Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Скважина, как делать, где заказать? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=367)

Captain Nemo 07.06.2011 14:46

Скважина, как делать, где заказать?
 
Подскажите, если скважину делать 50-60 метров глубиной, почва 4 метра глина дальше суглинок метра 3 потом песок, камней мало, как далеко её делать от дома?, а то напугали что можно подмыть дом типа там со временем образуется пустота и дом может изменить своё положение в пространстве, вот и думаю это правда или развод?
Планировал бурить в 5 метрах от гаража, а теперь задумался.

santeam 07.06.2011 14:59

Скважина для одного дома или поселка?
Знаю несколько скважин прямо в подвале дома :)
Бурите в 7 метрах ;)

Classic 07.06.2011 15:15

меня скважина в ~5 метрах от дома... функционирует, дом стоит пока :)
честно - будущих проблем, описанных вами, не вижу!

Captain Nemo 07.06.2011 15:50

В семи метрах у меня уже дорога начинается, могу только в 5м. макс.
Ну только если в другой стороне участка, но это сколько трубы нужно вкопать.
Скважина на 1 дом, предполагаемый расход воды 20-30 кубов в месяц.
А если в двух метрах от дома :)?, вообще сколько нужно места машине пробивной, а то у меня для скважины есть шикарное место, но там до дома 2 метра.

Ладно буду бурить в 5 метрах, а там поползёт дом прекращу пользоваться скважиной.
Была у меня мысль сделать скважину в гараже, но к тому моменту уже плиты были уложены.

Может кто положительный отзывы о работниках оставит?, сосед весной пробил скважину, но работники ему не понравились, схалтурили, а потом он за ними ещё месяц бегал, в конце концов скважину сделали, но осадок остался.

misha 07.06.2011 16:03

место надо .чтобы машина могла спокойно подьехать и бурить.провода в этом месте не должно быть.да и вторая с водой ещё должна иметь возможность подьехать.плюс яма где то на куб выкапывается.

DOLBO.BY 07.06.2011 16:04

я доволен теми, кто делал у меня.
тел в личку кину

seeker 07.06.2011 16:10

Примите во внимание последующее и уже настоящее расположение ваших септиков, если таковые имеются..

Captain Nemo 07.06.2011 16:29

Септики у меня герметичные, с отстойниками, бражниками и прочим надувательством, но на выходе нормальная такая водичка. Ближе метров 40 септиков и выгребных ям нет. За это я спокоен.

Ну нормально, там влезут 2 машины и проводов нет, главное, чтобы они так близко к стене смогли пробурить.

DOLBO.BY, спасибо буду ждать, за одно озвучьте стоимость в ветку или в личку.

Classic 07.06.2011 17:06

Вложений: 1
Вот так - если есть подъезд перпендикулярно дому - пробурит в 1 м от дома!

DOLBO.BY 07.06.2011 19:19

Вложений: 2
или вот так. 2 м от стены.

работа с обсадной пластиковой трубой Ф 110мм - 60долл/мп 2010 год.
пожизненная гарантия и все документы.

ister 07.06.2011 19:57

Мне бурили те же ребята, что и Classic. От дома 2,4 метра.

misha 07.06.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 7228)
или вот так. 2 м от стены.

работа с обсадной пластиковой трубой Ф 110мм - 60долл/мп 2010 год.
пожизненная гарантия и все документы.

а какие документы и какая глубина указана?

DOLBO.BY 07.06.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 7272)
а какие документы и какая глубина указана?

договор подряда, акт выполнения, паспорт скважины.

давали 2 паспорта - на 18м для водоканала
и реальный)))

Classic 08.06.2011 09:14

...

Classic 08.06.2011 09:15

У меня паспорт на 20 м.... не давали второго, т.к. кроме 20м - остальные цифры реальные!!
Кстати, сам сглупил - почему-то на месте испугался ближе бурить... сейчас бы сделал как теска - метра 2 до дома... :)

Captain Nemo 09.06.2011 17:52

Может кто пользовался услугами этих людей http://www.burim.by/tech.htm?

И какая труба лучше, пластик или металл?

Classic 10.06.2011 09:30

Цитата:

Сообщение от Captain Nemo (Сообщение 7942)
Может кто пользовался услугами этих людей http://www.burim.by/tech.htm?

И какая труба лучше, пластик или металл?

Я пользовался услугами именно этой организации,
У меня металл.

Всем доволен

ister 11.06.2011 00:43

Мне тоже они бурили в марте. И их же ребята делали в апреле ввод в дом. Я очень довольна. Всё очень профессионально и аккуратно. Без всякого развода.

Весёлочка 06.07.2011 18:43

подскажите... сколько ни читала истории о том, как бурят скважину - сложилось такое впечатление, что как пробурили, так сразу насос туда нужный и опустили, вуаля, скважина готова!
съездили в магазин присмотреться к насосам - а там нам открыли глаза: мол, скважину сначала бурят, выдают вам все параметры (глубина, зеркало и т.п.), и уже только после всего этого вы начинаете выбирать себе насос.
действительно так? собрались в августе в польшу и подумывали там насос купить, а выходит, до скважины насос покупать не имеет смысла?

Classic 06.07.2011 18:51

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 13331)
подскажите... сколько ни читала истории о том, как бурят скважину - сложилось такое впечатление, что как пробурили, так сразу насос туда нужный и опустили, вуаля, скважина готова!
съездили в магазин присмотреться к насосам - а там нам открыли глаза: мол, скважину сначала бурят, выдают вам все параметры (глубина, зеркало и т.п.), и уже только после всего этого вы начинаете выбирать себе насос.
действительно так? собрались в августе в польшу и подумывали там насос купить, а выходит, до скважины насос покупать не имеет смысла?

Конечно... Насос только после скважины - зависит от ее глубины (там циферка есть).
Привет насос Grundfos SQ 2 - 55 - насос, который качает 2 м3 (цифра 2) в час. Максимальный столб воды без потери давления - 55 м (т.е. для скважины около 40 м глубиной). Так у всех насосов по тех. характеристикам

Весёлочка 06.07.2011 19:02

Classic, а вы насос откуда-то "оттуда" привозили? сильно выгодно?

Classic 06.07.2011 19:25

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 13339)
Classic, а вы насос откуда-то "оттуда" привозили? сильно выгодно?

Сначала планировал. Да, дешевле - на момент февраля - это примерно 20%. Сейчас, думаю, более выгодно... Но по итогу купил здесь по одной простой причине (и это даже не гарантийное обслуживание) - хотел именно Грюндфос, а в Литве (Акрополисе) - не было... а меня насос торопил

misha 06.07.2011 20:52

узнайте у соседей какой глубины скважины в вашем поселении и можете спокойно покупать насос даже до того,как пробурят вам.в польше в прошлом году который я купил здесь за 900 евро стоил в районе 900 долларов(по словам знакомого)

ister 06.07.2011 22:10

На слова знакомых нельзя полагаться. Для моей скважины подходило даже одной фирмы 4 модели. Разбежка в цене - до 150 дол.

Весёлочка 06.07.2011 22:50

покупать наугад все же стремно... а долго скважина насоса может дожидаться?

ister 06.07.2011 22:53

Долго. У меня 2,5 месяца стояла. А консервировали на гораздо больший срок.

Classic 07.07.2011 09:13

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 13366)
покупать наугад все же стремно... а долго скважина насоса может дожидаться?

точно долго... я тоже не торопился - зимой делал... потом месяца 2 вообще заварена сверху была труба... потом еще месяц ручеек туда сувал :) все норм

а заранее покупать. У товарища скважина 58 м. у соседа около 30... бывает и такое... не так это жизненно важно сразу туда насос...

Да и нельзя сразу хороший насос туда - надо неделбку тщательно скважину ручейком прокачать - песок выбрать - испортите дорогую вещь!

Хатанга 07.07.2011 12:11

Так говорят же,что ручеек вообще нельзя в такую скважину. Испортит..

misha 07.07.2011 12:14

скваженщики должны прокачать несколько дней своим насосом.а песок и остальная ерунда может несколько месяцев идти.да и глубина скважин разная,ручеёк не везде потянет.так что я ставил сразу свой насос.

ister 07.07.2011 12:22

Мне ручейком сразу прокачали. До установки фильтра. Скважину закрыли. Потом. перед тем как ставить мой насос, прокачали её ещё раз ручейком. Часа 3. Если нормальный фильтр - песка там быть не должно.

misha 07.07.2011 12:25

там есть промывочный раствор.фильтр как я понимаю устанавливаю до труб?да и скважина у меня 97 метров,о каком ручейке может идти речь?прокачивали мне шести или восьми кубовым насосом.по моему четыре дня.

Classic 07.07.2011 12:46

misha, Я не говорю про понтовые скважины ;) я про "земные" :)
у меня песок шел недели 2... но повезло - штукатуры работали уже - прокачивали и брали воду для штукатурки... так что, удачно получилось!

ister, а как можно прокачать ДО установки фильтра? фильтр грубой очистки - это как конец трубы скважины - они туда ручеек БЕЗ труб всовывали? не думаю, что Леонид на такое рискнет :)

ps мне он прокачивал своим ручейком часа 1.5.... пока не пошла чистая вода...

ister 07.07.2011 13:07

Classic,
Да. точно. Это я балда такая уже и забыла. Трубы и фильтр уже были.
Потом ручейком качали. Потом закрывали скважину. Просто помню что ручейком качали несколько раз...

misha 07.07.2011 15:01

а ни кто и не говорит про понтовые.просто у каждого своя глубина.у меня первый горизонт на глубине 80 с копейками метров.до этого воды нет.бурили до второго.скважина на два дома.
а песок если не живёшь можно и не заметить.он очень-очень мелки.шёл наверное месяц.

Classic 07.07.2011 15:41

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 13515)
а ни кто и не говорит про понтовые.просто у каждого своя глубина.у меня первый горизонт на глубине 80 с копейками метров.до этого воды нет.бурили до второго.скважина на два дома.
а песок если не живёшь можно и не заметить.он очень-очень мелки.шёл наверное месяц.

Миш - я не обидеть хотел... пошутил.... для меня - все, что ротором - то типа понтово :) почти артезианская вода :)

misha 07.07.2011 15:48

надо мной уже государство пошутило.прошло полгода,как сделал скважину,через участок от меня государство две пробило и теперь воду разводят по деревне.

Наташка1982 07.07.2011 16:04

misha, ппц, а сельсовет почему не сообщил что будет вода????

max 07.07.2011 22:38

Вопрос по разводке воды от одной скважины на 3 дома. Каждый будет ставить у себя гидрофор 100 л.
Одни сказали необходимо ставить одно реле и делать одну гидравлическую систему - один открыл кран - и давление уменьшается у всех одинаково и подкачивается сразу вся система.
Другие - на каждый гидрофор свое реле.......

Где правда?

misha 07.07.2011 23:33

ставится реле на насос ,а не на гидрофор.насос подключён к сети через реле давления.так что несколько реле установить ни как не получится.

max 24.07.2011 15:09

Тогда зачем ставить каждому гидрофор?
Поставил один 300 л на всех и забыл.


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна