Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Варианты соединения проводов (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=727)

Пух 28.09.2011 10:31

-AD-, прикольная статейка, получается что при токе 25 ампер начинали греться именно винтовые зажимы, а пайка, сизы и ваги держали

майкл 28.09.2011 11:42

Тихомиров, думаю, вы прекрасно знаете, что я имел ввиду. Переходное сопротивление контактов (правильно сделанных) не влияет так же на осветительные сети, как и в микросхемах.

майкл 28.09.2011 11:46

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 28495)
На железной дороге в цепях управления приводами стрелок и светофорами - только пайка!!!

voffka, а как на счет условий эксплуатации домашней осветительной и силовой сети и стрелок со светофорами? Да и цепи управления сильно отличаются от силовых цепей приводов двигателей

майкл 28.09.2011 11:49

Карочи, позволю себе сделать маленький итожащий вывод - в сетях освещения индивид. жилых домов пайка не имеет никаких значительных плюсов по сравнению с правильно сделанной скруткой.
Да и ВАГИ, как оказалось в ссылке, любезно предоставленной нам AD, не так уж хороши

Korvet068 28.09.2011 15:52

Цитата:

Сообщение от Тихомиров (Сообщение 28502)
Блок питания в у меня компе-ток 36А для 5V.Нет ни одной скрутки:D только пайка
Таких номинальных токов в доме не бывает, вводной автомат обычно 25..32А

По поводу БП компа, фигня эти 36А на к Вольт, ибо мощности они выделят максимум 180Вт. Припой плавит не ток, а температура, а температура зависит отвыделяемой мощности.
Что бы качественно спаять необходимо ппредварительно обрабатывать матереал и применять флюс, либо применять активный флюс, паятся будет хорошо и надёжно, но вот возникает проблема смывки этого самого флюса, если флюс не смывать, то его остатки будут ПОСТЕПЕННО разъедать метал проводника, особенно когда флюс проподает ПОД ИЗОЛЯЦиЮ (а в многожильном проводе это элементарно)

voffka 28.09.2011 17:08

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 28539)
voffka, а как на счет условий эксплуатации домашней осветительной и силовой сети и стрелок со светофорами? Да и цепи управления сильно отличаются от силовых цепей приводов двигателей

1. Условия эксплуатации - будка, обычно железная без отопления, т.е. хуже, чем в доме (-35..+70, влажность любая).
2. Я и имел в виду силовые линии, которые уходят с реле на двигатели.

майкл 28.09.2011 17:35

Voffka, я и имел ввиду, что на ж/д условия хуже - там требования выше к контактным соединениям, они подвергаются нагрузкам (не только электрическим), которых в доме нет

sergN 28.09.2011 21:58

Korvet068,
плавит рассеянная мощность. и кстати ток-это основной показатель.
поэтому и автоматы срабатывают по току.
посему. ваши замечания в этой теме могу признать вредоносными и уводящими от действительности.
уж извиняйте.

майкл 29.09.2011 00:19

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 28583)
По поводу БП компа, фигня эти 36А на к Вольт, ибо мощности они выделят максимум 180Вт. Припой плавит не ток, а температура, а температура зависит отвыделяемой мощности.

Не, не так. Величина тока напрямую влияет на нагрев проводника. Возьмите кабель ВВГ 3 на 1,5, нагрузите его током 15 - 20 - 25 Ампер соответственно, и почувствуете, что нагревается он по-разному, несмотря на то, что на протяжении его всей длины нет никаких контактных соединений да и потерями мощности на данном участке цепи можно пренебречь.

Korvet068 29.09.2011 01:48

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 28648)
Korvet068,
плавит рассеянная мощность. и кстати ток-это основной показатель.
поэтому и автоматы срабатывают по току.
посему. ваши замечания в этой теме могу признать вредоносными и уводящими от действительности.
уж извиняйте.

И где я ЭТОМУ противоречил?
Большой ток при малых напряжениях...Да какая разница, какой ток/напряжение, если выделяемая мощность будет одинаковая. 2Ампера при 380В могут наделать больше бед, чем 40А при 5В.

Если говорить с позиции, что малое сечение провода не выдержит большой ток и от этого перегорит, а пока будет перегорать, может поджечь окружающие предметы, то я исходил из того, что проводка соответствует потребляемому току


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна