Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Большой электрощит - варианты исполнения (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8982)

polyzadumchivy 31.08.2021 09:50

@Юра Добриденев, я смотрел такой рубильник. Там кроме цены есть еще одна проблема - не лезет в неглубокие щитки. а глубокие стоят каких-то космических денег.

Юра Добриденев 31.08.2021 12:46

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 329063)
@Юра Добриденев, я смотрел такой рубильник. Там кроме цены есть еще одна проблема - не лезет в неглубокие щитки. а глубокие стоят каких-то космических денег.

Я вообще не понимаю прикола в покупке готового щита в частный дом. Места валом, например в котельной, закрепил копеечные дин рейки , сделал негорючий корпус из чего удобно, навесил дверцу, хоть стеклянную. Размеры любые, какие захотел, пробрасывай провода как хочешь. Большие заводские щиты стоят абсолютно нереальных конских денег, да еще подстраивайся под те размеры, которые тебе в них соизволил предоставить производитель.

Valery_SY 31.08.2021 16:20

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 329051)
Первый щит можно поставить рядом со счётчиком, потом 9 метров и следующая ступень. Кроме исполнения в шкаф, некоторые узип имеют исполнение внутрикоробочное, но это последняя D ступень.

Правильно. Для подключения от воздушной линии очень актуально.

Урри 31.08.2021 17:31

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 329065)
Правильно. Для подключения от воздушной линии очень актуально.

Надеются на авось большинство застройщиков. Только стоимость ремонта запросто может перекрыть стоимость системы защиты. За последнее время несколько соседей ко мне обратились - у одного выгорели почти все дифавтоматы, потому как дешевые китайские электронные, удивлялся, мол даже без нагрузки стояли. Второй сосед говорит сгорел недешевый ресивер Пионер и еще что то из электроники. Дело случая. Бывает ну очень неудачно прилетает. И электрики в массе своей неправильно понимают и собирают такие защиты.

polyzadumchivy 06.09.2021 14:33

хотел сначала делать на итоновских дифах щит,но, видимо, придется передумать. Это еще только две трети от всего :(
http://www.domsovetov.by/imagehostin...5fc39eb3f8.jpg

polyzadumchivy 06.09.2021 22:37

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 329051)

И зачем минимум два щита в доме - не считая того что стоит на столбе, первый щит исполняет функцию защиты, второй и далее - распределительные. УЗИПы монтируются на расстоянии друг от друга.

А если такой, то может можно и один щит в доме?
Разрядник SPBT12-280/4, 4P, 12.5kA(10/350µs), 25kA(8/20µs), класс В+С, 4M

Урри 10.09.2021 19:09

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 329087)
А если такой, то может можно и один щит в доме?
Разрядник SPBT12-280/4, 4P, 12.5kA(10/350µs), 25kA(8/20µs), класс В+С, 4M

Рекомендуемое расстояние по ступеням между В и С минимально 10 метров, между С и Д 5 метров. Каких то совершенно жестоких требований нету, спасительная способность носит вероятностный характер. Но качество работы такой системы сильно зависит от соблюдения рекомендаций.

polyzadumchivy 13.09.2021 11:56

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 328938)
Сеть однофазная или генератор трехфазный у вас?
Основные потребители - имхо минимально 3 КВт, лучше больше.

Вчера смотрел видосы разные про реверсивные рубильники, один человек предложил простую схему - вместо трехфазного подключает однофазный генератор и делает перемычку, соединяющую все фазы.

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее было в 11:50 ----------

Кстати, нашел на озоне дополнительные полюса для реверсивных рубильников АББ. По 25 руб. белорусских. Уже почти заказал, но тут видео попалось про установку АББ-рубильников в щиток. Они, оказывается, меньше по размеру стандартных изделий на рейку и выглядят там.. странновато. Надо брать на 63 ампера рубильник, он нормального размера. Но и стоит. в общем плюнул и решил остановиться на хагере. А дифы итоновские.

Makapoh 13.09.2021 17:03

мой туфля.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f5a121fb61.jpg

dimex 14.09.2021 10:55

Вот тут интересно написано про коммутацию
http://xn--2-ctbiaj6cd.xn--p1ai/index.php/our-services

У себя использую.

polyzadumchivy 14.09.2021 17:31

@Makapoh, это RBUZ? На сколько ампер?

Makapoh 14.09.2021 20:46

@polyzadumchivy, полтос
http://www.domsovetov.by/imagehostin...0dfbc0c405.jpg


Большая картинка вот https://photos.app.goo.gl/SS7SqCCPrfghTCW99

реле освещения TDM умерло спустя полгода. заменили на F&F, которое уже несколько лет работает.

purler 15.09.2021 07:08

Считаете что все так плохо будет что без генератора никак?
С геной как-то всё сложно. Маломощные совсем бесполезны. Надо минимум такой генератор чтоб скважный насос работал. И при этом гены не любят работу в холостую и с малой нагрузкой. А в доме так и выходит. Я застрял на этом противоречии. Не ясно сколько генератор проработает. Плюс моделей что выдают нормальную синусойду не так чтоб много. А для мотора скважины она обязательна и сколько все это проработать сможет?
На сервер и роутер, вифи обычного бесперебойного хватает. Свет на часы пропадал но не на сутки.
Если совсем плохо будет то красивее выглядит схема с Tesla powerwall. И допустим генератором подзаряжать.
По деньгам все это неоправданно много тянет пока нету реальных бед.

dimex 15.09.2021 13:23

генератор на 5,5 кВт с АВР стоит около 1к$

Вячеслав Д 15.09.2021 15:25

от случая к случаю, тдмовское реле неплохое, у меня после установки уже служит очень долго, и купил в свое время за копейки, шумно срабатывать стало, спустя время, но в целом работает и работает.

purler 15.09.2021 21:17

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 329137)
генератор на 5,5 кВт с АВР стоит около 1к$

Там скорее не АВР а инвертор нужен чтоб реальная синусойда была.

Сможет ли он долго работать с нагрузкой скажем 5% или меньше? Днём у меня часто вообще счётчик ватт 50 рисует и то за счёт сервера и свичей да камер. Без них и ноль бы было.
Я не знал что генераторы не рассчитаны на работу без нагрузки, но и не разобрался чем чревато.

На сколько часов без остановки рассчитана работа? Может на день и не хватить, придется останавливать и делать паузы.

dimex 16.09.2021 08:53

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 329144)
Там скорее не АВР а инвертор нужен чтоб реальная синусойда была.

Сможет ли он долго работать с нагрузкой скажем 5% или меньше? Днём у меня часто вообще счётчик ватт 50 рисует и то за счёт сервера и свичей да камер. Без них и ноль бы было.
Я не знал что генераторы не рассчитаны на работу без нагрузки, но и не разобрался чем чревато.

На сколько часов без остановки рассчитана работа? Может на день и не хватить, придется останавливать и делать паузы.

В данном контексте АВР это автоматический ввод резерва. Считай автозапуск.

purler 16.09.2021 09:51

@dimex, Напридумывают терминов с одним сокращениями похожими :(

Но все одно - я только пару дней в детали посмотрел и пришел к выводу что пока проблем нету то и городить огород не надо. Но к примеру сейчас в Англии цена за электричество в раз пять подскочила. С таким раскладом может и был бы смысл. Но отбить стоимость всех заморочек - все равно слабо представляю

Урри 16.09.2021 11:12

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 329121)
@polyzadumchivy, полтос
http://www.domsovetov.by/imagehostin...0dfbc0c405.jpg


Большая картинка вот https://photos.app.goo.gl/SS7SqCCPrfghTCW99

реле освещения TDM умерло спустя полгода. заменили на F&F, которое уже несколько лет работает.

О, Шрэк, мне понравились, себе частично ставил. Вопрос - а что это за проект где разрешили такую мощность что стоит автомат на 63А?
Я себе F&F ставил, норм, в вашем щите не вижу, я рядом с РКН поставил байпасные обходные автоматы на случай выхода РКН из строя чтобы можно было фазу подать не через РКН, а через автомат.

Makapoh 16.09.2021 13:15

@Урри, 63a это просто рубильник. Вводной на 32а. Не видно ф&ф потому что фото была сделана до поломки тдм

polyzadumchivy 10.10.2021 10:15

народ, может кто ставил себе дифы не C, а B на весь дом? Как оно в эксплуатации? Задумался тут, зачем С, если номинал на 16, в три раза превышение - 48. Неужто когда-то больше 48А даже с учетом пускового тока на группу будет.

Урри 11.10.2021 10:49

Почему для оценки используется трехкратное превышение?
Пусковые токи от чего?
Пусковые токи при раскрутке электродвигателя могут быть в 5, 6, 7 раз больше номинальных токов, при длительности 10...20 секунд. Пусковые токи мощных трансформаторов, тоже могут быть весьма внушительные, но более кратковременные, там я реальные значения не мерял.

polyzadumchivy 14.10.2021 23:19

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 329285)
Почему для оценки используется трехкратное превышение?

исходя из этой таблицы
https://okna-veka64.ru/wp-content/up...67625cd446.jpg
В ГОСТе Р 50345-99, п.5.3.5, говорится, что всего существует три стандартные характеристики (типы мгновенного расцепления):
B — электромагнитный расцепитель (ЭР) срабатывает в пределах от 3 до 5-кратного тока от номинального (3·In до 5·In)
C — (ЭР) срабатывает в пределах от 5 до 10-кратного тока от номинального (5·In до 10·In)
D — (ЭР) срабатывает в пределах от 10 до 20-кратного тока от номинального (10·In до 20·In, но встречаются иногда и 10·In до 50·In)

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 329285)
Пусковые токи от чего?
Пусковые токи при раскрутке электродвигателя могут быть в 5, 6, 7 раз больше номинальных токов, при длительности 10...20 секунд. Пусковые токи мощных трансформаторов, тоже могут быть весьма внушительные, но более кратковременные, там я реальные значения не мерял.

двигателей на жилых этажах не будет, равно кк и трансформаторов мощных. А в подвал я C поставлю.

Урри 15.10.2021 08:55

Обратите внимание на ".... мгновенного расцепления" - это как раз и будет реакция на ситуацию типа короткого замыкания. Это одна типичная ситуация. Тут на бытовом уровне вы вряд ли почувствуете разницу. Вторая типичная ситуация - медленное превышение мощности потребляемой в нагрузку. Вот тут автоматы В и С будут более ощутимо по разному себя вести, В быстрее отключит линию при прочих равных условиях. И еще специфика срабатывания может сильно зависеть от того как перегружался автомат. Хорошие автоматы сохраняют с большего свои токовременные характеристики, неважнецкие довольно заметно плывут в этом смысле. Резюмируя - автоматы группы В имхо несколько предпочтительнее в доме вообще. Можно дальше растекаться по этой теме, но наверное не стоит. Итого - для частного дома предпочтительнее электромеханические дифы от хороших производителей, с перегрузочной способностью 6КА. Если мучают и одолевают сомнения, то при должном решении вопроса по защите от скачков и перенапряжений, можно рассматривать электронные дифы.

polyzadumchivy 16.10.2021 00:56

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 329307)
. Итого - для частного дома предпочтительнее электромеханические дифы от хороших производителей, с перегрузочной способностью 6КА. Если мучают и одолевают сомнения, то при должном решении вопроса по защите от скачков и перенапряжений, можно рассматривать электронные дифы.

С учетом рбузов на вводе я думаю справятся и электронные. В частности итоны 7-й серии. Там 10кА, характеристика А, а не АС.

Korvet068 04.12.2021 17:35

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 329274)
народ, может кто ставил себе дифы не C, а B на весь дом?

А смысл на весь дом? Вы чего боитесь в первую очередь? То что кабель проводки ляснется или радеете о защите самой электроустановки? В первом случае, это маловероятно (если говорить о рукожопах, так они дом разрушат или спалят в любом случае), если же о защите самой электроустановки, то тут защита должна быть конкретная для конкретного изделия.

Makapoh 04.12.2021 20:35

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 329274)
народ, может кто ставил себе дифы не C, а B на весь дом?

йа. но в чем разница - не знаю :)

polyzadumchivy 14.12.2021 09:08

https://content.onliner.by/news/1100...af9a62315.jpeg

Korvet068 19.12.2021 15:30

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 329526)
йа. но в чем разница - не знаю :)

Автоматы с характеристикой "B" крайне полезны на алюминиевой проводке старого жилого фонда, в новострое на меди это совсем не актуально

polyzadumchivy 19.01.2022 10:50

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 329677)
Автоматы с характеристикой "B" крайне полезны на алюминиевой проводке старого жилого фонда, в новострое на меди это совсем не актуально

Почему не актуально?

Кстати еще есть вариант все собрать на предохранителях вот таких
http://www.domsovetov.by/imagehostin...7c2d572115.jpg

sansan 19.01.2022 12:32

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 280357)
дверь может быть и на замке...
любопытный ребенок гвоздь скорей в розетку засунет.

я просто себе запрятал пачку автоматов с огромной бородой проводов в такой ящик. там же и свичи разместились. Вот не могу понять что плохо я сделал что все спрятал в шкаф. Меня перестали ругать за "безобразие учиненное в комнате и нафига вообще все эти провода." шкаф в дизайн с остальными шкафами и не раздрожает.

У меня все это хозяйство вместе со счетчиком и вводным автоматом в навесном ящике в гараже, дополнительных чтобы были под рукой делать не планирую. Насчет ребенка и розеток, все розеточные линии оборудованы УЗО.


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна