими Гсиликатными домами в поселке - тоже красиво и ровно!

Кто не верит - приезжайте, меряйте.

Возможно при кладке еще кривее у криворуких кладочников...

0x000000 16.07.2015 11:53

Подтверждаю слова @Dobrinia, как раз вчера смотрели блоки новолукомля, один из соседей построил 1й этаж + лежат в паллетах блоки на второй, геометрия хорошая, швы в кладке минимальные. Это блоки без пазов. Однако строителям пришлось видимо здорово помучаться с КББ, потому что в доме много углов под 45 градусов и резать такие блоки наверное то еще удовольствие.

При этом другой сосед строит из КББ с пазами/гребнями, но качество его блоков хуже, размеры гуляют визуально, часть блоков даже раскрошилась/побилась и валяется на участке. Чьи это блоки, я не знаю, может быть тот же новолукомль.

Dobrinia 16.07.2015 12:19

Я видел много построенных домов из новолукомля, и до сих пор знакомые строят из него включая построенный 1 мес назад дом и через неделю будет построена баня.
Я конечно расрпошу про геометрию и рассыпчатость более точно... но таких проблем нигде небыло выялено до сих пор с новолукомльскими блоками.

То что валяются куски КБ блоков, это при стройке когда режешь блок пополам могут получаться такие куски, у меня после стройки проемов горочка кусков осталась, высотой в пол метра и диаметром метр. Объем кладки 56 кубов был.

У меня при разгрузке по ДВА!!! поддона за раз чалками даже не ломал кран блоков и нижний ряд целый и т.д.
Всего за время разгрузки+установки поддонов внутрь сломалось 5 блоков. (треснули)
Газосиликату такого и не снилось.

polyzadumchivy 16.07.2015 13:59

Цитата:

Сообщение от 0x000000 (Сообщение 232556)
Оффтоп

Оффтоп

Александр Криваль 17.07.2015 23:28

Прочел данную тему первые 5 страниц Где сообщения датированы 11 и 12 годом. Увидел что люди не очень хорошо отзывались о керамзитобетонных блоках из Новолукомля. Хотелось бы узнать улучшилось ли у них качество за прошедшие 3-4 года?

illarion 18.07.2015 01:29

@Александр Криваль, из практики, в нашей стране со временем качество ухудшается, а не улучшается. Оборудование изнашивается, а не обновляется. По ГСБ скажу: когда появились блоки "Забудова" в начале кажется двухтысячных, геометрия была отличная. Лет через пять она поплыла. Зато открыли новое производство в Сморгони. Там тоже была сразу шикарная геометрия. Я как раз и брал сморгонские блоки с нового оборудования. Строители, пришедшие с предыдущей стройки, где была Забудова, восхищались, радовались, как шелудивые псы, что не нужно рубанками-терками блоки в рядах ровнять. Через два-три года покупал Сморгонь на хозпостройку. Все - поплыла геометрия! Оборудование износилось.
Не думаю, что с КББ ситуация иная, но знаю, что раньше их все-таки хвалили.

Стэлс 18.07.2015 01:33

@Александр Криваль, месяц назад брату закончили фронтоны. не идеал, но и не катастрофа, не так уж все плохо как рисуют

Александр Криваль 19.07.2015 23:10

А все таки кто у нас в Беларуси делает самые лучшие кбб?

Dobrinia 19.07.2015 23:15

Цитата:

Сообщение от Александр Криваль (Сообщение 232903)
Прочел данную тему первые 5 страниц Где сообщения датированы 11 и 12 годом. Увидел что люди не очень хорошо отзывались о керамзитобетонных блоках из Новолукомля. Хотелось бы узнать улучшилось ли у них качество за прошедшие 3-4 года?

Улучшилось, новая линия у них. Геометрия отличная, вы недалеко от меня находитесь - приезжайте посмотрите как построены два дома из КБ блоков Новолукомля купленных в прошлом году.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее было в 23:14 ----------

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 232920)
@Александр Криваль, из практики, в нашей стране со временем качество ухудшается, а не улучшается. Оборудование изнашивается, а не обновляется. ...
Не думаю, что с КББ ситуация иная, но знаю, что раньше их все-таки хвалили.

С КБ ситуация иная, новое здание построено в и новая линия немецкая у них. Геометрия отличная.

Александр Криваль 19.07.2015 23:43

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 233040)
Улучшилось, новая линия у них. Геометрия отличная, вы недалеко от меня находитесь - приезжайте посмотрите как построены два дома из КБ блоков Новолукомля купленных в прошлом году.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее было в 23:14 ----------



С КБ ситуация иная, новое здание построено в и новая линия немецкая у них. Геометрия отличная.

Обязательно заеду в первых числах августа. К тому времени мне как раз надо будет определиться из каких блоков лепить )

0x000000 20.07.2015 16:35

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 233040)
С КБ ситуация иная, новое здание построено в и новая линия немецкая у них. Геометрия отличная.

Новая линия работает на всю продукцию или только на какие-то конкретные типоразмеры блоков? Может быть вы знаете, что стало со старыми линиями: их демонтировали или можно попасть на кривые блоки?

Dobrinia 21.07.2015 09:16

Все блоки теплокомфорт (щелевые) с новой линии идут, они там и складываются рядом.
Про полнотелые блоки не знаю, мои каменьщики сказали что теплокомфорт были с отличной геометрией а полнотелые неочень!
Если б вы съездили на завод, то увидили бы как готовые блоки вывозят периодически с нового здания =)
В итоге: на кривые щелевые блоки не попадешься, только на полнотелые!

0x000000 21.07.2015 14:44

Тогда может быть глупый вопрос задам, но как эти блоки (с пазами) стыковать на углах? Угловых блоков на сайте Новолукомля не нашел, а из того, что видел в реальности, самый адекватный вариант был со спиливанием пазов, выходящих наружу стены и засыпкой мелким керамзитом пазов, которые остались не состыковаными в стене.

Такой же вопрос и по поводу U образных блоков для армирования перемычек, что с углами-то делать?

Александр Криваль 21.07.2015 23:19

Нету времени лазить и искать информацию самому плюс голова от работы совсем не варит... Из чего лучше стоить дом- из полнотелых кбб или из тех у которых есть воздушные прослойки? У каких блоков будет лучше звукоизоляция и меньше теплопотери? Толщина стены 400 мм без утепления и с утеплением.

0x000000 22.07.2015 00:53

При прочих равных "лучше" блоки с полостями, т.к. воздух намного лучший теплоизолятор, чем цемент. В реальности же, это зависит от множества факторов: качество блоков, способа хранения блоков до кладки и во время, способа кладки на клей/раствор, прямоты рук каменьщиков и т.д.

Если вы собрались строить дом, то лучше все-таки изучите матчасть, ответственность нести вам в итоге. Если думаете про теплопотери, посмотрите в Интернете, какую долю общих потерь составляют в среднем потери тепла от стен для домов из газосиликатов, кбб, керамических блоков и т.д

Dobrinia 22.07.2015 10:05

Я просил не запиливать углы, просто вровень ставили пазы с наружними стенами на углах.
засыпал керамзитом внутри, как и должно быть.
Важно! Фракция для засыпки керамзитом: 0-4
И лучше купите в новолукомле керамзита! в минске его найти тяжело в адекватные деньги!
Наружние стены полюбому стройте из теплокомфорта (щелевых блоков)
у них лучше геометрия.
они нАмного теплее.

Александр Криваль 22.07.2015 15:04

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 233347)
Я просил не запиливать углы, просто вровень ставили пазы с наружними стенами на углах.
засыпал керамзитом внутри, как и должно быть.
Важно! Фракция для засыпки керамзитом: 0-4
И лучше купите в новолукомле керамзита! в минске его найти тяжело в адекватные деньги!
Наружние стены полюбому стройте из теплокомфорта (щелевых блоков)
у них лучше геометрия.
они нАмного теплее.

А щелевые блоки выдержат если лепить стену в два этажа плюс мансарда ? Высота боле 8 метров. Плюс выпуск блока за ленту на 15 см... Возможно так сделать?


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна