Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Пол гаража (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=156)

sergN 18.05.2012 12:19

на самом деле вопрос очень актуальный.
в закрытом гараже вода имеет свойство плохо выветриваться.(парит....не ну не баня. но плохо вентилируется. кроме того с современными системами -завел и выхлоп совсем не ароматный)
просто не все (те , кто сюда не зашел) понимают это сейчас.
если гараж по грунту , то я бы рекомендовал просто класть катушку на пол и тогда вода будет уходить. но уклон-лучше всего.
у меня (в старом доме) по грунту пол бетонный с большим уклоном (около 4 см-5см на 6 м). гараж сквозной.
грунт по весне всё равно ходит. аж столбы шатаются на заборе.
бетон армированный. стоит давно. правда , как и любой бетон треснул....но нет ни одного выкрошенного участка. мыть удобно...
я бот думаю -
как делать разуклонку в новом гараже. а там и яма . но есть под полом каналюга.

sanyok 18.05.2012 12:21

....но и уклон без фанатизма делать нудно......автос с домкрата свалится.....

sanyok 18.05.2012 12:22

sergN, сегодня буду в гараже..сфоткаю крошащийся пол.....

no name 18.05.2012 12:32

sergN, что за катушка?

а стесать как нить имеющуюся стяжку... под уклон... она у нас около 15-20 см получилась... 4 куба бетона пошло.. на 23м2 пола...

seeker 18.05.2012 12:41

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 78897)
seeker, а откуда там вода будет? в гараже? сам уровень пола выше участка пока... да и если плитку будем класть тоже будет чуть выше...

гараж неотапливаемый пристроеный...

Вода с машины зимой - утоните, если стекать не будет.

sanyok 18.05.2012 12:43

про домкрат тоже думать нужно...
...Хотя, если человеку не нужна яма, то и домкрат ему незачем....

Стэлс 18.05.2012 13:26

Ну откуда воде зимой взяться в гараже, так то элементарно). Около 150 кг налипает в снежную погоду на среднего размера а/м типа Тойота Авенсис -взвешивал на весах до мойки и после свою после того, как не поверил, что на фуру могло налипнуть около 1тн и пришлось фуру на весы гнать до мытья/после.
Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 78890)
Яму перед заливкой пола ограждаете металлическим бортиком из оцинковки, что бы возвышался над ямой хотя бы на 3-5 см. Стык металла и ямы проходите перед заливкой пару слоями гидроизоляции. Вместо металла можно взять другой материал, но мне пока не пришло в голову какой. Если стяжку под пол будут делать опытные люди, то всё это можно сделать вообще без бортиков с разуклонкой от задней стены и далее с уклоном от ямы. Т.е. стекать к воротам должно под колёсами авто.

какую оцинковку по бокам ямы вы имеете ввиду? боковые реборды что ли? так они у меня будут из уголка 50*50(на них потом настил из досок, чтобы яму закрыть от случайных "посетителей" включая самого себя). Уголок этот планировал замонолитить в чистовую стяжку и то что торчать будет на поверхности обычной грунтовкой в 2 слоя покрасить. А вы предлагаете его в рубашку из гидроизоляции или я не так понял?
Дальше планировалось -поверх досок над ямой кусок линолеума зимой, чтоб не текло внутрь.
Разуклонку геморойно из стяжки/плитки, но сделать можно. Как потом? Вода по двум канавкам течет к воротам, подтекает под них, на утро зарядка с применением спецтренажеров (лом и кувалда) чтобы примерзшие ворота открыть...
Наверное дал мало вводных для коллективного разума): гараж 5,5*7, под половиной гаража подвал (со стороны противоположной от въезда), ступеньки в подвал сразу возле въездных ворот идут вниз. Перекрыто плитами. Под дальней от въезда половиной гаража подвал, под ближней -засыпано под плитой все песком. Может просто сток возле входа закончить двумя трапами, продолбив 2 дыры в плитах, туда трубу метровую рыжую и щебня внутрь трубы? Но за....ся со временем и не хочется влагу загонять к неутепленному фундаменту. Или вывести по стенке ямы трубу 50-ку в подвал и уже под стяжку пола подвала эту чачу отводить(вроде мини-местной канализации получится)?

seeker 18.05.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 78945)
Ну откуда воде зимой взяться в гараже, так то элементарно). Около 150 кг налипает в снежную погоду на среднего размера а/м типа Тойота Авенсис -взвешивал на весах до мойки и после свою после того, как не поверил, что на фуру могло налипнуть около 1тн и пришлось фуру на весы гнать до мытья/после.

какую оцинковку по бокам ямы вы имеете ввиду? боковые реборды что ли? так они у меня будут из уголка 50*50(на них потом настил из досок, чтобы яму закрыть от случайных "посетителей" включая самого себя). Уголок этот планировал замонолитить в чистовую стяжку и то что торчать будет на поверхности обычной грунтовкой в 2 слоя покрасить. А вы предлагаете его в рубашку из гидроизоляции или я не так понял?
Дальше планировалось -поверх досок над ямой кусок линолеума зимой, чтоб не текло внутрь.
Разуклонку геморойно из стяжки/плитки, но сделать можно. Как потом? Вода по двум канавкам течет к воротам, подтекает под них, на утро зарядка с применением спецтренажеров (лом и кувалда) чтобы примерзшие ворота открыть...
Наверное дал мало вводных для коллективного разума): гараж 5,5*7, под половиной гаража подвал (со стороны противоположной от въезда), ступеньки в подвал сразу возле въездных ворот идут вниз. Перекрыто плитами. Под дальней от въезда половиной гаража подвал, под ближней -засыпано под плитой все песком. Может просто сток возле входа закончить двумя трапами, продолбив 2 дыры в плитах, туда трубу метровую рыжую и щебня внутрь трубы? Но за....ся со временем и не хочется влагу загонять к неутепленному фундаменту. Или вывести по стенке ямы трубу 50-ку в подвал и уже под пол подвала эту чачу отводить(вроде мини-местной канализации получится)?

У меня в гараже нет ямы, зато есть уклон и дренаж. Всё делал сам. Регулярно мою машину в гараже, зимой 3-5 раз в неделю. сделайте себе дренаж и колодец небольшой. Всё решится само собой.

sergN 18.05.2012 15:52

катушка- плитка бетонная , как на улице.
а так всё верно пишите.
мой пример.-
гараж боковой к дому на 2 машины в затылок. гараж холодный.
яма типа есть. там бульба зимой лежит. закрыта доской на 50*50 уголке. уголок с отливом бетонным.
зимой температура в гараже теплее чем на улице на 5 градусов.
у меня передние ворота теплые , но задние просто железо подъемно-поворотное.
зимой .
до 10 мороза .-перед заездом снег сбиваю с подкрылков. заезжаю. утром , завожу , выезжаю , стою грею. ворота открыты- проветриваю и лопатой выношу 4 кучки , что упали (если не отряхивал)
ниже 10 мороза , как правило нечего выносить всё и так на улице осыпалось.поэтому воды нет...так пара лужиц , которые на морозе испаряются.

если гараж теплый. тут сцуко другие вопросы...я пока не знаю.

Павел 18.05.2012 16:06

В неотапливаемом гараже нет никакой воды на полу и уклоны никакие нах не нужны.
О чем вы все тут фантазируете - ума не приложу. Ну машину перед заездом конечно почистить надо с большего.
Повыбивать соль из под крыльев, по колесам палкой от лопаты постучать. это наверное все делают, не?


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна