Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Инфракрасные плёночные обореватели. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=10181)

rogivil 19.08.2021 19:48

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 328929)
@rogivil, Не имею ничего против Вашего выбора. Просто давайте обходиться без сказок и мифов. Законы физики не способен отменить даже шкловский эмир ;) Так вот у инфракрасных приборов КПД примерно такой же как у электроконвектора: что-то возле 98-99%. Т.е. взяли из сети 1 КВт*час электроэнергии, отдали 0,98-0,99 КВт*часа тепловой энергии дому. Всё! Никакого меджика. Ваш санузел одинаково эффективно нагреет как излучатель в 1 КВт мощности так и электроконвектор в 1 КВт мощности.
Да, у ИК-излучающих приборов есть своя ниша, где с ними не способен тягаться ни один конкурент. Но это не жилые объекты, а производственные цеха большой высоты с огромными внутренними объемами либо некие рабочие места на открытом воздухе. Там с помощью ИК-нагревателей реализуется точечный подогрев. Т.е. излучатель нагревает ограниченную поверхность, конструкции и оборудование, с которыми контактирует человек, что создаёт комфортные условия для работы или иной деятельности. Не тратится энергия на нагрев ни огромных площадей, ни колоссальной массы воздуха. Так обеспечивается «экономия». Но для жилья подобная схема практически не работает. Да, панельное отопление типа теплый пол за счет высокой эргономики («голова в холоде, ноги в тепле») позволяет несколько снизить температуру в помещении и соответственно общее теплопотребление, но это не те цифры, чтобы вокруг них устраивать танцы с бубнами.

Мне очень интересно, хотел бы я посмотреть как конвектор сможет равномерно прогреть помещение, ведь известно что конвектор греет воздух около себя и он уходит вверх, пол холодный, тепло скапливается вверху, а пол холодный, и через какое время дойдёт до пола? Я не говорю про дома и дачи где смонтирован тёплый пол, я привёл пример где требуется дополнительное отопление, в смежных не жилых комнатах, так как печь камин Jotul F8 справляется, но не совсем, т.к. в дальние комнаты на даче сложновато доходит тепло, оно есть, но не комфортное, для нас это самое простое решение на данный момент.

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее было в 19:30 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 328954)
Гм. У меня баня в примерно 60 квадратов отапливалась одним маслянным обогревателем. 1.2 кВт максимум, в самые морозы.
Включил вилку в розетку и все работает! Идеально просто.
Могу утверждать что это лучшее отопление?

Баня у меня не такая большая, не утеплена, но в большие морозы конвекторами не пользовались так как, пока был в плане покупки, так вот баня прогревалась и так до 25-28 градусов, комната отдыха, опять же повторюсь, но пол не прогревался до нормальных температур, да и сколько тех морозов скажет кто ни будь? А вот про конвектор 1.2кВт, про который Вы писали, я писал что хотел тоже купить конвектор електролюкс 1,5кВт, но когда мне мой знакомый, показал кабель Китайский, и он нагревает аллюминевый радиатор до 55 градусов, и работает как и конвектор, мощностью 200вт, для чего тогда этот конвектор в 1.5кВт? Сейчас только останется проверить на долговечность этого кабеля в работе, мне лично не всё равно, будет конвектор нагревать помещение потребляющий 1.5кВт или кабель мощностью 200вт.

purler 19.08.2021 22:18

@rogivil, Если теплопотери помещения киловатт а ваш чудо кабель выдает только 200 ватт откуда в помещении будет плюсовая температура?

mastersven 20.08.2021 07:46

Цитата:

Сообщение от rogivil (Сообщение 328956)
ведь известно что конвектор греет воздух около себя и он уходит вверх, пол холодный, тепло скапливается вверху, а пол холодный,

Ой потешили старика. Я думал все смешные приколы об отоплении мне магазинные манагеры рассказали ;) Те, что успешно ЕГ сдали, но в слове "ещё" умудряются сделать четыре ошибки :) Нет! Оказывается: что не "строитель", то своя персональная "теплотехника и теплофизика" :)))))))))
Да топитесь Вы хоть костром в бочке, мне не свербит, не чешется. Но зачем же всю эту чушь на всеобщее обозрение выкладывать?

Scorpy 23.08.2021 06:52

Цитата:

Сообщение от rogivil (Сообщение 328956)
конвектор сможет равномерно прогреть помещение, ведь известно что конвектор греет воздух около себя и он уходит вверх, пол холодный, тепло скапливается вверху, а пол холодный

у меня при включенном ик-поле всё равно разница в температуре по высоте 2-3*, это элементарная физика. но ходить по теплому всётаки приятнее.

mastersven 24.08.2021 07:31

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 328973)
... но ходить по теплому всётаки приятнее.

Золотые слова. Так с этим-то никто и не спорит. Вопрос в том, что добиться "теплого" можно как ИК-пленкой на потолке, так и обычным теплым полом и даже простым утеплением перекрытия при обычном радиаторном отоплении. Не надо только сказок, басен и дешевого фетишизма

purler 24.08.2021 10:06

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 328973)
но ходить по теплому всётаки приятнее.

Тапочки?
Можно с USB подогревом :)

Scorpy 24.08.2021 11:37

Оффтоп

Gudvinov 20.10.2021 10:11

Ну а все же, какой кпд у таких девайсов, смогут ли они отопить дом более ста квадратов.

Scorpy 20.10.2021 12:23

Цитата:

Сообщение от Gudvinov (Сообщение 329333)
кпд

какой кпд у нагревателя? всё электрічество в тепло.

Gudvinov 20.10.2021 20:25

Спасибо Scorpy за инфу, я просто в в нагревателях не очень разбираюсь, а вы логично сказали, электричество то идет в тепло.

Korvet068 04.12.2021 22:20

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 327670)
1) Ик излучение спокойно проходит через воздух, практически его не нагревая (возможно какую пыль и умудряется, но это не обогрев), а нагревает "непрозрачные" предметы.
2) Не смотря на то, что ИК идёт в нужном направление, оно не может нагреть то, что не в его прямой видимости, т.е. не нагреет всё, что находится в "тени".
3) Нагрев воздуха происходит от нагретых предметов. Например от плитки на полу.
4) Чем ближе к источнику ИК и его температура выше, тем интенсивней нагрев. Голова не пропускает ИК излучение, а поглощает его, при этом нагреваясь. Если человек не в лежачем положении или не ходит на руках, то при установке потолочного ИК обогревателя, в голову будет печь больше, чем на ноги.
5) Нагревать пол потолочным ик, чтоб разогреть всё жилое помещение, вместо прямого нагрева пола, не имеет никакого смысла из-за офигенского недостатка из п.1 и п.3
6) Недостаток для жилых помещений из п.1 является достоинством для обогрева на открытом воздухе или части какого-то объёмного помещения, тк позволяет греться "под светом ИК обогревателя", не грея при этом бесполезный воздух.

Слав, тебе наверное сейчас комфортно будет в Гомеле ночью на голой земле в декабре полежать, ведь она от ядра внутри планета Земля греется!
Я же сделал когда-то ремарку, что источник тевла сверху, может создать комфортный микроклимат по температуре для человеческого организма.

То что ты написал по пунктам, я не оспариваю и о боже, даже согласен с этим.
Только специалист подобен флюсу...
Изначально тема была про ИК излучения с потолка на пол, по причине того что демонтаж плитке и устранения последствий срача перестройки обойдутся очень затратно.
Для того что бы, ИК потолок не жарил ухи и макухи, его нужно просто напрасто отключить, а так как это практически безинерционная система нагрева, то это должно сработать практически мгновенно. Далее, изначально речь шла про санузел, а не спальню или рабочий кабинет. не вижу ни какой проблемы, в нагреве за счёт ИК потолка напольной плитки и унитаза, как датчик присутствия отключит нагрев, потолок перестанет греть все окружающие предметы, включая голову, а вот нагретые до этого прямым ИК излучением пол и предметы, будут отдавать своё тепло, благодаря своей теплоёмкости, которая выше чем у воздуха.
Но есть одна заковыка, мощность ИК потолка должна быть такова, что бы могла прогревать стяжку и ещё вопрос куда лучше воткнуть датчик термореле управляемый ИК потолком

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее было в 21:59 ----------

Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее было в 22:04 ----------

Цитата:

Сообщение от rogivil (Сообщение 328895)
Сейчас только вопрос о долговечности этого кабеля, но время сбора этой батареи из 4 секций 30мин, заправка кабеля и засыпка песка, воду не хотел пока заливать, или масло трансформаторное. Пока чисто эксперимент, т. к. Конвекторы которые хотел покупать для обогрева мощностью 1.5-2квт.

На счёт того, куда и как у Вас засунут этот кабель, не совсем понял.
Но вот о карбоновом кабеле замоноличенном в стяжку, у меня только положительные впечатления, мало того, считаю его более надёжным на предмет обрыва при перегреве, относительно проволочной классики

rogivil 10.01.2022 18:48

Доброго всем времени!!! Кабель продет в рёбра аллюминевой батареи, и вместо воды засыпан кварцевый песок, в 5 рёбрах аллюминевой батареи 30м углеводородного кабеля, 2 по 15м, один кусок 15м. Потребление 110ватт, соответственно 2×110=220ватт. У меня из бухты 100м получился остаток 19.5м, в сан узле повесили полотенце сушитель, этот кусок 19.5м потребляет 100ватт, полотенцесушитель держит 60гр. http://www.domsovetov.by/imagehostin...c554be683c.jpg


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна