Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Строю дом Стильный- 2 (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7954)

illarion 08.06.2015 14:44

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 229049)
@illarion, Что есть рациональность, т.е. что с чем сопоставлять? Нужна или не нужна эта комната - для меня нужна, это моя работа и хобби :)

Я имел ввиду использовать комнату под гостиную (спальню, детскую), а не под бильярдную. Все таки она самая большая. Но если это работа и хобби, тогда понятно.

Lama 08.06.2015 22:19

Теперь понятна суть вопроса )

bullet_fox 08.06.2015 22:21

@Lama, какой максимальный брейк сделали?

d_ma 08.06.2015 22:42

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 228833)
Куплен типовой польский проект, по мое просьбе проектировщики изменили ленточный фундамент на свайно-ростверковый. Основная причина: на участке глинистый грунт, копать котлован и создавать "корыто" для воды не хотелось, плюс стоимость ниже.
Сняли плодородку, сделали разметку, пробурили и залили сваи. Диаметр свай 300 мм, глубина 2,7 м.

Скажите, как-то рассчитывалась глубина сваи, на что именно она опирается на 2,7 метра глубины? Геологические исследования?

Lama 08.06.2015 22:57

Оффтоп

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 229076)
@Lama, какой максимальный брейк сделали?

В спарингах мой рекорд 86, турнирный 52 :(

Lama 08.06.2015 23:02

@d_ma, делал геологию. В одной скважине плотные пески начинались на 2,7 во второй на 3,3. Все местные домики в округе свайно-ростверковые и у них глубина свай 2-2,2 метра. В итоге у меня, учитывая небольшой уклон участка должно быть по идее опирание как раз на этот плотный слой.
Но у свай есть еще и боковое сцепление что тоже добавляет несущей способности.

bullet_fox 09.06.2015 00:09

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 229079)
Оффтоп



В спарингах мой рекорд 86, турнирный 52 :(

Неплохой результат для белоруса.

d_ma 09.06.2015 06:35

@Lama, не думали, чем будете закрывать расстояние между висячей лентой ростверка и грунтом?

Lama 09.06.2015 08:10

@d_ma, уже закрыл. В процессе установки опалубки, между сваями, прокладывал пенопласт 10 см минимальной плотности. В случае пучения демпфер, при обратной засыпке естественный барьер для грунта. Если делать "зазор" под ростверком песком то можно плоский шифер использовать. В моем случае песок не подходил потому что под частью ленты я не смог бы его убрать после заливки ростверка.

mikola 09.06.2015 14:17

Проблема в данном варианте только то, что после сжатия пенопласт не расширяется. В образовавшиеся пустоты может засыпаться грунт. Следовательно схема с пенопластом не должна исключать применение шифера. Совсем недавно смотрел ролик Терехова (про пенопласт смотреть с 5.00)
Видео

Lama 09.06.2015 21:02

@mikola, это не критично, вот почему:
1. Помимо всего прочего, на пучинистых грунтах нужно сделать максимум чтоб избежать пучения грунта. Или убираем воду, или убираем мороз, а лучше и то и другое
2. Даже если это (вспучивание грунта) произошло один раз по причине что вы не успели выполнить пункт 1, то следующего раза не будет (все же стоит выполнить п.1) :)

Тот грунт который туда попадет это мизер, ведь у вас внутри родной грунт - глина, а она хорошо держит форму. У меня например снаружи утепление и плиты утеплителя доходят до грунта. В какой-то степени они будут служить защитными плоскостями и их более чем достаточно.

На такого рода размышлениях я принимал решение. Может и есть упущения в ходе моих мыслей, но думаю не критичные.

P.s. Терехова рекомендую всем - реально грамотный специалист.

Lama 09.06.2015 21:24

Сегодня раздавил кубики из бетона которым залит ростверк, мои опасения не подтвердились, марка соответствует.
Но вот узнал некоторые нюансы, может кому пригодится:

1. Форма должна быть точной 10х10х10 см
2. Кубики после заливки нужно качественно провибрировать
3. Бетон нельзя пересушивать, нужно накрывать влажной тряпкой и периодически ее менять.

wolffan 09.06.2015 21:44

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 229156)
Сегодня раздавил кубики из бетона которым залит ростверк, мои опасения не подтвердились, марка соответствует.
Но вот узнал некоторые нюансы, может кому пригодится:

1. Форма должна быть точной 10х10х10 см
2. Кубики после заливки нужно качественно провибрировать
3. Бетон нельзя пересушивать, нужно накрывать влажной тряпкой и периодически ее менять.

Где давили кубики и сколько это стоило?
Какие бы были ваши действия относительно поставщиков бетона, если бы марка оказалась ниже заявленной?

Lama 09.06.2015 22:12

Давил кубики не официально, через знакомого.

О действиях я тут спрашивал, но ответа никто не дал, предполагаю никто не сталкивался. Думаю сначала был бы путь "по хорошему" решить проблему. Попросить компенсировать стоимость разницы оплаченной и полученной марок. Если нет то "по плохому" приезжая к вам на участок они тоже рискуют что вы с ними не расплатитесь или недоплатите. Доказать что у вас именно их бетон невозможно, ведь они частенько делают это без документов (чек и т.д.).
Официально же добиться истины вам будет дорого и очень долго, плюс ваши нервы.

Вообще тема бетона очень сложная. Бывает что просто цемент не столь хорош как должен быть, бывает песок мокрый загрузили ...

Lama 09.06.2015 22:16

Вот еще вариант который предложил проектировщик:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...73b4e42cbb.jpg
семейный совет его утвердил :)

Lama 09.06.2015 22:31

Завтра приступаем к стенам :)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...73f1e36fb2.jpg

no name 09.06.2015 22:40

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 229170)
Вот еще вариант который предложил проектировщик:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...73b4e42cbb.jpg
семейный совет его утвердил :)

окна, как в производственном помещении. это удобно? специально для бильярдной?

Lama 09.06.2015 23:01

Для бильярдной с практической точки зрения очень даже. Свет должен идти от лампы над столом. Свет из окон как правило глушат.

Тут еще момент в том что по проекту такие же окна с тыльной стороны, поэтому мне как "прорабу" этот вариант понравился, я просто скопирую конструктив тыльной стены на фасадную стену "гаража" :)

Lama 09.06.2015 23:07

Открыл для себя полезную возможность, я раньше как-то не пробовал поискать свой проект в нете, а вчера попробовав нашел множество уже строящихся домов!

Кто не знал на заметку:
Если у вас есть проект, и он типовой, то можно вбить в поиск его название и найти кучу строящихся домов по вашему проекту. Очень удобно :) Помогает увидеть некоторые вещи до которых вы пока не дошли и не представляли как оно будет выглядеть. Плюс найдете варианты адаптаций разных элементов и замены материалов.

Lama 09.06.2015 23:09

Завтра будут класть первый ряд, на что обратить внимание, кто подскажет?

wolffan 09.06.2015 23:28

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 229190)
Завтра будут класть первый ряд, на что обратить внимание, кто подскажет?

Все просто , сперва углы с проверкой диагоналей с максимальной точностью, затем заполняете стены. Здесь желательно проверять нивелиром либо гидроуровнем, так как на длинных стенах шнур каменщика немного провисает.
У вас ,правда, блоки уже разгружены внутрь, поэтому проверить диагонали затруднительно.
При желании можете на вертикальные пазогребневые швы наносить клей-пену Penosil Fix&go.

Lama 09.06.2015 23:31

Это да. По фундаменту погрешность диагоналей 5 мм, буду смотреть относительно него если что. Планирую взять у товарища лазерный нивелир для проверки уровня

wolffan 09.06.2015 23:35

@Lama,
5 мм разница диагоналей по фундаменту - это отличный результат.
Лазерный нивелир вам не поможет , он в основном для внутрянки. Днём на улице не видно луча.
Тут нужен оптический нивелир, могу отдолжить;)
Либо гидроуровнем, но на больших расстояниях, чтобы получить точный результат надо ждать пару минут.
И про горизонтальную гидроизоляции не забудьте.

no name 10.06.2015 08:13

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 229190)
Завтра будут класть первый ряд, на что обратить внимание, кто подскажет?

Армируют первый ряд. Все что помню )))

Lama 10.06.2015 16:57

@wolffan, за предложение спасибо :bf: Я уже затарился лазерным, просто смотреть буду вечером :)
Гидроизоляция выполнена, все гуд.
На какой высоте открывают дымоходы:
1. Под котел газовый
2. Под камин
Кто знает?

illarion 10.06.2015 17:48

Цитата:

Сообщение от no name (Сообщение 229213)
Армируют первый ряд. Все что помню )))

No name, может помните, а зачем?

no name 10.06.2015 18:07

@illarion, Армирование кладки стен из газобетонных блоков
Итак повторим наиболее существенные моменты:
1. Армирование не повышает несущую способность кладки.
2. Армирование снижает риск возникновения трещин. Поэтому целесообразность армирования должна быть оценена применительно к каждому конкретному объекту.
3. Места, армирование которых наиболее целесообразно;
- первый ряд кладки,
- каждый четвертый ряд,
- опорные зоны перемычек,
- зоны под оконными проемами.
4. Практически всегда следует устраивать армированную кольцевую балку в уровне каждого перекрытия и под стропильной системой.

вот начитались и армировали...

Славка 10.06.2015 18:43

@Lama, не очень такие узкие горизонтальные окна. Лучше стандартные или узкие горизонтальные, как были раньше.

Перед первым рядом гидроизоляция. Вроде весь нюанс :)

illarion 10.06.2015 18:48

@no name, ну вот, а писали: Все что помню. Вы помните ВСЕ.:ag:

Lama 10.06.2015 21:37

@Славка, с окнами решение уже принято. Как оказалось по факту их будет даже три. Я ведь немного удлинил "гараж". Думаю будет нормуль, кладка уже почти до них выполнена так что обратного хода у меня уже нет. :)

Lama 10.06.2015 21:40

По дымоходам кто что подскажет?

Я планирую под котел начать канал на уровне 1,5 метра (открыть его на этой высоте и на высоте 40 см до перекрытия) открыть я имею ввиду сделать отверстия к нему через несущую стену.
А по камину от метра и побежали.
Так пойдет или я чего упускаю? Не могу найти это в проекте нигде, даже не думал что это не обозначено.

Славка 10.06.2015 22:52

@Lama, под газовый котёл обязательно гильзовать нержей или а/ц трубой. Не забыть ещё вентканал рядом с котлом. Под настенный котёл можно начинать см 50-60 до потолка.

Сам котёл примерно 80 см. Для удобства обслуживания и управления он должен висеть примерно на уровне глаз. Если котёл атмосферник, то от котла необходимо сделать вертикальную "полосу разгона", обычно делают 30-50 см, затем угол, а это ещё 15 см и вход в тройник. В реале получается вход практически под самым потолком.

Lama 10.06.2015 23:55

@Славка, спасибо за ответ по существу с четкими пояснениями!

А как поступить с дымоходом под камин?

Пока выложили основание, около 5-ти рядов кирпича, как дальше? На чертеже только горизонтальное сечение.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...8a4318ea52.png

Славка 11.06.2015 00:02

Фиг его знает, я с каминами не спец :)))

Себе так делал http://www.domsovetov.by/showthread....952#post196952

Там чуть раньше были советы как соединяться с дымоходом

Lama 11.06.2015 00:07

У меня по отопительному котлу еще вопросик, а нельзя ли вставить коаксиальную трубу, которая идет у турбированых (с закрытой камерой) могу ошибаться с названием, в дымоход? Или ее обязательно придется вести в этом дымовом канале до самого верха? Вопрос относится к дымоходу котла отопления.

no name 11.06.2015 00:12

@Lama, в котлах с закрытой камерой труба же в стену выводится.

Славка 11.06.2015 00:15

Есть два варианта.
1) полностью коаксиал на крышу. Ограничения по длине, дорого, херово котлу из-за длинной подачи
2) раздельное дымоудаление. Ставятся специальные штаны с коаксиала 60/100 на раздельные трубы ф 80. Одну трубу на дымоход, вторую трубы на приточку (вытяжку) или в стену

Славка 11.06.2015 00:16

Цитата:

Сообщение от no name (Сообщение 229314)
в котлах с закрытой камерой труба же в стену выводится.

Это самый популярный, стандартный, вариант, но очень часто он не приемлем из-за расположения котла и окон. Его я не рассматривал, тк строится дымоход.

Lama 11.06.2015 00:33

Супер, спасибо.

В итоге делать буду так:

Дымоход начинаю на уровне 2 метра от чистого пола, оставлю проем высотой на один блок, у меня это 240 мм. Для тройника думаю этого достаточно.
Ну и вент канал приточки наверно стоит начать на том же уровне.

Наверно нужен будет еще один вент канал для самого помещения.

Славка 11.06.2015 00:36

240 мм для тройника маловато. Его полный размер 30-35 см.


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна