Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Jotul Club BLR (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3445)

misha 23.11.2013 10:53

Возник вопрос. Отстает веревка в одном месте от двери. Чем ее можно под клеить?

sergio 25.11.2013 11:24

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 164857)
NI25 вполне Вам подходит по мощности. Да и сделаны топки Nordpeis достойно. Но, на мой взгляд, к недостаткам этой топки следует отнести отсутствие прямой подачи воздуха в топку. I18 - топка более старая, проверенная временем. К существенным плюсам следует отнести большие размеры топочной камеры, имеет прямой подвод воздуха в камеру. В Вашем случае есть одно "но". Топка эта более мощная, т.е. она будет постоянно работать в режиме ниже номинального. В принципе, она на это способна (производитель заявляет, что от 3 кВт), но лучше, чтобы рабочий режим был ближе к номинальному, а не к минимуму, так правильнее.

Мысли у меня примерно теже. По поводу подачи к NI25, мне кажется можно приколхозить, но это будет самапал и помучаться придется с придание нужной формы жестяному листу. В общем возможно, но весьма геморно по моим ощущениям.

Тыкнине пальцем где на форуме эти топки сравнивали, а то ниче не могу найти.

Peligrin 25.11.2013 20:04

Цитата:

Сообщение от sergio (Сообщение 165165)

Тыкнине пальцем где на форуме эти топки сравнивали, а то ниче не могу найти.

эта же тема станица 4 - 5, я просто тоже между этими топками выбирал. Остановился в пользу I18, не пожалел ни разу.

AndreyZvorygin 25.11.2013 20:12

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 165208)
эта же тема станица 4 - 5, я просто тоже между этими топками выбирал. Остановился в пользу I18, не пожалел ни разу.

Настолько хороша, или вторая просто хуже?

Peligrin 25.11.2013 20:33

Про вторую ничего сказать не могу - не использовал. I18 мне показалась более практичной при выборе, взял ее. В процессе использования эмоции только положительные.

AndreyZvorygin 25.11.2013 21:57

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 165212)
Про вторую ничего сказать не могу - не использовал. I18 мне показалась более практичной при выборе, взял ее. В процессе использования эмоции только положительные.

слезы радости?

Valery_SY 27.11.2013 01:04

sergio, мой товарищ купил NI22. Очень достойная топка, только маленькая в сравнении с NI25. А I18 еще больше. Если нужно отопление, то Jotul тут на высоте, т.к. в небольшую топку, при интенсивном использовании, очень часто дрова нужно подкладывать.

sergio 27.11.2013 18:22

NI22 я так понимаю уменьшенная копия NI25. Камин покупается для огонька в доме и подспорья в отоплении газовому котлу, ну и не помереть от холода, если газа нет. Есть небольшой опыт эксплуатации открытых итальянских каминов, но все они использовались ежедневно в помощь основному отоплению. Был даже открытый камин с внешним подводом воздуха и принудительной разводкой по комнатам. Регулирование получаемого тепла (в основном) происходит количеством заложенных дров и в меньшей степени шибером. Поэтому переодически приходилось подкладывать по полену, дискомфорта при этом никогда не испытывал. Давно правда это было.

GIM 27.11.2013 23:42

Цитата:

Сообщение от sergio (Сообщение 165541)
Был даже открытый камин с внешним подводом воздуха и принудительной разводкой по комнатам. Регулирование получаемого тепла (в основном) происходит количеством заложенных дров и в меньшей степени шибером. Поэтому переодически приходилось подкладывать по полену, дискомфорта при этом никогда не испытывал. Давно правда это было.

Я думал что такой комплектации в природе не существует.При таком КПД ещё и разводка,что ж там разводить?

sergN 28.11.2013 01:52

GIM, Оффтоп

sergio 28.11.2013 10:38

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 165563)
Я думал что такой комплектации в природе не существует.При таком КПД ещё и разводка,что ж там разводить?

Подача воздуха была из подвала, вентилятор вроде под камином, разводка вдоль стояка дымохода с небольшими ответвлениями, всего 4 или 5 каналов. Включали пару раз для тестирования. На ск-ко помню дуло теплом и пылью из решеток, а дальше особа слабого пола уведев всю эту пыль весьма доходчива смогла объяснить, что так делать не надо. Больше у нас и мыслей не появлялось проводить эксперементы. Еще смотрел рекламно-обучающее видео про камины, разводку тепла и т.п. данной конторы. Тогда мне ещё озвучили примерную стоимость всего этого и это надолго отбило у меня охоту к каминам. Позже при проектировании уже своего дома я камин даже не закладывал в проект.
Камин фирмы Piazzetta. Залез к ним на сайт, они и сейчас двигают свои изделия с принудительной разводкой, только теперь все камины с закрытой камерой.

GIM 28.11.2013 11:50

Цитата:

Сообщение от sergio (Сообщение 165573)
они и сейчас двигают свои изделия с принудительной разводкой, только теперь все камины с закрытой камерой.

В том то и дело что с закрытой топкой.

_shura 02.12.2013 21:40

Друзья, подскажите телфон грамотного установщика в Гродно для етоула - нужно сделать гравитационную разводку по дому (в ЛС, что бы тему не засорять).

Заранее спасибо :bi:

Valery_SY 04.12.2013 01:49

_shura, а что, сами гравитационную разводку не осилите? Там ничего сложного нет, разве что деньги карман жмут...

-gr- 04.12.2013 11:47

Согласен с Valery_SY. Я делал всю сам.

_shura 04.12.2013 12:12

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 166521)
_shura, а что, сами гравитационную разводку не осилите? Там ничего сложного нет, разве что деньги карман жмут...

Вопрос как всегда со временем, да и отопления в доме нет ) Но если не найду толкового и внятного человека (пока не нашел), придется самому перфоратор в руки брать :)

Буду благодарен если, кто посоветует толкового установщика для гравитационки. У всех пока ответ стандартный 6 комнат - турбина нужна :ag:

themolotimes 05.12.2013 12:19

Добрый день, уважаемые господа!
Я заказал себе на дачу печь jotul f602.Через месяц где-то привезут.
Может подскажите где в Минске можно НЕДОРОГО приобрести комплектующие к печи этой модели и марки т.е (сэндвичи,изоляцию,зонтик и др.). И еще ,может посоветуете хороших специалистов, которые оказывает услуги монтажа печей и каминов.Заранее благодарен!

GIM 05.12.2013 13:22

Цитата:

Сообщение от themolotimes (Сообщение 166689)
подскажите где в Минске можно НЕДОРОГО приобрести комплектующие к печи этой модели и марки т.е (сэндвичи,изоляцию,зонтик и др.)

Стоимость нержавейки очень сильно зависит от марки стали .На что влияет марка стали? В краткосрочной перспективе -никак, в долгосрочной-всё зависит от условий эксплуатации.
При проходе сэндвича через перекрытие требуются специфические комплектующие,которые не все кустари(типа недорога) делают,а докупать их у другого производителя-будет нестыковочка в элементах.

sergN 05.12.2013 13:26

GIM, марка стали.-это её состав. влияет на цену- так уже ж писали.
влияет на все. условия эксплуат и цена.
проходка...так хоть с оцинковки или жаростойких плит. главное -в размер попасть

GIM 05.12.2013 13:39

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 166700)
так уже ж писали.

А скажите пожалуйста о чём здесь(форум) ещё не писали?

sergN 05.12.2013 15:16

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 166703)
А скажите пожалуйста о чём здесь(форум) ещё не писали?

о сексе нестроительном:av:

nordkamin 13.12.2013 00:34

Цитата:

Сообщение от sergio (Сообщение 165165)
Мысли у меня примерно теже. По поводу подачи к NI25, мне кажется можно приколхозить, но это будет самапал и помучаться придется с придание нужной формы жестяному листу. В общем возможно, но весьма геморно по моим ощущениям.

Тыкнине пальцем где на форуме эти топки сравнивали, а то ниче не могу найти.

Вот он этот самопал made in grodno

[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1312/a7/dfc2db9907ca.jpg[/IMG]

[IMG]http://i065.radikal.ru/1312/e5/0866b01b50e5.jpg[/IMG]

sergio 13.12.2013 12:10

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 167649)
Вот он этот самопал made in grodno

Зачетно! Как топка? Мот поделитесь впечатлениями? (Думаю не только мне интересно)

artexpress 13.12.2013 12:12

nordkamin, там забор воздуха только сверху?

GIM 14.12.2013 00:25

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 167649)
Вот он этот самопал made in grodno

Хотелось бы обратить внимание на несколько моментов.
1.Я бы всё таки подводящую гофру отодвинул от дымохода подальше или хотя бы опустил ниже в район за кожух(который на дымосборнике )
2.Вся конструкция,которая крепится к камину,наверняка сделана из оцинковки.
Хотел бы обратить внимание на то,что у буржуев подводящий рукав вообще выполнен куском нерж. трубы приличной толщины и длинной см 30 а затем к нему уже крепится гофра ,а конструкция которая крепится к топке(где будет максимальная температура) выполнена из нормального метала предназначенного именно для этой цели(предполагаю чугун,в крайнем случае котловая сталь)

VAR 14.12.2013 01:29

Оффтоп

nordkamin 15.12.2013 00:03

По поводу впечатлений от Ni25:
Со слов заказчика, топит через день, самые положительные впечатления. Пожал руку и сказал "спасибо". На след. неделе выложу фото облицовки.

Подвод воздуха делал сам, т.к. люди, которые должны были его исполнить красиво и продуманно, к сожалению подвели. Взял у них пару кусков жести и поехал делать, т.к. на след. день нужно было топку устанавливать. Меня тоже напрягает гофра, которая идет около колпака, по другому не получилось. Думаю, что в будущем попробуем исполнить более грамотно, мысли уже есть (гофры будут подключаться с боков), что касается чугуна и котловой стали...))

sergN 15.12.2013 02:31

теплый воздух-это плюс в КПД.

magari 15.12.2013 02:35

йолки, так это ж моя топка.
пока ещё не монтировали.
как вовремя вы....

VAR 15.12.2013 03:01

Вложений: 1
у меня топка другая но есть заводской комплект подачи воздуха.
может поможет чем...

nordkamin 15.12.2013 09:59

Var - спасибо, а я думал можно ли подать воздух только с одного краю, или надо как у етулов??? Конструкция упрощается)

Peligrin 16.12.2013 14:34

кто знает что такое - Гарантийной талон Jotul ?
это при продаже выдается? Мне ничего такого не давали. Теперь что и гарантии не будет?

artexpress 16.12.2013 14:40

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 167934)
кто знает что такое - Гарантийной талон Jotul ?
это при продаже выдается? Мне ничего такого не давали. Теперь что и гарантии не будет?

У тебя есть договор и накладная.

Peligrin 16.12.2013 15:50

ну это да.

На украинском форуме клуба ютул - ссылаются на какой то гарантийный талон. Там еще и пунктов куча.

"В гарантийном талоне Jotul стр.4 "Гарантійні виключення" 1. Гарантія не розповсюджується на скло, ущільнювачі, що виконані зі скловолокна, на рухомі елементи, що підлягають натуральному зносу під час роботи приладу (внутрішні деталі і т.п.) "

вот и интересно - это только у них гарантийный талон заполняют - или наши продавцы халтурят, не оформляя его.

ister 16.12.2013 18:45

Peligrin,
гарантийный талон есть гарантийный талон... он обычно идёт на языке производителя и заполняется продавцом, может к нему идти перевод...
чаще всего выглядит как инструкция по эксплуатации а на обороте гарантийник...

AndreyZvorygin 16.12.2013 18:52

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 167944)
ну это да.

На украинском форуме клуба ютул - ссылаются на какой то гарантийный талон. Там еще и пунктов куча.

"В гарантийном талоне Jotul стр.4 "Гарантійні виключення" 1. Гарантія не розповсюджується на скло, ущільнювачі, що виконані зі скловолокна, на рухомі елементи, що підлягають натуральному зносу під час роботи приладу (внутрішні деталі і т.п.) "

вот и интересно - это только у них гарантийный талон заполняют - или наши продавцы халтурят, не оформляя его.

Наши продавцы, как вы знаете (особенно учитывая что он в единственном числе), могут себе и не такое позволить. Что уж говорить о заполнении талона...
Но с другой стороны - в договоре записан срок гарантии, а ограничений вы никаких не подписывали (типа - топить только дубовыми чурками определенной длинны и диаметра) - вам-же лучше.

Peligrin 16.12.2013 19:10

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 167959)
Но с другой стороны - в договоре записан срок гарантии, а ограничений вы никаких не подписывали (типа - топить только дубовыми чурками определенной длинны и диаметра) - вам-же лучше.

С этой стороны вопроса да - можно и без талона обойтись )

misha_k 16.12.2013 20:09

Условия гарантии на русском есть на официальном сайте производителя. Если продавец официальный гарантийный талон на русском должен быть у него и выдаваться вместе с товаром. Если утеряли сам талон - ничего не меняет. Основное, факт покупки у официального дилера либо его официального представителя на территории РБ - самой печи или каминной топки. Это может быть товарный чек либо другой документ подтверждающий оплату товара, это тоже прописано в условиях гарантии от производителя. С этого момента начинает действовать заводская гарантия. Так у всех практически.

Условия гарантии каждый дилер может изменять самостоятельно по своему желанию с разрешения производителя. Поэтому к примеру в России большинство продавцов разных товаров указывают дополнительно пункты типа "действительна при монтаже авторизованными монтажными огранизациями". У нас нет таких пунктов, гарантия распространяется при условии правильного монтажа соответствующего техническим требованиям производителя и требованию местных норм. Так что если топка легально ввезена и куплена у оф. дилера(все есть на сайте поставщика) - держать 10 лет при себе договор и гарантийный талон не обязательно, достаточно подтвердить сам факт покупки у оф.дилера(не важно, поставщик или его региональный дилер).

Хочу напомнить еще всем о том, что гарантия у ВСЕХ производителей действительна ТОЛЬКО при надлежащей эксплуатации прибора прописанного в инструкции по его эксплуатации. Что собственно понятно и логично для любого немца и что совсем зачастую "не важно" для наших пользователей ввиду нашего менталитета. С гарантиями не так все сказочно, как может показаться. К примеру: в инструкции написано топить только сухой древесиной менее 20% влажностью. У нас все топят такой?? Мы при случае не сжигаем в камине мусор, отходы от стройки? Не бросаем пластик, окрашенные доски? Не пытаемся быстро разжечь камин спиртовыми жидкостями для розжига мангалов? Учитывая тот факт, что мы не в состоянии даже изучить условия той самой гарантии, то что говорить об изучении требований по эксплуатации прибора и правильной его эксплуатации.. А ведь все это там расписано. Это я про "вы же не подписывались топить только дубовыми чурками.."

Peligrin 16.12.2013 20:21

Топку покупал в Белкамине, как и дымоход.
Накладная и договор есть. Значит с гарантией порядок )
Талон не выдали - наверное не считают нужным заморачиваться. Хотя я от них и сертификатов никаких так и не допросился для пожарных - хотя так обещали, так обещали.
Пока я не забыл про них )

PS Надеюсь что гарантией никогда не придется пользоваться

ister 16.12.2013 20:27

сертификатов и не допроситесь... камины и топки не подлежат у нас обязательной сертификации... да и пожарникам они не нужны...

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее было в 19:26 ----------

есть европейские сертификаты производителей, но они у нас в стране - как мёртвому припарка...


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна