Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Перемёрз водопровод (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3321)

seeker 08.02.2012 23:40

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 55794)
Да стены с наружи ещё не оштукатурены

Штукатурка Вам тепла по швам не даст...

evg 08.02.2012 23:48

Если шов гдето не промазан, то предотвратит конвективную передачу тепла и значит даст

sanyok 09.02.2012 03:43

Цитата:

Сообщение от светлана тоболкина (Сообщение 55766)
У нас ситуевина покруче.Перемерзло где-то под дорогой,сегодня третий день без воды.Заливание в трубу горячей воды с солью и попытки отогреть грунт при помощи сжигания покрышек от камаза результата не дали.На завтра запланированы крупномасштабные манёвры.Придёт трактор откапывать трубу.Готовлю себя к мысли,что поломает её и придётся покупать новую.Ситуация осложняется тем,что с водопроводом пересекается телефонная линия.Из-за неё и сыр-бор.Когда летом прокладывали воду,под телефонной линией копали вручную и,видимо,не достаточно глубоко выкопали.Дорога,тяжёлый,глинистый грунт,жара,слепни,да ты чё,не промерзнет,мы тут 100 лет живем,ни разу на такую глыбку не промерзало...и т.п. Ну,не хотели летом,будем зимой копать,хоть слепней нет...

это еще одно убеждение тем, кто пальцем тычет в Санька....мол, зачем утеплитель в землю закапываю. По всем подобным темам это развесить нужно....чтобы ни воду, ни каналью в -30С ломом долбить не пришлось....
...ишь ты...не промерзает у нас так.....

Павел 09.02.2012 08:50

Хм достаточно заложить коммуникации на необходимую глубину.
Причем тут утеплитель? Вода 170 см - с запасом.
Каналюга 70 см выше крыши.

Classic 09.02.2012 09:04

Как раз штукатурка дает очень много! Даже без утепления. У меня НЕоштукатурненной осталась только парилка будущая - так там прикладываешь руку к стене - очень даже тянет холодом... рядом - просто оштукатуренная стена (6 мм) - уже все супер!
Штукатурка закрывает поры и не дает ветру задуть холод глубже!
Уверен, что поштукатурив от этой проблемы избавитесь! Хотя с такими зимами можно было бы и утеплителя немного снаружи бахнуть - а то каждую зиму будете жить и молиться Морозу, чтобы не ниже -25.... а если ниже - просто молиться, чтобы не замерзла - оно вам нужно?

Павел, У меня труба от скважины до дома идет по стандартной 120 см - ровнюсенько! Правда, я перед засыпкой чуть закидал сверху ее кусками (остатками) утеплителя /хотя не думаю, что это сильно поможет/. Все супер при самых сильных!

Павел 09.02.2012 09:12

Classic, да, этого обычно и достаточно. Но как говорится, чтобы не доводить до греха... :) У меня 140 см примерно вода залегает.
А про 170 см в каком-то нормативном документе по РБ читал.

santeam 09.02.2012 09:58

Вроде более глубокая прокладка труб имеется ввиду на выходе из колодца подключения и под фундаментом дома, забора, т.е. там, где бетон, он промерзает глубже, чем грунт.
Для канальи такая как для воды глубина прокладки не требуется. Повсеместно знаю и у самого в двух домах много лет без проблем эксплуатируется неутепленная каналья на глубине меньше метра, переделал себе только недавно из-за планирования точек в подвале.
Про штукатурку стен поддерживаю, конечно, если ветер гуляет в швах, то промерзает.

misha 09.02.2012 14:19

у меня канализация не больше 50 см,а то и меньше.проблем не было и не будет.
а том,что перемерзают трубы идущие во внешних стенах слышу не первый раз.так что тут или дом утеплять надо или трубу.или надеяться.а жить без воды уж очень трудно.сам пожил с конца января до конца апреля.

Пух 09.02.2012 15:59

Вложений: 1
я свои все трубы и горячую, и холодную, и рециркуляцию и во внутренних и в наружных стенах спрятал в утепоитель

Classic 09.02.2012 16:10

Если вода не циркулирует, то абсолютно пофигу - в утеплителе она или нет.... разница может в 1 часе до замерзания


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна