Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Канализация (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Ливневая канализация (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1764)

Tiger 23.12.2011 18:25

Нормально ли будет сделать отвод верхней части воды из ливневого колодца в центральную канализацию? То есть сантиметров 30-50 от верха колодца врезать трубу с отводом в канализацию. Можно еще сетку поставить, чтоб не засорять трубы.

wilson 12.02.2012 14:14

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 45393)
Нормально ли будет сделать отвод верхней части воды из ливневого колодца в центральную канализацию? То есть сантиметров 30-50 от верха колодца врезать трубу с отводом в канализацию. Можно еще сетку поставить, чтоб не засорять трубы.

Я бы не мешал ливневку и канализацию. У себя даже сделал 2 колодка под ливневку.

Канализационный все равно будет заиливаться со временем, и конечно посточнно умеьшаться пропускная способность.

wilson 12.02.2012 14:18

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 35083)
Даже не знаю. Может у меня мало опаты проживания (с апреля этого года), но пока вообще ливнёнвки нет, и каких то неудобств не заметил. Буду ложить плитку на участке и тогда уже буду продумывать и её

Все зависит от гурнтов - я так опнимаю сегодня у вас все с кровли уходит на грунт?

Просто у меня под плодородкой стоит слой глины (не везде, но прилично), при дождях в этих местах во впадинах очень долго стоит воды и не уходит. Как-то желания делать такое болото вокруг дома нет, поэтому рещил его сделать в ливневых колодцах на 3м глубине. А когда копал, то на такой глубине под слоем глины оказался групнозернистый песок.

misha 12.02.2012 14:19

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 56797)
Я бы не мешал ливневку и канализацию. У себя даже сделал 2 колодка под ливневку.

Канализационный все равно будет заиливаться со временем, и конечно посточнно умеьшаться пропускная способность.

канализация центральная.

misha 12.02.2012 14:20

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 56799)
Все зависит от гурнтов - я так опнимаю сегодня у вас все с кровли уходит на грунт?

Просто у меня под плодородкой стоит слой глины (не везде, но прилично), при дождях в этих местах во впадинах очень долго стоит воды и не уходит. Как-то желания делать такое болото вокруг дома нет, поэтому рещил его сделать в ливневых колодцах на 3м глубине. А когда копал, то на такой глубине под слоем глины оказался групнозернистый песок.

у меня глина под плодородкой.ни какой ливневки не делал.вода вся уходит.фото http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=18540.60 пост 64

wilson 12.02.2012 22:30

Т.к. все смонтировано, разбирать не буду :) Побоялся я просто на грунт.

Да и был у знакомого на доме, у него не совсем поверхностный - у него сразу под плиткой идет. Замерзает, потом вода стекает на плаитку, ночью плитку подымает и все гуляет по итогу... Будет передлывать и закапывать глубже.

sanyok 08.04.2012 17:18

Вложений: 7
Итак.....
Воспользовавшись однажды моментом откапывания цоколя для гидроизоляции и утепления его, решил сразу организовать ливневую канализацию и подготовиться к отмостке. Крыша примерно 300м2. 8 водосточных труб ф80. В самые сильные ливни водосточка справляется с потоком воды, но лужи стоят долго. А зимой-весной ещё и приморозит--каток получится.
Что делаем....
1. Для ливнёвки используем рыжую трубу ф110 и уголки для неё. А так же специальный трапик из приличного пластика. Чтобы трапик не разморозило, продавец предложил просверлить в его дне 2-3 отверстия. (???)
2. Уклон труб 15-20мм/м. Грубина около 30см.
3. Исходя из принципов канализации используем прочистки-ревизии из тройников на сложных участках и поворотах.
4. Соски закрываем заглушками, укутываем плёнкой и временно засыпаем до момента изготовления отмостки. В них в ставим потом обрезки трубы с трапиками.
5. От 2х точек водозабора сооружаем коллектор с переходом в рыжую трубу ф160. Затем её выводим через дырку в фундаменте забора на проезд(там вскоре создадим уклон и водооток в дренажную трубу). Ещё 2 сразу выводим в дренажную асбето-цементную трубу ф300(примерно), давно закопанную перед забором и отводящую воду с участка соседа в водосборную канаву.
Теперь фото.....

sanyok 09.04.2012 01:12

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 71259)
ща будет продолжение

вот.....

Zlusya 09.04.2012 09:52

sanyok, у тебя получается ливневка работает только с крыши?

sanyok 09.04.2012 11:48

она пока ещё никак не работает....
есть мысль ещё организовать отток с площадки перед домом и от гаража....


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна