Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Правила создания короба для каминной вставки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5610)

wilson 13.03.2013 17:08

Правила создания короба для каминной вставки
 
Вот и дошло время для каминной топки. Достал я инструкцию по монтажу к топке (топка астрофлам 65х51 - вроде так).

Вопросы такие по инструкции возникли:
Толщина изоляции (указано для ваты)
со стороны пола - 60мм
с боковых сторон и сзади - 90мм
со стороны потолка - 80мм
со стороны защитной стенки - 100мм - это лицевая часть?

Сколько например нужно суперизола, если им заменить вату? Сотрудник сафткара сказала, что хватит 3см суперизола. Но еще клей - банка на 3 листа - 13евро, плюс какая-то грунтовка для суперизола - 7евро.

В инструкции указано, что надо делать два отсека над топкой - зачем? Да еще в сафткаре сказали, что оба с входными и выходными решетками - зачем?

Вопрос - можно ли над камином вешать телек, если да, то:
1. Выдержит ли суперизол вес телека?
2. Как оградить телек от жара при открывании дверцы камина (для подбрасывания полен)?
3. Как вести провода?

sergN 13.03.2013 19:26

wilson, будь "бобёр"-нарисуй.
я буду делать 2 короба.
пока вопросов не увидел..у себя..
что касается телека.

wilson, идея хреновая.
не по температуре.
я посидел у товарища как-то ..башка затекла.
телек вешают против глаз. аксиома.
есть конечно мазохисты. право каждого.
только вот в остальных комнатах будет нормально , а в зале-по -уродски!

ОИК-4 13.03.2013 20:34

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 131862)

В инструкции указано, что надо делать два отсека над топкой - зачем? Да еще в сафткаре сказали, что оба с входными и выходными решетками - зачем?

Вопрос - можно ли над камином вешать телек, если да, то:
1. Выдержит ли суперизол вес телека?
2. Как оградить телек от жара при открывании дверцы камина (для подбрасывания полен)?
3. Как вести провода?

Два отсека надо делать,положено так,это отсечка потолка.
1. телевизор на крепеж вешают,не к суперизолу конечно.
2. никак, если только телевизор не утоплен относительно плоскости топки, тепло даже при закрытой двери будет подниматься вверх.
3 делал тройную изоляцию в месте прохода провода.
В стальном,очень неудобно смотреть и геморно вешать.

wilson 13.03.2013 21:06

Вложений: 3
Не удобно смотреть, когда расстояние до телека 2.5-3 метра.

А когда 5.5м - это уже совсем по иному. Там и 55 дюймов будет хероватенько висеть...

Выкладываю фотки:
1. Вроде чисто компьютерный вариант
2. Реальная фотка в построенном доме
3. Схема из инструкции по монтажу топок астрофлам - вопрос зачем камера перед потолком? Может просто сделать одну камеру и побольше на потолок кинуть изоляции? Просто в этой схеме я не вижу изоляции на потолке верхней камеры.

Не вижу ответа - заменит ли вату 80м(потолок) и 100мм(передняя стенка) суперизол в 30мм?

Можно сделать под телеком (над топкой) полочку (выступ), которая будет отводить теплодальше от плоскости телевизора.

П.С. Думал делать и телек, и проектор, но видимо с телеком не срастется...

sergN 13.03.2013 21:47

wilson, фотки зачтные...тока я их не могу увидеть толком.
ещё раз-
сходите в кинотеатр или аудиторию - там неразумные люди середину экрана не выше уровня глаз сделали.
ещё раз- когда я делаю херню- я себе говорю- ЭТО ХЕРНЯ , но я тут иначе не могу.
так скажите себе- тоже самое - и не спрашивайте более мнения чужого.
но не рассказывайте сказок про то , что так комфортно..
телек в спалне по той же причине вешают повыше!

GIM 13.03.2013 22:56

wilson, Камеры должно быть две(это аксиома)Верхняя камера -декомпрессионная .Её высота не менее 30см.Если через неё проходит дымоход ставят решётки(декомпрессионныё)С теликом-фигня( по разным причинам)

misha 13.03.2013 23:01

стоя смотреть удобно будет.а сидя что с трех.что с шести.ниже он не станет.

wilson 13.03.2013 23:06

Фотки на компе нормальные, хз что там вышло. ХЗ что тут сделали с форумом, но картинки тока с УРЛа можно вставлять...

Т.е. дизайнеры, и люди последовавшие их совету (котоыре реально разместили там телек) "туповаты"? :) Как-то такое кол-во людей относить к "недалеким" надо быть уверенным на 100%.

misha Разница есть, с какого расстояния смотреть телек. Тут и так понятно - сел в комнате на 2.5м и на 5м, разница есть точно. Ниже телек не станет, уменьшится угол.

GIM А если дымохода в верхней камере нету, то решетки можно не делать?

Подумал, хватит проектора без телека в зале.

misha 13.03.2013 23:09

теперь по новому их размещать нужно.

seeker 13.03.2013 23:50

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 131977)
Т.е. дизайнеры, и люди последовавшие их совету (котоыре реально разместили там телек) "туповаты"? :) Как-то такое кол-во людей относить к "недалеким" надо быть уверенным на 100%.

почему туповатые? Дизайнеры это те люди, которые в 90% за наши деньги воплощают наши же идеи.
Я бы с теликом где нибудь прорепетировал некоторое время. Себе повесил на стенку 46 дюймов на расстоянии 90см от пола. Смотрю из 2-х мест, с дивана - 3,5 метра и от обеденного стола (гораздо чаще) - 5,5 метров. Хочу сказать, что в обоих случаях было гораздо комфортнее, когда телик стоял на столике высотой в 45 см. Вешал на стенку только из за обострённого внимания к телику 1,5 годовалого ребёнка. Планирую через годик-полтора вернуть телик на родину.

GIM 14.03.2013 00:03

wilson, Можете не ставить,но лучше поставте(если по дизайну не катят,то просто надо сделать верхний объём вентилируемый-это Ваша страховка от перегрева)
Про телек мы убедили или всётаки дизайнеры редиски(Телик на камине это всё равно что телик над газовой плитой)

ОИК-4 14.03.2013 00:24

Здесь дизайнеры постарались, чуть построил один. Видно крепление телевизора.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...0e01744b79.jpg

GIM 14.03.2013 00:40

ОИК-4, Твоя стена наверно подороже их топки

ОИК-4 14.03.2013 00:46



---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее было в 00:44 ----------

Топочка Focus, цены необычайной, внутри пустой барабан,как все французы.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...0e55ad282a.jpg

wilson 14.03.2013 00:48

Решил проектора хватит в зале.

ОИК-4 14.03.2013 13:43

И правильно, меньше работы будет.

GIM 14.03.2013 19:07

ОИК-4, В
Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 132004)
Focus

смотрю футеровка мелкоштучная.Неужели всё собралось параллельно и перпендикулярно без косяков на швах?

ОИК-4 14.03.2013 19:49

Смотри

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее было в 18:48 ----------

Смотри

http://www.domsovetov.by/imagehostin...1f17a23540.jpg

GIM 14.03.2013 20:01

ОИК-4, По фото вроде всё нормально

ОИК-4 14.03.2013 20:11

Все ровно,не первый раз собираю. Там нечему быть криво,все заранее подгоняется на заводе.

GIM 14.03.2013 23:20

ОИК-4, Думаю никто их на заводе не подгоняет,просто уровень их технологической готовности настолько высок,что не требуется дополнительная подгонка.Просто удивила мелкоштучность ,обычно производители футеровку стараются изготовить из крупных элементов,чтоб проще было в сборке

ister 14.03.2013 23:25

GIM,
на заводах подгоняют, и за эту подгонку дополнительно деньги берут...

ОИК-4 14.03.2013 23:25

Неправильно выразился, конечно там поток и никто не подгоняет. Знаю достаточно производителей у которых мелкоштучная футеровка.

ister 14.03.2013 23:27

ОИК-4,
подгоняют....

ОИК-4 14.03.2013 23:34

Под штучное изделие..

GIM 14.03.2013 23:47

О чём Вы господа?

ister 14.03.2013 23:57

GIM,
о своём, о женском....

GIM 15.03.2013 00:12

ister, Вопрос не по теме.
Для облицовки радиусные изразцы или кафель на горизонтальную и вертикальную поверхность крупноформатные(во закрутил) могут быть(в смысле изготовление)

ister 15.03.2013 01:18

GIM,
конечно, могут... у нас есть..., сейчас даже с радиусом 40 мм делаем,угловые...

wilson 18.03.2013 22:17

Вернемся к нашим баранам так скзаать.

Вопросы по коробу с применением ваты:
1. Реально ли нужно 60мм сбоку и сзади, а также снизу. Сверху 80мм и передняя стенка 100мм?
2. Чем крепить листы ваты к задней и боковой кирпичной стене? (полнотелый кирпич)

Вообще надо ли защищать стенку наружнюю из полнотелого кирпича?

GIM 18.03.2013 22:31

wilson, Весь внутренний объём изолируется ,что бы всё тепло шло в помещение а не нагрев конструкций.Изоляция выполняется от низа топки(ниже всё холодное.)Толщ. обычно 25-35мм.Если задняя стена не горючая-обычное утепление.
Можете нигде утепление не ставить-тогда получите теплоёмкий камин

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее было в 21:29 ----------

wilson, вату можно приклеить,но я креплю механически-шурупами

wilson 19.03.2013 00:07

В этом и вопрос - толщины paroc fire slab 40мм хватит или надо два слоя делать? Потому как на рынке за лист 600х1200 просят 104 тысячи, а лист суперизола стоит 52евро + клей на 3 листа 13евро.

Что изолируется, я по картинке в мануале вижуи опнимаю. Меня волнует толщина изоляции из ваты.

sergN 19.03.2013 00:24

я не могу советовать..не асс
надо понимать тепловое напряжение пространства , которое изолируете.!
я залезу в свой короб и посмотрю как у меня сделано.
но у меня подсос под каминной балкой большой.

misha_k 19.03.2013 00:36

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 132801)
[b]wilson[/b .
Можете нигде утепление не ставить-тогда получите теплоёмкий камин

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее было в 21:29 ----------

wilson,

Ага, скорее трещины по всему дому, а не теплоемкий камин)

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее было в 00:32 ----------

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 132825)
В этом и вопрос - толщины paroc fire slab 40мм хватит или надо два слоя делать? Потому как на рынке за лист 600х1200 просят 104 тысячи, а лист суперизола стоит 52евро + клей на 3 листа 13евро.

Что изолируется, я по картинке в мануале вижуи опнимаю. Меня волнует толщина изоляции из ваты.

wilson, если у Вас топка нормального производителя, то в мануале обычно есть толщина изоляции. По немецким нормам, но можете брать за основу, изоляции если из минваты, то должна быть минимум толщ в 8см, в два слоя с накладкой в шахматном порядке со сдвигом швов. Вот теперь считайте "экономию". А профиля еще посчитайте, скотч который держит всего то 150гр, гипсокартон, весь этот геморой. Овчинка не стоит выделки. Если делать надежно, экологично, на годы, то какая нафиг минвата в наше время? Себе же наверное строите?

GIM 19.03.2013 01:00

misha_k, Ответьте коротко на вопрос? Какую толщину ставят Ваши монтажники при изоляции ватой если задняя стенка кирпичная(без пространных если)

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее было в 23:44 ----------

sergN, Теплового напряжения там нет-объём вентилируемый

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее было в 23:47 ----------

misha_k, Кстати о трещинах.Они могут пойти и наверняка пойдут если перекрытие-пустотные плиты и лежат дырками к дымовому каналу

---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 в 00:00 ---------- Предыдущее было 18.03.2013 в 23:52 ----------

wilson, 35 Вам хватит за глаза(производители рекомендуют а нормы наши говорят о температуре на наружной поверхности,а она будет соблюдена даже при 35мм,главное чтобы была достаточная вентиляция нагревательных поверхностей

misha_k 19.03.2013 01:03

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 132846)
misha_k, Ответьте коротко на вопрос? Какую толщину ставят Ваши монтажники при изоляции ватой если задняя стенка кирпичная(без пространных если)


misha_k, Кстати о трещинах.Они могут пойти и наверняка пойдут если перекрытие-пустотные плиты и лежат дырками к дымовому каналу

Наши монтажники, не изолируют вообще минватой).

По второму вопросу, так даже улыбнуло, не знаю, как и ответить. Вообще то потолок тоже изолируется, как собственно наши монтажники еще делают практически всегда декомпрессионную камеру для 100% гарантии. Вообще то это все есть в инструкциях к топкам как минимум даже, и про толщину изоляции, и как изолируется потолок, на каком расстоянии фальшпотолок делается и т.д)

По стоительным нормам допускается не изолировать заднюю стену за камином лишь в одном случае - если она является негорючей и не является несущей.

GIM 19.03.2013 01:11

misha_k, А треснет потолок потому,что при укладке плит пустотных ВСЕ неправильно выполняют проход дымового канала в КИРПИЧНОЙ стене и плита перегревается по пустате(а декомпресионная вентилируемая камера-это аксиома,извените)

По вате неубедительно(даже у Вас бывают случаи утепления ватой,так что не верю)

misha_k 19.03.2013 01:16

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 132846)
misha_k,
[/COLOR]wilson, 35 Вам хватит за глаза(производители рекомендуют а нормы наши говорят о температуре на наружной поверхности,а она будет соблюдена даже при 35мм,главное чтобы была достаточная вентиляция нагревательных поверхностей

GIM, жизнь смотрю совсем не учит..

GIM 19.03.2013 01:41

misha_k, Вы многое пропустили,вот так и в жизни чуть зазевался и всё....
Фото по другому размещают(а может и хорошо,наночь такое смотреть неочень)

Peligrin 19.03.2013 10:35

misha_k, какой документ можно показать пожарным - если возникнет вопрос - что это за суперизол такой - что из него можно делать короб для камина?


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна