Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Строим дом в Семково (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9444)

purler 26.01.2018 14:38

полторахи нормально зажимаются. тестировать сколько можно подключить не пробовал. но у меня все светодиодные лампы до 10 ватт так что для меня 2А выше крыши. Тут еще и мелкий светодиод - когда реле включается то горит красным. Ночью тут светомузыка.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b12109d006.jpg
Под управление отлично подходит витая пара. Как раз 8 жил и еще и разноцветные.

Взял на попробовать и оставил. Найду чего интересней тогда переделаю.

purler 26.01.2018 14:44

Кстати внизу на плате еще зеленые ерундени видны. Так это полемерный предохранитель если ничего не путаю. Если ток больше пойдет, то он должен по идее разорвать цепь и не дать спалить все.

Юра Добриденев 26.01.2018 14:54

У меня по несколько 20ти ваток на каждой релюхе, люблю когда светло )) Что у них во время старта драйвера суммарно выскакивает х.з., иногда и автоваты, говорят выбивает, особенно светодиоды с отдельными блоками. Не понимаю, правда, почему с отдельными дают импульс на старте больше, ведь и в лампочках с цоколями все это есть, только в каждой свой.

Makapoh 26.01.2018 15:34

а слабо сделать так, чтобы человек вообще не учавствовал в процессе включения-выключения освещения?

chast_nik 26.01.2018 16:17

:) Так в принципе невозможно сделать.
Ну или техника должна уметь читать мысли человека.

purler 26.01.2018 16:39

На лестнице хочу попробовать поиграться добавить индукционный контур (каркас металлический) и банальные ИК или ультразвуковой датчики. При подходе к лестнице будет подсветка ступенек включаться и не выключится пока на лестнице кто-то есть.
Детальки нужные есть. А времени поэксперементировать - нету :(

Makapoh 26.01.2018 18:07

эхх :) вставлю свои 5 копеек оффтопа -
когда начинал стройку, думал - ну все, развернусь на полную по автоматизации,
по освещению хотел чтобы вообще не учавствовал человек в этом. Собрал прототип - 2 лазера, 2 фоторезистора, ардуина и реле. Стоит сказать что ардуино еще и по езернетШилду шлет все на сервак, а он уже решал что делать и командовал ардуине. Устаналивается вся эта багодельня в проем дверной. Смысл был следующий - прототип считает входящих и выходящих из помещения людей(для этого два лазера, чтобы знать входит или выходит). Таким образом, по количеству людей + по уровню освещенности(тут еще один датчик) - автоматика решает - нужно включить свет или нет. В бета тесте не было ни одной ошибки или ложного срабатывания, кстати(если специально лазерные лучи не переступать или не проползать под ними) :) Один из нерешенных вопросов - когда человек пришел в комнату поспать :) Еще и лазеры хотел не всегда включенными держать, а чтобы при приближении к двери они включались. Все это решил бы, но... столкнулся со следующими проблемами

проблема 1 - нету нормальных корпусов, чтобы это все гармонично инсталлировать в интерьер.
проблема 2 - это отсутствие проекта, чтобы все что хочешь - заложить проводку, оставить место под устройство и тд... поэтому все эти ого-го навороты так и останутся у меня "в голове", и никогда не найдут "боевой" реализации, пока этим не займется массовый производитель. А они, что-то не торопятся :(

в итоге, наигрался в автоматику и купил обычные выключатели...

Юра Добриденев 26.01.2018 19:07

вопрос не в техническом решении этой задачи, вопрос надо ли это ? Моё мнение что нафик не упало это дело. Свет должен включаться выключателем по желанию пользователя, выключателей должно быть много в разных логистически правильных местах. Иначе дом будет жить своей жизнью. Датчики движения, вообще отстой, их лучше нигде не использовать, это для подъездов в многоэтажках. Система на лазерах и т.д., которую можно запрогроммировать на разные сценарии, все равно не учтет всё, т.к. ситуаций может быть уйма. Даже зайти в детскую спальню ночью, забрать мобильник, который забыл, когда читал сказку или еще что-то. Это можно где нибудь неплохо применить к подсветке, но не к основному свету.

Uhon 26.01.2018 20:35

Я свет ставил на выключатели Xiaomi Aqara
1. Для проходных выключателей не надо закладывать кабель.
2. Всегда можно добавить или перенести выключатель на другое место (или положить хоть под подушку)
3. Можно ставить сценарии по вкл. выкл света, по времени, по сработке датчика движения или датчика открытия двери.
4. Управление светом на смартфоне и удаленно через и-нет.
5. Можно сделать так что по нажатию на какую-нибудь клавишу включится или выключится свет во всем доме. В общем играться можно как угодно и под любые цели.

chast_nik 26.01.2018 20:40

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 302374)

в итоге, наигрался в автоматику и купил обычные выключатели...

..... http://www.domsovetov.by/imagehostin...b6793d75bb.gif


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна