Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Дороги и тротуары (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=84)
-   -   А нужна ли реально отмостка дома? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3699)

Славка 10.03.2012 00:18

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 63985)
Это вы имеете ввиду вдоль всей отмостки идут желоб и потом отводит воду в колодец ливневки илбо в ливневую канаву вдоль дороги?

Это отведет только ту воду, которая попадет на отмустку - учивая свес крыш, то это будет при косом дожде и кол-во этой воды незначительное. Плюс довольно много гемора с утсройством желоба, и так мало кто делает.

У меня вопрос - 90% делаю стандартно плоскую без ливневки, дренажа, глиняного замка - для чего тратить деньги не это технчиеское сооружение?

Гемороя не больше чем с самой отмосткой ;)

Доберусь до телефона, покажу как у себя делал, была необходимость с одной стороны дома.

wilson 10.03.2012 00:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 63977)
Еще отмостку можно утеплить и тогда под ней не будет зимой пучить грунт.

Кстати интересный вопрос для чего многие советуют делать обратную засыпку песком?

1. Только утепление для мелкозаглубленного, чтобы уменьшить глубину промерзания - и это минимум на 1.2м и 10см пеноплекса :)

2. Чтобы пучение не давило сбоку на фундамент - актуально больше для подвалов конечно, потому как с полом по грунту внутри тот же грунт, который гасит это давление.

Славка Из-за свеса крыши кол-во воды думаю ничтожно мало, которое попадает на отмостку. Конечно бывают очень косые дожди :)



Павел Если просто на песочек плитку, а внизу будет гидроизоляция, тогда по весне ваша отмоска будет гулять из-за попадания влаги днем и заморозков ночью. Наверное лучше на раствор. Если не будет гидроизоляции, то это не отмостка в том понимании, что в нее вкладывают, а просто дорожка.

Т.е. простой способ и дешевый - это просто отсыпка на 30-40см без гидроизоляции и все.

mutny 10.03.2012 00:44

А простое "красиво" принимается, как ответ на вопрос темы? лично мне нравится, что стены дома отделены от лужаек. И что если возникла необходимость закрепить на стене фонарь или подкрасить что-либо или еще какую мелочь сделать, то можно поставить лестницу на твердую плитку или цемент или еще что-нибудь, а не утапливать ее в мягкой почве.

wilson 10.03.2012 11:22

Красиво и необходимо для использования - отличный ответ. Но это дорожка вокруг дома, а не как все говоярят - "отводит воду от фундамента". Именно это утверждение подвергалось сомнению.

Итак, если реально отводить нечего (либо настолько мало, что можно принебречь) или смысла в этом нет (все равно часть воды поступит к фундаменту), то тогда вывод - бетонировать и теплоизолировать (в случае заглубленного фундамента) смысла нет.

Такой вывод верный?

Oksik 10.03.2012 11:34

У моих бабушек не было никаких отмосток..... да и ливневок не было, а также водосточек..... нормально дома стояли :))))))
wilson, Ваша теория подкреплена многолетним опытом

adf 10.03.2012 11:43

У бабушек много чего не было, в т.ч. такой площади кровли.

purler 10.03.2012 11:49

Вложений: 1
Красиво может быть и без отмостки. Мне так даже больше нравится :af:

purler 10.03.2012 11:50

Вложений: 1
А вот так было у бабушек )))

Oksik 10.03.2012 11:56

adf, ну почему же.... дом был не маленький, где-то 12 на 14....

ister 10.03.2012 12:07

Здорово!
Начитаешься глупостей,сделаешь, а потом через пару лет переделывать нужно.....


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна