Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Благоустройство (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Газон - как и из чего делать, как ухаживать. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=162)

Талька 01.08.2011 16:47

так-уточнила на работе у нашей ландшафтницы

практически цитирую
"Траву желательно сеять сразу, как только вы подготавливаете грунтовое основание, иначе у вас будет скоро лес из сорняков и вы не будете знать, как с ними бороться. А тем более оставлять на весну. .газон успеет окрепнуть до зимы.

если не успеваете до октября засеять, то лучше грунт не раскладывать"

Classic 01.08.2011 17:07

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 17981)
так-уточнила на работе у нашей ландшафтницы

практически цитирую
"Траву желательно сеять сразу, как только вы подготавливаете грунтовое основание, иначе у вас будет скоро лес из сорняков и вы не будете знать, как с ними бороться. А тем более оставлять на весну. .газон успеет окрепнуть до зимы.

если не успеваете до октября засеять, то лучше грунт не раскладывать"

какая у меня правильная логика - она меня процитировала :)

Zlatka 01.08.2011 23:39

Мы тоже думали сами, сами, потихонечку. Даже культиватор прикупили. Начали возле дома входную зону делать и поняли, что самим нам с участком не справиться. Техника не войдет на участок, только вручную. Земли надо машин ....надцать привезти, ручками перевезти и т.д. А еще такие склоны - метра по 3 высотой. В общем считают мне сейчас, во что это может вылиться с нанятыми людьми. Если не выпаду в осадок, потом отпишусь.

misha 01.08.2011 23:56

пару лет назад под ключ если не изменяет память работа была 6 уюею за метр квадратный.

Oska 02.08.2011 00:00

Копка-10 у.е. за куб земли. Это , если выкопать типа траншеи , или ещё что.
Если просто копка-то обычно почасовка , из расчёта 40-50 у.е. в день ( 8 раб. часов ) , обычная зарплата подсобников по Минску.
Грузчики , к примеру-40 у.е. в день. ))))

misha 02.08.2011 00:06

здесь копкой не обойдёшься.делал всё сам.второй раз бы не решился.ушёл весь сезон.такая аллергия на эту работу,что лень пару квадратов к засевке подготовить около гамака. всё времени нет.но денег что бы заплатить не было,так что выхода тоже.

Classic 02.08.2011 09:13

Глаза бояться, руки делают! Не бойтесь труда ;)
Миша - сделал себе красиво - чего жалеешь... НИКТО бы так хорошо тебе за деньги не сделал!!!

ps Оска, копка траншеи подешевела давно (после дефолта нашего) - уже классика 6-8 у.е. у тех же ребят

Classic 02.08.2011 09:13

Глаза бояться, руки делают! Не бойтесь труда ;)
Миша - сделал себе красиво - чего жалеешь... НИКТО бы так хорошо тебе за деньги не сделал!!!

ps Оска, копка траншеи подешевела давно (после дефолта нашего) - уже классика 6-8 у.е. у тех же ребят

Oksik 03.08.2011 17:48

мое мнение про раундап - не использовала и не собираюсь, т.к., как писали выше - все сорняки не убъет, а только химии в земле осядет, что босиком будешь ходить и нервничать...

Милейшие, расскажите мне про такую напасть, как "пастушья сумка" - 2 раза косили газон, а она при этом нагибалась и на след. день успешно вставала.... То ли газонокосила не ахти, то ли она сил наберется и потом скосится??? как у вас??? Я не выдержала и выполола (огромнейшие кучи сорняков и 4 дня по 1.5 часа сумашедше быстрой прополки (ели дочка спит - надо как метеор работать.... потом пальцы аж трясутся от прополки :))))

Прима 09.08.2011 23:01

Classic, можно ли вас спросить, довольны ли вы газонной травосмесью Sport-Ground и можете ли ее рекомендовать?

сейчас как-раз выбираю для газона и не могу решить, Sport-Ground или все-таки полевица. Ни то ни другое не видела в жизни.

А критерии следующие:
1. парадный газон - он же зона отдыха
2. мягкий ковер, который не давал бы прорастать сорнякам
3. Однотонный цвет - отсутствие желтизны у основания
4. Не слишком быстро-растущий.

Может кто-нибудь посоветует из сведущих?

Classic 10.08.2011 17:38

Прима,
1. точно рекомендую!!! только надо постараться в подготовке почвы
2. не знаю! просто я сажал в паре с "клевер белый" - вперемешку - но сорняки после первого покоса уже почти не видны
3. не присматривался - после выходных отпишусь (если, простите, не забуду)
4. раз в 2 недели - и то часто!!! в прошлые не косил выходные (2 недели прошло) - и не проблема... совсем не такая высокая (сравниваю с травой тестя).... хотя, по правде говоря, это может из-за засушливой погоды трава медленней росла...

Прима 13.08.2011 00:16

Classic, большое спасибо за отзыв. И я тоже все-таки остановилась на смеси мятлика лугового 70% и овсяницы красной 30%. Правда, потом прочла, что мятлик может вытеснить овсяницу. Ну да ладно, посмотрим, что из этого выйдет.

no name 13.08.2011 18:43

а когда газон садят весной или на зиму? траву газонную. Мы лебеду скосили. может перепахать и посеять что нибудь? Или рано. у нас еще фасад не сделан.

Classic 14.08.2011 10:15

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 20541)
а когда газон садят весной или на зиму? траву газонную. Мы лебеду скосили. может перепахать и посеять что нибудь? Или рано. у нас еще фасад не сделан.

Если именно ПЕРЕД зимой, то слышал от многих, что лучше вечной - с первым появлением проталин на почве - тогда очень хорошо пропитана влагой почва и трава хорошо взойдет.... но для газона-то нужно подготовить место - выровнять в плоскость, чтобы косить.... поэтому я бы сделал по возможности осенью

no name 14.08.2011 21:58

ну вот и мы думаем ровнять сейчас на зиму сеять или отложить. фасад еще не делан. все затопчется.

magari 15.08.2011 03:15

Если почва подготовлена заранее, то сеять газон можно до 10х чисел сентября. Главное, успеть с первым укосом. Тут у нас погода явно спрыяе. И давно такие условия. Уже сложилось. ;)

Classic 15.08.2011 08:46

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 20702)
ну вот и мы думаем ровнять сейчас на зиму сеять или отложить. фасад еще не делан. все затопчется.

Можно сделать ту часть, где не вытопчется /см. мою вестку/. Все равно, газона будет много и делать его долго! :)

Талька 15.08.2011 09:40

а у меня сорняки начали всходить...
рановато... мало оказалось машин привезли земли. будем довозить и заново утрамбовывать, разгр*****

Серебан 15.08.2011 10:34

мы тоже занялись...газоном уже в 3й раз переделываем..надеюсь в последний... и все из-за некачественных семян которые брали с рук...вот и платим уже трижды...сейчас будем покупать только в проверенных местах.

Талька 15.08.2011 10:42

Серебан, я хочу привезти с поляндии

Серебан 15.08.2011 12:14

я тоже думал..оттуда...но там тоже надо места знать..и что берешь..т.к. на упаковках смеси на польском... со мной знакомый поехал весной в польшу..купил на заделку проплешин 1 кг...так взошло такое г... мало того что всходило долго..так еще и трава кочками и жесткая...так что не рад был что связался....

Classic 15.08.2011 12:16

Цитата:

Сообщение от Серебан (Сообщение 20826)
я тоже думал..оттуда...но там тоже надо места знать..и что берешь..т.к. на упаковках смеси на польском... со мной знакомый поехал весной в польшу..купил на заделку проплешин 1 кг...так взошло такое г... мало того что всходило долго..так еще и трава кочками и жесткая...так что не рад был что связался....

http://grass.by/prais.html
У меня такая - Травосмесь газонная Sport-ground, 15 кг., РБ - доволен.
Может поможет

Серебан 16.08.2011 09:29

спасибо..позвоню узнаю..

Талька 26.08.2011 09:38

Вложений: 2
а у меня взошел газон.
:ag:

:dt: новый сорт газон
Sport-sorniak

Серебан 08.09.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 20827)
http://grass.by/prais.html
У меня такая - Травосмесь газонная Sport-ground, 15 кг., РБ - доволен.
Может поможет

ну как поживает Ваш газон..по вашей рекомендации..сегодня также купил эти семена..на выходных буду сеять...

Classic 08.09.2011 12:51

Цитата:

Сообщение от Серебан (Сообщение 25312)
ну как поживает Ваш газон..по вашей рекомендации..сегодня также купил эти семена..на выходных буду сеять...

Поживает СУПЕР.... особенно та часть, где ее посадили с приличным количеством клевера белого :)
получилось так - посадил 2.5 месяца назад (примерно). Через месяц покосил (как по технологии требуется). Потом работы было слишком много и больше месяца не косил - так вот, что приятно - трава за это время поднялась на см 10, т.е. с учетом того, что было - около 15 см.
Согласен, была довольно сухая погода и не поливал никто, но при этом трава зеленая (не желтая).
А там, где клевер - он по росту обогнал траву (см не более 20, но выше травы) и плотно закрыл ее от солнца - так после кошения обнаружилось, что под ним трава так роскошно разрослась по густоте, что после кошения я был в полном восторге.

Итог для меня по газону: (может поможет)
1. Землю надо ровнять не утоптанную, а сначала всю вспахать, потом ее и ровнять - получится ровнее (усадка равномерная) и главное - трава взойдет равномернее
2. Клевер обязателен - он защищает он засушливости траву, да и красиво это :)

ps фото на фотоаппарате - солью позже

Серебан 08.09.2011 13:34

газон я весь перекопал..вытряхнули всю растительность, разровняли, катком прикатали..поливали..и так 2 раза..месяц земля под воздействием воды усаживалась...ямки и проседания земли - подсыпались. сейчас уже осталась финальная часть - посев...
Клевер в нашем случае - исключен... не нравится...на других газонах жена уже второй год выводит..который сам насеялся..а сеять предумышленно..однозначно нет. Хочется просто густой красивый газон их тонкой травы.

Classic 09.09.2011 18:54

Вложений: 1
Фото газона

umberto 09.09.2011 22:02

ктонибудь покупал траву здесь? http://belsemena.by/price

Серебан 12.09.2011 09:51

в субботу..посеяли газон.... теперь будем ждать всходы...

umberto 12.09.2011 22:45

не поздновато ли?
обработали бы на зиму глифосатом а весной посеяли..

Серебан 13.09.2011 09:28

будем надеяться что нет... специально хотели на зиму...т.к. весной делать газон очень сложно, есть 2 печальных примера..переделываем уже 3й раз...предыдущие сеяли весной. Весной и дожди сильнее, и ветра и солнце. Осенью наоборот, тем более что сентябрь обещает быть теплым.

ivanenka 13.09.2011 15:21

граждане, собираюсь когда-нить делать газон (не смейтесь, площадь 1.5 сотки), в таком порядке (поправьте, если кто что знает):

1. снять грунт
2. уложить противокротовую сетку
3. распределить по сетке грунт из другой кучи (которая лежала и отдыхала 2 года) - в надежде на то, что его меньше полоть, перебирать и он частично перепрел
4. дальше все как у людей - выровнять, утрамбовать, засеять, снова утрамбовать

ну и куча вопросов:

закапывать ли по краю газона пластиковый бордюр от сорняков, или все равно не поможет?
на сетку сколько см земли сыпать? если много насыпать, кроты могут тусить между сеткой и травой, и толку от сетки будет ноль.
перепревший грунт из старой кучи раундапом поливать? давать ему 1.5-2 месяца на то, чтобы сорняки взошли или сразу сажать траву?
сетку специалисты какие-то должны укладывать или подойдут обычные люди?

Oksik 14.09.2011 00:46

я не спец, но кроты ходят глубоковато.... а сетку, думаю, не имеет смысла боле 10 см закапывать.... раундап - зачем? Он же корни не убивает! Если Ваша куча прела, то и зелени там не будет много, а потом все-равно сорняки появятся!!!! Такая их судьба :))))
Я бордюр не закапывала. За лето особых проблем не стало в связи с этим... Но если на более длительный период, то лучше, наверное, закопать... Мы просто еще доделывать будем, поэтому оставили пока что так, без ограничения.....

Oksik 14.09.2011 00:47

люди..... а когда там надо в последний раз косить???? И на сколько см??? У меня память девичья :(((( не помню....

Чертяжаночка 14.09.2011 10:11

Как правило, последний покос газонной травы производят в конце октября, оставляя до 5 см.
Мы же просто косим по мере необходимости в сентябре, а там, - как погода и сам газон подскажут.
И еще: не оставляйте на зиму опавшие с деревьев листья на газоне. Все должно быть убрано до снега.

Tata 14.09.2011 11:34

Цитата:

Сообщение от ivanenka (Сообщение 26086)
граждане, собираюсь когда-нить делать газон (не смейтесь, площадь 1.5 сотки), в таком порядке (поправьте, если кто что знает):
1. снять грунт
2. уложить противокротовую сетку
3. распределить по сетке грунт из другой кучи (которая лежала и отдыхала 2 года) - в надежде на то, что его меньше полоть, перебирать и он частично перепрел
4. дальше все как у людей - выровнять, утрамбовать, засеять, снова утрамбовать ну и куча вопросов:

закапывать ли по краю газона пластиковый бордюр от сорняков, или все равно не поможет?
на сетку сколько см земли сыпать? если много насыпать, кроты могут тусить между сеткой и травой, и толку от сетки будет ноль.
перепревший грунт из старой кучи раундапом поливать? давать ему 1.5-2 месяца на то, чтобы сорняки взошли или сразу сажать траву?
сетку специалисты какие-то должны укладывать или подойдут обычные люди?

С нынешними ценами на противокротную сетку можно приценится к снайперу для круглосуточного бдения над кротами:) или асфальтом прикатать:)
3. это зря - в той куче куча семян сорняков...может лучше на огороды пустить хорошую землю или под цветники/сад.
Пластиковый бордюр от сорняков не поможет - только что косить легче и края будут более сформированными.
Сейчас газон садить поздновато...может лучше полить раундапом?
Земли - см .10, Минскзеленстрой по стандарту - 6 см. грунта

Oksik 14.09.2011 11:41

поначитавшись форумов, пришла к выводу, что раундап - это просто небольшая помощь. На этапе подготовки почвы просто не надо будет корячится и выпалывать... но потом все-равно сорняки появятся! зато с раундапом в земле будет химия.... У меня ребенок маленький и может додуматься и травку пожевать (типа коровка :))) поэтому для меня однозначный ответ "нет" раундапу ! :)
Ну а вообще - многие пользуются....

Oksik 14.09.2011 11:42

Чертяжаночка, спасибо!! Постараюсь запомнить на этот раз :)))))

magari 14.09.2011 11:52

Цитата:

Сообщение от umberto (Сообщение 25961)
не поздновато ли?

Цитата:

Сообщение от Tata (Сообщение 26230)
Сейчас газон садить поздновато...

В наших широтах принято высевать газон до 10 сентября. Дабы успеть сделать первый укос.;)


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна