Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Огород (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Картофель (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3481)

Хатанга 29.02.2012 12:58

adf, спасибо за ссыль на статью! Попробую так бороться с фитофторой и медведкой. Посмотрим что выйдет...

adf 02.03.2012 09:52

Хатанга
на здоровье.

Ранний картофель высаживаем уже проросшим с большими ростками, как можно раньше после схода снега,в слегка прогретую землю, с минимальным заглублением. Как-то при нехватке сорта раннего картофеля рядом одну делянку засадили обычным осенним сортом. Разница по готовности между ними была прим.2 недели.

Хатанга 19.03.2012 12:04

Эх... проворонили,передержали в квартире - семенной картофель,тот,что на более позднюю высадку, пошел белыми ростками ((( И ведь в темноте же хранился... Что теперь делпть? Обломать их?

polyzadumchivy 19.03.2012 15:30

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 66006)
Эх... проворонили,передержали в квартире - семенной картофель,тот,что на более позднюю высадку, пошел белыми ростками ((( И ведь в темноте же хранился... Что теперь делпть? Обломать их?

Если есть возможноть - не ломайте, считается что это приводит к снижению урожая на 15-20 процентов (слышал в какой-то передаче типа Наш сад) Попробуйте поместить в погреб или еще куда-нибудь, где температура ниже, чем в квартире. А желательно не выше 5 градусов. Я не агроном, но делал так. Он подрожал расти, но очень медленно, до мая дотянули, правда пришлось потом очень аккуратно сажать.

adf 31.03.2012 22:57

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 61430)
Отчет о поиске семенного. ))
Сегодня съездили в ООО "Клон",что в Самохваловичах. Предварительно дозвониться удалось только по мобилке,городские номера - глухо не берут трубку. 670-40-98 велк. Они работают по будням, без обеда с 9ч до 17ч.Сайт у них тоже есть, но он какой-то "не живой"...

http://klon.fermer.by/index.html

Хатанга 09.04.2012 11:35

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 66069)
Если есть возможноть - не ломайте, считается что это приводит к снижению урожая на 15-20 процентов (слышал в какой-то передаче типа Наш сад)

Да, тоже нашла мнения о том,что эти белые ростки обламывать нельзя т.к. раз картофель смог их наростить в темноте и в холоде т.е. в неподходящих условиях для роста, то он вложил в них много ценного и оборвать их,значить нанести ущерб клубню и потерять полезное,в них уже вложенное.Так же,нашла,что многие,при нехватке посадочного материала, ипользуют для высадки только эти обломанные белые ростки и получают урожай и из этого.
Ну а мои,уже вынесенные на свет, продолжают расти и...зеленеть. На одном сорте,все белые ростки стали постепенно становиться зелеными. Т.е.их белый цвет заменяется на зеленый. Как-то странно, о таком я нигде не слышала и не читала.

ister 09.04.2012 11:42

Если есть большое количество навоза - бороться с медведкой практически бесполезно...

Надежда 09.04.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 71440)
Так же,нашла,что многие,при нехватке посадочного материала, используют для высадки только эти обломанные белые ростки и получают урожай и из этого.
Ну а мои,уже вынесенные на свет, продолжают расти и...зеленеть. На одном сорте,все белые ростки стали постепенно становиться зелеными. Т.е.их белый цвет заменяется на зеленый. Как-то странно, о таком я нигде не слышала и не читала.

В войну и сразу после так сажали, бабушка рассказывала. Остальное просто съедалось.
Позеленеть на свету, кажется, должны были обязательно: фотосинтез пошел.

maks_olga 12.04.2012 13:46

adf, Спасибо за ссылку! Я приобрела сорт Бриз( будем опробовать) Еще хочу сорт Лилею! в Гомеле пока не нахожу.... может у кого был Бриз поделитесь опытом ...

Талька 27.04.2012 15:01

мама моя озадачилась для дачи...
ранний будет садить скарлет
а более поздний какой посадить? кто испробовал,знает?


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна