Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Пожарные требования к крыше (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8680)

purler 04.06.2016 21:21

@Lama, Сам я плотно с МЧС не общался, но наслышан о многих вещах. Правда там больше вопросы по сдаче домов многоэтажек и прочие прелести.
Так вот. То что у вас в проекте - никто не выверял с МЧС-никами и их нормами. На вашем проекте есть печати или подписи МЧС? Слабо верится.
Даже если кто-то что-то уточнял, то нормы и новые веяния у них появляются очень часто и то что было актуально год-два назад уже меняется.

И очень многие вещи МЧС просто лоббируте чтоб конторы близких людей получили деньги. Пожарные извещатели по своей схеме и надежности - далеко не идеал, А их заставляют всех ставить. И купить в китае аналогичный не получится, только свои.

illarion 04.06.2016 21:53

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 264965)
lЧто-то мне кажется большинство и не пыталось сделать как положено, конечно проще иногда денег сунуть :)

Истину глаголите.
Именно те, кто решил сделать "как положено" и получает геморрой и волокиту на долгое время. В итоге, не факт, что выйдет дешевле. Только благодаря их опыту, как правило неудачному, другие и экономят свое время.
Было бы все просто - не было бы таких опций, как "звонок друга" или "угости пожарного".

Lama 06.06.2016 01:37

@illarion, я пытался и делал :) Да, иногда дешевле дать на лапу чем сделать как положено, но безопасней выполнить требования. А дальше пусть каждый сам выбирает.
И не стоит сравнивать многоэтажки и административные здания с частным домом, между этими объектами пропасть по требованиям :)

Сходить на консультацию прежде чем делать это всегда более правильно, как мне кажется.

illarion 06.06.2016 06:50

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 265040)
@illarion, я пытался и делал :) Да, иногда дешевле дать на лапу чем сделать как положено, но безопасней выполнить требования.

О каких требованиях вы говорите?
Чем безопаснее нанять за деньги работников из конторы, имеющей лицензию МЧС, и помазать огнебиозащитой по сравнению с тем, чтобы сделать эту работу самостоятельно?
Чем безопаснее наши пож. извещатели по сравнению с купленными через интернет?
Можно продолжать...
Требования надуманны. Большинство.

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 265040)

И не стоит сравнивать многоэтажки и административные здания с частным домом, между этими объектами пропасть по требованиям :)

Я веду речь только о частных застройщиках, как мы.
Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 265040)
Сходить на консультацию прежде чем делать это всегда более правильно, как мне кажется.

Может быть.

Урри 06.06.2016 11:15

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 265041)
О каких требованиях вы говорите?
Чем безопаснее нанять за деньги работников из конторы, имеющей лицензию МЧС, и помазать огнебиозащитой по сравнению с тем, чтобы сделать эту работу самостоятельно?
Чем безопаснее наши пож. извещатели по сравнению с купленными через интернет?
Можно продолжать...
Требования надуманны. Большинство.


Согласен. Достаточно того что покажешь что использовал сертифицированный состав и все. Никто на себе экономить не станет.
По приблудам из инета - пусть сертифицируются и продают. То что касается безопасности напрямую, на мой взгляд дожно проходить обязательную сертификацию.

purler 06.06.2016 14:51

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 265051)
Достаточно того что покажешь что использовал сертифицированный состав и все.

У нас это не прокатывает. Требуют чтоб обработку делали в конторе. Вся суть МЧС-ного требования - направить поток людей в свои конторы, чтоб они провели обработку. И не забывайте что противопожарная обработка отнюдь не вечна. Ее на пару лет хватает. Смысл с нее вообще? Кто повторно обрабатывал стропилку через 5 или 10 лет?

И по датчикам бы детальней описал, но всего не помню. Схема там самая простейшая и изготовление хромает. Но все верят раз сертифицировано, то надежно.
Ха два раза!

illarion 06.06.2016 17:00

Резюмируя изложенное выше, задаемся вопросом:
- А нахрена эти пожарные вообще нужны при сдаче дома в эксплуатацию?
Ладно, если бы они смотрели правильность электроразводки, монтажа систем отопления и др. важные вещи. Им на это наср..ть. У моего соседа, во время визита при приемке дома, даже не обратил внимания на то, что в одной стене, на расстоянии меньше метра идут два дымохода: один - от газового котла, другой - от камина, просто расположены они в разных комнатах. Зато выел мозг за то, что нет договора на обработку стропилки с нужной организацией.
Пожарные разрывы (расстояния между строениями) тоже не смотрел. Да и зачем, если это может проверить архитектор исполкома, когда проверяет соответствие размеров, указанных в паспорте застройщика.
Нет смысла в этих МЧСниках.

sergN 06.06.2016 18:29

@illarion,
(камин нормальные люди не сдают.просто не ставят)
в остальном-добавить нечего. есть коллеги из МЧС. я их даже не беспокою. а накуя?

illarion 06.06.2016 19:07

Оффтоп


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна