Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Розетки и выключатели (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3134)

sansan 20.11.2012 19:37

Вложений: 4
Сие истина в последней инстанции, без вариантов, ставятся только в процессе укладки, а кто когда пришёл, это вообще не должны быть проблемы заказчика.
Такими "мелочами" и самые дорогие ремонты и дизайны часто портят непоправимо.

майкл 20.11.2012 21:52

sansan, вы просто в пример привели вариант с очень маленькой плиткой - здесь да, лучше в последний момент. Но все же истина где-то между вами и Korvet068 - не каждый плиточник станет выбивать нишу под подрозетники, да и в варианте с большой плиткой в этом нет необходимости

Korvet068 20.11.2012 23:05

Цитата:

Сие истина в последней инстанции, без вариантов, ставятся только в процессе укладки,
ужОс... почему тройная рамка вписсана не в две плитки, а "портит" аж три? Но самый ужас в том, что белые рамки на синей полосе, и и тут уж пофиг, по центру плитки или нет... Это к тому, что есть такая притча "Учёные заперли обезъяну в клетке, и наблюдали каким именно образом из пяти известных ИМ методов, обезъяна выберется из клетки. Обезьяна выбралась из клетки по ТОЛЬКО ЕЙ известному методу, по шестому"

Можно обосрать любой реализованый дизайн, а можно оправдать и восхвалить любую кучу дерьма, как неповторимое исскуство.

Электрик, равно как и плиточник не дизайнеры и тем более не эксперты в эргономике

Вот розетка http://www.domsovetov.by/attachment....3&d=1334734133
Да, стоит блок не по центру плиток, но...
Ниже его не поставить, будет мешать столешница, а поставить выше, "красиво" в плитку, то розетки будут маячить перед глазами, не закрытые техникой



Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 111030)
Такими "мелочами" и самые дорогие ремонты и дизайны часто портят непоправимо.

Портят не ремонт, а портят всего лишь дизайн. Да и портят ли.. Не украшают, да, согласен. Но лично по мне, любая точка на стене, это "выскочка", а не украшение
К надёжности и фунциклировынию сие ну ни как не относится.

sansan 21.11.2012 17:06

Идея реализованного дизайна выше, вообще-то подчёркнута из какого-то "глянцевого" журнала, имя этого известно дизайнера-архитектора, вроде бы итальянца, затрудняюсь вспомнить, т.к. и не запоминал, насколько помню он как раз и уделял особое внимание таким "мелочам". А реализация моя собственная, это как раз ремонт на кухне, период 2000-2001 г. И надо сказать, пришлось потрудиться, отверстия в плитке выпиливались алмазным шнурком, а эта плитка в отличие от белой польской на моих фото, оказалась очень плотной. Если очень внимательно приглядеться, плитки чуть чуть отличаются размером, это мой косяк, т.к. пока не взял, думал, что все они стандартные.

Пример выше был приведён естественно в смысле дизайна, на функцию это никак не влияет, но согласитесь ремонт в большинстве случаев и преследует, не только функцию, но и эстетику, и эргономику. А так конечно, розетки можно ставить хоть под углом к горизонту, на их работоспособности это никак не отразится, что кстати и делается некоторыми электриками.

Korvet068 21.11.2012 17:12

sansan, по большей части согласен. Всё одно всё не просчитать заранее, мало того, даже не всегда возможно заметить "явные" недочёты, пока со стороны на них не укжут

Лично я уже давно забил на рюшечки-хрюшечки в угоду надёжности и функционалу

Kuzbar 09.12.2012 17:44

Вложений: 3
У нас в квартире вот такие .... Вполне довольна. За 9 лет все работает. Вот только когда стены перекрашивали (уже дважды) и заклеивали розетки малярной лентой кое - где краска с рамок выключателей и розеток пооблазила, но сильно в глаза не бросается... Есть розетки для антенн и телефонов...

Стэлс 10.12.2012 14:04

Kuzbar, а не проще(и правильнее) ли было бы просто поснимать рамки и клавиши на момент покраски? и целее, и мертвых непрокрашенных зон не остается (если другим цветом перекрашивается)

Irsanka 10.12.2012 15:52

просто мысли вслух.
если рамки облезли, значит некачественное покрытие.
бывает скотч разной силы приклеивания, узнала об этом от польских продавцов. там продаются "нежные" скотчи, которые предназначены для оклейки покрашенных поверхностей. т.е. они не сдирают краску. возможно такие бы не сняли покрытие.
себе нежные скотчи купила для малярных работ.

Стэлс 10.12.2012 16:25

Irsanka, ничего не нужно проклеивать скотчем!!!!! я запрэшчаю! :). Печальный опыт-я при переезде ручки холодильника сдуру приклеил к корпусу скотчем и внутри прозрачные ящики- покоцалось именно от этого, т.к. от рук "траблов" нигде больше не было и нету до сих пор((. прозрачные ящики помутнели в месте контакта с липучкой(( . Поэтому только малярной лентой

Scorpy 11.12.2012 11:55

если малярка долго держится и прилипла, ее надо смочить и сама отвалиться)

DOLBO.BY 11.12.2012 11:59

спрошу здесь.
какие розетки (выключатели) считаются самыми добротными и порядочными в нашей местности? по качеству исполнения.
т.е., которые можно купить в минске.

Dafna 11.12.2012 18:29

legrand,
gira (особенно со стеклом рамки классно выглядят)

sansan 11.12.2012 19:20

На моих фото выше Polo Regina, когда-то их делали немцы вроде бы, сейчас не знаю, возможно уже и в РБ. Но качество вроде неплохое, не так давно покупал партию. Они не из пластмассы, что-то типа керамики.
Мне они по дизайну очень нравятся, такие ненавязчивые что ли.

Kuzbar 11.12.2012 20:36

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 114509)
Kuzbar, а не проще(и правильнее) ли было бы просто поснимать рамки и клавиши на момент покраски? и целее, и мертвых непрокрашенных зон не остается (если другим цветом перекрашивается)

Пробовала снять у меня не получается...:hn:

Игорь 12.12.2012 16:13

Себе купил бюджетный АВВ Германия слоновая кость, без всяких извращений, главное качество.

Irsanka 13.12.2012 01:01

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 114529)
Irsanka, ничего не нужно проклеивать скотчем!!!!! я запрэшчаю! :). Печальный опыт-я при переезде ручки холодильника сдуру приклеил к корпусу скотчем и внутри прозрачные ящики- покоцалось именно от этого, т.к. от рук "траблов" нигде больше не было и нету до сих пор((. прозрачные ящики помутнели в месте контакта с липучкой(( . Поэтому только малярной лентой

Ой, простите. Я малярную ленту имела ввиду, а не скотч. Про нее и писала.
В квартире у нас стоят выключатели розетки Поло Регина, покупали в Польше. Больше 10лет им, очень и очень.
Что будем покупать в дом- точно не решили. В легранде есть новая серия, ничего такая. Кажется лайф обзывается. Еще в Польше насмотрела серебристые, производителя не помню.

Korvet068 13.12.2012 10:21

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 114904)
В квартире у нас стоят выключатели розетки Поло Регина, покупали в Польше. Больше 10лет им, очень и очень.

Так я то же самое могу сказать и про Светоприбор, причём самой их дешёвой линейки )))). Это что касаемо работы и неизменности внешнего вида, а вот та линейка что мне нравится (которая с золотым ободком, нравится не ободком, а ходом выключателя), в рамках ободок обдирается со временем. Это 10 лет назад у Светоприбора было два модельных ряда под рамки, сейчас больше, правда и ценник в валютном эквиваленте вырос.
На мой взгляд у Светоприбора два основных недостатка
1) хреновое качество элементов по резъбе (нужно быть аккуратным при затяжке контакта)
2) малый ход пружинищего контакта розетки, что не позволяет нормльно пользоватся в одной розетке видками с разной толщиной штепселей (лично я эту проблему обощел, установкой на одну розетку больше)
и ещё две мелкие неприятности
1) выключатели с подсветкой иногда хреново собраны, что эта самая подсветка не работает, приходится либо шаманить с выключателем либо менять по грантии. Вывод, после покупки проверять работоспособность и комплектность всех электроустоновочных изделий
2) саморезы которые идут в комплекте (для прикручиваня к подроетнику) имеют тенденцию обламываться (скручивается шляпка). Изначально менять на другие.

А какой сейчас уровень на самый бюджетный импорт?
Например, Светоприоровская розетка со шторками стоим менее 111 тыр, а такая же без шторок, менее 9 тыр. Рамка на 2 гнезда, менее 3 тыр

Scorpy 13.12.2012 10:32

поддерживаю, светоприбор делает по совецким стандартам, если написано 10 Ампер разетка, то честно на них и сделана. но и уровень производства тот-же, поэтому как повезет. у мну пару раз с винтами проблемы были.
из недостатков еще и только одна линейка в белом цвете.
за свои деньги хорошее качество и надежность. себе на дачу такие ставил, для открытой проводки. но тут и выбор меньше.

Korvet068 13.12.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 114938)
из недостатков еще и только одна линейка в белом цвете.

В смысле белый цвет не чисто белый или нет других цветов? Если второе, то есть у них и слоновая кость (во многих сериях) и одна серия с цветными (правда хрен купишь )
Светоприбор нынче обзывается Белэлектрика.
Сейчас мне нравится их серия Стиль

Что порадовало из новинок, так это то что появились розетки с толкателями (жаль что там нет защитных шторок)

http://www.bylectrica.by/catalog/soc...naja_dlja_sk7/ и розетка с крышкой (и со шторками!!!) под блок
http://www.bylectrica.by/catalog/soc..._naja_s_zaze3/

Но вот что порожает, это то что у них в разных сериях разный ассортимент не перекрывающий друг друга ПОЛНОСТЬЮ аналогами.
Например, у новой серии Уют появилась заглушка http://www.bylectrica.by/catalog/soc...hka_zaglushka/, а у других серий её нет. Зато у уюта нет розетки с выталкивателем.

Заглушка интересна для изготовления розеток для акустики либо разной не стандартной слаботочки

Pavel_GGS 13.12.2012 10:48

Я где сейчас живу все белорусские потиху демонтирую. т.е она сами по себе демонтируется. металл лапок на столько мягкий, что невозможно затянуть в коробке.все раздолбано и выпадает со стен. устанавливал не я. при нескольких неудачных попыток просто в стене зафиксировать плюнул на это дело. незнаю чьи они. в буджетных магазинах видел такие раньше.
Меняю все на Лезард.

adf 13.12.2012 10:50

Поделки Светоприбора-это наглядный пример того, что нельзя ставить в свой дом.

Korvet068 13.12.2012 10:53

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 114941)
.е она сами по себе демонтируется. металл лапок на столько мягкий, что невозможно затянуть в коробке.все раздолбано и выпадает со стен.

Я уже о таком конструктиве давно позабыл, всё исключительно крепится путём прикпучивания к подразетнику. А вот с лапами да, Светоприбор КАТЕГОРИЧЕСКИ не брать!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее было в 08:51 ----------

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 114943)
Поделки Светоприбора-это наглядный пример того, что нельзя ставить в свой дом.

А бы ляпнуть с распальцовкой? А слабо Светоприбор опустить засудив оного?

Pavel_GGS 13.12.2012 10:55

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 114945)
Я уже о таком конструктиве давно позабыл, всё исключительно крепится путём прикпучивания к подразетнику.

да там еще старые металлические чашки стоят

Korvet068 13.12.2012 11:01

Есть у меня несколько ОЧЕНЬ древних розеток, годов так 70-х прошлого века, вот они точно в такие подрозетники своими лапами намертво вгрызаются и контактная группа у них хорохая, стоят ещё дополнительные пружины.

Pavel_GGS 13.12.2012 11:03

ну дык речь нео советских розетках. есть таких парочка, там конечно лапки огого

Korvet068 13.12.2012 11:20

По мне так, розетки и выключатели в БОЛЬШИХ количествах, это анохронизм. Стену они точно не украшают, тут скорее точнее говорить, о том на сколько меньше уродуют.

Освещение подвесного потолка элементарно сделать управляемым с пульта, для продвинутых можно и с управлением по голосу (не путать с управлением по звуку)

На кухне куча розеток то же не нужна, ибо встроеную технику лучше подрубать непосредственно кабелю питания выведеному к защитному автомату. А встроеными могут быть не только микроволновка, но и чайник с тостером.
Мне не понять, особый "шик" в блоке 4х где стоят розетки по 30 евро каждая, в которые включены микроволновка Мидея за 500 тыр и чайник Скарлет за 110 тыр (ничего не имею против чайника Скарлет и СВЧ Мидея)

Розетки для аппаратуры.
Так же не вижу смысла их ставить кучей в стены. Аппаратуру лучше запитывать от розеток которые в тумбе или стойке, всё одно там токи не большие, если не стоит 8-ми канальный ламповый усилитель

Pavel_GGS 13.12.2012 11:23

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 114953)
Мне не понять, особый "шик" в блоке 4х где стоят розетки по 30 евро каждая, в которые включены микроволновка Мидея за 500 тыр и чайник Скарлет за 110 тыр

это фраза просто шикарная !!!! +
Оффтоп

Саламандра 13.12.2012 12:16

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 114685)
На моих фото выше Polo Regina, когда-то их делали немцы вроде бы, сейчас не знаю, возможно уже и в РБ. Но качество вроде неплохое, не так давно покупал партию. Они не из пластмассы, что-то типа керамики.
Мне они по дизайну очень нравятся, такие ненавязчивые что ли.

Поляки их делают, но ценнник на них взлетел чуть не в два раза...

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее было в 11:14 ----------

Оффтоп

Стэлс 13.12.2012 13:51

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 114941)
Я металл лапок на столько мягкий, что невозможно затянуть в коробке.

из моего древнего опыта: 2 удара молотком по отвертке внутри подрозетника и в металлическом подрозетнике по бокам образуются 2 удобные вмятины, за которые с успехом держатся даже совсем "слизанные" лапки

Pavel_GGS 13.12.2012 13:56

да там вопрос не в зазубринах на коробке. просто сами липки изгибаются и не клянят

Игорь 13.12.2012 14:12

вот такие http://www.busch-jaeger.com/ru/light...s/basic_55.htm, да, по цене приятные и не только из линейки АВВ

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее было в 13:11 ----------

Цитата:

Сообщение от Саламандра (Сообщение 114966)
Поляки их делают, но ценнник на них взлетел чуть не в два раза...

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее было в 11:14 ----------

Оффтоп

.....

майкл 13.12.2012 18:40

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 114943)
Поделки Светоприбора-это наглядный пример того, что нельзя ставить в свой дом.

Категорически поддерживаю!

kravk 21.12.2012 13:10

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 114631)
спрошу здесь.
какие розетки (выключатели) считаются самыми добротными и порядочными в нашей местности? по качеству исполнения.
т.е., которые можно купить в минске.

Обратите внимание на эти JUNG серии AS 500, я себе ставил цвет слон. кость.

DOLBO.BY 21.12.2012 15:44

заказал POLO regina слоновья кость.

Саламандра 24.12.2012 00:34

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 116302)
заказал POLO regina слоновья кость.

В Польше заказал али где?

DOLBO.BY 24.12.2012 01:30

Цитата:

Сообщение от Саламандра (Сообщение 116726)
В Польше заказал али где?

у местных

serega 24.12.2012 11:37

DOLBO.BY, Можно контакт, где покупали розетки. Спасибо.

DOLBO.BY 24.12.2012 11:40

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 116745)
DOLBO.BY, Можно контакт, где покупали розетки. Спасибо.

здесь http://www.eplan.by/Index.catalogue?parent=33

sansan 24.12.2012 12:48

и я у них закупался, в т.ч. и автоматы и ящик для счётчика.

Саламандра 24.12.2012 14:22

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 116747)
здесь http://www.eplan.by/Index.catalogue?parent=33

Уже купил? У меня там скидка есть......


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна