Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Строения на участке (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Отапливание отдельно стоящей Бани (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3387)

adf 13.02.2012 01:42

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 56928)
Мне кажется дешевле кого-то нанять топить печку. Электричеством топить не дорого, а очень дорого и дешеветь этот способ точно не будет!

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 56938)
Может быть обустройство электрического отопления безгеморройней, но совсем не дешевое это факт...

Периодически бываю в такой бане.
В эту зиму в январе-феврале на площадь комнаты отдыха в 30 м.кв в отдельно стоящей бане на поддержание темп. выше 0гр. хватает включения ТП на 2 часа в сутки.
Два конвектора включали ,чтобы не мерзнуть от ледяной водки во время растопки бани и маленького каминчика в комнате отдыха. Конвекторы стоят под двумя небольшими окошками. Баня используется 1-2 раза в неделю. За январь весь расход электроэнергии по счетчику около 800 квт.
Постоянное отопление от газового котла в доме тоже не бесплатно обойдется.

seeker 13.02.2012 09:26

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 57049)
За январь весь расход электроэнергии по счетчику около 800 квт.

Может Вы и правы, вот только с постоянно работающим отоплением в бане не нужно мёрзнуть во время растопки. Кроме того, если я не ошибаюсь, у Миши баня будет достаточно тёплая, из газосиликата. Т.е. сумашедшего выхлаждения в системе не будет. Для поддержания температуры теплоносителя контура в таком режиме трёхходовой кран будет автоматом запускать нужное кол-во нагретой воды. Это совсем небольшие доп расходы, по сравнению с электричеством, цена за которое будет расти, как на дрожжах. Важный фактор - это хорошее утепление теплотрассы от дома.

P.S. у меня весь месячный расход электричества в доме, включая эл.сауну 450-500 кВт в месяц.

misha 13.02.2012 10:11

вообще то раньше для хозпостроек тариф газа был не льготным.я тянуть 100 процентов ни чего не буду.поставлю два,три конвектора на плюс пять,да и раз буду камин протапливать в неделю.плюс немного ТП.во время растопки мерзнуть ни кто не будет.пока растопиться баня согреется.тем более с утра камин можно протопить.перед баней не пью,во время тоже.это только после.я вообще думаю,что в интервал между протопкой парной температура ниже нуля падать не будет.блок правда у меня 25 -ка,но буду еще утеплять 5 см. минватой.

voffka 13.02.2012 10:14

У меня вопросик есть к знатокам о планах на будущее.
На втором участке (целевое назначение - жилой дом) хочу замутить (в течение положенных 8 лет :)) гостевой дом с сауной (общ.площ. ок. 75 м2).

Сам еще ничего не считал, но какой вариант будет выгоднее???
1. Сооружать в нем полностью автономную систему отопления (т.е. свой котел)
2. Провести теплотрассу от большого дома (расстояние 20 м) и поставить котел помощнее (+ в эту же траншею воду и электричество)

Если второй вариант предпочтителен, то как лучше организовать горячую воду в гостевом: ввод от главного или свой бойлер?

misha 13.02.2012 10:17

можно и первый и второй вариант.только надо думать,как обозвать гостевой дом что бы к нему газ подвести.да и о тарифах узнать.

voffka 13.02.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 57075)
...только надо думать,как обозвать гостевой дом что бы к нему газ подвести..

Я же написал, что целевое - жилой дом, т.е. это по бумагам отдельный участок с отдельным домом.

misha 13.02.2012 10:21

это в другую тему.

santeam 13.02.2012 10:31

voffka, через годы в этом доме будет отдельная семья, и всё равно встанет вопрос об автономности.
Я бы сразу делал отдельный ввод газа.

По баньке, надо соразмерить стоимость теплотрассы, апгрейда котельной и автоматики, и разницы в цене квтчаса от газа и электричества.
Если прикинули расход электроэнергии на такую баньку в 500 кВт*часов в месяц, при сегодняшнем тарифе 238,5 руб это выльется в $14,5,
газа на 500 кВт*часов надо сжечь 62 м3 по 307,7 руб, т.е. $2,3.
Разница $12 в месяц. Хоть наверняка эту цифру ближайшие годы и увеличат в несколько раз, но вложения в теплотрассу+ оцениваю в килобаксы.

adf 13.02.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 57059)
Может Вы и правы, вот только с постоянно работающим отоплением в бане не нужно мёрзнуть во время растопки. Кроме того, если я не ошибаюсь, у Миши баня будет достаточно тёплая, из газосиликата. Т.е. сумашедшего выхлаждения в системе не будет. Для поддержания температуры теплоносителя контура в таком режиме трёхходовой кран будет автоматом запускать нужное кол-во нагретой воды. Это совсем небольшие доп расходы, по сравнению с электричеством, цена за которое будет расти, как на дрожжах. Важный фактор - это хорошее утепление теплотрассы от дома.
P.S. у меня весь месячный расход электричества в доме, включая эл.сауну 450-500 кВт в месяц.

Не то чтобы уговариваю кого на электричество.
Грубо, без учета нагрузки, разница в потребленной эл.энергии у вас и знакомого банщика =300 квт. , что в деньгах прим.70000 руб. От этой суммы отнимем N рублей на газ и головняк в виде воды в коммуникациях. И сумму, вложенную в теплотрассу.
У меня неотапливаемый тамбур\веранда из забудова 30 см. В эти морозы там по утрам минусовая температура.


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна