Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Стены (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Толщина гсб (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9588)

Korvet068 17.05.2018 12:42

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 307724)
желание обязательно сказать что-то...ну я не знаю.
просто помолчать -неа?
тема за толщину.....ттолщина за теплотехнику...

Если для тебя сие важно и существенно, то с тобой готов продолжить дискус по этой теме через недельку как кончу себя истязать работой на участке, возможно мы оба где-то что-то упустили в мелочи, которая раздувает слона.[COLOR="Silver"]

Korvet068 17.05.2018 12:50

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307711)
а штукатурят по маякам, иначе ровного фасада не будет.

Ровность плоскости наружной стены достигается при кладке блоков именно по наружной стороне, а не внутренней. Да и шлифовку "рубанком для блоков" никто не отменял.
Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307727)
А потом вот это, вдруг

Вред толстой штукатурки снаружи не для ГСБ, а то что её отстрелить силами морозного пучения от стены на порядок выше. Вредность в данном случае, синоним растраты денежных средств. Мне физику этого процесса на пальцах объяснили с демонстрацией расчётов на смарт-калькуляторе.
Да, и ещё, упустил такую "мелочь", что отвеивается толстая штукатурка та которая покрашена слабо паропроницаемыми красками, не крашеная по идее будет держаться лучше

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее было в 12:42 ----------

З.Ы. Примеры наблюдения из жизни.
1) не оштукатуренный дом из ГСБ у небогатых живущих там круглый год , и с таким же самым сараем. За пару десятилетий с блоками ничего не произошло.
2) часто наблюдаю отвалившиеся ТОЛСТЫЕ (от 2 см и вше) слои штукатурки на фасадах из ГСБ.

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307727)
я больше не лезу, а то трудоемко потом объяснять, что не дятел.

С дятлом не согласен. Если есть гипотеза то её можно доказать или опровергнуть, а , можно игнорировать. У меня банально нет временим на всё это. Если в меня вывод теоремы дошёл и я принял её доказательство , то потом моя память сие доказательство утилизирует и сохраняет только вывод. Тому кому важна аналогичная информация пускай сам ищет как доказывали эту теорему, я могу помочь только некоторыми ключевыми словами для поиска.

Юра Добриденев 17.05.2018 13:35

@Korvet068, у меня к вам вопрос. Вы когда нибудь самостоятельно клали коробку из ГСБ ?
После этого делали провеску шнурками или лазером всей плоскости фасадов перед штукатуркой или утеплением ? Подозревают, что нет, потому, что вы бы сейчас не писали то, что написано в ваших постах. И уж точно вы бы не писали про рубанок для блоков, т.к. он применяется совершенно не для этой цели, не для выравнивания плоскости фасада.
Я уже давно имел желание засунуть смарт калькулятор в задницу его создателю, но я понял что ошибался, после того, как глянул, т.к. сам калькулятор не виноват в том, что люди не имеют мозгов и смотрят только на картинки, тогда как нужно смотреть выводы результатов расчетов. Все аж обсираются когда видят конденсационную кривую, даже не думая смотреть результаты расчётов. Если кратко, то вы неверно истолковали то, что видели в вашем смарт калькуляторе.
Отслаевается то, что делается без мозгов и прочтения инструкций и рекомендаций производителей. Сейчас 21 век, а вы все продолжаете изобретать велосипед. Очнитесь, для вас все давно написали, нужно только прочитать или проконсультироваться. Официалы вам никогда не продадут неправильную краску, если вы объясните для чего она вам нужна. Не продадут неправильную смесь. А если вы им не доверяете есть оф предстовитель на телефоне. А если не доверяет ему, есть мануалы на оф сайтах на каждый продукт и тех карты на каждую систему.
Запомните, фасад штукатурится по маякам, если не утепляется, а дальше как описывал выше. Декоративка может быть и не крашеная в массе, а под покраску, но это не лучший вариант. Фасады уже давно стараются не красить, т.к. существуют более надёжные технологии.

Olego2002 17.05.2018 13:39

А, ничего, что я ещё здесь? Мне то как быть драчуны:) утеплять или нет?

sergN 17.05.2018 13:47

@Olego2002, пост сдал.

Olego2002 17.05.2018 15:15

:hh:Типо спасение утопающего, дело рук самого утопающего.

Юра Добриденев 17.05.2018 15:33

@Olego2002, я вам уже писал. Лучше, конечно утеплить, т.к. дом ПМЖ, но с такой площадью, если не утеплять, то разница будет не столь существенна, по сравнению с домами от 150 и выше. Ведь второй этаж будет большей частью сформирован кровлей. Пусть даже половина внешней оболочки второго этажа это стены, на первом у вас поместиться 60м2, на втором ещё 30, условно. Итого 90 м2. Вроде как уже стоит утеплять, но не сказать, что это очень сильно повлияет на будущие расходы по отоплению. Есть ещё жаркое лето, когда утеплитель тоже работает, только в обратную сторону. Я бы в такой ситуации, все таки, утеплял, а вы сами решайте.

Korvet068 17.05.2018 19:39

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307750)
фасад штукатурится по маякам, если не утепляется

Нафига, если там отклонения не более 2мм на метр?


Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307750)
Вы когда нибудь самостоятельно клали коробку из ГСБ

Нет, не клал. Коробка куплена готовая. Выводить снаружи не имею ни какого желания, в отличии сделать стены просто гладкими

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее было в 19:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307750)
Отслаевается то, что делается без мозгов и прочтения инструкций и рекомендаций производителей. Сейчас 21 век, а вы все продолжаете изобретать велосипед. Очнитесь, для вас все давно написали, нужно только прочитать или проконсультироваться. Официалы вам никогда не продадут неправильную краску, если вы объясните для чего она вам нужна. Не продадут неправильную смесь. А если вы им не доверяете есть оф предстовитель на телефоне. А если не доверяет ему, есть мануалы на оф сайтах на каждый продукт и тех карты на каждую систему

Ок. Давайте "с мозгами." Зачем мне тратится на дорогую краску и толстый слой штукатурки, если я могу обойтись тонким слоем клея для утепления +фасадная сетка, а сверху тонкий слой белой цементной шпаклёвки?

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее было в 19:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 307751)
утеплять или нет?

не утеплять

Юра Добриденев 17.05.2018 22:48

@Korvet068, давайте по существу. Люди разные, у всех разные взгляды и подходы. Кто-то хочет сделать один раз по проверенной и утвержденной технологии, чтобы было ровно, красиво и долговечно. Кто-то хочет сэкономить, при помощи изобретания велосипедов, у многих из них это не получается и это они понимают в процессе, когда средства уже потрачены, у некоторых получается, но радуются этому они не долго.
Есть еще разные случаи, но мы сейчас не об этом.

Вы пытаетесь навязать свой личный индивидуальный вариант, который вы даже на себе не испытали. О чем можно спорить, если вы даже не имеете представления о реальных минимально возможных отклонениях на фасаде из ГСБ, особенно имеющем монолитные бетонные элементы ? Так же вы не имеете представления о необходимом состоянии поверхности под шпаклевку или под создание базового армирующего слоя. Иначе вы бы не писали того что у вас в постах.
Давайте на этом закончим обсуждать данный вопрос, т.к. вы не занимались этим и даже не изучали теоретическую часть.

Korvet068 17.05.2018 23:27

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307785)
Так же вы не имеете представления о необходимом состоянии поверхности под шпаклевку

Вообще-то эти знания написаны на каждом мешке у любого достойного производителя.
Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307785)
если вы даже не имеете представления о реальных минимально возможных отклонениях на фасаде из ГСБ

У меня есть стена из ГСБ и правило с уровнем. Приложил, посмотрел и понял что работать буду только шпателем

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее было в 23:19 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307785)
Вы пытаетесь навязать свой личный индивидуальный вариант

Каждый волен растрачивать свои деньги и время жизни по своему. Допуски точной механики мне в отделке стен ни к чему.


Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 307751)
А, ничего, что я ещё здесь? Мне то как быть драчуны утеплять или нет?

ГСБ по теплоёмкости часто сравнивают с деревом. Я сейчас живу в срубе где толщина стен не более 25 см и утепляться с наружи даже и не думаю (да ещё с полами на лагах и продухами в фундаменте). Ваши 40 см ГСБ куда круче должны быть по теплоизоляции чем мой дом. А вот полы на лагах с продухами на улицу делать точно не стоит.

Юра Добриденев 17.05.2018 23:39

сравнивать целый фасад и одну стенку, мягко говоря, некорректно.
каждый волен тратить по своему, согласен. Кто-то тратит один раз, кто-то по нескольку раз переделывает.

На счет дерева, вы забыли сказать какая площадь у вашего сруба.

sergN 18.05.2018 00:09

для сруба есть такая байда , как продуваемость.

Olego2002 18.05.2018 09:02

Спасибо парни за искреннее желание помочь. Видимо 370мм без утепления.

Юра Добриденев 18.05.2018 10:12

лупите, уж, 400, разница небольшая, а окна можно немного поглубже поставить, при одинаковых подоконниках. Для неутепленной стены это имеет значение.

Olego2002 18.05.2018 10:26

Понятно, в проекте фундамент на 350мм под стену 300мм+ ппс100+50на цоколь. Придется пересчитывать все?

Юра Добриденев 18.05.2018 10:41

Не нужно пересччитывать, самневаюсь что и вашь фундамент был посчитан, на основе геологии. Вам в землю, в любом случае Уже чем 350 залить не получится, не выкопаете так. Скорее всего будет 400. Потом размечаете, сверлите отверстия буром 6мм и забиваете коротыши арматуры, отступая по 50 мм внутрь от каждой стороны. Это условно, т.к. бетон в траншее, все равно, ровно не зальется под верх. К этим штырям снаружи приставляете щиты опалубки и стягиваете. В итоге цоколь над землей будет 300мм, что вам и нужно для утепления 50мм и свеса блока 50мм.
Так делать проще всего.

Olego2002 18.05.2018 12:19

Мысль не плохая. Сапасибо

Korvet068 18.05.2018 16:37

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 307796)
Понятно, в проекте фундамент на 350мм под стену 300мм+ ппс100+50на цоколь. Придется пересчитывать все?

До 2-х этажей точно, ГСБ позволяет свес до 1/3 от своей ширины.


Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 307789)
для сруба есть такая байда , как продуваемость.

во-во..и я о том же, что более поганый сруб позволяет жить не утепляясь.

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее было в 16:35 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307788)
На счет дерева, вы забыли сказать какая площадь у вашего сруба.

если вести про отапливаемую площадь, то что-то около 68 кв метров, причём высота потолков после ремонта около 2,75, а раньше "чистовые" были 3 м

Юра Добриденев 18.05.2018 20:04

Вот про это я и говорю уже который раз. Зачем ставить в пример то, что можно обогреть пуками, т.к. площадь микроскопическая ? У моих знакомых тоже сруб, такой же как и у всех, они всегда говорили, что мало платят за отопление. Да, они не врали, только я плачу столько же. Есть ли смысл им утеплиться ? Вроде и нету, т.к. для них это и так небольшие деньги, но, ведь, смысл может появиться и он обязательно появится.

Korvet068 18.05.2018 20:31

Не много не в тему ветки, не вижу смысла в громадной отапливаемой площади дома. Вернее так, в постоянно отапливаемой.

AndreyZvorygin 20.05.2018 08:50

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 307751)
А, ничего, что я ещё здесь? Мне то как быть драчуны:) утеплять или нет?

нет, не утеплять.

trmntr 20.05.2018 22:48

@Olego2002, https://realty.tut.by/news/building/593324.html

Юра Добриденев 21.05.2018 00:10

пиндецкий пиндец

Olego2002 21.05.2018 07:20

Вот и до меня реклама добралась. Видать думают состоятельный мужчина! :)

Славка 21.05.2018 09:08

Была дача советский колхоз, а стал бессеровский. Это пипец. Лучше бы сайдингом зашил

Вот интересно как цоколь им зашить, если сверху стена выступает? Последний ряд не вставишь

Юра Добриденев 21.05.2018 09:24

Углы умиляют. Как он там говорил, " солидно" ?

Славка 21.05.2018 09:50

Если повредиться, то можно через верх снять :)) Повредить убиваясь головой об стену?

trmntr 21.05.2018 11:05

@Olego2002, Оффтоп

Юра Добриденев 21.05.2018 11:50

Фэйлово
"Я выполнил облицовку стен из газосиликатного кирпича"

Olego2002 21.05.2018 12:53

да я ж не для рекламы, просто для инфы .

Действительно . Тут же налетела саранча со своими мокрыми фасадами.:(

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее было в 12:50 ----------

А, вообще начитается постов и думаешь, а, не зря мы на полубога гоним? Такие дома строятся, ландшафтные проекты. Ведь живёт Беларусь, или не?

Olego2002 13.06.2018 12:21

http://www.domsovetov.by/imagehostin...0e1e1e7a49.jpg

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее было в 13:20 ----------

Вот и я стартанул.

Olego2002 03.08.2018 20:31

Други решил брать гсб блоки. Кого посоветуете. Хотел Минский кси, говорят крошатся. Забудова как?

Юра Добриденев 04.08.2018 19:50

А они не банкроты, случайно ?

Olego2002 04.08.2018 20:40

Да нет. Звонил, работают.

Olego2002 11.08.2018 01:33

Кто какие делал перемычки на окна. Стены газосиликат?

Korvet068 11.08.2018 10:10

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 311116)
Кто какие делал перемычки на окна. Стены газосиликат?

По утверждению Глеба Грина на оконный проём шириной до 1,2м (а может и чуть больше, уже не помню точно), при тонкошовной кадке перемычки не обязательны, блоки будут держаться за счёт приклеивания к более верхним рядам.

sergN 11.08.2018 10:59

на малые окна у меня везде лежат по 2 бетонные тонкие .
с отступом от наружки и между собой.
в отступ вклеил ППС щель запенена.
на 2,4 уже нормальная балка. (20*20см..наверное..тоже 2 , тк на 20*20 не обопрешь , а заливать-это было временени и возни.)
в доме дверные и технические перемычки есть любые.-и бетонная(лишка) и брус (рапа палок) и арматура . (у меня кирпичные простенки)

Olego2002 11.08.2018 11:33

Сейчас продают газосил устные перемычки. Х. З. стоит ли с ними связываться ? Ценник дурной на них.

privatt 11.08.2018 20:47

Я так делал....

sergN 11.08.2018 22:37

@Olego2002,
у меня лежат лишние 2 перемычки ГСБ с арматурой.
забирай.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------

длину завтра замерю.


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна