Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Трещина в несущей перемычке! Хелп! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=392)

Павел 09.06.2011 20:34

Трещина в несущей перемычке! Хелп!
 
Вложений: 4
Внизу по всей ширине пошла трещина заходит на боковые оштукатуренные части ровно по центру. Длина перемычки 2.80м. Проем. Опирание плит с обеих сторон. Что это за шляпа и что делать?

Павел 09.06.2011 20:38

Пойду еще пару фоток сделаю.
А то вижу не особо понятно что к чему.

Славка 09.06.2011 20:39

Такие фото, что хрен поймёшь! Лучше нарисуйте с размерами

Pavel_GGS 09.06.2011 20:40

ну ровно по центру это в зоне макс момента. надо думать. перекрытия полностью пригружены?

Павел 09.06.2011 20:48

Вложений: 4
Углем провел по линии трещины. Коряво провел чуть. Руки трясуццо.

Павел 09.06.2011 20:50

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 7981)
ну ровно по центру это в зоне макс момента. надо думать. перекрытия полностью пригружены?

Да. Все стены перегородки, плиты, крыша. Все давно на месте еще с прошлого года. Перемычка эта была залита практически ровно год назад. Трещина появилась только сейчас. (( Что за напасть?

Павел 09.06.2011 20:54

Углем я провел на последних двух фото второго поста с фотками.
Первые для понимания что это за перемычка. Полностью на нее опирается 2 плиты с обеих сторон. Соседние плиты лежат на ней лишь меньшей своей частью.

Petr_FL 09.06.2011 21:04

Нужно проследить как ведет себя трещина для чего нанести на нее маяки из гипса. Если они лопнут - есть проблема.

Павел 09.06.2011 21:16

Еще один момент. Я когда по перемычке стучу молотком снизк, звук не звонкий. Не как по монолиту. А как будто там пустоты какие-то.
И может быть это важно: когда заливалась перемычка в опалубку закладывалось вниз два швеллера (двутавра) стальных где-то 140х160 в сечении (типа рельсы). Блин. Ну плиты упасть надеюсь не должны хотя бы. Вообще непонятно. Под нынешней нагрузкой все стоит давным давно, а проблема нарисовалась только теперь.

пионер 09.06.2011 21:20

нужно думать про усиление

погуглите

я немного попробовал- ссылок масса
даже видео
http://www.eurobuild.com.ua/service_usp.php

Павел 09.06.2011 21:25

Ну а просто понаблюдать не катит? Так уж сразу думать об усилении? Если динамики в трещине не будет?

Pavel_GGS 09.06.2011 22:41

У тебя соотношение высоты перемычки к ее длине нормальное. достаточно было положить арматуру нормально.
вот эти рельсы и сыграли плохую шутку. растянутой нижней зоне не хватает сцепления с металлом вот и сам бетон и треснул.

Pavel_GGS 09.06.2011 22:43

предугадать невозможно. она то и не упадет только вот деформации могут быть большие

Zlusya 09.06.2011 22:49

если у вас там двутавр лежит - то ничо страшного. просто бетон не работает на растяжение. Сделайте метки и смотрите на динамику.

У меня после установки окон почему-то обнаружились трещины в кладке между блоками посредине окна. По шву на глубину 1 блока.

Pavel_GGS 09.06.2011 23:00

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 8019)
если у вас там двутавр лежит - то ничо страшного. .

не название определяет несущую способность, а номер профиля этого названия.
Павел наблюдайте пока с маяками. пока бетон не выберет свои деформации трещина будет развиваться.
а т.к жесткость бетонного сечения больше чем 2-х рельсов то процесс будет весьма непредсказуем.

Павел 09.06.2011 23:09

Дело в том, что я и арматуру тоже хотел положить по низу.
Но каменщики отговорили. Типа с такими рельсами хоть танком сверху езди. :(
Буду наблюдать. Блин, снова буду грузиться и ходить с плохим настроением.
А что вы, тезка имеете ввиду под непредсказуемыми последствиями?
Какой наихудший сценарий развития событий?
Кстати сверху ровно по этой перемычке вдоль ее идет перегородка кирпичная.
То есть нагрузка офигенная на нее.

Pavel_GGS 09.06.2011 23:17

1. если бы кинули 4 или 5 стержней ф16 то все было бы нормально с запасом.
2. последствия: плиты не упадут. балка деформируется до тех пор пока по верху сами плиты незаклиняться. на этом может все и закончится. все можетбыть нормально. но когда не подается расчету и законам сопромата приносит дискомфорт.
3. нагрузка не офигенная от перегородки. если снизу в данный момент убрать перемычку и плиты то перегородка останеться стоять. самя себя держать будет за счет арочного эффекта

Павел 09.06.2011 23:26

Между плитами, как они лежат сверху на перемычке промежуток сантиметров 6-7 наглухо зачеканеный раствором и по верху уже идет перегородка.
Надеюсь на лучшее конечно, просто если будет сильная деформация, то и внешние стену поломает тогда, противоположной стороной опирания :(

VAR 09.06.2011 23:27

ух и действительно - напасть!
я тож думаю что стоит понаблюдать! у меня аналогичные балки и укладка плит только балки заводские!

Павел! Все будет хорошо!

Pavel_GGS 09.06.2011 23:29

VAR у тебя в балких арматура.
кстати есть стелебетонные конструкции. но там спец анкера привариваются к металлу для передачи усилий.
Павел а сверху по бокам перегородки свобоно место с двух сторон по сторонам перегородки ?

Павел 09.06.2011 23:29

Еще такая деталь. Я всю балку простучал молотком с пристрастием. Так вот впечатление такое, что бетон НИЖЕ этих двутавров как бы отслоился. Если сбоку руку приложить и стучать снизу, то чувствуются отчетливые вибрации. Это где-то на 1/3 по высоте перемычки снизу. Выше все нормально.

Pavel_GGS 09.06.2011 23:32

херово.
Диагноз: будем усилять
есть весьма простые методы своими силами

VAR 09.06.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 8034)
херово.
Диагноз: будем усилять
есть весьма простые методы своими силами

безвыходных ситуевин не бывает!
и пусть усиливают те гомодрилы которые эту балку делали!

Pavel_GGS 09.06.2011 23:36

Павел а сверху по бокам перегородки свобоно место с двух сторон по сторонам перегородки ?

Павел 09.06.2011 23:40

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 8037)
Павел а сверху по бокам перегородки свобоно место с двух сторон по сторонам перегородки ?

Возможно не совсем правильно понял вопрос, но выглядит все так.
На эту балку с двуз сторон опираются плиты. Плиты не в стык друг к другу своими торцами и между ними был зазор, как я выше писал 6-7 см. Все зазоры замоноличены и вот ровно по этому бывшему зазору идет перегородка, прямо можно сказать практически по центру этой балки сверху. Ну вот и все. Полов сверху пока нет. Стяжки тоже.

Pavel_GGS 09.06.2011 23:41

я думал что перегородка идет вдоль перемычки. или так и есть ?

Павел 09.06.2011 23:45

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 8035)
безвыходных ситуевин не бывает!
и пусть усиливают те гомодрилы которые эту балку делали!

Глаза бы мои их не видели.
Первая бригада была моим первым блином, который комом. Впрочем на укладке плит над первым этажом они и закончили. Да и договора у меня с ними никакого не было. Поэтому думаю что-то с них требовать не имеет смысла. Да и встречаться с ними не хочется.

А вот про методику усиления какого-нибудь я бы послушал. В яндексе посмотрел слегка. Как-то там все серьезно. Может есть какие-то более простые решения. Просто я реально думаю, что при худшем варианте эта балка снизу просто рассыплется к чертовой матери и эти рельсы упадут на стены. Плиты на голову не упадут вроде бы, но перекрутит мне там все капитально. :bx:

Павел 09.06.2011 23:46

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 8039)
я думал что перегородка идет вдоль перемычки. или так и есть ?

да, да. именно вдоль.
сам перечитал свое сообщение и понял, что написал запутанно.
Другими словами перегородка над этой комнатой идет ровно по средней несущей стене вдоль, включая перемычку.

Pavel_GGS 09.06.2011 23:48

не обязательно мутить все в металле по периметру. чтоб снизу не сьесть полезную высоту можноо вообще эту перемычку подвесить к новой перемычке залитой по бокам перегородки.
было както что в лифтовой шахте технологи не дали монтажный люк. а плиты лежали. пришлось вообще одну плиту по середине по все ширине резать. а т.к нельзя было стен делать снизу. то подвесил на швеллер который лег на соседние плиты

Павел 09.06.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 8043)
не обязательно мутить все в металле по периметру. чтоб снизу не сьесть полезную высоту можноо вообще эту перемычку подвесить к новой перемычке залитой по бокам перегородки.
было както что в лифтовой шахте технологи не дали монтажный люк. а плиты лежали. пришлось вообще одну плиту по середине по все ширине резать. а т.к нельзя было стен делать снизу. то подвесил на швеллер который лег на соседние плиты

Брррр. Запутался. Ведь если залить что-то по бокам перегородки, которая сверху, то получится что эти залитые перемычки лягут на плиты, которые в свою очередь лежат на "больной" балке. :)
А как вариант просто перетянуть ее уголками снизу с обеих сторон и вбить их в стены? Для пущей уверенности снизу местами стянуть уголки стальными полосами хотя бы в 3-4х местах. Или это не подойдет?

Pavel_GGS 10.06.2011 00:00

не. с уголками не проедет. уж очень они на изгиб слабые.
высота залитых 2 перемычек будет спецом такая по жесткости что она все на себя нагрузку возьмет. на момент набора прочности старую подпереть

Pavel_GGS 10.06.2011 00:05

правдо по архитектуре в верхних комнатах что нить замутить.
но тогда на первом этаже не будет никаких элементов.
Вроде у ДОЛБО было капитальное усиление швеллерами. спроси у него во сколько обойдется самый затратный вариант

DOLBO.BY 10.06.2011 00:43

Вложений: 6
почему бы не вывесить перекрытия на временных опорах и не заменить существующую проблемную перемычку на металлическую по расчету.

Павел 10.06.2011 01:12

Очень хотелось бы обойтись без замены перемычки. Если усиление действительно требуется, то хотя бы как-то усилить. А за счет двутавров она по сути и так металлическая, обернутая в бетон. Вот если бы двутавры были на всю высоту этой балки, то я бы плевал на эти трещины с высокой горы, а так есть риск нехороших деформаций, которые могут потянуть за собой кучу проблем.
Сайт ваш, DOLBO, кстати я уже внимательно изучил. Серьезные конструкции применяете. :)

slava111 10.06.2011 02:12

если там настоящие рельсы, то гамно дело. Они плохо себя ведут в несущих.
там металл специфический, как бы динамически играет на изгиб, но и лопается легко при случае, от нештатных нагрузок.Если же двутавровая балка, там совсем другой металл и другая работа.
А по сути, если возможно разобрать, лучше разберите. Сделайте по новой.

Pavel_GGS 10.06.2011 08:42

Павел нормальный вариант и с заменой. этих вариантов много. все надежные.
просто прикинте по финансам и если терпимо то отдайте сделать профессиоалам. будете стоят в сторонке и кофеи гонять за их раюботой.

Павел 10.06.2011 09:50

Цитата:

Сообщение от slava111 (Сообщение 8088)
если там настоящие рельсы, то гамно дело. Они плохо себя ведут в несущих.
там металл специфический, как бы динамически играет на изгиб, но и лопается легко при случае, от нештатных нагрузок.Если же двутавровая балка, там совсем другой металл и другая работа.
А по сути, если возможно разобрать, лучше разберите. Сделайте по новой.

Да не рельсы там. Двутавры стальные H-образные. Это я образно говорю про рельсы. У меня на участке где-то кусок валяется. Найду - сделаю фото.

Irsanka 10.06.2011 11:21

понаблюдайте.
не нравится мне все это. балка должна была предварительно расчитываться на наргузки, армирование---исходя из нагрузок на балку. такие конструкции нужно делать с особо тщательным подходом и контролем.
смотрите, сейчас у вас еще есть время подумать.
если каким-то образом усилите, не факт, что через некоторое время опять не выскочат проблемы...балка не расчитывалась, не армирована правильно, усиление будет от балды. я бы лично для себя в таком варианте согласилась на замену, и всю жизнь потом спала спокойно.
я не уговариваю, я рассуждаю.
в любом случае, скорейшего "выздоровления" вашей балке!
а вам---спокойного сна.)))

Павел 13.06.2011 22:47

Трещина стоит на месте. Маяки целые.
Каков будет приговор или еще ждать?

Pavel_GGS 13.06.2011 22:49

посмотри месячишко.
скажи номер двутавров. и как они лежат


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна