Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Строительство инфраструктуры будет вестись за средства застройщиков (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7685)

Tiger 19.03.2015 14:33

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 220061)
Оффтоп

По крайней мере таких "застройщиков" было бы гораздо меньше. Бесплатное терять не так больно как то, за что были заплачены деньги.

Семиход 19.03.2015 15:00

Логика хода понятна и в целом верна.
НО!

Давайте возьмем аналог района индивидуальной застройки - условный микрорайон панелек. Кто строит улицы и сеть коммуникаций на них? Понятно, что стоимость подключения панельки к существующей сети будет включена в стоимость метра. А магистраль за чей счет??

А если еще глубже копнуть.. кто будет в последствии эксплуатирующей организацией и владельцем построенной за деньги застройщика сети или дороги? Допустим, если я построю дорогу к дому, то ни один сарай без моего ведома по ней не проедет, ибо разобьют в момент, а ремонтировать мне, т.к. скорее всего на балансе застройщика будет.

Чувствуете мутность замута?

И главное. Если строить инфраструктуру за свои, зачем условному кооперативу застройщиков содержать ораву чиновников? Зачем все гипродоры, дорстрои, землеслужбы и прочие *доры? Не введут в эксплуатацию участок дороги? ну и гуд - не будет дороги этой на бумаге...

Очередной метод содрать с человека денег, так как он живет не в скворечнике.

А вообще правильно - продавать не землю, а долю в кооперативе застройщиков. Кооператив может быть приватизирует право на землю землю, строит инфраструктуру, в последствии занимается эксплуатацией... Тогда есть логика застройки, понятно, за что ты платишь. А в случае тех же Романовичей такой вариант не пройдет, т.к. больше половины брало на шару (потом как-нибудь построю), а из оставшейся половины большая часть не владеет нужными средствами, чтобы хотя бы участок освоить. Какие тут дороги??

wilson 19.03.2015 17:03

Касательно законодательства, читаем:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 июля 2009 г. № 983 (с изменениями, внесенными постановлениями от 22 февраля 2011 г. № 226, от 1 июня 2011 г. № 687, от 26 июля 2012 г. № 693, от 29 марта 2013 г. № 233, от 1 апреля 2014 г. № 300 и от 9 октября 2014 г. № 958).
Согласно п9. «В целях сокращения сроков строительства районов усадебной жилой застройки может осуществляться поэтапное проектирование объектов инженерной и транспортной инфраструктуры исходя из минимально необходимого уровня инженерного оборудования земельных участков и возможности дальнейшего поэтапного наращивания системы их инженерного оборудования до уровня, установленного в градостроительном проекте детального планирования.
К инженерной и транспортной инфраструктуре, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельных участков, относятся сооружения и инженерные сети электроснабжения, сети водоснабжения, улично-дорожная сеть (улицы с проезжей частью, обеспеченной покрытием песчано-гравийной смесью).»
Согласно п.10 «10. Проектирование и строительство внутриквартальной инженерной и транспортной инфраструктуры должны осуществляться опережающими темпами либо параллельно с предоставлением земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории.»

Не думаю, что чиновник такого ранга может поступать в разрез с постановлением СОВМИНа :)

Касательно оплаты граждан - главный вопрос такой: Как собрать с людей деньги на коммуникации и инфраструктуру?

1. Существующие участки и застройки. Уже никак. Вариант создавать кооперативы - так это как с газом. Только с дорогой, например, ограничить право не оплативших пользование дорогой нельзя. Т.е. свет, воду и газ - сработает. С газом уже давно работает.

2. С новых участков с аукциона. Нужно включать оплату инфраструктуры в продажную стоимость участка на аукционе. При этом должен быть уже разработан весь план застройки, чтобы знать смету. Также нужно включать в договор по покупке участка, что гос-ва на полученные деньги должно построить в указанные сроки то и то. Это нереально. На то есть масса причин, начиная от продажи по 1 участку в месяц или продажи участка в существующей деревне или застройке.

GIM 19.03.2015 20:59

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 220074)
Нужно включать оплату инфраструктуры в продажную стоимость участка на аукционе.

Логичней было бы продать инвестору всё пятно застройки.А затем уже подготовленные участки со всеми коммуникациями и дорогами продаются для застройки.

wilson 19.03.2015 21:17

Все участки на пятне сразу не продадут, т.е. хз когда инвестор получит потраченные деньги и заработает ли на этом.

Все это глупости - инженерку должно строить гос-во. Для этого платятся налоги - на недвижимость, на землю, дорожный налог и т.д.

Kuzbar 19.03.2015 21:23

Так вот пусть государство построит инженерку в глухих деревнях.... а то там жители всю жизнь налоги платили .... а скоро по умирают ....а инженерки так и не дождутся

GIM 19.03.2015 21:45

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 220079)
Все это глупости - инженерку должно строить гос-во.

Вот оно и "строит".Самое интересное в том что оно и не строит и не пытается как то решить этот вопрос.У государства нет заинтересованности в строительстве.Если коммуникации ещё можно выбить с горем пополам(если нервы не сдадут в ожидании обещанного) то дороги уж точно строить не будут(нормальные)

Oksik 19.03.2015 22:34

я когда оформляла свой участок, оплачивала квитанцию на развитие инфраструктуры. и сумма там была в эквиваленте 1500 у.е. было это дело осенью 2004.

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее было в 22:34 ----------

позже отменили

sergN 19.03.2015 22:45

всё это тухляк полный. кому-то что-то досталось нахаляву?
ну роме как овуляшкам? так они всегда смотрят-как бы им государство дало нахаляву за их репродуктивную активность побольше...
(на кольцова сироты не смогли свайки забить-вот было разочарование.)
денег нет и никто их не соберет ибо никто ничего ни кому не предоставляет.
я везде за всё платил.
и как иначе я не знаю.

wilson 19.03.2015 22:47

Коммуникации можно строить кооперативом и подключаться смогут те, кто участвовал. Тут вопросов нет. С дорогами все сложнее, и сделать выборочное пользование, как с коммуникациями, нельзя. Поэтому и строить должно гос-во.

sergN
Я тоже готов платить за все, мой один сосед тоже готов, а 5 других не готовы. Что в этом случае? :)


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна