Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Белорусская АЭС: экономическая бомба замедленного действия? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8507)

sergN 14.04.2016 12:59

@purler, +НДС.
это я про российскую энергии.(для чистоты эксперимента)

purler 14.04.2016 13:31

@sergN, Да, пожалуй из 9.5 цента надо вычесть 1 цент, который государство забирает себе в карман на свои расходы. 8,5 цента остается РЭС.
1900 рублей это вроде как экономически обоснованная цена уже с НДС.

Dobrinia 14.04.2016 13:44

@purler, стоимость электроэнергии сильно зависит от места её выработки и положения потребителя. Транспортировка не бесплатная....
Возможно с новой гродненской ГРЭС в Литву продавали. В любом случае количество продаваемой энергии снижается и будет падать дальше, ибо самим тоже нужно. У них там есть новая АЭС, пусть сами себе вырабатывают.

Где вы увидили о себестоимость в 9.5 цента?

purler 14.04.2016 15:01

@Dobrinia, На любом сайте с тарифами для населения после 300 или 400 кВтч занчится экономически обоснованный ценник 1900 рублей. Я эту сумму округлил в 9.5 центов.
Все что меньше вроде как субсидирует государство. А это вроде как декларируется как цена с доставкой до потребителя покрывающая все затраты.


Может знаете как иначе себестоимость высчитать?
И сколько будет стоить кВтч с белаэс, может знаете? Потому как я этого нигде не видел и если она не будет дешевле, то смысл с этой АЭС да за такие деньжищи. В конечном итоге расходы на постройку АЭС повесят на население.

evg 15.04.2016 17:47

Вот ещё по теме:
хартия97.org /ru/news/2016/4/15/199817/

Если какая-то компания в Литве захочет закупать белорусскую энергию, запретить это никто не сможет, говорит Линас Балсис:

«Я не видел никаких подсчетов, сколько может стоить киловатт. Сегодня энергия любой новой станции имеет очень высокую себестоимость, в два-три раза выше, чем сейчас на Скандинавской электрической бирже, к которой присоединилась Литва. В среднем цена киловатт-часа на ней - три евроцента. А на атомной меньше тринадцати центов она не будет. Какая литовская компания будет покупать, например, даже за десять эвроцентов, чтобы продавать за три? Кто будет компенсировать остальное? Путин? Лукашенко? Не знаю. Я не понимаю, зачем нужно строить в Беларуси эту станцию».


---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее было в 17:32 ----------

Вот ещё по ценам

sergN 15.04.2016 18:00

вывод 1
в каждой стране государство доит своё стадо.
а что оно дает этому стаду?
(у нас пастухов периодически сажают на цепь-в зиндан.)

Вик 15.04.2016 19:50

Шот я не помню чтоб эти литовские економисы так пристально припарировали строительство газового терминала в Клайпиде.. там всё шло исключительно под лозунгом "отречёмся от русского мира"..

sergN 15.04.2016 20:44

дык терминал просто рванет на полКлайпеды
а тут на пол европы (как подует.)

Вик 15.04.2016 23:30

Во франциях разных реакторов полувековой давности завались и как то клайпеду это не колышет.. Хотя там тоже на полевропы хватит.. Да и шнсец диверсии от правоверных французов не меньше трындеца от нашего раздолбайства (хотя грят французы и в раздолбайстве нам не уступят).

Консультец 16.04.2016 05:34

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 259846)
В любом случае количество продаваемой энергии снижается и будет падать дальше, ибо самим тоже нужно.

А у нас ожидается бурный экономический рост? Видимо я что-то проспал.


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна