Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Подвод газа (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Газовый кооператив. Возмещение расходов или зарабатывание денег? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5570)

AVT 03.03.2013 10:02

Газовый кооператив. Возмещение расходов или зарабатывание денег?
 
Известно, что решить проблемы с газификацией одному практически не под силу. Для этих целей, многие объединяются в кооперативы и солидарно несут все расходы по проектированию, согласованиям, покупке необходимых материалов, прокладке труб и т.д.

Если ваш участок находится рядом с подобным газовым кооперативом, то, скорее всего Вам повезло. Для получения заветного разрешения от с/с для начала "газовых работ" Вам понадобится внести плату в кооператив (компенсацию за понесенные ранее расходы по газификации) и получить подтверждающий документ от председателя кооператива, что деньги внесены и согласие имеется.

Вопрос следующий:
1) Из чего складывается эта сумма компенсации?
- Это фактически понесённые затраты каждым участником кооператива?
- Это некая рыночная цена за возможность стать счастливым обладателем точки подключения к ближайшей газовой магистрали?
- Зависит ли стоимость компенсации от количества желающих подключиться?
- Вправе ли я потребовать информацию о газовом кооперативе, количестве участников, сметной стоимости проекта, понесённым затратам и расчёт величины компенсации за вступление в кооператив?
Спасибо за ответы.

misha 03.03.2013 11:12

не знаю как у кого,у нас почти все расходы на подключение шли за нал.за безнал со всеми доками было реально в два раза дороже.так что мы ни каких документов предоставить не можем.да и думаю и вы тоже их требовать не сможете.я не слышал,что бы где то на трубе сидели хапуги и хотели заработать на новичках.обычно как то наоборот получается.многие выжидают и хотят подключиться на халяву.

omegian 03.03.2013 12:09

AVT, вы так говорите "зарабатывание денег", как будто это что-то плохое :)
вы попробуйте пару десятков белорусских граждан организовать, всем всё объяснить, и собрать с них деньги.
всё от людей зависит - в моём опыте были организаторы, которые не только ни копейки себе не брали, но и сами участвовали деньгами на 100%, но были и другие :)

sergN 03.03.2013 12:49

omegian, тут бы свои вернуть.....какой тут заработок.
только переругаться
кооператив=колхоз.

DOLBO.BY 03.03.2013 14:36

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 129938)
не знаю как у кого,у нас почти все расходы на подключение шли за нал.за безнал со всеми доками было реально в два раза дороже.так что мы ни каких документов предоставить не можем.да и думаю и вы тоже их требовать не сможете.я не слышал,что бы где то на трубе сидели хапуги и хотели заработать на новичках.обычно как то наоборот получается.многие выжидают и хотят подключиться на халяву

именно так.
некоторые новички даже судится собираются, чтоб попытаться вообще не платить, т.к. мингаз не вправе отказать в подключении (если достаточно давление и параметры трубы), а кооператив передал трубу на баланс мингаза.

sergN 03.03.2013 15:53

DOLBO.BY, у нас таких халявщиков человек 10...гондурасцы...

AVT 03.03.2013 22:31

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 129944)
AVT, вы так говорите "зарабатывание денег", как будто это что-то плохое :)

Зарабатывание денег - это здорово)
А если все честно, то вообще прекрасно.

Но если с увеличением числа участников кооператива, сумма взноса не меняется на протяжении 3х лет, то это подозрительно.

Ведь согласитесь, одно дело раскинуть 50 000 usd на 20 человек (взнос 2500), а другое дело когда участников уже 30, но взнос почему то остается прежним и составляет2500 usd.
В этом случае, обнанутыми, в первую очередь, являются дольщики основатели газового кооператива, которые должны получать частичную компенсацию из вносимого новым участником взноса.
Очень многое, как вы заметили, зависит от личностного и человеческого фактора, от договорённостей внутри кооператива.
Но соблазн побыть в шкуре ГАЗпрома, согласитесь, велик )))

misha 03.03.2013 22:56

мы решили с взносом новых денег уменьшать.хотя те кооперативы или частные владельцы трубы(как у нас) которые не уменьшают тоже по своему.правы.многие не захотели вкладывать свои кровные в начале. меня кстати одна особа почти реально открытым текстом послала.а 2500 тысячи сегодня и лет 7 назад совершено разные деньги.

AVT 03.03.2013 23:04

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 130081)
мы решили с взносом новых денег уменьшать.

значит такая правоприменительная практика существует, спасибо )
Возможно, и надеюсь, что ваша фраза поможет в принятии правильных решений ))

DOLBO.BY 03.03.2013 23:14

в нашем случае, деньги новых членов (1,5куе) идут на счет кооператива и идут в котел следующих общих задумок жителей - обустройство детской площадки (площади Собраний)) и проектирования центрального водоснабжения. все это решается при встречах членов кооператива


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна