Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Камин (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=228)

Paradise 30.08.2011 02:07

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 23274)
А вот такие красотки будем скоро и мы ставить..

А можно цену такой красоты узнать? Сколько стоит работа и в какую сумму обойдутся отделочные материалы.

misha_k 01.09.2011 01:31

Пока не скажу, нужно обсчитывать. Польская фабрика по изразцам была в отпуске. Думаю, что через недельку-две будут готовы цены на готовые заводские такие облицовки. Сообщу..

Весёлочка 04.09.2011 02:07

так... ну вот нам в магазине объяснили, что за топкой желательно кирпичную стенку теплоизолированную... а эта кирпичная стенка может быть из лицевого пустотелого кирпича? или нужен полнотелый?

misha_k 04.09.2011 02:20

так.. это в каком магазине?)) По строительным нормам: допускается не изолировать стену за камином, только в случае, если эта стена не является несущей. По деревянным домам другие требования. Так что, пожалуйста по конкретнее о чем шла речь..

sergN 04.09.2011 12:20

а если не теплоизолировать кирпичную стенку- она что, загорится?
типа как печи кирпичные горят...:df:

Весёлочка 04.09.2011 13:31

вот в граде нам консультант иван так и посоветовал :) у нас дом из кб блоков, и стена будет НЕ несущая. камин мы планируем ставить между гостиной и кухней, их будет разделять перегородка из кб блоков. но я хочу, чтобы камин как можно меньше выпирал в комнату, поэтому и хочу поставить его сбоку от дымохода. если можно обойтись без стены за топкой - так и еще лучше.

так что, можно просто сзади камин обшить гипсокартоном и отделать по своему вкусу?

Весёлочка 04.09.2011 13:42

sergN, ну... как я понимаю, теплоизоляция нужна еще и для того, чтобы тепло не уходило "налево", т.е. на обогрев стенки. нам это ни к чему, т.к. мы планируем делать обогрев воздухом.

misha_k 04.09.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 24575)
а если не теплоизолировать кирпичную стенку- она что, загорится?
типа как печи кирпичные горят...:df:

Нет не загорится. Нельзя создавать ситуацию, когда под воздействием высоких температур и физических процессов расширения материалов, начинал ходить ходуном весь дом. Понастроят вот такие "двоешники" домов, а потом ходят по дому глядя на трещины в стенах.. И успокаивают заказчика, типо, что дом должен давать усадку..

Не усадку он давать должен, а учить в свое время надо было нормы строительные ..

misha_k 04.09.2011 14:32

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 24584)
вот в граде нам консультант иван так и посоветовал :) у нас дом из кб блоков, и стена будет НЕ несущая. камин мы планируем ставить между гостиной и кухней, их будет разделять перегородка из кб блоков. но я хочу, чтобы камин как можно меньше выпирал в комнату, поэтому и хочу поставить его сбоку от дымохода. если можно обойтись без стены за топкой - так и еще лучше.

так что, можно просто сзади камин обшить гипсокартоном и отделать по своему вкусу?

Можно эту стенку сделать из любых материалов. Самый идеальный конечно Супер Изол толщ 3 см, но он дорогой. Можно использовать газобетонные перегородочные блоки толщ 10 см, можно кирпич любой, будет стенка еще немного тепла накапливать, а потом отдавать, но тогда кирпич нужен полнотелый. ГКЛ и минвату, я бы поставил на последнем месте. Не надежно(разрушается), не экологично(пылит) и дорого. Минвата должна быть экранированная толщ 5 см, а не простая.

ОИК-4 04.09.2011 14:49

Это Super Izol то дорогой? Сколько лист 60х100 3 см стоит?

misha_k 04.09.2011 15:02

32.5 евро.

Весёлочка 04.09.2011 15:16

не совсем поняла, в чем предпочтение полнотелого перед пустотелым кирпичом? полнотелый лучше в качестве накопителя тепла? а если нам это не актуально, можно пустотелый, но теплоизолировать?

Весёлочка 04.09.2011 15:18

и еще вопрос вдогонку - опять же в магазине нам сказали, что и дымоход (рондо плюс) "желательно" теплоизолировать снаружи. так все же - надо или не надо?

ОИК-4 04.09.2011 15:30

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 24594)
32.5 евро.

Вполне нормальная цена, 75zl у соседей.

misha_k 04.09.2011 15:32

Да, но в некоторых "неответствееных" случаях можно сэкономить заменив обычными материалами.

misha_k 04.09.2011 15:33

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 24597)
и еще вопрос вдогонку - опять же в магазине нам сказали, что и дымоход (рондо плюс) "желательно" теплоизолировать снаружи. так все же - надо или не надо?

Нет не надо. Российский Шидель в некоторых случаях это рекомендует от себя, но с поправкой на сибирские регионы. Для нашей климатической полосы дополнительного утепления не требуется.

misha_k 04.09.2011 15:33

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 24596)
не совсем поняла, в чем предпочтение полнотелого перед пустотелым кирпичом? полнотелый лучше в качестве накопителя тепла? а если нам это не актуально, можно пустотелый, но теплоизолировать?

Все правильно. Можно.

Весёлочка 04.09.2011 20:17

misha_k, спасибо, многое прояснилось!

Kriss 15.09.2011 15:08

misha_k, можно ли дымоход для камина ( нерж.)выводить в ГС стене? Спасибо.

misha_k 15.09.2011 15:32

Можно, только если в стене из ГС, будет выложена полноценная дымоходная шахта из красного полнотелого кирпича или жаростойкого бетона, толщ мин 6см. Просто в блок - нельзя.

Kriss 15.09.2011 18:36

А если нерж. трубу обернуть в каменную изол. вату? Или сэндвич тогда? Что можно, а что нельзя и почему? На В.Д. читала, что так делают...
Заранее-Спасибо за ответ.

Весёлочка 09.11.2011 17:34

misha_k, вижу, что в Польше и Литве jotul сейчас предлагает 10% cкидки на топку I18, а до белорусов эта скидка докатится? ну так, по секрету ;)

sergN 09.11.2011 17:47

Kriss, почему нет- конечно можно. тока шоб вата не мокла.

только нержу надо 2мм или низколегированную сталь 2мм.
а то пищевка 0,8 мм не советуется бывалыми.(я не бывалый.)

misha_k 09.11.2011 19:36

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 35519)
misha_k, вижу, что в Польше и Литве jotul сейчас предлагает 10% cкидки на топку I18, а до белорусов эта скидка докатится? ну так, по секрету ;)

У них это называется "Экодотация" связана с экологичностью йотуловских печей и топок. Немцы тоже возвращают. Американцы сейчас 300 долл возвращают, два года назад вообще до 1500 возвращали. Но это все дотировало государство, что бы людям было выгодно купить вместо дешевой примитивной коптилки, купить высокоэффективный прибор с низкими вредными выбросами.Но к примеру в Польше скидка действует лишь при заключенном договоре на монтаж, от этого и кстати начисляемый НДС зависит 8 или 23%.

Приходите в салон, сделают Вам эту скидку, сошлитесь на меня и форум. (по секрету:))

Весёлочка 09.11.2011 20:00

misha_k, wow, прямо завтра и пойдем ;) точно-точно в салоне будут в курсе? мы планируем в град, уже на этой неделе договаривались с иваном

misha_k 09.11.2011 21:08

Будет в курсе!) Приходите!!

sergN 09.11.2011 21:39

дотации в европе получают кучи поставщиков отопительного оборудования.
особенно при типа "монтаже".
(у меня сеструха тоже получила субсидии на котел)

misha_k 09.11.2011 22:35

Не кучи, а только самые лучшие с самыми лучими показателями. Для того и дотируют, что бы людям было выгодно покупать современный высокоэффективный и экологичнобезопасный продукт, благодаря чему не наносить вреда природе, и не транжирить дорогие топливные ресурсы, а не дешевое низкоэффективное рожно.

misha 10.11.2011 10:19

дотируют только jotul ?

VAR 10.11.2011 11:09

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 35648)
дотируют только jotul ?

а то!

misha 10.11.2011 11:10

если только ютулом.

Valery_SY 10.11.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 35663)
Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 35648)
дотируют только jotul ?

а то!

Не только. Еще SCAN. Про остальные не знаю, где почитать. Желающие посте_баться могут это сделать: здесь.

Весёлочка 10.11.2011 15:19

misha_k, спасибо огромное, оставили заказ, скоро и за шамотными кольцами придем :)

мне вот еще что подумалось... а под самой топкой не предусматривается никакой теплоизоляции? она же вся нагревается, и, получается, греет пол?

VAR 10.11.2011 16:06

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 35725)
Не только. Еще SCAN. Про остальные не знаю, где

вот это и хотел узнать а про посте_баться, какое уж тут посте_батьсяся? все очень серьезно!

misha_k 10.11.2011 17:15

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 35742)
misha_k, спасибо огромное, оставили заказ, скоро и за шамотными кольцами придем :)

мне вот еще что подумалось... а под самой топкой не предусматривается никакой теплоизоляции? она же вся нагревается, и, получается, греет пол?

Весёлочка, как бы здесь не пытались злорадствовать некоторые.. , Вы купили на самом деле надежный и безопасный, и конечно же продуманный во всех отношениях современный продукт! Там все учтено и предусмотрено на все случаи жизни. Потом поймете, когда начнете монтировать. Да, нагревается, но и на этот случай в комплекте к топке имеется стальной тепловой экран, который прикручивается к нижней части дна топки, если пол горючий. Сама топка на ножках, если заметили, благодаря чему конвекционные потоки проходящие под нижней части топки, дополнительно это дно охлаждают. За это и уважаю техников Jotul, что все продумано до мелочей, чего не скажешь о большинстве других производителей, стремящихся сэкономить на всем где можно(на ножках в том числе)).

misha_k 10.11.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 35663)
а то!

Var, Инвикту в этом списке точно не встретите.

VAR 10.11.2011 18:21

misha_k хочется ответить попрямее..., но скажу так - у вас маньякальная депресия... вам лечиться надо! постарайтесь больше меня так не смешить! плз.!

misha_k 10.11.2011 18:28

Да-нет, как раз таки. Констатация факта, не более! Как бы вас это не смешило либо еще чего.. Вы же попытались ёрничать?!) Вот теперь посмейтесь..

VAR 10.11.2011 18:29

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 35797)
Var, Инвикту в этом списке точно не встретите.

а что, misha_k экодотации в правительстве беларуси протолкнул...?

misha_k хочется ответить попрямее..., но скажу так - у вас маньякальная депресия... вам лечиться надо! постарайтесь больше меня так не смешить! плз.!

VAR 10.11.2011 18:34

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 35818)
Да-нет, как раз таки. Констатация факта, не более! Как бы вас это не смешило либо еще чего.. Вы же попытались ёрничать?!) Вот теперь посмейтесь..

вы, что серьезно думаете что меня расстроит факт того что в европе йотул подпадает под экодотации а инвикта нет!?:ag:
прекратите меня смешить, еще раз прошу...


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна