Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   В замешательстве.Нужно ли утеплять ГСБ D500 400мм? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9914)

Platon Lebedev 20.08.2019 20:20

В замешательстве.Нужно ли утеплять ГСБ D500 400мм?
 
Здравствуйте уважаемые участники форума. Хотелось бы с вашей помощью разобраться в насущном для меня вопросе.
Дано: Дом из ГСБ D500 400мм, один этаж, 100м2. Пока без отделки фасада. Внутри оштукатурен и полностью отделан. Встал вопрос отделки фасада, и тут я задумался, а нужно ли внешнее утепление мин. ватой?
В доме живу уже второй отопительный сезон. В самые холодные зимние месяцы(янв. фев. декабрь) в месте с подогревом воды оплачивал 400-500м3 газа(много или норм?).
Поделитесь пожалуйста вашим мнением и возможно вашими реальными примерами.
P.S. Пока склоняюсь к отделке без утеплителя. Субъективно полагаю, что это экономически не целесообразно. Поправьте если не так

purler 20.08.2019 21:53

Пока газ дешёвый не окупится. А если резко подорожает то обидно будет второй раз фасад делать.

Утепление врядли больше чем на треть уменьшит расход газа. Итого 500 м3 экономии что совсем мало в деньгах.

Platon Lebedev 20.08.2019 22:11

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 321706)
Утепление врядли больше чем на треть уменьшит расход газа. Итого 500 м3 экономии что совсем мало в деньгах.

Да, я примерно так и рассуждаю. При сегодняшней цене на газ, экономия 40-50$ за отопительный сезон того не стоит. На мои 200м2 стен, только утеплитель будет окупаться порядка 15-20лет(не считая сопутствующих материалов и работы)

Юра Добриденев 20.08.2019 22:13

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321703)
Здравствуйте уважаемые участники форума. Хотелось бы с вашей помощью разобраться в насущном для меня вопросе.
Дано: Дом из ГСБ D500 400мм, один этаж, 100м2. Пока без отделки фасада. Внутри оштукатурен и полностью отделан. Встал вопрос отделки фасада, и тут я задумался, а нужно ли внешнее утепление мин. ватой?
В доме живу уже второй отопительный сезон. В самые холодные зимние месяцы(янв. фев. декабрь) в месте с подогревом воды оплачивал 400-500м3 газа(много или норм?).
Поделитесь пожалуйста вашим мнением и возможно вашими реальными примерами.
P.S. Пока склоняюсь к отделке без утеплителя. Субъективно полагаю, что это экономически не целесообразно. Поправьте если не так

этим вопросом нужно было задаваться до начала строительства и брать блок 300мм. И утеплять нужно пенопластом, а не ватой.

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее было в 22:12 ----------

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321707)
Да, я примерно так и рассуждаю. При сегодняшней цене на газ, экономия 40-50$ за отопительный сезон того не стоит. На мои 200м2 стен, только утеплитель будет окупаться порядка 15-20лет(не считая сопутствующих материалов и работы)

посчитайте еще затраты на кондиционирование летом, а потом пересчитайте на "эканамичаски абаснованую" стоимость газа, которая когда нибудь да будет.

Platon Lebedev 20.08.2019 22:20

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321708)
этим вопросом нужно было задаваться до начала строительства и брать блок 300мм. И утеплять нужно пенопластом, а не ватой

На начальном этапе строительства, я задавался этим вопросом, поэтому и строил изначально из 400мм(что бы не утеплять). Но это было 5 лет тому назад. Теперь же меня стали одолевать некоторые сомнения в этом вопросе

a.yenzh 20.08.2019 22:26

@Platon Lebedev, прикиньте разницу стоимости фасада с утеплением и без (материал+работа). Если фасад делать хорошими материалами то разница будет не существенная (у меня это было где то 20% при толщине утеплителя 150мм) поэтому лучше утеплить.

Platon Lebedev 20.08.2019 22:34

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 321711)
@Platon Lebedev, прикиньте разницу стоимости фасада с утеплением и без (материал+работа). Если фасад делать хорошими материалами то разница будет не существенная (у меня это было где то 20% при толщине утеплителя 150мм) поэтому лучше утеплить.

Какой утеплитель вы использовали?

Юра Добриденев 20.08.2019 22:52

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321710)
На начальном этапе строительства, я задавался этим вопросом, поэтому и строил изначально из 400мм(что бы не утеплять). Но это было 5 лет тому назад. Теперь же меня стали одолевать некоторые сомнения в этом вопросе

а чтобы не утеплять, нужно было минимум 500мм. 400 это ни к селу, ни к городу.

a.yenzh 20.08.2019 22:55

@Platon Lebedev, пенопласт 25 плотности (по факту 23.5)

polyzadumchivy 21.08.2019 17:04

@Юра Добриденев, на 500 мм бригаду трудно найти. Не хотят браться, тяжелый

sansan 21.08.2019 17:50

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321713)
а чтобы не утеплять, нужно было минимум 500мм. 400 это ни к селу, ни к городу.

это ещё совсем недавно превышало требования по сопротивлению теплопередачи установленные в ТКП (СНиП), но понятно, что этими цифрами можно манипулировать бесконечно. Я склоняюсь к не утеплять, но дальнейшая эксплуатация покажет. Пока, кмк, это экономически нецелесообразно.

Юра Добриденев 21.08.2019 18:20

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 321738)
@Юра Добриденев, на 500 мм бригаду трудно найти. Не хотят браться, тяжелый

И правильно делают, ибо нефик ерундой страдать, сейчас эффективный утеплитель в ассортименте.

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее было в 18:18 ----------

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 321741)
это ещё совсем недавно превышало требования по сопротивлению теплопередачи установленные в ТКП (СНиП), но понятно, что этими цифрами можно манипулировать бесконечно. Я склоняюсь к не утеплять, но дальнейшая эксплуатация покажет. Пока, кмк, это экономически нецелесообразно.

Цифры в ткп это минимальные "социальные" нормы, ниже которых ни ни.

Platon Lebedev 21.08.2019 20:49

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 321741)
это ещё совсем недавно превышало требования по сопротивлению теплопередачи установленные в ТКП (СНиП), но понятно, что этими цифрами можно манипулировать бесконечно. Я склоняюсь к не утеплять, но дальнейшая эксплуатация покажет. Пока, кмк, это экономически нецелесообразно.

Как бы опыт эксплуатации уже есть, две зимы перезимовал. Расход газа на 100м2 отапливоемой площади 400-500 кубов. Посмотрю еще эту зиму, подумаю. К началу следующего строительного сезона приму решение

Юра Добриденев 21.08.2019 23:53

это довольно дохреновато для такой площади

Platon Lebedev 22.08.2019 01:28

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321746)
это довольно дохреновато для такой площади

Сколько по вашему должно быть? Подскажете нормальный расход м3 газа на 1м2 отапливоемой площади? По возможности подтвердите ваши слова ссылками

purler 22.08.2019 07:36

@Platon Lebedev, тут целая тема есть где примеры расхода. Изучайте http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=388

Возможно у вас крыша плохо утеплена..

Юра Добриденев 22.08.2019 08:33

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321747)
Сколько по вашему должно быть? Подскажете нормальный расход м3 газа на 1м2 отапливоемой площади? По возможности подтвердите ваши слова ссылками

По памяти, в самый холодный месяц этой зимы на 140м2 отапливаемой площади из 174м2 общей по этажу, был расход 360м3, это с бкн 220л и рециркуляцией. В остальные месяцы до 300. И это ещё не все мероприятия по утеплению проведены и вентиляция не настроена решетками, тянет как дурная в 5 каналов. Думаю можно и на 300 выйти в самый холодный месяц, если все доделать.
А 500м3 это расход у дома на 200м2, но ни как не 100м2. Должно быть в 2 раза меньше.

Славка 22.08.2019 10:48

среднебольничные теплопотери через стены максимум 30%
500 м3 газа - 100 на ГВС и плиту = 400 *0,3 = условно 120 м3 на компенсацию теплопотерь через стены.
При утеплении, скажем 100 минватой, увеличиваем коэф R почти в 2 раза, соответственно "экономия" будет максимум 60 м3 в месяц * 5 = 300 кубов в год
Ну и считаем дальше по реальному тарифу - 330$ за 1000 кубов = экономии 100$ в год.
Но.. уже выше заметили, что отделка от отделки с утеплением отличается не существенно, фактически стоимость утеплителя. При этом мы в будущем возможно сэкономим, получим больший комфорт и избавимся от сырых углов

Поэтому я бы не смотрел на цену газа для населения сейчас, она очень непредсказуемая, а утеплял бы не думая про экономию.

Korvet068 22.08.2019 11:50

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321707)
На мои 200м2

Это отапливаемая площадь или площадь стен, за вычетом оконных и дверных проёмов? Какая суммарная площадь остекления?

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее было в 11:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321745)
Расход газа на 100м2 отапливоемой площади 400-500 кубов.

А что с вентиляцией? Естественная или принудительная? Какое количество воды было потреблено за месяц и сколько из неё именно горячей? Снег зимой на крыше лежал или кровля была местами вообще чистой?
Лично я бы, для начала искал источник наибольших теплопотерь, начав с тепловизионной съёмки

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее было в 11:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 321755)
При утеплении, скажем 100 минватой, увеличиваем коэф R почти в 2 раза

Это очень и очень условный расчёт, ибо стоя босиком на морозе в телогрейке и надев поверх телогрейки ещё шубу, всё одно будешь мёрзнуть

Юра Добриденев 22.08.2019 12:35

Расчёт примерный, но вывод не примерный. Нефик тут с бубном плясать и гадать на ромашке, нужно изначально комплексно утеплять весь дом, без очередного стомилионного подсчёта выгоды.
Босиком на морозе не пробовал, но при погружениях в холодной воде в тонковатом костюме, проблему решают даже более толстые носки и перчатки. Факт

HELEN123 22.08.2019 12:57

А я не утепляла.Тоже блок 40 на клей.Потом клей,сетка,клей,короед.Даже без штукатурки снаружи. Расход 350-450 кубов в месяц в зависимости от температуры на улице. Без БКН. 2 этажа общей площадью 180 м.кв.Температура в доме поддерживалась 22-23 градуса. И не утепляла бы и сейчас. По такой цене газ, что за трешку отопление плачу дороже чем за дом.К тому же, когда я строилась усиленно массировалось производителями блоков, что утеплять пенопластом или пеноплексом нельзя из-за конденсата на границе блока и утеплителя, который впоследствии разрушит блок.Типа дом должен дышать(паропроницаемые стены) И сейчас в нете полно видосов о том, что стена должна быть однослойная, нет тогда и заморочек с точкой росы, отделкой откосов. Вам решать конечно.Когда строишься вечно не хватает финансов. А поживешь- можно подсобирать денюжку и тогда утеплить дом (если посчитать, что это оправдано, а заодно и от поднадоевшего цвета фасада избавиться) Ну я так рассуждала. После трех лет проживания в доме мое мнение не поменялось. Дом теплый, летом не жарко.

Юра Добриденев 22.08.2019 13:16

Это дилетанты распространяют дилетантские байки среди неокрепших умов застройщиков. Про конденсат совсем смешно. А про однослойную стену, в такой стене материал всегда будет находиться в более худших условиях, чем в двухслойной. Расход газа при утеплении сокращается и это можно почувствовать моментально, т. к., если отключить автоматику системы отопления, видно как поднимается температура в доме, в процессе приклейки утеплителя.
Рассказы про расход это довольно непоказательный способ оценить ситуацию, т. к. я специально целенаправленно задался целью изучить этот вопрос через статистику и понял одно, постоянно всплывают какие нибудь нюансы касательно каждого дома и озвученного расхода газа. Потратил на выяснение этих моментов приличный кусок времени и скажу, что по темам на форумах вроде "делимся своим расходом", невозможно получить правдивое представление и сделать оценку эффективности. Часть банально брешет или ошибается, а бОльшая часть имеет кучу недосказанностей, когда начинаешь выводить на чистую воду, начиная с работающего периодически камина, неработающей вентиляции, периодического проживания со снижением температуры до выходных и очень много другого. Так что сейчас для меня озвученные кем-то голые цифры абсолютно ничего не значат. Но теплофизику не обманешь ничем, лучше тепловое сопротивление - меньше расход. Скорость окупания это уже другой вопрос, но, гарантировано то, что гораздо дороже будет второй раз переделывать фасад, когда прижмёт.

Platon Lebedev 22.08.2019 15:45

Цитата:

Сообщение от HELEN123 (Сообщение 321763)
А поживешь- можно подсобирать денюжку и тогда утеплить дом (если посчитать, что это оправдано, а заодно и от поднадоевшего цвета фасада избавиться) Ну я так рассуждала. После трех лет проживания в доме мое мнение не поменялось. Дом теплый, летом не жарко.

Да, вы правы, если это оправдано. Я рассуждаю примерно так: на утеплитель, даже 50мм минваты мне нужно потратить около 1000$. Пусть после утепления я буду экономить порядка 50$ за отопительный сезон. Т.е только минвата будет окупать себя порядка 15-20 лет. Конечно никто не отменял повышение тарифа на газ, но об этом можно задуматься и по факту

Юра Добриденев 22.08.2019 15:58

Правильно, не утепляйте, делайте фасад и живите. Подумаешь, 500кубов на 100м2. А, если что, потом сдерёте всю отделку с фасада и утеплите, как Елена, делов то.

Korvet068 22.08.2019 16:27

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321769)
Подумаешь, 500кубов на 100м2. А, если что, потом сдерёте всю отделку с фасада и утеплите, как Елена, делов то.

А не факт, что там большая часть тепла улетает именно через стены.

Platon Lebedev 22.08.2019 17:20

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321769)
Правильно, не утепляйте, делайте фасад и живите. Подумаешь, 500кубов на 100м2. А, если что, потом сдерёте всю отделку с фасада и утеплите, как Елена, делов то.

Понимаете, 500 кубов я указал примерно. По факту было максимум что я оплачивал 420 и то 3 раза за два года( все чеки сохранил, специально пересматривал).
Зачем что то сдирать? Поверх отделки приклеится и прибьется зонтами утеплитель и отделается

---------- Сообщение добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее было в 17:16 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321770)
А не факт, что там большая часть тепла улетает именно через стены.

Почему вы считаете, что улетает? По факту было только 3 раза по 420м3 за два года. По вашему это много? Сколько у вас?

Юра Добриденев 22.08.2019 17:37

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321774)
Понимаете, 500 кубов я указал примерно. По факту было максимум что я оплачивал 420 и то 3 раза за два года( все чеки сохранил, специально пересматривал).
Зачем что то сдирать? Поверх отделки приклеится и прибьется зонтами утеплитель и отделается

Поверх отделки? Хозяин барин, конечно, можно любые эксперименты ставить.

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее было в 17:22 ----------

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321774)

Почему вы считаете, что улетает? По факту было только 3 раза по 420м3 за два года. По вашему это много? Сколько у вас?

Вопрос не мне, но ни разу не платил ровно по счётчику. Бывало больше, бывало меньше. Это на счёт чеков.

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее было в 17:33 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321770)
А не факт, что там большая часть тепла улетает именно через стены.

А кто говорит, что это факт? Утеплять нужно всё. В обычной панельной многоэтажке стена имеет тепловое сопротивление больше, чем в частном доме со стеной 400мм гсб. Может для кого-то это и нормально, х. з.

purler 22.08.2019 17:40

@Platon Lebedev, Так а что с утеплением крыши? Про стенки мы уже все решили.
Если у вас на крыше 10см утепления то вот туда все тепло и уходит. Вот и получаете 500 кубов газа расход.

Platon Lebedev 22.08.2019 18:01

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 321780)
@Platon Lebedev, Так а что с утеплением крыши? Про стенки мы уже все решили.
Если у вас на крыше 10см утепления то вот туда все тепло и уходит. Вот и получаете 500 кубов газа расход.

Мансарда не жилая( холодный чердак). Доска 32+ 5см минваты + керамзит между балок 20см на пленке+ доска25 и потолок гипсокартон. Как то так

purler 22.08.2019 18:36

Вот и нашли причину больших теплопотерь.
Лучше поменяйте керамзит на нормальный утеплитель и сэкономить выйдет больше чем от утепления стен. Ваше утепление стен мало что даст при таком утеплении перекрытия

Икс 22.08.2019 22:08

Керамзитом утепляли в СССР ибо другого не было. Сейчас это архаизм..

Korvet068 22.08.2019 23:23

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321782)
Мансарда не жилая( холодный чердак).

Так мансарда или холодный чердак? Это всё ж две большие разницы даже если мансарда не отапливается


Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321774)
Почему вы считаете, что улетает?

Потому что не прилетает! ))))

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321774)
По факту было только 3 раза по 420м3 за два года. По вашему это много?

Много или мало я не знаю. Тут всё относительно


Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321774)
Сколько у вас?

На меня поравняться не выйдет от слова совсем, ибо у мена в доме на нагрев помимо газа работают и электрические обогреватели в виде полотенцесушителей, бойлера и компьютера (200-300Вт в течении 12 часов)

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее было в 23:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321776)
Утеплять нужно всё

ГСБ сам по себе утеплитель. Но ведь встречаются кадры у которых изнутри приклеен ГКЛ на плюхи, а снаружи либо ничего, либо вентфасад. Это к тому, что вертикальные швы блоков не промазаны и штукатурки, заполнявшей пустоты - нет. Вот и живут в душащем доме, а дом ой как дышит с каждым порывом ветра

---------- Сообщение добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее было в 23:22 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 321783)
Вот и нашли причину больших теплопотерь.

годная версия

Platon Lebedev 23.08.2019 00:00

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321785)
Так мансарда или холодный чердак? Это всё ж две большие разницы

В чем разница? Просветите

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее было в 23:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321785)

На меня поравняться не выйдет от слова совсем

У меня не было желания на вас ровнятся. С чего вы взяли?

---------- Сообщение добавлено 23.08.2019 в 00:00 ---------- Предыдущее было 22.08.2019 в 23:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321785)

Потому что не прилетает! ))))

Остроумно

Юра Добриденев 23.08.2019 00:31

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321785)
ГСБ сам по себе утеплитель.

Ага, если его плотность около 150кг/м3, ну или, хотя бы, 200.

Korvet068 23.08.2019 13:19

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321791)
В чем разница? Просветите

В функциональном назначении, а из этого следует и принцип построения. Холодный чердак это не просто отсутствие отопления, это ещё эффективный сквозняк который просушиваем конструкцию
Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321795)
Ага, если его плотность около 150кг/м3, ну или, хотя бы, 200.

Даже если и 600.. Просто эффективность ниже в три раза

Юра Добриденев 23.08.2019 13:45

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321799)
В функциональном назначении, а из этого следует и принцип построения. Холодный чердак это не просто отсутствие отопления, это ещё эффективный сквозняк который просушиваем конструкцию

Даже если и 600.. Просто эффективность ниже в три раза

Ну не в 3, а в 4, если быть точным.
Ок, ладно, я понял, значит бетон тоже утеплитель, только эффективность ниже.

Сквозняка на чердаке делать не нужно и прослушивать конструкцию не нужно, она уже должна быть сухая. Даже если из свежеспиленного материала делалась стропилка, то сушится она один раз. А потом просто должна быть вентиляция по рассчёту. Но мы уже пошли не в ту степь. Да чердак не мансарда.

Korvet068 23.08.2019 14:48

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321802)
Сквозняка на чердаке делать не нужно и прослушивать конструкцию не нужно, она уже должна быть сухая.

ага слуховые окна на чердаках, издревле делали исключительно для голубей и тайной полиции

Platon Lebedev 23.08.2019 15:00

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 321802)
Ну не в 3, а в 4, если быть точным.
Ок, ладно, я понял, значит бетон тоже утеплитель, только эффективность ниже.

ГСБ считается теплоизоляционным до плотности D400

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее было в 14:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 321784)
Керамзитом утепляли в СССР ибо другого не было. Сейчас это архаизм..

Это единственный ваш аргумент против керамзита?

a.yenzh 23.08.2019 15:19

Цитата:

Сообщение от Platon Lebedev (Сообщение 321806)
Это единственный ваш аргумент против керамзита?

у керамзита теплопроводность в 5 раз больше чем у эковаты. Хорошее утепление холодного чердака это 30 см эковаты. Чтобы достичь тех же показателей керамзитом надо соответственно 1.5 м керамзита. Я бы на вашем месте просто добавил бы еще 20 см эковаты сверху вашего утепления.

polyzadumchivy 23.08.2019 15:44

@a.yenzh, а что надо по эковате делать сверху? Или можно не накрывать? И как пожарные на это смотрят? Надо чем-то утеплиться, вот думаю


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна