Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Большой электрощит - варианты исполнения (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8982)

Юра Добриденев 19.01.2017 16:30

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 281672)
@Korvet068, потому что так на типа-гуру-сайтах написано.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее было в 13:35 ----------

Я вот не понимаю.
Всякие задроты-монтажники орут, что клеммниками соединять провода нельзя, скрутки - зло и прочее, что только сварка - это православно и убирает лишние переходные сопротивления.
Но при этом они же в щитке лепят кучу лишних клеммников, наконечников,.... - это ведь те же переходные сопротивления. Все равно что провод разрезать на 20 кусков и соединить скрутками под болтик.

Никто лишних соединений не делает, если это не необходимо.
Не нужно путать соединения которые хоронятся или находятся в трудном доступе (и должны выполняться наверняка) с соединениями в щите. Да и нету там каких-то лишних ненадежных соединений, в сравнении с вариантом в котором моножила. Соединения сваркой делаются и (требуются в случаях "похорон") для надежности, а не для того чтобы убрать лишние сопротивления.
Обжатая двойным наконечником пара концов многожильного кабеля под болтом клеммы или модульки может рассматриваться как один единый конец.

петя5 19.01.2017 16:31

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 281690)
Моножила идеальный вариант в таком случае, просто нужно не жлобствовать, и помимо автоматов и щитка, приобрести соответствующие соединительные шины

Беларуская привычка со всего устраивать срач??

Ну выложите пример своей работы, хоть заценить о чём идёт речь..

Юра Добриденев 19.01.2017 16:40

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 281690)
Моножила идеальный вариант в таком случае, просто нужно не жлобствовать, и помимо автоматов и щитка, приобрести соответствующие соединительные шины

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее было в 16:27 ----------


Исхожу из того, что вся силовая проводка выполнена моножильными кабелями, соответственно и выход из щитка после автоматов будет моножильный.

Не из того исходите.
Просто у нас нету многожилки которую можно хоронить при скрытой проводке, но она, вообще, существует. Это щит, а не замоноличенная, в последствии, штроба. Площадь контакта моножилы по сравнению с обжатой многожилкой в разы меньше. Это не критично на отходящих линиях, но не в силовой части щита, где требуется 6-10мм. Я бы посмотрел на вас, когда вы будете гнуть штук 50-100 кусков шестерки или десятки. Это называется мазохизм.

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 281674)
Дополню..
А ещё в дорогущие ящики (по качеству и/или имели исполнения) сунут проволочные перемычки вместо силовых шинок

Гребенки не всегда получается использовать, щиты разные и не все они собраны на пяти автоматах. В этом случае делаются не проволочные разрывные перемычки из моножилы, а обжатый двойными наконечниками шлейф.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее было в 16:39 ----------

Цитата:

Сообщение от петя5 (Сообщение 281693)
Беларуская привычка со всего устраивать срач??

Ну выложите пример своей работы, хоть заценить о чём идёт речь..

Хуже всего когда " не пробовал, но говно"

Korvet068 19.01.2017 16:49

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 281694)
Гребенки не всегда получается использовать, щиты разные и не все они собраны на пяти автоматах. В этом случае делаются не проволочные разрывные перемычки из моножилы, а обжатый двойными наконечниками шлейф.

Гребёнки длиной 1 метр, и штырей там от1-го ряда до 3-х (на 4-ре как-то не задавался целью искать)

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее было в 16:44 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 281694)
Не из того исходите.
Просто у нас нету многожилки которую можно хоронить при скрытой проводке, но она, вообще, существует. Это щит, а не замоноличенная, в последствии, штроба. Площадь контакта моножилы по сравнению с обжатой многожилкой в разы меньше. Это не критично на отходящих линиях, но не в силовой части щита, где требуется 6-10мм. Я бы посмотрел на вас, когда вы будете гнуть штук 50-100 кусков шестерки или десятки. Это называется мазохизм.

Какая разница, если в дом попадёт авиабомба или фугас Града?
Или всё же будем исходить из типичных мирных реалий в РБ, где 99% новодельной скрытой проводки выполнена моножильными вариациями ВВГ?

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее было в 16:46 ----------

Цитата:

Сообщение от петя5 (Сообщение 281693)
Ну выложите пример своей работы, хоть заценить о чём идёт речь..

Сало як сало, чего его пробовать. А если не в курсе о соединительных шинах, то уперад за получением знаний. Я же на "слабо", не подписывался работать говнофотографом

Юра Добриденев 19.01.2017 16:49

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 281697)
Гребёнки длиной 1 метр, и штырей там от1-го ряда до 3-х (на 4-ре как-то не задавался целью искать)

Я знаю какие бывают гребенки, но повторю - их не всегда можно применить, а зашлейфовать необходимо.
Как гребенкой или моножилой зашлейфовать разные устройства ?
Как разветвить с одного контакта на 2-3 ? Ставить шинку ? А если это фаза ? Ставить кросс модуль ради двух ответвлений ? Да и нахрена заморачиваться с шинкой, даже если это ноль, если все делается гораздо проще ?

Korvet068 19.01.2017 16:56

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 281700)
Я знаю какие бывают гребенки, но повторю - их не всегда можно применить, а зашлейфовать необходимо.

Я знаю, что бывают разные техзадания для получения одного и того же результата.
Для меня основное техзадание- экономия бабла не в ущерб безопасности.
Не спорю, что можно собрать электрощит который будет стоить дороже маленькой жилой комнаты. Оно мне надо?

Юра Добриденев 19.01.2017 16:57

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 281697)
Какая разница, если в дом попадёт авиабомба или фугас Града?
Или всё же будем исходить из типичных мирных реалий в РБ, где 99% новодельной скрытой проводки выполнена моножильными вариациями ВВГ?

Я не понял про бомбу, к чему это ? Или это вы не поняли про что я написал ?
Моножила для скрытой проводки и она еще и с внешней оплеткой, а не как в щите без неё, это совсем не значит что в обслуживаемом щите моножила лучше из за того что её требуют при замуровке в стену. Существует и многожилка, которую можно использовать в проводке, правда я не интересовался что за она, буржуйщина нейкая. Это я к тому что моножила совсем не круче для монтажа щита, точнее я считаю что она совсем для этой цели не равная альтернатива многожилке, а как возможный вариант, у которого ряд недостатков.

Korvet068 19.01.2017 17:02

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 281703)
Моножила для скрытой проводки и она еще и с внешней оплеткой, а не как в щите без неё, это совсем не значит что в обслуживаемом щите моножила лучше из за того что её требуют при замуровке в стену.

Я о том, что моножилу от розетки всё одно нужно как-то подводить к автомату.

Юра Добриденев 19.01.2017 17:09

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 281702)
Я знаю, что бывают разные техзадания для получения одного и того же результата.
Для меня основное техзадание- экономия бабла не в ущерб безопасности.
Не спорю, что можно собрать электрощит который будет стоить дороже маленькой жилой комнаты. Оно мне надо?

Т.е. гибкий провод удорожает щит ? Я правильно понял ?
Есть еще понятие удобства. Это щит (щиты) на весь участок и эксплуатироваться он будет очень долгое время. Можно, конечно сделать 5 автоматов и 2 узо на весь дом, но это не будет удобно и не будет работать так как хотелось бы. Даже больше скажу, если составить список требований, то у вас не получится все уложить в в такой щит. Схема щита исходит из требований, а не из желания сделать круче чем у соседа.

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 281705)
Я о том, что моножилу от розетки всё одно нужно ка-то подводить к автомату.

Моножила от розетки это одна из многих линий, т.е. уже отходящий кабель, до её соединения в щите еще много другого соединяется и разветвляется.

Не понимаю о чем разговор, если честно. Моножила для разводки щитов подходит гораздо хуже гибкого многожильного провода, уже написал почему.

Dobrinia 19.01.2017 17:14

Вставлю пять копеек, себе и соседу собрал наружные щиты хорошим многожильным медным кабелем, ни разу не пожалел, хоть не ломается в неподходящий момент..
При сдаче вопросов не было хотя в проекте моножила..


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна