Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Наружная отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Фасадная краска (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4814)

alternativa 28.06.2013 01:05

Х.з. лично не разу неработал с их продукцией Если очень хотся подергать судьбу поробуйте лучше что нибудь из VGT Чем более насышенные и плотные тона тем тщательней нужно подберать ЛКМ особенно для фасадов

serega 28.06.2013 09:35

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 148395)
вот, есть мысль - а не поддержать ли отечественного производителя а заодно и сэкономить...!?
что скажете про краски МАВ?

Выпускают у нас в городке, себе лет 8 назад брал у них шпатлевку и краску в квартиру, сейчас отдал предпочтение снежке.
О наружной краске ничего плохого не слышал.

wolfgunst 26.03.2014 13:19

Нужно покрасить дачный дом. Сруб ручной рубки. Покупалась дача готовой, дом был покрашен, но чем - загадка. Хочу покрасить его заново. Какую краску использовать? (если есть опыт окраски больших деревянных поверхностей подскажите конкретно - не в виде рекламы).

magari 26.03.2014 13:55

wolfgunst, тиккурила мне очень по душе. Покрасила дом свёкрам лет пять назад. Стоит как новый. До этого всякие лидские пользовали. Страх и ужас. Раз в 5 лет приходилось сдирать и перекрашивать.

wolfgunst 26.03.2014 14:05

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 182421)
всякие лидские

я и не рассматриваю. Хочется нормальное что-то.

magari 26.03.2014 14:08

wolfgunst, опять же тиккурилой покрасила подшиву террасы и крыльца. На крыльце тоже давно делала. Выглядит всё будто вчера крашено.

Korvet068 16.04.2015 11:52

Посоветуйте чем покрасть фасад деревянного дома, который ранее был окрашен ХЗ чем и сколько раз, масляной, алкидной красками.
Местами краска вздулась и облущивается, так что видно чистое дерево.
Перед покраской стену помою из мойки высокого давления, могу пройтись ещё болгаркой со шлифкругом (какой кстати лучше применить, наждачный или проволочный?) но не фанатично (нервов не хватит, не люблю работать с УШМ).

Подойдёт ли для моих целей Kapral E20 или мой удел красится по старым доскам только масляным красками МА или алкидными ПФ-115?

З.Ы. Варианты сильно дороже Капрала не интересуют, так как наш квартальчик лет через пять по генплану должен быть стёрт с лица города. С другой стороны, дом матери сносили больше четверти века.
З.Ы. З.Ы. Красить буду при помощи компрессора и краскопульта.

Dimas_sl 02.02.2016 15:38

Нахожусь в выборе материала для отделки фасада. Планирую стену из ГСБ 400 мм., оштукатурить по сетке и нанести короед тайфун-мастер 23.2. Интересует вопрос по фасадной краске, я так понимаю в данном случае оптимальным будет использование силикатных красок, что то типа Ceresit Ct54 или Baumit Silicat color (цвет светлый персик), или есть более оптимальные варианты по соотношению цена/качество(срок эксплуатации). Интересно сколько они продержаться на фасаде. Может есть достойный белорусский производитель.

mikola 02.02.2016 15:50

Из белорусских аналогов очень неплох MAV. Я себе красил такой.

MonsterNya 10.04.2016 11:15

Здравствуйте! Никак не можем выбрать фасадную краску на американку, рабочие обычно красят без грунтовки. Они советуют condor объектный. Сами присмотрели капарол, в представительстве посоветовали sylitol-finish, имеет ли смысл им красить без грунтовки (утепление пенополистеролом)?
P.s. клей lux plus.

Славка 10.04.2016 14:58

В один слой без грунта не закатаете явно. Поэтому грунт колерованный в цвет краски поможет сэкономить деньги и сделает конструкцию правильной и надёжной.

MonsterNya 10.04.2016 21:22

Вообще рабочие планировали в 2 слоя изначально, в "представительстве" капарола советовали с грунтовкой в 2 слоя.
Как правильно я сам не знаю =)
Т.е. вы предлагаете колеровать на машине грунт, как и краску, я правильно понял?

Славка 10.04.2016 22:11

конечно в машине и желательно в тот же цвет. Если для грунта его не будет, то ближайший в палитре в светлую сторону

MonsterNya 10.04.2016 22:25

Грунтовку соответственно придётся использовать капарола? Sylitol-Konzentrat 111 ?

Славка 10.04.2016 22:36

Надо звать @alternativa, он дилер капарола и лучше меня в разы разбирается ;) К тому же имеет большой опыт окраски. Надо только немножко подождать и он сюда заглянет ;)

MonsterNya 10.04.2016 22:46

Жаль раньше не нашёл эту ветку форума, уже больше недели мучаемся с выбором (:
Пока ещё время есть, хотя одна стена уже стоит в американке.
Кстати, тут ранее обсуждали некий склад Скорыниной, можно подробнее?

wilson 11.04.2016 08:16

MonsterNya Все верно. Под силикатную краску только силикатная грунтовка.

alternativa 12.04.2016 00:26

Силитол 111 это грунт глубокого проникновения он не колеруется Славка перепутал с пуцгрунтом :):) Пуцгрунт это адгезионная грунтовка с кварцевым наполнителем она колеруется по системе колор эксперес Силитол финиш Силитол плюс это силикатные краски подходят под вашу систему оптимально Одна из многих проблем "американки" это то что у вас в частности она сделана из клея который имеет соли и щелоч Еще может быть вариант покраска Капагрунт Универсал и любой акриловой краской Либо вариант силиконсодержаших красок Амфисилан плюс Амфисилан NQG Многое будет зависить от выбранного цвета

MonsterNya 12.04.2016 20:53

Всем спасибо за консультацию.

purler 04.06.2016 21:29

Может кто подскажет какую краску лучше брать на фасады?
Дом из газосиликата, стенки поштукатурены, погрунтованы. Сверху еще пойдет короед.
Советуют что-то из капарола. Лучше ту что разводится водой а не грунтовкой. Бо сама грунтовка еще дофига стоит.

Посмотрел сходу пару вариантов
Caparol muresko-premiom под два ляма за 10 литров
Еще вариант это Condor Silacryt в два раза дешевле

Еще у альпины что-то есть, но мне совсем не советовали.
Надо пару баночек закупить, цвет подбирать. А выбирать и лень и не осилю все читать и разбираться.

sergN 04.06.2016 21:59

придется вас расстроить.
во-первых.
большинство еропейских акриловых красок готовятся на стиролакриловой дисперсии.
это дешевле , но хуже акриловых.
не верьте на слово словам-акриловое.
акриловое дороже. просто у нас не пишут стиролакриловое. слово стирол забывают добавить.
...
все грунтовки -это разведеные водой эмульсии.
вода-просто промежуточный носитель.
..
в остальном-ну ..если у вас свесы маленькие-берите хорошие краски-ибо осадки убьют и краску и основание.
а вот я себе могу позволить гамнокраску-потому что свесы у меня 1,5м. =нет большой атмосферной нагрузки на стены.
..
просто пример.
(добавка в краску простой стирол акриловой дисперсии или жидкого стекла (силикат) улучшает атмосферостойкость. ну только не перепутать цветы и мороженое)

VAR 04.06.2016 22:00

Чем больше будешь спрашивать тем больше будет вариантов...
Бери Альпину.

Колероваться краска будет ?

Kuzbar 04.06.2016 22:07

У меня Альпина http://www.domsovetov.by/imagehostin...325f1adb9e.jpg
Но грунтовку я тоже покупала ...сначала фасад грунтовали, а потом покрывали краской ... Краситель для колеровки надо подбирать такой, который не выгорает... не с натуральных компонентов, а из искусственных. Ничего плохого про Альпину не скажу... и строители не жаловались во время окраски тоже...

alternativa 04.06.2016 23:52

@purler, А регион у вас какой???

purler 04.06.2016 23:59

В доме тоже стенки альпиной покрасил. Пару банок с разными цветами попробовали и потом уже определились что взять..
Поди еще пойми что там за краситель используют. Продавцы таких деталей не знают. Вводят цифры и говорят ценник.
Два цвета, не сильно отличающиеся на первый взгляд по цене в два раза отличались. 150 и 350 тыр за колеровку. Ярче цвет - больше пигмента и ценник в гору.

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее было в 23:58 ----------

@alternativa, дом рядом с Минском. Район Уручья если точнее.
Завтра на стройрынке буду спрашивать чего посоветуют покупать.

alternativa 05.06.2016 00:05

А цвет фасада примерно какой???
Если выбирали можно конкретное название цвета по 3D вееру

purler 05.06.2016 00:10

Цвета желтые, светлые. Вот точные номера не скажу, еще и не определился с оттенком.
У меня только с кондоровского веера цифры остались. В капароле нечто похожее но светлее нашлось
Y -02 27 P
Y -02 40 M

ТрЮля 20.06.2016 16:52

Уже прошли через выбор фасадной краски. Цвет песочный, светлый (по вееру Капарола не помню). Выбрали сначала Baumit Silikonkolor - но оказалась та еще история (заколеровали не в тот цвет и дурили голову 2 недели). В результате Baumit-ом покрасили только архитектурные элементы, а на дом взяли Caparol Murecso Premium (хотели Plus - это то же самое, но бел.замес, потому дешевле, но его не было). Так вот строители хвалили больше Caparol, хотя и Baumit неплох. Посмотрим, что будет дальше.

purler 20.06.2016 22:44

Мне @alternativa чуток подсказал. В итоге буду красить капарол силитол финиш. Строители им даже что-то красили и хвалили краску.

Первый цвет оказался слишком ярким и 275 тыр за колеровку банки в 2.5 литра.
Взял на два тона светлее и офигел. Колеровку насчитали в 15 тыр всего. На онлайнере нашел предложение там второй цвет всего за 15 аж 10л заколеруют да и краску обещали дешевле магазина и немецкую.

На днях закупаюсь и скоро закрасят. Надо тока ждать пока штукатурка высохнет.

Korvet068 21.06.2016 12:09

интересно, если фасадной краской покрасить деревянный забор (изначально, и каждую штакетину отдельно до монтажа)?
Интерес представляет паропроницаемость самой краски, по логике сырое дерево под ней должно сохнуть, а не гнить ка под масляной

artexpress 22.06.2016 10:45

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 266399)
по логике сырое дерево под ней должно сохнуть, а не гнить ка под масляной

А неважно, будет дерево сохнуть или нет - краска все равно быстро поотваливается

КОСТЯ 25.07.2016 23:00

Добрый день! Фасад отделан плитами армхаус(пенопласт+наружный бетонный фактурный слой). стыки между плитами замазаны акриловым герметиком Производитель рекомендует акриловую краску. Посоветуйте какая в моем случае лучшая? Цена-качество наилучшее?

vangelis 24.02.2017 02:24

Добрый вечер! (вводные данные: ГС блок-пенопласт-сетка\клей- американка на основе того же клея) Прочитал ветку и возникли вопросы.

1). На вкус и цвет товарищей нет, но по вашему мнению, какие цвета фасады актуальны к темным (графитовый, антрацитовый цвет кровли)? "Моя" хочет персиковый, но она всегда и под всё хочет персиковый, а потому я этого и боюсь...)

2). Изучая колеровочные вееры и выбирая тона ( а они у меня выбираются почему то средней яркости, нисколько не постельные) нам обьясняют, что данный цвет у нас выгорит через пару лет, станет намного бледнее. Посоветовали выбирать из бледных постельных цветов... Вопрос! На яркие цвета вообще нет красителей устойчивых к УФ?
читаю из гугла " Устойчивость к УФ-излучению. Чем меньше этот показатель, тем быстрее выгорает красочное покрытие. Параллельно процессу выгорания происходит и физическое разрушений структуры краски, в частности, она покрывается микротрещинами и начинает пропускать воду. Достаточно высоким показателем сопротивления к УФ-излучению считается 4-5 единиц " Ага, значит есть некие показатели с обозначением устойчивости к УФ, но где такие разыскать на практике? И как мне убедится, что при замесе моего тона используется только пигмент именно с высокими показателями по устойчивости к УФ?

3). Вопрос про обязательность грунтовки при варианте использования силикатных красок. Накануне изучая " ТЕХНИЧЕСКИЙ КОДЕКС УСТАНОВИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ" а -ля "КРАСКИ ФАСАДНЫЕ Правила выбора лакокрасочных материалов и подбора цветовых решений" (таблицы ниже именно оттуда) обратил внимание на инфо, что силикатная краска не боится щелочной подложки. Ну, а насколько я понимаю химию, то теплоизоляционые клея они на цементной основе, т.е и являются щелочной подложкой. А потому вопрос - зачем тогда грунтовка? Чисто уменьшить расход краски на 10%? А стоит ли это того в условиях перемещения и прыганья по лесам?

В ниже приведенных таблицах увидел, что в основном все ныне используемые краски хорошо защищают поверхность от влаги. Но заметил такую позицию как "кислотные газы в атмосфере". Не знаю что под эти понимается именно в этой таблице, но мне кажется, что это дождь, ибо кислотность дождя в районе 5,5 pH, а потому он уходит в сторону закисления от нейтрального 7,0. Если мои догадки не верны, то исправьте.))

привожу таблицу подбора краски по паропропусканию и водопоглощению.
W3 - лучше отталкивает воду
V1 - лучше пропускаек пар
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f6f1a265bb.png

http://www.domsovetov.by/imagehostin...f713c56756.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...f713cd9aab.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...f713d3df07.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...f713b92209.png

purler 24.02.2017 04:47

@vangelis, что-то у меня сомнения те ли краски вы смотрите. Огласите названия..
Капарол с неорганическими пигментами вроде как не выцветает, но цена на колеровку будет огого...
Цвет на веере и стенке сильно отличается. Планируйте покупку пары мелких банок для тестовой покраски чтоб выбрать цвет.

misha 24.02.2017 09:19

При темной кровле у двоих моих соседей дом серый с белым, клинкерная плитка из кирпича и покраска, у одного серый. У него плитка по фасаду как в офисных зданиях. Цвет кстати при выборе на вееере и на стене очень сильно отличается.

vangelis 24.02.2017 09:48

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 284335)
@vangelis, что-то у меня сомнения те ли краски вы смотрите. Огласите названия..
Капарол с неорганическими пигментами вроде как не выцветает, но цена на колеровку будет огого...
Цвет на веере и стенке сильно отличается. Планируйте покупку пары мелких банок для тестовой покраски чтоб выбрать цвет.

Я не пляшу от названия бренда краски, бренд буду выбирать позже. Сейчас я пока выбираю на какой основе брать, на дисперсионно-силикатной или на силиконовой. Силиконовая лучше дышит по сравнению с дисп-силикатной, но зачем мне это дышащее качество силиконовой, если у меня недышащим пенопластом утеплен дом? А потому зачем мне переплачивать за силиковое дыхание, если оно не будет работать? Плюс, согласно таблице, если я возьму силиконовую, то из-за её не совсем хорошей реакции с щелочной подложкой я буду вынужден потратиться и на грунтовке. В итоге получу двойную переплату. А потому пока расматриваю и вариант дисп-силикатной. Согласно таблице она себя хорошо чувствует на цементном слое штукатурки и без нейтрализующей щелочность подложки грунтовки. В итоге и цена скромнее , чем силиконовая и плюс грунт не нужен. У дисп-силикатной правда хуже с водянной адгезией, а потому может и намокать трохи (по теории). Правда у меня широкие свесы по 1,1м, а потому мог бы и остановится на силикатной (классе W2), но страшновата без опыта... да и не наблюдал за фасадом на предмет того попадает дождь на стену при боковом ветре или нет....

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее было в 09:27 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 284335)
@vangelis, Капарол с неорганическими пигментами вроде как не выцветает

А чем это на практике аргументируется? У них в колеровочной машине разве делится на пигменты 5 класса (устойчивые к УФ) и неустойчивые? Клиент пришел - выбрал тон - машина по програме намешала и устойчивые и неустойчивые краски и получила желаемый тон... а то что он через два года выцветет за счет неустойчивых к УФ красителей - их мало волнует. В ОМА мне, например, дали веер с устойчивыми к УФ цветами, но там такая бледность, что мы ничего и не выбрали. На рынке Уручье, на одной из точек, мы выбрали сперва тон, внесли данные в колеровочную машину и она уже нам ответила (через оператора, который мог и воздуха наговорить), что тон не устойчив... Потратили минут десят на одном тоне, еа если перебирать тона и подьирать устойчивость к УФ, то сколько я времени потрачу? Сколько хватит того терпения у сотрудника? В итоге тот сотрудник устанет и мне скажет, что тон устойчив к УФ, лишь бы я (для ненго проблемный и требовательный клиент) его оставил в покое... Так что в процессе, пробую разобраться в этой котовасии, но пока вижу, что механизм подбора - не совершенен.

Korvet068 24.02.2017 13:15

Цитата:

Сообщение от vangelis (Сообщение 284333)
На вкус и цвет товарищей нет, но по вашему мнению, какие цвета фасады актуальны к темным (графитовый, антрацитовый цвет кровли)? "Моя" хочет персиковый, но она всегда и под всё хочет персиковый, а потому я этого и боюсь...)

Как бы банально не звучало - белый.

purler 25.02.2017 09:01

@vangelis, заказ в десяток банок не мелкий и можно у официального технолога пол часа общаться спокойной. В разных омах ценник не гуманный. Я брал за складом на МКАД. Там и за работу по колеровке денег не взяли..
При колеровке пигменты изначальные или неорганические или органические. Можете найти программу которая рассчитывает каких пигментов и сколько. В моем желтом цвете из пигментов - глина и сажа, если по простому...
Яркие цвета на веере на стене будут еще ярче.. и очень дорого. Первый ярче цвет мне по цене краске посчитали.. второй всего в 15 тыр за колеровку.

vangelis 02.03.2017 09:24

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 284395)
@vangelisПри колеровке пигменты изначальные или неорганические или органические.

Это как понимать? Т.е. при колеровке не смешивают краситель неорганический с органическим?

purler 02.03.2017 12:51

@vangelis, Я дилетант.. но общее представление такое - В проге выбирается цвет и она выдает сколько грамм какого пигмента надо в ведро добавить чтоб получить нужный цвет. Один и тот же цвет можно получить из разных пигментов. Я сразу просил чтоб мне смотрели неорганические... Есть ли вариант что часть пигментов органика а часть - неорганика я даже и не знаю.

Некоторые пигменты неорганические очень дорого выходят, особенно если цвет поярче. Так что хорошей идеей будет повыбирать пяток цветов в веере и поспрашивать итоговую цену.

Если позвоните на капарол, то за 20 минут куда больше уточните чем от такого дилетанта как я. Я просто нашел первый попавшийся телефон и очень быстро меня переключили на нужного человека который прояснил все мои вопросы. Еще и посоветовали где мелкие ведерки можно купить и заколеровать. С этим была проблема, везде были по 10 литров.


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна