Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   "Умный дом" от Michael. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5111)

Dobrinia 26.05.2016 23:43

@Michael., внутри готовых модулей "на рейку" всеравно стоят тоже такие же реле.. да нужно думать.
Модульность не помешала бы, наверное, в угоду надежности и ремонтопригодности

Michael. 27.05.2016 08:22

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 264289)
[b]внутри готовых модулей "на рейку" всеравно стоят тоже такие же реле..

Не совсем. Обычно у бистабильных реле "на DIN рейку" обмотка управляется переменкой 230В. А в этих реле управление выполняется в основном постоянкой 12...24В

Dobrinia 27.05.2016 09:20

@Michael., не скажите...
http://www.samelectric.ru/komponenty...lnoe-rele.html
первое попавшиеся бистабильное реле.
5-60в на обмотку идет судя по даташиту на релюху

Scorpy 27.05.2016 10:00

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 264284)
управление импульсами разной полярности. Тут нужно подумать, как это лучше организовать.

а чё думать, мостовая схема. можно в сторону моторных драйверов ешчо посмотреть.

Michael. 27.05.2016 11:53

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 264313)
а чё думать, мостовая схема. можно в сторону моторных драйверов ешчо посмотреть.

Я имел ввиду как мне "привязаться" к своей системе автоматики, если применять такие реле. Просто лепить различные "прокладки" особого желания нет.

У меня есть десяток бистабильных реле Legrand (как на видео), поэтому видимо особо заморачиваться не буду и просто закуплю недостающие.

Michael. 05.06.2016 00:41

С целью популяризации своих идей и разработок по домашней автоматизации с применением Raspberry Pi создал группу вконтакте. Кому данная тема не безразлична - присоединяйтесь, буду очень благодарен - https://vk.com/club122682180

Michael. 29.07.2016 23:50

Обновил ПО сервера автоматизации - http://***********.com/news/raspberr...2016-05-01-142

Для желающих создать для себя подобную систему, есть возможность скачать готовый образ SD карты.

Michael. 06.08.2016 13:54

Вот вспомнил старую тему:

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 195350)
Немного не в тему, но может кому-то интересно. Недавно из "братского Китая" получил индикаторы температуры воды. Смотрим видео:

Видео

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 195379)
Michael.,
забудь.
у меня душ был такой.
умер.
внутри стоит динамо. крутится водой.

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 195389)
Как забудь, если на кухне уже установил :)
Ну и в запас еще один остался.

Как ни странно, но уже работает больше двух лет. Интенсивность использования крана на кухне сами понимаете, очень высокая. Хотя, может именно поэтому и работает - не успевает "закальцинироваться", вода у нас в кране довольно жесткая.

-gr- 08.08.2016 14:20

а ссылочку на это можно?

Michael. 08.08.2016 21:05

Пожалуйста - http://www.tinydeal.com/ru/temperatu...e-p-75236.html

Урри 12.08.2016 10:30

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 269195)
Обновил ПО сервера автоматизации - http://***********.com/news/raspberr...2016-05-01-142

Для желающих создать для себя подобную систему, есть возможность скачать готовый образ SD карты.

Попробовал ссылку, не открывается ничего...

artexpress 12.08.2016 13:22

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 269848)
Попробовал ссылку, не открывается ничего...

Вы наверное из России пробуете открыть, а там сайт Михаэля под санкциями - на него вероятно из Сколково в суд подали, зачем, мол, выкладывает в сеть бесплатные решения...

Урри 12.08.2016 16:28

Да нет, сижу на оптике Белтелекомовской. Сейчас ссылка открывается нормально.

Michael. 14.08.2016 21:41

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 269863)
Вы наверное из России пробуете открыть, а там сайт Михаэля под санкциями - на него вероятно из Сколково в суд подали, зачем, мол, выкладывает в сеть бесплатные решения...

Artexpress, спасибо, немного подняли настроение:fx:
А если серьезно, то сайт размещён на Юкозе, сервер 11, где постоянно какие-то проблемы. Вот и вчера были очередные "техпроблемы" и перезагрузка сервера, см. здесь - http://forum.ucoz.ru/forum/35-10703-1

Scorpy 15.08.2016 08:17

@Michael., а организовать свой сервер?

Michael. 15.08.2016 16:40

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 269928)
@Michael., а организовать свой сервер?

Можно, если бы занимался этим профессионально. А так не вижу особого смысла.
Что касается текущей ситуации, то больше всего у Юкоза меня напрягает их политика "бесплатности сайтов". Да, размещение сайта бесплатно, но только с рекламным баннером на полстраницы и закрыть который можно только через 20 секунд. А если хочешь избавиться от этой напасти и получить "чистый" сайт - плати 6$ в месяц. Приходится, а шо делать :)

Ладно, не суть. Мне больше интересует наполнение сайта, а не то, где он размещен.

artexpress 16.08.2016 13:30

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 269963)
А если хочешь избавиться от этой напасти и получить "чистый" сайт - плати 6$ в месяц. Приходится, а шо делать :)

Ладно, не суть. Мне больше интересует наполнение сайта, а не то, где он размещен.

Что-то я не понял. Вы вместо нормального хостинга за десятку в год платите Юкозу 6 долларов в месяц?

Michael. 16.08.2016 14:35

Увы, это так. Даже с учетом 20% скидки за год получается около 60$ :(
Сайт создал где-то в 2007, потом прикрепил к ему домен второго уровня. Сначала все было бесплатно, потом появилась чисто символическая оплата за снятие баннера, а вот года полтора назад Ucoz вообще с "катушек сорвало" - человеческая жадность не знает границ :(

Нет, разумеется, можно вообще ничего не платить. Наверное, процентов 90 сайтов на Ucoz так и существуют. Но показывать своим посетилям сайта огромный уродливый баннер, который и закрыть можно только спустя 20 секунд - это как же нужно не любить своих посетителей. Поэтому, пока и соглашаюсь с "драконовскими" условиями Ucoz.

Хотя, уже давно подумывал о переносе сайта на другую площадку. К сожалению, я не очень большой спец в "сайтостроении". Поэтому, пока есть как есть. Но безусловно, ситуацию нужно менять.

Michael. 16.08.2016 18:24

Ладно, давайте лучше по теме.
Если кто не курсе, то где-то полгода назад появилась "урезанная" версия Rasperry pi - Zero, которая позицируется как "мини-компьютер за 5$". Ну не знаю как за 5, а вот за 10-15$ такую штуку на eBay можно приобрести без проблем. Для меня самое интересное в ней, что порты GPIO абсолютно совместимы с предыдущими версиями Raspberry - b+, 2, 3. Следовательно, вполне можно попробовать её использовать в качестве сервера домашней автоматизации взамен более "навороченных" версий. Сама схема подключения к портам GPIO Raspberry датчиков и исполнительных устройств, напомню, находится здесь - http://***********.com/news/raspberr...2016-03-26-141

Только нужно подумать, как подключить Raspberry Pi Zero в сеть - у нее нет ни разъема Ethernet, ни wi-fi или блютуз. Но вполне можно подключить адаптер wi-fi через USB.
В общем, думаю заказать. Тогда вообще бюджетная система автоматизации получится.

Dobrinia 17.08.2016 09:50

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 270022)
Хотя, уже давно подумывал о переносе сайта на другую площадку. К сожалению, я не очень большой спец в "сайтостроении". Поэтому, пока есть как есть. Но безусловно, ситуацию нужно менять.

У вас не коммерческий проект, если хотите размещу на своем хостинге бесплатно...

Scorpy 17.08.2016 10:22

@Michael., Оффтоп

Lama 17.08.2016 10:36

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 270066)
@Michael., Оффтоп

Сопутствующий гемор того не стоит. Думал я о размещении на своем сервере вебсайтов, если вдруг сайт станет популярным, то очень много гемора с защитой и ресурсом, обычный мини комп не справится, даже локальный сервер не каждый подойдет.
Если сайт визитка, то наверно да.

Dobrinia 17.08.2016 11:48

@Lama, даже визитки вытянуть не так просто. Как только сайт(сервер) обращен в мир и публично появился где-либо... его начинают посещать всякого рода сканнеры: начиная от поисковых ботом google, yandex... заканчивая сканнерами уязвимостей..
Запросов может приходить и по 10 в секунду...
Проекты на своих железяках типа расбери/минисервера с ограничеными ресурсами лучше не публиковать публично. Даже доступ по паролю итд не решает проблемы ибо именно обращение к серверу дергает его.

Michael. 17.08.2016 12:22

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 270064)
У вас не коммерческий проект, если хотите размещу на своем хостинге бесплатно...

Спасибо за предложение!!!
У меня оплачено снятие рекламы у Ucoz до января 2017, ну а потом уже буду смотреть.
Больше всего меня напрягает процесс переноса сайта с Ucoz, т.е техническая сторона вопроса. Читал много статей на эту тему. И если перенос статей в принципе особых проблем не представляет, то с форумами и комментариями беда. А форум очень жалко терять, довольно там много веток и постов пользователей.

Что касается размещения сайта на Raspberry - я делал в качестве эксперимента "визитку" из нескольких html страниц прямо на сервере домашней автоматизации, о котором здесь рассказывал. Но это не совсем то, одно дело, когда на сайте один-два пользователя, а вот когда разные боты полезут, это чревато "положить" сервер. Да и канал у меня не особо "широкий", сижу на ADSL. Плюс опять же вопросы безопасности. Тут нужно быть действительно продвинутым сисадмином в прямом смысле этого слова. В общем, домашний сервер под сайт - это не мой уровень :(

Lama 17.08.2016 12:41

домашний сервер под сайт это вообще не уровень :) - это глупость которую лучше не делать.
По переносу, я переживал пару переездов, не совсем могу понять о чем опасения?
Делаете дампы БД, архив www папки и перезаливаете это все на новый сервер.
Вопросы могут возникнуть с доступом к ресурсам сервера и версиям PHP, прописанием DNS и прочего, но с этим всем админы нового хостера помогут. И сайт и форум принцип одинаков (БД могут быть обьединены, а могут быть отдельными).
Я не очень гуру в вопросах хостинга и веб серверов, может мне просто повезло что я не столкнулся с проблемами :)
Сделайте тогда пробный переезд прямо сейчас (создайте поддомен на новом хостинге точнее попросите чтоб @Dobrinia вам его создал из каких своих чисто для теста, и на него прицепитесь), проверьте работоспособность. Если вдруг что не так то у вас будет куча времени на поиски ответов.

Michael. 17.08.2016 12:52

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 270078)
Сделайте тогда пробный переезд прямо сейчас (создайте поддомен на новом хостинге точнее попросите чтоб @Dobrinia вам его создал из каких своих чисто для теста, и на него прицепитесь), проверьте работоспособность. Если вдруг что не так то у вас будет куча времени на поиски ответов.

Может Вы и правы. Что бы что-то сделать, нужно хотя бы попытаться это сделать :)

artexpress 17.08.2016 13:05

@Michael., гляньте личку

Dobrinia 17.08.2016 15:12

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 270078)
По переносу, я переживал пару переездов, не совсем могу понять о чем опасения?

у человека сайт на ucoz... там свой движок, его перенести нельзя естественно.
Т.е. нужно переносить информацию на новый движок... лучше это делать постепенно как вы и посоветовали @Michael....
Я без проблем могу дать доступ на поддомене и помогу чем смогу..

Michael. 17.08.2016 15:29

@Dobrinia, спасибо за поддержку!
Я вернусь домой через две недели (сейчас в отпуске и доступ в интернет есть только с планшета) и тогда "постучусь" к Вам в личку. Ок?

Dobrinia 18.08.2016 08:52

Без проблем) хорошо отдохнуть!

Nick_Shl 18.09.2016 08:23

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 270035)
Если кто не курсе, то где-то полгода назад появилась "урезанная" версия Rasperry pi - Zero, которая позицируется как "мини-компьютер за 5$". Ну не знаю как за 5, а вот за 10-15$ такую штуку на eBay можно приобрести без проблем.

"Малинки, малинки ..." (C) Дискотека Авария
http://www.domsovetov.by/imagehostin...e20e73fbf5.jpg
Эта кучка обошлась в $11.66. Осталось найти им применение... пока нашел только одному - PetroPie + USB копия геймпада от SNES.

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 270035)
Только нужно подумать, как подключить Raspberry Pi Zero в сеть - у нее нет ни разъема Ethernet, ни wi-fi или блютуз. Но вполне можно подключить адаптер wi-fi через USB.

У оригинального Pi тоже ничего этого "нет". Процессор имеет только один USB, поэтому на плате разведен USB хаб к одному порту которого подключен Ethernet, остальные три выведены в виде разъемов. Хотели компьютер за 5$? Ну так что-то пришлось отрезать. Впрочем, никакой проблемы подключить внешний хаб и в один порт воткнуть в один из портов Ethernet/WiFi свисток нет. А можно сразу взять хаб с MicroUSB для подключения и имеющий три USB + Ethernet:
Оффтоп

artexpress 19.09.2016 15:56

@Nick_Shl, научите, как малинок поиметь?

Nick_Shl 19.09.2016 16:56

Приезжаешь в Штаты... продолжать? :D
Идешь на сайт Micro Center'a где продаются малинки по 99 центов, но одни в руки(достаточно одного совпадения: имя, карточка и адрес). Делаешь "заказ"(платить не надо), приезжаешь и забираешь. А вот дальше "хак". Как оказалось, их система не проверяет кто сколько купил(зачем тогда в правилах было писать?), а работникам походу пофигу. На следующий день делаешь еще один заказ(можно и в этот же - в первый день я 3 штуки взял, но как-то мне стремно так делать постоянно).

Юра Добриденев 19.09.2016 20:23

а для каких задач яно трэба ? Не програмно и теоретически, а конкретно какие задачи этим в доме решать ?

AndreyZvorygin 20.09.2016 07:10

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 272161)
а для каких задач яно трэба ? Не програмно и теоретически, а конкретно какие задачи этим в доме решать ?

фактически - никаких.

Scorpy 20.09.2016 08:07

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 272161)
для каких задач яно трэба

видзеонаблядение и домашняя аутамацизацыя

Nick_Shl 20.09.2016 08:13

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 272161)
а для каких задач яно трэба ? Не програмно и теоретически, а конкретно какие задачи этим в доме решать ?

Самое крутое что приходит на ум: поливайка газона. С таймером, расписанием, прогнозом погоды из интернета, датчиками влажности, температуры и воды.
Пошел дождь - не надо поливать. Слабый дождь - чуть долить. По прогнозу дождь - не поливаем или поливаем по минимуму и ждем. Не пошел дождь - еще доливаем. В общем широкий простор для творчества.
А в доме... даже не знаю. Свет включить все равно выключателем удобней. Иными словами толку от "умной" микроволновки которая может приготовить ужин к приходу с работы, если этот ужин в неё кто-то должен положить? Положишь утром перед уходом - испортится.

purler 20.09.2016 09:04

Патентую - умный комбайн из холодильника и микроволновки. В течении дня морозит ужин, чтоб не испортился, а к приходу определяемому по передвижению телефону к дому прекращает морозить и когда к дому подъезжаешь, то включается микроволновка.. ей то надо минут 5 и ужин готов :)

Юра Добриденев 20.09.2016 09:49

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 272183)
Самое крутое что приходит на ум: поливайка газона. С таймером, расписанием, прогнозом погоды из интернета, датчиками влажности, температуры и воды.
Пошел дождь - не надо поливать. Слабый дождь - чуть долить. По прогнозу дождь - не поливаем или поливаем по минимуму и ждем. Не пошел дождь - еще доливаем. В общем широкий простор для творчества.
А в доме... даже не знаю. Свет включить все равно выключателем удобней. Иными словами толку от "умной" микроволновки которая может приготовить ужин к приходу с работы, если этот ужин в неё кто-то должен положить? Положишь утром перед уходом - испортится.

Я думал про полив, реально проще и надежнее поставить таймер (программируемое реле времени) но с возможностью отключить (если такие есть, то отключить только на один период). На крайняк польется дважды, ничего страшного. Самое главное, что таких дождей, которые достаточно прольют грунт, очень мало. Смотря что, конечно, поливать.
Я это к тому что надежнее и проще автоматизировать что-то, реально требующее автоматизации, чем-то более топорным и кондовым, пусть и теряя какие-то нюансы и возможности, выигрывая в работоспособности и скорости изготовления, т.е. когда это ещё реально автомотизация дома, для удобства, а не хобби на всё свободное время, не имеющее завершения.

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее было в 09:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 272182)
видзеонаблядение и домашняя аутамацизацыя

Видеонаблюдение и без этого работает, а автоматизация понятие слишком обобщающее, я спрашивал про конкретные задачи.

sergN 20.09.2016 09:56

@purler, заедь по дороге и купи в кулинарии всё это.+пиво.
)))


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна