Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   защитная обработка древесины (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2699)

Optimist 31.08.2012 11:51

Вы имеете ввиду мазанки (обработка глиной)? Потому, если это так, то это о другом.

Или вы про воск или еще что?


Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 97473)
Optimist, мне тесть говорил, что у них на
Украине, в деревне, все дома таким образом обработаны...


ister 31.08.2012 14:48

Optimist,
не пытайтесь меня задирать..... сама лично, могу дать адреса - Докшицкий район,Лепельский район, Лиозненский район.... разбирали старые дома на хуторах - лаги и стропилка обмазаны глиной, под глиной - светлое сухое дерево... смесью живицы и воска обрабатывают до сих пор,любой граммотный лесник, особенно с Полесья даст вам рецепт...
но народ не любит этот рецепт - вонюч,трудоёмок. и уже никогда нельзя будет ничем другим покрыть....

ister 31.08.2012 14:50

дома построенные в советские времена - другой вопрос, всё зависило от хозяина...

Optimist 31.08.2012 15:47

Оффтоп

Можно добавить, что и сруб ставили прямо на землю предварительно обпалив и обмазав дегтем бревна.

Лично этого никогда не видел. У моих родных дом сруб, дом 1964 года (как вы говорили - советского времени) постройки. Обработана (составом, который использовался для пропитки жд шпал)лишь та часть сруба, которая близко к земле. Стропилка не была обработана вообще (хородный чердак).
Выходит, что 48 лет стропилка уже стоит и ничего не сгнило. Как-то так.

Лишь бы дерево было сухо и жук не завелся - а так, что с ним случится.


Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 97503)
Optimist,
не пытайтесь меня задирать..... сама лично, могу дать адреса - Докшицкий район,Лепельский район, Лиозненский район.... разбирали старые дома на хуторах - лаги и стропилка обмазаны глиной, под глиной - светлое сухое дерево... смесью живицы и воска обрабатывают до сих пор,любой граммотный лесник, особенно с Полесья даст вам рецепт...
но народ не любит этот рецепт - вонюч,трудоёмок. и уже никогда нельзя будет ничем другим покрыть....


VAR 03.09.2012 09:37

есть такой вопрос - дер конструкции будут эксплуатироваться на улице. как будет правильнее сделать:
1. обработать антисептиком типа Пенотекс. (нужен белый цвет, незнаю есть ли у таких препаратов такой цвет)
2. обработать скажем Сенеж а потом покрасить.

sergN 03.09.2012 10:12

Оффтоп

ister 03.09.2012 10:34

VAR,
лично я бы не советовала пенотекс вообще..... у меня есть негативный опыт по его применению, был покрыт эркер и несколько брёвен дома - выгорело,отшелушилось за одну зиму....
под любую декоративку, а пенотекс-это финишное, лессировочное покрытие, нужен антисептик... можно и сенеж, но у него в линейке только один состав бесцветный, и тот для внутренних работ... остальные - с желтоватым оттенком...
обработайте лучше КСД или неомидом, а сверху грунт и декоративка....
в белый колеруют текнос...
кстати, теуносом можно сразу - грунт,потом колерующую пропитку..... как выглядит могу завтра сфотографировать...

mikola 03.09.2012 12:51

Кстати тот же лигнофикс тоже бесцветный и подходит для Экстерьера.

Alex77 04.09.2012 17:12

ister, немного не в тему, но Сенежем ЭФФО можно блоки газосиликатные обработать? а то местами позеленели т.к. год без крыши дом стоял... Вроде в инструкции пишут, что: Допускается применять средство по бетону, плитке, камню, черепице, кирпичу и другим материалам для удаления плесени, мха, водорослей и лишайников.

ister 04.09.2012 17:19

b]Alex77[/b],
ну...... конечно, можно попробовать..... :dm:[с блоками точно ничего не случится.....
но только зелень на блоках - это не плесень.... это мох...


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна