Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Дороги и тротуары (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=84)
-   -   тротуарная плитка. инструменты и технология укладки. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1353)

sergN 10.09.2019 23:05

весь гродно на песок кладёт.
это вопрос нагрузки.
песок.
гарцовка
бетонная подготовка

Korvet068 12.09.2019 00:20

@trmntr, большой капиллярный подсос, а мокрый грунт-пучинистый грунт

VAR 12.09.2019 08:29

устраивать мощение с цпс основанием в городе очень дорого! вот и весь сказ.
при правильной подготовке основания, с достаточной песчаной подушкой ничего пучинистого там не будет. то что можно видеть в городе по большей своей части это не качественно подготовленное основание считай недостаточный слой и плохое уплотнение.

Korvet068 12.09.2019 11:49

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 322249)
при правильной подготовке основания, с достаточной песчаной подушкой ничего пучинистого там не будет.

Ключевые
1) правильная подготовка основания
2) песчаная подушка

А теперь давайте разберём эти пункты подробнее.
Начну вопроса, каково назначение песчаной подушки?

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее было в 11:44 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 322219)
весь гродно на песок кладёт.
это вопрос нагрузки.

Я же не утверждаю что на песок класть нельзя, просо есть места где почва песчаная или тротуар выше уровня дороги и дороги там с ливневкой.

Я против штампов головного мозга, например, когда в глине выкопают корыто, потом засыпают его песком и сверху укладывают плитку

dimex 12.09.2019 16:23

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 322257)
Ключевые
1) правильная подготовка основания
2) песчаная подушка

А теперь давайте разберём эти пункты подробнее.
Начну вопроса, каково назначение песчаной подушки?

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее было в 11:44 ----------


Я же не утверждаю что на песок класть нельзя, просо есть места где почва песчаная или тротуар выше уровня дороги и дороги там с ливневкой.

Я против штампов головного мозга, например, когда в глине выкопают корыто, потом засыпают его песком и сверху укладывают плитку

Я выкапал корыто в глине. Еще ниже корыта проложу дренажные трубы. Поверх отсыплю всяким С4 и вторичным щебнем. А потом обученные укладчики плитки сделают бордюры и всякие там пески с цпс. Основание буду готовить сам. Уже и трамбовку 90 кг привез. Ждет.

Korvet068 12.09.2019 16:47

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 322262)
Еще ниже корыта проложу дренажные трубы.

Главное что бы было куда воду потом отводить

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 322262)
Поверх отсыплю всяким С4 и вторичным щебнем

и это правильно

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее было в 16:33 ----------

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 322262)
А потом обученные укладчики плитки сделают бордюры и всякие там пески с цпс. Основание буду готовить сам. Уже и трамбовку 90 кг привез. Ждет.

Если между подготовленным основанием и приходом наёмников ожидается большой промежуток времени, то можно основание застелить спанбндом (высокой плотности(лучше вообще геотекстилем), потом насыпать тонкий сой песка (сантиметра 3), утрамбовать, поверх него немного гравия мелкой фракции и опять утрамбовать.
И по дорожкам можно будет уже вполне комфортно ходить в обуви на тонкой подошве, при этом не вязнуть в песке и не продавливать подошвы острыми краями щебня

dimex 12.09.2019 17:25

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 322264)
Главное что бы было куда воду потом отводить

Если копать прилично по глубине - то есть куда отводить. Вопрос - кокой уклон на метр погонный задавать.

sergN 12.09.2019 22:13

сколько не копай , если вода высоко-вся подсыпка будет мокрая.
вопрос-накуя тогда копать?
.
из моего малого опыта.
укладывал шаговые плиты (по25кило каждая) просто на песочек из лопаты в землю(5 см). а земля была пипец какая никакая. глиногрязе мусор. (песка вообще нет)
и протопали по этим плитам 20 лет.
просто наблюдение

dimex 12.09.2019 23:13

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 322273)
сколько не копай , если вода высоко-вся подсыпка будет мокрая.
вопрос-накуя тогда копать?
.
из моего малого опыта.
укладывал шаговые плиты (по25кило каждая) просто на песочек из лопаты в землю(5 см). а земля была пипец какая никакая. глиногрязе мусор. (песка вообще нет)
и протопали по этим плитам 20 лет.
просто наблюдение

Вода у меня глубоко. Мне главное дождевую отвести. Чтоб в корыте из глины не стояла.

trmntr 16.09.2019 06:08

Ну сколько она там постоит? В моём еще не засыпанном суглиняном "корыте" вода после моцного дождя в июле месяце постояла не больше суток и вся ушла потом....


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна