Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Проекты и проектирование (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Какой тип дома дешевле при одинаковой площади? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5402)

IT_Prof 18.01.2013 23:49

Какой тип дома дешевле при одинаковой площади?
 
Всем привет, уважаемые индивидуальные застройщики!
Принимайте в свои ряды новичка.:da:

После того, как показали проект моей будущей квартиры, за который были заплачены немалые деньги членов кооператива - я ужаснулся... а остальным было все равно, ибо никто не разбирался в чертежах, видимо на это и был расчет... двух-комнатная квартира площадью 62 кв.м., из которых жилая только 36, а остальное коридоры, предбанники, выпирающие углы и непонятные закоулки - и все это всего лишь за $56 тысяч....:an: На след. день я вышел из состава кооператива и решил строить дом для своей семьи из 4 человек.

Так как финансы на строительство (около 15 тысяч в год + тысяч 30 кредитных) особо не позволяют разойтись моему творческому потенциалу и большой хотелке, то вынужден тщательно выбирать проект по соотношению удобство/цена/внешний вид.

И есть большая дилемма :bw:
Одноэтажный - удобен, но занимает много места (участок у меня 38X29), а хочется еще баньку, беседку, сарайчик...
С мансардой - красиво, места меньше требует... но мансарда наверное не очень удобна из-за низких скошенных потолков, да и стоимость монтажа такой крыши, ее утепления и мансардных окон отпугивает...
Двухэтажный - не так красив, но очень просторен и прост конструктивно...

На данный момент нравятся три проекта разных типов: одноэтажный, одноэтажный с мансардой, и двухэтажный.


Вопрос:

Какой из этих трех типов будет дешевле при строительстве и почему (при условии примерно одинаковой общей площади)?

P.S. Многие отделочные работы могу делать сам + в родне 2 строителя.
P.S.S. Простите за "многа букаф"

пионер 18.01.2013 23:52

дешевле одноэтажный

IT_Prof 18.01.2013 23:54

Мне казалось, что бОльшой фундамент и бОльшая площадь крыши стоят довольно дорого...

пионер 18.01.2013 23:58

построить дом, честно говоря, совсем недорого можно.
гораздо дороже - его отделать


а участок.... оно вам надо для картопли или свиней пасти?
38 на 29 это хороший размер,который задолбесся осваивать и поддерживать ... поэтому занимайте домом пока не поздно :))

IT_Prof 19.01.2013 00:02

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 121419)
гораздо дороже - его отделать

Ну если площадь одинакова, то стоимость отделки будет одинаковой в доме любого типа.

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 121419)
а участок.... оно вам надо для картопли или свиней пасти? 38 на 29 это хороший размер,который задолбесся осваивать и поддерживать ... поэтому занимайте домом пока не поздно :))

В этом конечно есть доля истины, но мне хочется большой газон - чтобы и детям было где порезвиться, и в бадминтон поиграть, и шашлычок пожарить

Шуша 19.01.2013 00:02

IT_Prof, однозначно не одноэтажный, Вы абсолютно верно рассуждаете про стоимость фундамента и кровли. Мансардный дом может прилично потянуть на окнах (если он классической прямоугольник или квадрат в плане). Другое дело, что мансардные дома площадью 120-150 кв.м. выглядят более гармоничными и пропорциональными, чем двухэтажные такой же площади.
А вообще, как показывает практика, самое дорогое в доме (как, впрочем, и в квартире) - отделка. Так что думайте сами.

Oksik 19.01.2013 00:05

мансардный дом может быть без мансардных окон... если их делать в торцах...

пионер 19.01.2013 00:08

Цитата:

Сообщение от IT_Prof (Сообщение 121420)
Ну если площадь одинакова, то стоимость отделки будет одинаковой в доме любого типа.


я не буду вас уговаривать.вам виднее. стройте как захотите. доход у вас нормальный (я вообще начал при доходе 300 и декретной женой). сможете всё. это я вам гарантирую. главное желайте этого.
на стоимость не смотрите. стройте то, что вам этого хотелось больше всего и тогда деньги не главное
главное-мечта
а достижение мечты это такая мотивация. что и деньги появятся и радость и счастье и тд
договоритесь только с собой и с женой.

Prosto 19.01.2013 00:15

а вот жалею, что мансардный делаю. Мне кажется, заблуждение, что одноэтажный дороже. Да крыша, фундамент тянет на бОльшую сумму. Но, никто не считает, что второй этаж при кладке дороже. Фронтоны еще дороже. Плюс подъемные краны. Лестница тоже денег стоит.

А вообще, выбранные вами варианты не могут быть дешевыми. Очень дорогие будут в строительстве. Полностью не рассматривал, но крыша на мансардном будет очень дорогая. А переделывать по ходу не гуд.

Кстати, от гаража в доме я тоже отказался в ходе строительства.

Шуша 19.01.2013 00:16

пионер очень красиво сказал. Готова подписаться. У меня точно так получается - если начинаешь деньги считать и делать не совсем то, что хочется, то получается дрянь невообразимая, которую приходится переделывать, в итоге все равно с учетом переделки то на то и получается.

Prosto 19.01.2013 00:18

-----

IT_Prof 19.01.2013 00:33

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 121425)
стройте то, что вам этого хотелось больше всего и тогда деньги не главное
главное-мечта
а достижение мечты это такая мотивация. что и деньги появятся и радость и счастье и тд

Полностью поддерживаю такой подход.
Но я по гороскопу Весы - мне нужно больше информации, чтобы взвесить все ЗА и ПРОТИВ

Еще мнения?

stasyas 19.01.2013 00:50

Мы с мужем изначально выбрали мансардный с гаражом. Долго ходили, думали, подсчитывали по финансам, советовались с прорабами, сделали приблизительную смету одноэтажника и мансардного( одинаковой площадью) – получилось по стоимости на 15 процентов одноэтажник больше. В конечном результате выбрали одноэтажник, но перекрытый плитами перекрытия с возможным дальнейшим достроем второго этажа ( но я думаю это не понадобиться)

Korvet068 19.01.2013 00:59

Цитата:

Сообщение от IT_Prof (Сообщение 121431)
Еще мнения?

Мансарда - нормальное помещение для спальни. А зачем в спальне куча окон?

Это к тому, что если спать в мансарде, то соответственно внизу уже площади "больше", за счёт высвободившихся площадей спальни

Tiger 19.01.2013 01:00

Дак а как можно сравнивать несравниваемое? Кто красивее блондинки или брюнетки?

Если интересует именно стоимость, то лучше посмотреть проекты, часто к ним идет примерная смета, по ней можно как-то сравнить. Увидите, что так однозначно не скажешь, что дешевле.

Одноэтажный однозначно займет бОльшую площадь застройки, например не на каждый участок влезет понравившийся проект. То есть изначально надо отталкиваться от размеров и формы участка.

У каждого типа дома свои плюсы и минусы и не всегда их можно выразить в денежном отношении, поэтому для начала определитесь чего хотите именно Вы, на время забыв про эти цифры.

Saburoff 19.01.2013 01:56

На сегодняшний момент стройки я понял, что 1 этажный - дешевле чем с мансардой, с мансардой дороже чем двухэтажный... Хотя еще практически ничего не построил:)

mikola 19.01.2013 02:35

Хочу заметить, что опять же при сравнении разных вариантов сравнивать надо как и вы в квартире - жилую с жилой (вычитая лестницу, корридоры). Я выбрал одноэтажник по своим причинам: строить собирался сам, площадь 140 м2 (считаю что мансардные ии двухэтажные площадью до 150 м2 выглядят непропорционально -как сторожевые башни), холодный чердак с утеплением по балкам, относительно невысокая кровля (при монтаже было не "страшно" :) ) ну и самый на мой взгляд большой плюс - одноуровневая планировка в которой исключается потенциально опасный участок для детей и в будущем для себя пожилого - лестница.
Но это все сугубо личное мнение и предпочтения. А строить надо то что по-душе Вам и Вашей второй половине - жить в этом доме Вам.

Семиход 19.01.2013 03:43

Одноэтажный дом с разумными площадями больше 120 кв.м?
Тут два пути:
1 огромные комнаты и коридоры
2 нормальные комнаты (их больше, чем в варианте 1), но непонятные коридоры и закутки.

Не соглашусь, что мансардные этажи дешевле полноценных, при условии разумной и достаточной экономии материалов...

Одноэтажный разумен при количестве комнат до 4-х... при отсутсвии проходных. Иначе начинаются выкрутасы c коридорами и размещением подсобных помещений..

Вик 19.01.2013 07:42

Хочеш дёшево - делай как я. Цена одноэтажника, мансардника, двушки частный случай. Сделав мансарду (псевдомансарду как я говорю) я сэкономил неплохо на материалах и работе (точней своём горбу). Нуна просто быть гибче в выборе технологий и смотреть на вещи ширши.
ЗЫ. Первоночально планировал 2 этажа.

Pavel_GGS 19.01.2013 10:11

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 121441)
ну и самый на мой взгляд большой плюс - одноуровневая планировка в которой исключается потенциально опасный участок в будущем для себя пожилого - лестница.

так мысли в слух : может сразу в землю строить ?
меня током било за всю жизнь раз 10, а на лестнице никто ни разу не спотыкался. кости хоть разомнете на старости лет, а то только по плоскости Х и У песок посыпать ? :)

sergN 19.01.2013 12:02

я рекомендую другую концепцию.
основное условие- при сокращении финансирования ваш недострой должен зимовать нормально-не умереть.
реально этому отвечает каркасник.
. реально выстроенный план-самый быстрый путь к дому.
уже поверьте.
первый дом был построен за 9 месяцев.
второй рожаю 5 лет.(правда и размерчик "малость" другой)

Korvet068 19.01.2013 13:52

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 121441)
чердак с утеплением по балкам, относительно невысокая кровля

Cтроить, то просто будет, только вот придётся делать более усиленую обрешётку и стропила, чем у более крутой крышы. Не факт что эта зима, самая снежная в ближайшие 30 лет.
Ну или придётся озаботися о чистке кровли от снега.
А если строить высокую кровлю, то жалко отдавать площадь чедака мышам

Вик 19.01.2013 16:22

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 121463)
я рекомендую другую концепцию.
основное условие- при сокращении финансирования ваш недострой должен зимовать нормально-не умереть.
реально этому отвечает каркасник.

А стены из газика за зиму растают? Кирпич что в прах расыпитса? Это если просто стены. А накрытые крышей прожевут до светлого будущего ....цать лет. Если же без крыши то деревянный каркас наимение стойкий из всех вариантов (ну может тока дом из соломы хуже).

Ника 19.01.2013 17:39

Была похожая тема "Какой дом выбрать? Один или Два Этажа?", может поможет определиться. http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1377
Сильно удорожают стройку вылезающие поэтапно косяки, надо все продумать до начала строительства, от расположения на участке (стороны света, освещенность, откуда и куда тянуть газ, воду...) до раскладки плитки. Будет ли камин, системы рекуперации, сигнализация, такие вещи потом дорого встраивать. Чем подробнее распишите-нарисуете, тем дешевле по конечному результату. Уровни стяжек, высоты проемов и тому подобное. У нас сейчас проемы дверей уменьшают, не угадали слегка, ладно, что большие а не маленькие...
А почему пристроенный гараж плохо?:ah:

sergN 19.01.2013 18:17

Вик, современный калиброванный газик(некалиброванный-это отстой)
не очень хорошо себя чуйствует при циклах размораживания. без кровли.
его надобно в один сезон кровлей покрыть.
что касается кирпича...наверное только пористый крупнокалиберный...
таки его тоже лучше в один сезон накрыть кровлей.
именно по цене накрытия стен каркасник рулит.
ну а если денег хватает. но накрыть можно любые стены.
...
пристроенный гараж не плохо. гараж как гараж. холодный ..
в доме -теплый. но сказать , что это хорошо...я не знаю.
это лучше для дома и дешевле..
но лучше ли для машины? не знаю. (заводиться лучше..а вот кузов ржавеет больше-это вероятнее)

sanyok 19.01.2013 18:32

Цитата:

Сообщение от IT_Prof (Сообщение 121416)
Одноэтажный - удобен, но занимает много места (участок у меня 38X29), а хочется еще баньку, беседку, сарайчик...
С мансардой - красиво, места меньше требует... но мансарда наверное не очень удобна из-за низких скошенных потолков, да и стоимость монтажа такой крыши, ее утепления и мансардных окон отпугивает...
Двухэтажный - не так красив, но очень просторен и прост конструктивно...

экономичным вариантом будет совмещение гаража, баньки и сарайчика в одном комплексе: единый фундамент, единая кровля, минимум подводящих коммуникаций и согласований...

Oksik 19.01.2013 18:34

и можно построить попозжа...

sanyok 19.01.2013 18:35

...я умею ввиду это всё в доме....
т.е. дом с гаражом.....сауной и подвальчиком в цоколе....

Tiger 19.01.2013 19:00

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 121534)
...я умею ввиду это всё в доме....
т.е. дом с гаражом.....сауной и подвальчиком в цоколе....

При таком варианте придется сразу вкладывать деньги и в сауну и в сарай и в гараж. Крайне неудобный вариант при отсутствии хорошего золотого запаса на начальном этапе стройки

sergN 19.01.2013 19:04

sanyok, это у меня так.
это удобно.- из гаража сразу в гардероб ..
пришлось и сауну с басиком в доме делать.(иначе было бы тяжело выдержать архитектурный стиль и требования разместить родителей вместе , но отдельно от нас.(никогда не жили вместе с родаками..ни они , ни я , и дети "оженятся"-будут отдельно.))
..
да , тигра. отделку можно потом делать..не вопрос. но стены и кровля/утепление-это сразу по карману лупит.
поэтому можно гаражно мыльный отсек проектировать сблокированным , но рядом. с выпуском стенового материала на перевязку.
только всегда остается вопрос- нахрена столько подвала. у меня это так.
но мне он обошелся в копейки(по современным ценам.)

Семиход 19.01.2013 19:13

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 121534)
...я умею ввиду это всё в доме....
т.е. дом с гаражом.....сауной и подвальчиком в цоколе....

У меня тоже так. Не вижу пролем в плане стоимости строительства...

Разница в 10-15 кубах газосиликата на стены хозблока + площадь кровли...
Подвал? Гидроизоляция сразу, утепление позже, и то при условии отопления подвала - иначе вполне разумно утеплять пол и отмостку.

Вик 19.01.2013 19:22

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 121529)
Вик, современный калиброванный газик(некалиброванный-это отстой)
не очень хорошо себя чуйствует при циклах размораживания. без кровли.
его надобно в один сезон кровлей покрыть.
что касается кирпича...наверное только пористый крупнокалиберный...
таки его тоже лучше в один сезон накрыть кровлей.

Лучше сказать что не современый а просто хе.... газик может и не любит (к своему стыду с таким не знаком). Кирпичь же ваще лет по 20-30 может под открытым небом лежать (естестно с потерей части прочности). Скока у него там будет за год циклов штук 5 от силы (по хорошему и того не будет, х...н его так намочит на стенке).

Pavel_GGS 19.01.2013 19:38

тут вопрос вот в чем : морозостойкость большая нужна для горизонтальных поверхностей )вот например как для плитки или др). для вертикальной плоскости нормируется до F35. Если исключить горизонтальные участи или законсервировать их, то со стенами ничего не станет. причем из любого каменного или ячеистого материала. а вот дерево думаю издохнет раньше.
PS влажный и мокрый не одно и тоже для морозостойкости

Вик 19.01.2013 19:46

Ну даже если не закрыть стены не чем то за год точно нечего не будет. А вот с деревом не так всё просто (сами тему тёрли что будет если стропилку назиму оставить)

Pavel_GGS 19.01.2013 19:50

ну за год и больше не станет. я через день мимо долгостроя проезжаю. открытый ГС лет 8. как новый. правда там без использования гипсовых вяжущих и не литьевая технология ГС

Вик 19.01.2013 19:53

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 121553)
ну за год и больше не станет. я через день мимо долгостроя проезжаю. открытый ГС лет 8. как новый. правда там без использования гипсовых вяжущих и не литьевая технология ГС

ЧТД! Берите качественые стройматериалы (ровные углы ещё не всё).

Pavel_GGS 19.01.2013 19:58

а что такое ЧТД ?

Вик 19.01.2013 20:13

Павел, что требовалось доказать.

Pavel_GGS 19.01.2013 21:12

ЁХБЧЯТ !!!

Prosto 19.01.2013 21:17

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 121566)
ЁХБЧЯТ !!!

а что такое ЁХБЧЯТ?


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна