Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Дороги и тротуары (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Почему шестигранные бетонные плиты??? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5567)

no name 02.03.2013 12:07

Почему шестигранные бетонные плиты???
 
Вложений: 1
:ah:
Я как бы понимаю, что нам вряд ли кому это пригодится :)
А для чего именно шестигранные плиты? особая прочность какая то?

Это взлетная полоса в Зябровке, гугл пишет еще так же и на других аэродромах... Как то ехала по бетонной дороге, но там прямоугольные плиты... а здесь мозаика какая то, для чего так?

p.s. сама от себя в шоке, что меня интересует солнечным субботним утром :)

sergN 02.03.2013 13:02

эта..намана..
я знаю плиты аэродромные прямоугольные. (ПАГ кажись)
а такие соты укладывать непросто..видимо.
нормально так с утра в субботу...
чё снилось?

polyzadumchivy 02.03.2013 13:04

Цитата:

Ребята, ну не надо жить реалиями сегодняшнего дня, когда заводы железобетонных изделий чуть не в каждом городе есть, а равно панелевозы и автокраны , чтоб такими плитами ворочать.. Тогда почти все эти бетонные покрытия делались монолитными , в опалубку . Поэтому выдергивать такие плиты и ташить куда бы то ни было бессмысленно - они ровно не когда не лягут (да и цепляться не за что - они не армированные) !
А шестигранная форма нарезки плит более предпочтительна, т к лучше такие плиты сопротивляются скалывающим и изгибающим усилиям. Использовались и готовые плиты, но их размеры были очень маленькие : прямоугольные 0,2м на 0,3 м, шестигранные 0,3 м описанной окружности. Кстати, Темпельхов, похоже, как раз такими плитками и выложен.
Таким образом можно сделать вывод что такая форма обусловлена необходимостью обеспечения зацепления плит между собой во избежание сдвига. На современных прямоугольных плитах это обеспечивается путем сварки закладных деталей по всем сторонам плиты с соседними плитами (по две точки на сторону).

P.S. Видел шестиугольники, лежащие под ПАГами с фиг знает какого времени (в Центральной Угловой).
P.P.S. Не понимаю, почему в теме аж 11 гостей.

Oksik 02.03.2013 13:43

No name, надо чаще с детьми мультики Смешарики смотреть! там в одной серии объясняется, что самое прочное на земле - это алмаз. А алмаз имеет форму шестиугольника. выходит самое крепкое соединение у шестиугольника :)

polyzadumchivy 02.03.2013 13:55

Oksik, алмаз какую хочешь форму может иметь. Речь о его кристаллической решетке надо вести.

Oksik 02.03.2013 14:01

polyzadumchivy, ну да ну да.... неточности в моем рассуждении имеют место быть!

polyzadumchivy 02.03.2013 14:10

Oksik, Светлая только силы сторона, Хардкор только!

no name 02.03.2013 14:16

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 129849)
No name, надо чаще с детьми мультики Смешарики смотреть! там в одной серии объясняется, что самое прочное на земле - это алмаз. А алмаз имеет форму шестиугольника. выходит самое крепкое соединение у шестиугольника :)

точно, и у графита... кристаллическая решетка атома... только у графита длинные связи между шестиугольниками, поэтому он отслаивается... можно писать, а у алмаза шестиугольники "плотно сидят"...
эх, завела тему до утреннего кофе :) все таки военный аэродром... стратегическое значение... все ясно теперь :) все понятно :)

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее было в 13:12 ----------

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 129847)
P.P.S. Не понимаю, почему в теме аж 11 гостей.

понято, думают в чем подвох глядя на ник автора :)
а потом, чорт, действительно о плитах речь :)

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее было в 13:14 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 129846)
эта..намана..
я знаю плиты аэродромные прямоугольные. (ПАГ кажись)
а такие соты укладывать непросто..видимо.
нормально так с утра в субботу...
чё снилось?

а ни че... подумалась, что я зря что ли тут зарегистрирована :)

Oksik 02.03.2013 15:46

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 129854)
Светлая только силы сторона, Хардкор только!

моя твоя не понимать

Семиход 03.03.2013 03:27

Докладываю!
Шестигранные плиты укладывались на аэродромах военной авиации с нетяжелыми самолетами (истребители, разведка и т.п.) и ненапряженных аэродромах гражданской авиации.
Причин тому несколько.
1 Как правило, шестигранные плиты значительно меньше прямоугольных... В следствие чего требуют меньший допуск по подготовке основания под покрытие - допускаются отклонения до 2 град, т.е. экономятся время и средства при строительстве.
2 При повреждении взлетно-посадочной полосы, например, при бомбежке, ее восстановление занимает значительно меньшее время при меньших трудозатаратах.

Записано со слов военного летчика, подполковника запаса... Предлагаю верить:)


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна