Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Подключение к водопроводной сети (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8307)

jendoss 07.12.2015 19:30

Глянул я колодец водоканала, дно забетонировано, но вода стоит...
Скважину под хознужды... У меня канава мелиоративная рядом, вода постоянно стоит, рыбка даже водится, на полив хватит. Какая там вода в скважине для домашних нужд - большой вопрос.
Придётся кольцо и дырки под трубы побольше в нём выпилить.

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее было в 19:24 ----------

А проседание, буду в августе (когда УГВ минимальный) контролить на проседание, по необходимости - перфоратор, зубило - и в путь.
Я когда кольца под каналюгу монтировал, по совету крановщика под кольца кирпичи подкладывал, кольца вдавили кирпичи в грунт, а сами не так глубоко просели, попробую и тут что-нить подобное замутить.

serega 08.12.2015 08:33

@jendoss, Кирпичи нужны, что бы, когда дно заливать будете, под кольцо бетон попал, тогда площадь опоры значительно больше. Я ставил на три кирпича, по два в высоту.

sansan 08.12.2015 16:15

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 244379)
Устроить колодец не проблема. Даже есть кольца с проходом для трубы. Но и отверстие сделать не сложно.
А вот без основания я бы не делал — а если просядет со временем? Вы ведь в Романовичах? Там рыто-перерыто...

Прикиньте стоимость скважины + расход воды на хознужды...

у нас на глине все кольца без основания поставили (2008 г.) пока вроде нормально... да стоят прямо на дороге, тяжёлая техника периодически по ним ездит.

ignat 05.04.2016 17:21

Добрый день!
Собрался подводить к дому воду, заглянул в водопроводный колодец и увидел, что от основной магистрали 110 через дорогу, к нам в колодец отведена голубая водопроводная труба 32. Получается на три дома (я + 2 соседи) надо как то врезаться в 32 трубу. Вот я и волнуюсь как правильно врезаться и какой трубой? Что бы всем хватило.

Dobrinia 05.04.2016 17:31

@ignat, мало 32 .... у меня 32 на каждый дом, а тут на троих... имхо мало!
А что дали уже Вам ТУ и там магистраль 32 указана?

ignat 05.04.2016 17:33

Магистраль 110 лежит через дорогу и от нее уже под дорогой проведена 32 труба.
В Водоканале говорят, что по расчетам должно хватать.
В ТУ указано водоснабжение предусмотреть от водопроводной сети Д-110 мм.

Славка 05.04.2016 18:47

Раз указано от 110, значит от неё и надо. А 32 это чья-то уже врезана. И я бы был крайне недоволен, если бы к моей трубе кто-то врезался. Зимой может и не почувствуете, а вот летом...

illarion 05.04.2016 19:06

@ignat, смело посылайте того, кто говорит про расчеты. Вам же Водоканал выдавал ТУ, где указана 110 труба? Как они могут теперь нести фигню про 32-ю? Вам нужно делать свою отдельную врезку и вести на свое подворье. И не соглашайтесь ставить на имеющуюся врезку двойник (или как он правильно называется?) У нас к соседу так подключили и давление у обоих потребителей упало. Метра (90 см) трубы 110-й, что в колодце, достаточно, чтобы поставить еще одну муфту и врезаться.

Kuzbar 05.04.2016 20:22

Так в том то и дело что свою трубу вести надо под дорогой ... и там наверное надо делать прокол.... а может есть какая нибудь дополнительная полость где уже одна труба пролегает....тут у нас недостаточно инфы что бы что то советовать...

ignat 05.04.2016 22:57

Да, сегодня заглянул в колодец, с нашей стороны торчит труба 32, если ее пошатать, то чувствуется, что она проложена через дорогу в гильзе. Только концы выхода и входа замазаны раствором и не видно какого диаметра гильза. Вопрос, можно ли в одной гильзе проложить две трубы если диаметр гильзы позволит?

То что это уже кто то себе протянул вряд ли т.к. этот колодец уже был еще до того как с нашей стороны появились дома.

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:53 ----------

Да еще на счет ТУ где указана 110 труба, там же и указан расчетный расход воды 1м3 в сутки с давлением 0,16 мПа.
Может такой низкий расход и обусловлен тем, что они проложили на нашу сторону 32 трубу.


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна