Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Проекты и проектирование (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Какой дом выбрать? Один или Два Этажа? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1377)

Alessio 16.08.2011 00:02

Какой дом выбрать? Один или Два Этажа?
 
Предлагаю тут флудить на тему этажности в частном домостроении.

Для себя выбрал одноэтажный дом на 120 кв, решил избавить себя от удовольствия лазить по лестнице в спальню, да и мне показалось что небольшой одноэтажный дешевле, нежели с такой же площадью двух.

пионер 16.08.2011 00:08

неплохо бы уточнить под землю два или над землей_)))
а мансарда- это полноценный этаж или половинка?

Еленка 16.08.2011 00:08

Alessio, моему мужу тоже так кажется)))

Павел 16.08.2011 08:57

Если размеры участка позволяют, то 1 этаж может быть в определенных случаях и предпочтительнее.
Но лично я за 2 этажа в любом случае. :)

MrRed 16.08.2011 10:43

а мы однозначно выбрали 1 этаж. Сам я вырос в родительском домике с мансардой. Уже давно покинул отчий дом. Родители уже не молодые, лазить по лестнице на второй совсем им теперь не хочется, но приходится -- уборка да вещи в шкаф занести. Вобщем зачем себя насиловать, участки теперь по 15 соток, по сравнию с родительскими 6 -- раздолье. Еще во во многих мансардных домах угнетают потолки под скос, т.к. они вынуждены повторять форму крыши. Вцелом в таких домах особое требование предъявляется к утеплению крыши. Плюс во многих проектах в крышах делают окна, с которыми в ряде случаев тоже не всё так просто:
1. недешево
2. может снегом засыпать -- темно
3. в определенных случаях изза того, что дома тепло а на крыше и на окне снег -- он подтаивает и может образовываться наледь

Само собой всё это субъектив и многие проблемы решаемы) Но в нашем случае обоюдное желание построить одноэтажный дом помимо всего прочего еще и позволяет обойти все эти трудности стороной.

SuperAnt 16.08.2011 11:41

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 21052)
...да и мне показалось что небольшой одноэтажный дешевле, нежели с такой же площадью двух.

Тут я с Вам не согласен.
Для примера рассчитаем дом 10*10 в 200 м2 с мансардой, и 14*14 почти те-же 200 м2, но 1 этаж.
Для примера возьму стены из газосиликата 40 см, кровлю битумную черепицу выступ от стен 40 см, уклон 35 гр.
Вариант 1.
Стены
первый (10+10)*2 * 3 высота * 0,4 = 48 м3
второй (10 * 2 * 2,75 высота + 10 * 2 * 1,5 высота) * 0,4 = 34 м3
итого 82 м2
Кровля полувальмовая, 6,5 длина ската * 2 * 10,8 = 140 м2
Плюс перекрытие

Вариант 2
Стены
(14+14)*2 * 3 высота * 0,4 = 67 м3
Кровля вальмовая, 8,9 длина ската * 2 * 14,8 = 263 м2

Вот и разница на лицо, в 1 варианте, переплата за 15 м3 блоков где 18%
И дополнительное перекрытие

Во втором варианте переплата кровли на 123 м2 где 47%

Если посчитать в денежном эквиваленте
стена = блок 70$ за м3
кровля = лес 6$ + осб 7$ + битумка 10$ + 2$ фарнитура, подкладочный ковёр = 25$
перекрытие 1500$

Вариант 1
82 * 70 + 140 * 25 + 1500= 10740$
Вариант 2
67 * 70 + 263 * 25 = 11265$

Разница, маленькая, но незабываем кровлю надо утеплять, это уже удорожает вариант 2, так же во втором варианте, кровля будет сложной, ширина пролёта большая, надо обязательно несколько несущих стен для кровли. Я не считал окна, и чистовую отделку, конечно, всё высчитать сложно, и разница может меняться от решения из чего будут стены и кровля. Если сделать стены из кирпича, а кровлю из шифера, то естественно Вариант 2 будет дешевле.

Но я хочу отдать плюс сказанному MrRed, возраст берёт своё, не захочется бегать по лестнице.

p.s. Перед строительство я долго рассуждал о подобной теме, и так же о цоколе, я сделал себе трёхуровневый дом, полноценный подвал где чистовая будет 2,3 м, первый 2,85м, второй 2,5м. И сегодня нисколько не жалею.

Alessio 16.08.2011 21:58

Что касается моего дома то я определился и строю
- 0 ой этаж (полноценный цоколь 2,4 высота под всем домом)
- 1 й этаж (3,1 высота)
- Крыша холодный чердак, с утеплением минватой по плитам перекрытия.

Тема актуальна и интересна тем кто на стадии выбора проекта, это нескончаемый спор, и каждый приведет миллион аргументов в защиту своей позиции, а колеблющимся поможет определиться :)
И спасибо SuperAnt, за приблизительный расчет, достаточно все наглядно.

CINEMAX.by 16.08.2011 22:33

йя за одноэтажник +1голос. Правда по проекту вышел с мансардой или холодным чердаком :) Сам пока не знаю.
Слышал мнение эксперта из передачи про строительство, что если посчитать расстояние, которое человек преодолевает поднимаясь по лестнице - в доме с несколькими уровнями... то за жизнь выходит равное подъему на гору Эверест :)
Вот плохо это или хорошо - вопрос еще... с одной стороны - ну его. С другой все же физ.активность продляет молодость организма ;)

+ такую шутку-быль слышал... что у одного товарища есть знакомые, которые забыв телефон на выходные на 2,3 и прочих уровнях :) не подымаются за ним все выходные... почему? да лень просто :)

Alessio 16.08.2011 22:57

Мне лень за домашним телефоном бывает в соседнюю комнату сходить, а на третий этаж я бы точно не пошел)))

Skiper 16.08.2011 23:58

Цитата:

Сообщение от MrRed (Сообщение 21137)
Вобщем зачем себя насиловать, участки теперь по 15 соток, по сравнию с родительскими 6 -- раздолье.

У меня участок 15 соток, но он узкий и длинный (такие участки в основном в деревнях). Пришлось строить дом в два этажа (мансарда).


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна