Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Пеллетные котлы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7743)

Uvis 27.05.2016 13:53

А какую площадь отапливаете? Сколько радиаторами и сколько ТП? А емкость бойлера? :)

TANYA 02.06.2016 18:45

Около 200 кв. ТП на кухне, в прихожей, коридоре и в сан. узлах. Остальные комнаты (5 и на лестнице) радиаторами, плюс на кухне тоже радиаторы. В зале тоже ТП, но еще не пользовались. Бойлер на 160 л.

Uvis 10.10.2016 10:26

Построил я свою котельную, лучше всего получилась труба :) Запустил SAS Multiflame 17, греет. Теперь надо научиться программировать. Подскажите, какие датчики должны стоять, чтобы котел мог работать по расписанию (например, два часа утром и два часа вечером, контроллер REcalart Multifun)? Что-то у меня по инструкции пока не получается, видно, разные версии. И еще - где нынче по Минской области бывают пеллеты, посоветуйте!

Евгений123 12.10.2016 22:41

Ребята, послушайте о моем горьком опыте. Твердотопливные котлы очень разные. То что пишут о длительности их горения, как правило, преувеличения. Действительно эффективно и экономно работают только определенные модели. Если сравнивать отопители на масле, дровах и пеллетах, то самые удобные и экономные масляные. Дровяные котлы нужно часто загружать. Классный котел на масле я нашел на ставпечь. Ребята продают только практичные модели. Там и на дровах есть отопители, если кому нужно! Так что утверждения в некоторых темах о том, что все делается в Китае несколько неверное. Отечественный производитель не спит)))

illarion 12.10.2016 22:56

@Евгений123, так а в чем горький опыт?
Только реклама.:(

sergN 13.10.2016 00:20

Оффтоп

Uvis 13.10.2016 11:31

Лучше бы про контроллер чего рассказал :( Что-то туго у наших сервисменов с этим....

Sas 13.10.2016 11:36

@Uvis, Мучайте продавца)) Попривыкали, втюхал и забыл... Убивает повальная неграмотность, ощущение, что люди продавали утюги и чайники и решили, что и в отоплении ничего сложного нет.
Сори за крик души...

Славка 13.10.2016 13:20

@Sas, а ещё вчера железные трубы и металлочерепицу, а сегодня всю инженерку :) Я плачу, когда смотрю их прайсы с остатками :)))

зы. Если сервисмены не фига не знают, то что требовать от прадовцов? Они то в 90% случаев и не видели включённый котёл никогда.

sergN 13.10.2016 19:09

на всю республику на вайллант только 1 чел , который быстро может найти плату. и недорого.
ну и знает куда её всунуть.
молодняк вообще скоро чугунные котлы будет с квадратными глазами смотреть..-"а чё это ?"

Sas 13.10.2016 20:03

@sergN, то что у Вайланта беда с запчастями скорее вопрос к представительтству. Бошевское в этом плане намного лучше работает

Славка 13.10.2016 21:57

Я вообще полностью разочаровался в Вайланте благодаря их "партнёрам". Дебильней политики я ещё не видел: "раз котёл куплен не у нас, то мы вам ничего больше не продадим". Вы, пля, просрали заработок на котле и сами просираете заработок на остальном! Я так понимаю некоторые живут в Беларуси из БТ. Ладно просрали заработок по своей инициативе, клиент один фиг найдёт где купить какой нибудь датчик бойлера или дымоход, но поведение как в садике, младшей группе, ты мне не дал машинку, так я насру в кастрюлю с кампотом. Кроме как негатива этим ничего не поимеют.

Kuzbar 13.10.2016 22:09

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 273526)
Я вообще полностью разочаровался в Вайланте благодаря их "партнёрам". Дебильней политики я ещё не видел: "раз котёл куплен не у нас, то мы вам ничего больше не продадим". Вы, пля, просрали заработок на котле и сами просираете заработок на остальном! Я так понимаю некоторые живут в Беларуси из БТ. Ладно просрали заработок по своей инициативе, клиент один фиг найдёт где купить какой нибудь датчик бойлера или дымоход, но поведение как в садике, младшей группе, ты мне не дал машинку, так я насру в кастрюлю с кампотом. Кроме как негатива этим ничего не поимеют.

Вот и нет Славка у меня на этот счет противоположное мнение, допустим участвуем мы производители в конкурсе ... не выиграли не захотели снижать цену... допустим... нам это не выгодно... выиграли посредники, которые перекупают и сами вообще ничего не делают.... дали низкую цену... потом пытаются это у нас это заказать еще по более низкой цене... и мы их посылаем далеко и надолго... зачем нам такие "конкуренты", а если бы не послали, то для того что бы проучить дали бы цену на много выше той по которой они выиграли... и следующий раз лезть не будут... у них расходы... стол стул и табуретка... а у нас производственные расходы...

Славка 13.10.2016 22:37

@Kuzbar, "проучить" ))) вы себя проучиваете, а не их.
Поясню, если ты не вкурила ;)
Ты хочешь купить себе котёл. И захотела Вайлант. Начала обзванивать наши конторы, ценник 1500 евро. Думаю ты б захотела немного сэкономить, залазишь в интернет, а в соседней России эти котлы по 1000. Свободно и у всех продавцов! Ты покупаешь котёл, сэкономив более чем приличную сумму. Потом ты сталкиваешься с первой кучкой дерьма - диллеры не берут на гарантийное обслуживание! Это они свой рынок и обоснование цены защищают.
Подумала и нашла контору на послегарантийное обслуживание. Заключила договор и принялась вешать котёл. Ну мелочёвку ты не брала, думала на месте купишь, обращаешься к диллеру "продайте мне датчик бойлера и дымоход". И тут тебя макают во вторую кучу дерьма: "мы не продаём комплектацию к чужим котлам". Ты плюёшь этим дебилам в лицо, заказываешь это в москве или смоленске и через день получаешь. Ну или ставишь "неоригинал". Кто от этого проиграл? Неужели дауны думают, что люди купят второй котёл у них?
Но они не угомоняться и третий раз, постараются макнуть если вдруг что-то сломается. Типа "проучить".
А потом ты найдёшь, как Серж, чела с сервиса, у которого куча котлов на обслуживании и которому насрать на эти ограничения и он сгоревшую плату "запишет" на какой нибудь местный котёл.

Kuzbar 13.10.2016 22:44

Славка то есть ты считаешь правильным что какие то козлы выиграли у производителей заказ по более низкой цене чем могут себе позволить дать производители, потому что у них большие расходы.... на все... на з/п рабочим.... на электричество... на покупку и обслуживание оборудования, на налоги....и теперь пытаются договорится что бы производители сделали им этот заказ еще по более низкой цене? И будь ты производителем ты бы согласился? Не поверю...:) Пусть помыкаются...может найдут дураков кто им сделает себе в убыток... пусть везут из России... может следующий раз не будут лезть и создавать конкуренцию если не знают реальную цену товару... а то у них все просто получается стол, стул и телефон.... а прибыль хотят получать за счет производителей...

DOLBO.BY 13.10.2016 23:09

)))
вытворцы з БТ

voffka 13.10.2016 23:30

@Kuzbar, мне, как потребителю, вообще пох какие у кого затраты и кто откуда везет. Мне важны лишь цена и срок поставки. А вы там уже сами решайте, хотите вы работать и зарабатывать или нет :)

ПС: Я гипсокартон из Мордовии брал и сам организовывал доставку, т.к. на тот момент это вышло в полтора раза дешевле, чем тут тот же отечественный Белгипс. Так может мне профиля для этого гипса тут никто не должен продавать?

Славка 14.10.2016 08:15

@Kuzbar, нормальный чел, имеющий заказы, когда сталкнётся с такими упоротыми "с высокой себестоимостью, тк мы на дажинки платим", найдёт других. Если не полностью, то на условиях кооперации. Или вообще сам откроет производство. И будет вам "проучили" так проучили.
зы. У меня есть знакомый, начал строить многоэтажки. Столкнулся на первом же доме с такими же "нам не выгодно". В итоге начал с собственного изготовления опалубки под монолитные колоны и закончил собственным оконным производством.

mastersven 14.10.2016 09:21

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 273549)
... ты считаешь правильным что какие то козлы выиграли у производителей заказ по более низкой цене чем могут себе позволить дать производители, ...

«Я Вам одын вещь скажу, только Вы нэ обыжайтесь, пажалюйста…» (с)
Так вот, во всём мире есть такое золотое правило «каждый должен заниматься своим делом», что в применении к данному вопросу трансформируется в «кто занимается производством, тот не занимается торговлей». И то, что Вы (как я понял, производитель) на тендерах упираетесь рогами с продаванами, лишь подтверждает вышеуказанный тезис. Да, вполне возможно, что у них только стул и телефон, но ВНИМАНИЕ!!! у них дядя – начальник УКСа :). А у Вас ТАКОГО дяди нет. Красные директора-производственники (а равно их молодые последователи из числа бывших ларёчников) не понимают основного принципа оптовой торговли в РБ (да и не только в РБ ;)): при прочих равных условиях никого не интересует цена товара, всех интересует величина «дельты». По уму Вам, производителю, стоило бы создать дистрибьютерскую схему и объявить условия «% скидки на объём оборота (прочий измеримый параметр)». И всё! Пускай продаваны суетятся, выискивают «дядей», коррумпируют их, решают вопросы и т.д. Вы производите и следите, чтобы никто не нарушал конвенции. Если что-то не понятно, пишите в личку – за пару баттлов «Арарата» я готов открыть сокровенные продаванские тайны :).

Kuzbar 14.10.2016 11:21

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 273615)
«Я Вам одын вещь скажу, только Вы нэ обыжайтесь, пажалюйста…» (с)
Так вот, во всём мире есть такое золотое правило «каждый должен заниматься своим делом», что в применении к данному вопросу трансформируется в «кто занимается производством, тот не занимается торговлей». И то, что Вы (как я понял, производитель) на тендерах упираетесь рогами с продаванами, лишь подтверждает вышеуказанный тезис. Да, вполне возможно, что у них только стул и телефон, но ВНИМАНИЕ!!! у них дядя – начальник УКСа :). А у Вас ТАКОГО дяди нет. Красные директора-производственники (а равно их молодые последователи из числа бывших ларёчников) не понимают основного принципа оптовой торговли в РБ (да и не только в РБ ;)): при прочих равных условиях никого не интересует цена товара, всех интересует величина «дельты». По уму Вам, производителю, стоило бы создать дистрибьютерскую схему и объявить условия «% скидки на объём оборота (прочий измеримый параметр)». И всё! Пускай продаваны суетятся, выискивают «дядей», коррумпируют их, решают вопросы и т.д. Вы производите и следите, чтобы никто не нарушал конвенции. Если что-то не понятно, пишите в личку – за пару баттлов «Арарата» я готов открыть сокровенные продаванские тайны :).

Эти тайны открывайте новичкам мы более 18 лет производим и продаем, а такие продаваны с дядями и тетями пусть сначала согласуют цену с производителями, а потом лезут продавать :). И кстати сейчас кругом в конкурсах-аукционах требуют сертификаты собственного производства, например (что бы получить преференциальную поправку в размере 15%), декларацию о соответствии ТР 025; сертификат качества и тд. ну и на худой конец дилерский договор в придачу со всеми документами от произвдителя... А тех кто в УКСах периодически "перетрахивают" много дять и теть сменилось с тех пор...

sergN 14.10.2016 13:15

лет 25 назад я столкнулся с термином MSRP (рекомедованная цена производителя в розницу).
производитель должен думать головой давая цены в едином пространстве.
если у него вместо головы-жопа- тогда мы имеем ситуацию москва-минск с большой разницей.(вайллант в тему.)
и кстати многие производители в россии уже это поняли. (возьмите ЦСП тамак и другие)-цена в минске выше проц на 10.=транспортные.

Славка 16.10.2016 09:16

Оффтоп

illarion 16.10.2016 10:23

Оффтоп

sergN 16.10.2016 11:37

Оффтоп

illarion 16.10.2016 13:26

Оффтоп

mastersven 17.10.2016 09:13

Цитата:

... а такие продаваны с дядями и тетями пусть сначала согласуют цену с производителями, а потом лезут продавать . И кстати сейчас кругом в конкурсах-аукционах требуют сертификаты собственного производства, например (что бы получить преференциальную поправку в размере 15%), декларацию о соответствии ТР 025; сертификат качества и тд. ну и на худой конец дилерский договор в придачу со всеми документами от произвдителя... А тех кто в УКСах периодически "перетрахивают" много дять и теть сменилось с тех пор...
Ай, ладно. Дело Ваше. Очевидно, мы друг друга не понимаем: я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму. Нравится Вам бодаться с продаванами, кто ж Вам запретит...

Kuzbar 18.10.2016 20:22

Del...

Uvis 25.10.2016 08:54

Подскажите, у кого в каких режимах работают пеллетные котлы? Какие температуры выставлены? Что-то у меня многовато ест, в чем может быть причина? Режим работы - стоит 65 градусов, котел нагоняет на 100%, затем переходит в режим тления, пока не упадет до 58, затем опять разгорается. Выставлена программа, при которой он работает час, затем в режиме стнед-бай два часа, затем опять час. За 20 минут прогревает все батареи.

Sas 25.10.2016 09:38

@Uvis, много факторов может быть.
1. Новый дом - нужно время, чтобы все просохло и стены прогрелись, первое время расход будет увеличенным на любом топливе.
2. Пеллеты, у вас должен быть паспорт пеллеты в котором указывается зольность и калорийность
3. минимум 40 градусов должна быть температура обратки при работе на пеллетах, 60 градусов - на дровах
4. Теплопотери вашего дома, работают еще строители или уже обживаетесь
5. Большой расход - это сколько? у вас сейчас должно уходить около 200 кг в неделю

Uvis 25.10.2016 11:18

Дом старый, утеплен, скажем так, средне (1 этаж сруб, обложен кирпичом, второй (мансардный) 200мм минваты). Площадь примерно 110кв. Уходит сейчас примерно 10 мешков по 15 кг. в неделю, получается около 600 кг в месяц. В режиме стенд-бай котел держит 50-52 градуса, вода бегает только по малому кругу (в радиаторы не идет) Еще вопрос - мне сказали, что котел лучше работает на более высоких температурах, где-то 75 градусов, но тогда придется уменьшать время горения, нагоняет жару. Еще - как узнать, хватает ему тяги ли нет? Температура газов горения на выходе при 100% мощности около 230 градусов.

sergN 25.10.2016 11:20

@Uvis, дел...
темпкратура дымогазов типа нормальная.
однако высока для хорошего котла. (плохой теплосъем в котле...имхо... как в типовой железяке.. )
тягу проверяют листом бумаги..или газету поджечь...(правда новые газеты не горят нормально..надо картонку)
но если бы была плохая вы бы давно это почуствовали...

Sas 25.10.2016 11:25

@Uvis, пеллетной горелке можно работать на любой мощности.
ну на 5-6 кВт, которые сейчас потребляетдом расход великоват, да и температуры дымовых по идее должна пониже быть - 180-190 градусов. но это поляки и котел скорее всего более заточен под еврогрошек - мелкая фракция угля.
В который раз, убеждаюсь, что не совсем поляки подходят под наше топливо - они топятся углем, вот и все.
Если отопление не работает зачем вода бегает по малому кругу?

Uvis 25.10.2016 12:03

Воду гоняет насос, который подключен к котлу, ему наверное виднее :) Может, придушить трубу чуток чтобы уменьшить тягу? (где-то встречал такие рекомендации)
Котел в тлеющем режиме сам выставил 50 градусов, а на отоплении стоит трехходовой смесительный клапан ESBE VTC511 на 60 градусов, он отсекает обратку от батарей. Насос на бойлер включается редко, в бойлере 48 градусов держится долго.

Sas 25.10.2016 12:06

@Uvis, неправильная настройка, не должен насос малого контура работать постоянно, как и котел гореть, датчики погодозависимые есть?
что дает котлу команду на включение?

Uvis 25.10.2016 12:17

Датчики есть, подключен датчик в комнате, датчик обратки, датчик выхода в СО и датчик наружной температуры но котел пока в ручном режиме (выставлена температура котла и время включения-выключения СО) Вопрос упирается в недостаток информации КАК должно быть правильно (или как наиболее правильно в данной конфигурации), информация по контроллеру (RecalArt Multifun) добывается туго. Возможна настройка котла на выключение, но по разным источникам в зимнее время лучше подходит работа в тлеющем режиме да и авторозжиг хорошо электричество кушает.

sergN 25.10.2016 12:33

@Uvis, молодец , что копаешь.
пока сам не вкуришь-мы тут только набросить можем.

Sas 25.10.2016 13:17

@Uvis, ну да можно использовать или старт/стоп, или работа в экономичном режиме, но экономичный режим должен быть в районе 40 градусов

Uvis 25.10.2016 14:26

По мануалу на котел максимальная рабочая температура 85, рабочие - 60-80, минимальная температура обратки 55... Исходя из этого и брал трехходовой на 60 градусов, наверное, можно бы и поменьше.

Sas 25.10.2016 14:35

@Uvis, интересно, мануал для котла с пеллетной горелкой или дровяного. Обычно дают два паспорта - на котел и на горелку. В тех котлах с которыми я сталкивался, Калвис и Пересвет, в режиме пеллетной горелки температура обратки - 40 градусов, а если включается экономный режим - тление пелет с температурой обратки 30 градусов. Ну или Старт/Стоп.

mikola 25.10.2016 16:27

Надо смотреть как работает контроллер. В моем регулировка мощности 10-100% от номинальной мощности. Плюс возможно устанавливать время работы котла по дням недели и времени суток. Ключевой является температура котла. Относительно нее и пляшет контроллер регулируя мощность.
Расскажу про настройку в моем случае - может поможет. Настройка котла сводится к подбору соотношения воздух-топливо на различных режимах работы 10, 50 и 100% мощности. Отправной точкой является вес пеллет который шнек прогоняет за определенное время (у меня Opop с горелкой NBE, там используют вес пеллет прогоняемый подающим шнеком за 6 минут). Далее загоням данное значение в специальную графу в контроллере. Выставляем мощность на определенное значение, устанавливая минимальную и максимальную мощность на определенные равные значения (убирая диапазон регулирования), т.е. 10%, 50% и 100%. Далее наблюдая за пламенем подбираем частоту вращения вентилятора на данных значениях мощности, добиваясь правильного пламени. После регулировки значения минимальной мощности выставляю на 10%, максимальную на 100% (для отопления выставляю максимум на 80%, так стабильнее работа в текущее межсезонье).
На новых котлах необходимо через 2 недели перевзвесить вес пеллет за 6 минут, т.к. происходит притирка шнека.
По температуре уходящих газов, для пеллетного котла 230 градусов - очень много, я свой дымоход легко трогаю рукой, температура не больше 70 градусов. Чем выше температура дымовых - тем ниже КПД.
Для моего котла тяга нужна 10Па, Датчане пишут, что желательно вообще 5Па, чтобы только дым уходил, не создавая дополнительных подсосов лишнего воздуха. Тем самым добиваясь стабильной топливовоздушной смеси. На дымоход установлен стабилизатор тяги на 10Па.

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее было в 16:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 274411)
температура обратки - 40 градусов, а если включается экономный режим - тление пелет с температурой обратки 30 градусов

В таком режиме котел долго не проживет, т.к. точка росы дымовых газов 47 градусов, если ниже - идет образование конденсата, со всеми вытекающими.


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна