Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Отопление электричеством по специальным тарифам. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=10153)

Константин В 13.09.2020 14:07

Отопление электричеством по специальным тарифам.
 
Отопление частного дома с нуля. ГАЗ или ЭЛЕКТРИЧЕСТВО? Перспективы во времена АЭС по сниженным в разы тарифам на отопление электричеством.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 декабря 2018 г. № 492:
8. Газ природный:
8.1. используемый в помещениях с установленными приборами индивидуального учета расхода газа:
при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов:
в отопительный период:
с 1 января по 31 мая включительно - 1 куб. метр - 0,1143 рублей;
с 1 июня по 31 декабря включительно - 0,119 рублей;
в летний период - 0,4114 рублей.

10. Электрическая энергия:

"обычный" тариф: 0,1746 рублей/1 кВт·ч

10.3. используемая для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения - 0,0335 рублей/1 кВт·ч

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее было в 14:01 ----------

Тарифы могут меняться, но общая пропорция примерно одинакова. Есть задумка подвести электричество для нужд отопления. РЭС выделяет мощности, подстанция позволяет. Что думаете, стоит иль нет? РЭС выделил мощности на отопление, значит ли это, что я смогу пользоваться сниженными тарифами? Если в дом уже подведен газ, то отапливаться электричеством уже нельзя. У меня пока ничего не подведено, но по улице есть газ, дадут ли сниженный тариф на электроэнергию для отопления если по улице газ есть, но в дом не подведен?

Korvet068 13.09.2020 15:02

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326366)
У меня пока ничего не подведено, но по улице есть газ, дадут ли сниженный тариф на электроэнергию для отопления если по улице газ есть, но в дом не подведен?

В тарифах на электроэнергию ничего не сказано про газовую трубу на улице. В противном случае, а акая разница, газовая труба по улице или по населённому пункту?

mastersven 14.09.2020 08:39

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326366)
Если в дом уже подведен газ, то отапливаться электричеством уже нельзя. У меня пока ничего не подведено, но по улице есть газ, дадут ли сниженный тариф на электроэнергию для отопления если по улице газ есть, но в дом не подведен?

Газовая магистраль может проходить даже у Вас под окном, но если дом не подключен к системе газоснабжения, то Вам должны выдать ТУ на использование электроэнергии в целях отопления и подогрева бытовой воды. Такова практика. Но, разумеется, везде есть местные нюансы, с которыми нужно знакомиться не через форум, а посредством походов в РЭС и местные исполкомы

Константин В 15.09.2020 09:39

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 326368)
В тарифах на электроэнергию ничего не сказано про газовую трубу на улице. В противном случае, а акая разница, газовая труба по улице или по населённому пункту?

Логично. Но, к каждой логике у местного исполкома может найтись контрлогика. :) В исполкоме сказали, что если РЭС выделяет мощности под отопление, то это автоматически означает, что такой вид отопления- разрешен, ну и тарифы соответствующие.

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 326371)
Газовая магистраль может проходить даже у Вас под окном, но если дом не подключен к системе газоснабжения, то Вам должны выдать ТУ на использование электроэнергии в целях отопления и подогрева бытовой воды. Такова практика. Но, разумеется, везде есть местные нюансы, с которыми нужно знакомиться не через форум, а посредством походов в РЭС и местные исполкомы

Был в исполкоме по этому вопросу. Сказали, что РЭС выделил мощности и это значит, что и тариф я получу соответствующий- для отопления электричеством. Но! Посоветовали лишний раз уточнить этот вопрос в РЭС. О как!

mastersven 15.09.2020 09:57

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326382)
Был в исполкоме по этому вопросу. Сказали, что РЭС выделил мощности и это значит, что и тариф я получу соответствующий- для отопления электричеством. Но! Посоветовали лишний раз уточнить этот вопрос в РЭС. О как!

Обычная история: РЭС выделили мощности, но к моменту, когда Вы решили строится, соседи уже подключились, на Вашу долю свободной мощности трансформатора не осталось.

Константин В 15.09.2020 10:08

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 326384)
Обычная история: РЭС выделили мощности, но к моменту, когда Вы решили строится, соседи уже подключились, на Вашу долю свободной мощности трансформатора не осталось.

Да-да, меня об этом предупредили. В течении 2-х лет выделенные мощности нужно сдать в эксплуатацию или могут пересмотреть. Но, если сдал в эксплуатацию, то уже не отберут и не пересмотрят, даже если соседям не хватит.

Хатанга 16.09.2020 23:44

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 326371)
Газовая магистраль может проходить даже у Вас под окном, но если дом не подключен к системе газоснабжения, то Вам должны выдать ТУ на использование электроэнергии в целях отопления и подогрева бытовой воды. Такова практика. Но, разумеется, везде есть местные нюансы, с которыми нужно знакомиться не через форум, а посредством походов в РЭС и местные исполкомы

А соседям заявили, что они должны предоставить справку, что в деревне нет газовой магистрали вообще.


Подскажите, этот тариф, если никто не прописан, не дадут?

Константин В 17.09.2020 09:56

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 326393)
А соседям заявили, что они должны предоставить справку, что в деревне нет газовой магистрали вообще.


Подскажите, этот тариф, если никто не прописан, не дадут?

Мощности выделяет РЭС. Странно. В каком году это было? Касательно регистрации человека- нужно уточнять в сбыте (кажется мне, что регистрация не нужна.). В минэнерго сказано, что условием подключения является отсутствие иных подключений отопления и горячего водоснабжения в доме, но никак не отсутствие возможности подключения. Так что Вашим соседям с ними можно и "пободаться". У меня газ по улице есть,но мне выделили мощности для подключения без проблем.

Eugene K 17.09.2020 15:52

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326394)
Подскажите, этот тариф, если никто не прописан, не дадут?

Вроде бы даже электричество не подведут. Но не уверен. Помню, что пришлось прописываться то ли для воды, то ли для электричества.
Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326394)
У меня газ по улице есть,но мне выделили мощности для подключения без проблем.

Аналогично.

Константин В 17.09.2020 16:33

Цитата:

Сообщение от Eugene K (Сообщение 326396)
Вроде бы даже электричество не подведут. Но не уверен. Помню, что пришлось прописываться то ли для воды, то ли для электричества.

Аналогично.

Электричество подведут однозначно. Вопрос только в том, в один этап (к стройплощадке) или в 2 этапа- со вводом в дом. Регистрация (прописка) не нужна. Сам сейчас занимаюсь, в активной стадии реконструкции ЛЭП нахожусь.

purler 18.09.2020 03:43

Тут уже где-то была ветка где отопление электричеством долго обсуждали.
Сколько киловатт планируете чисто на отопление? И про детали реализации в курсе? Отдельный счётчик и провод в котел, который опломбируют. Чтоб ни в коем случае лампочку по этому тарифу не включили.

Можно ещё кондиционер на отопление использовать. Но тогда без теплого пола. Cooper & hunter icy ii кондиционер народ в России массово использует. Но у них без вариантов. Газ для населения не предусмотрен.

mastersven 18.09.2020 09:45

@Хатанга, Меньше слушайте соседей. Есть узаконенная процедура. От неё и пляшем Читайте, звоните, записывайтесь на личный приём
https://www.energosbyt.by/index.php?...dosnabzheniya_

Константин В 18.09.2020 10:02

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 326401)
Тут уже где-то была ветка где отопление электричеством долго обсуждали.
Сколько киловатт планируете чисто на отопление? И про детали реализации в курсе? Отдельный счётчик и провод в котел, который опломбируют. Чтоб ни в коем случае лампочку по этому тарифу не включили.

Можно ещё кондиционер на отопление использовать. Но тогда без теплого пола. Cooper & hunter icy ii кондиционер народ в России массово использует. Но у них без вариантов. Газ для населения не предусмотрен.

Получено 32 на отопление и водоснабжение, и 8 на всё остальное. Про детали реализации- в курсе. Также, сейчас ходят массовые слухи, что разделения уже не будет, будут считать всё по льготному тарифу. За информацию по кондиционеру- спасибо, не знал.

mastersven 18.09.2020 10:24

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326406)
Получено 32 на отопление и водоснабжение, и 8 на всё остальное. Про детали реализации- в курсе. Также, сейчас ходят массовые слухи, что разделения уже не будет, будут считать всё по льготному тарифу. За информацию по кондиционеру- спасибо, не знал.

Вау! Вы не представляете, сколько завистников приобрели после этого поста :) 10-15 КВт - за счастье, а тут целых 32

Константин В 18.09.2020 10:25

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 326407)
Вау! Вы не представляете, сколько завистников приобрели после этого поста :) 10-15 КВт - за счастье, а тут целых 32

Новая подстанция. Спасибо за тёплые слова. Но! Чтобы получить 32+8 нужно было доплатить еще почти 5 000 рублей на реконструкцию линии к тем 5000 за подключение и реконструкцию, а человек я не богатый. Так что... не всё так просто :) Почему пошел на повышение? Потому, что согласно проекту 10-15 может не хватить, сказали, что 50/50,но лучше увеличить.

Хатанга 18.09.2020 11:33

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 326405)
@Хатанга, Меньше слушайте соседей. Есть узаконенная процедура. От неё и пляшем Читайте, звоните, записывайтесь на личный приём
https://www.energosbyt.by/index.php?...dosnabzheniya_

Ну, как меньше слушать... несколько домов сейчас пытаются перейти на льготный, ездят по инстанциями и вот, рассказывают. Спасибо за ссылку!:ba:
Кстати, там ничего не сказано про необходимость прописки. И, вроде даже, что на этот тариф можно перевести строящийся т.е. еще не сданный дом.

Константин В 18.09.2020 11:57

Чтобы получить больше чем 15 (отопление)+5 (бытнужды) мощности, нужно уже подключение непосредственно от подстанции (если позволяет, конечно), от обычной ЛЭП бОльшую мощность не дадут. Мне так объяснили в РЭС.

Eugene K 18.09.2020 13:09

Мне выдали ТУ на 15 + 10. Подстанция не новая, ЛЭП вроде обычная.
Может, надо было и мне больше просить :)

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326408)
Потому, что согласно проекту 10-15 может не хватить, сказали

Это на какие площади/объёмы считали?

Константин В 18.09.2020 14:01

Цитата:

Сообщение от Eugene K (Сообщение 326412)
Мне выдали ТУ на 15 + 10. Подстанция не новая, ЛЭП вроде обычная.
Может, надо было и мне больше просить :)


Это на какие площади/объёмы считали?

Цоколь общая- 140, этаж- 140, мансарда небольшая еще.

Korvet068 18.09.2020 16:15

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 326401)
И про детали реализации в курсе? Отдельный счётчик и провод в котел, который опломбируют. Чтоб ни в коем случае лампочку по этому тарифу не включили.

Я грубо прикидывал, в доме для круглогодичного проживания, тариф "8 копеек" в общих затратах выходит и как с доп тарифом на "3,5 копейки"
"8 копеек" вобще ляпота для тех кто с действующим печным или твёрдотопливным отоплением

polyzadumchivy 21.09.2020 14:34

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326411)
Чтобы получить больше чем 15 (отопление)+5 (бытнужды) мощности, нужно уже подключение непосредственно от подстанции (если позволяет, конечно), от обычной ЛЭП бОльшую мощность не дадут. Мне так объяснили в РЭС.

соседу дали 25 от обычной лэп

Константин В 22.09.2020 10:06

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 326436)
соседу дали 25 от обычной лэп

Дать то дали, получит ли по факту такую мощность- вопрос.

sergN 26.09.2020 23:52

эта тема для нового поколения дрочеров.
как из го**вна пулю слепить

Сергей 31 27.09.2020 10:14

У нас давно ночной тариф. Мне эта пасочка нравится, цепляется на разъем комнатного термостата котла. Есть встроенный аккумулятор.http://www.domsovetov.by/imagehostin...03ba124c94.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...03ba90aa94.jpg

sergN 27.09.2020 22:43

@Сергей 31, да вы там эстеты.
счетчик французский..
у вас сколько АЭС в стране? 3? я забыл уже..

Сергей 31 28.09.2020 18:24

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 326478)
@Сергей 31, да вы там эстеты.
счетчик французский..
у вас сколько АЭС в стране? 3? я забыл уже..

Рабочих АС 4 шт. Но потихоньку их закрывают, мешают они зеленой энергетике.
И топливо нужно покупать у агрессора, а нам у них ни-зя.

sergN 28.09.2020 19:33

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 326481)
нужно покупать у агрессора, а нам у них ни-зя

да..это вопрос лоббирования.
торговля с рашей идет по другим направлениям полным ходом.
знакомо.
просто в АЭС больше трудозатрат умственных , чем тупо уголь или кремнеземы копать и продавать.
индикатор зрелости экономических элит.
те =в фаворе всегда "примитивное" ворье.
извините за лирическое отступлление

rogivil 14.11.2020 22:43

Подключили тариф 0.08коп. Заявление написали зимой, дали ТУ, через месяц, сделали проект, летом не было желания что то копать, договорился с электриком на осень, пришла осень, и понеслась. Сделали за месяц, с учётом того что электрик приезжал только по вторникам. Заложили в землю 34м кабеля, поставили учёт выносной, грозозащиту, спуски с крыши заземление, перебрали в доме ввод.Принимали два человека, приехали опломбировали выносной учёт, зашли в дом, посмотрели на подключённые автоматы, не спросили где плита, где конвекторы, но конвекторы я ещё не купил мне электрик дал свои 2шт, я их просто в коробках поставил, в тех комнатах где они должны быть. Ничего не спрашивали отвёз я их обратно в РЭС. Там написал заявление на переподключение, заявление чтобы ящик учёта приняли на их баланс, и всё. Остался один шаг прописаться и с момента прописки тариф на всё потребление в доме 0.08коп. Имеем из электроприборов на даче холодильник, чаиник 2шт, один в бане, бойлер 2шт, один в бане, телик 2шт, мультиварка, посудомойка, стиралка, микроволновка, 2 тдельные индукционные плитки переносные для приготовления пищи, ну и лямпачки энергосберегающие. В месяц нагорало 300-350квт. Отопление зимой было до этого камин Jotul F8, сейчас добавится конвектор в спальне или инфракрасный потолочный обогреватель Плэн, и в санузле инфра потолочный.

Хатанга 30.03.2021 15:51

@rogivil, А можно узнать во сколько вам обошлось подключение к льготному тарифу "под ключ"? Т.е. со всемт материалами, проводами-кабелем, счетчиком и проектом?
Разговаривали сегодня с частником, он назвал цену порядка 2 т.р. Говорит, что если все это делать в гос.конторе, то будет дороже и дольше.
Разрешение на подключение есть.

purler 31.03.2021 07:47

2тр. Это ж зиму отапливаться можно за эти деньги. А как прикроют льготные тарифы так и не окупится вся затея и беготня за этой льготой.

Eugene K 31.03.2021 16:16

@purler, так вопрос же в том, во сколько обходится какое-либо другое отопление.

sergN 31.03.2021 22:35

@Eugene K, скупой платит дважды.
а дурак-всю жизнь.
я считаю эту новацйию хорошей..в другой стране.
у наших дурней начнут вырубаться подстанции..да ещё 100 причин будет.
газ в деревню с 10км трассой высокого обошелся в 2500 енотов с рыла.
это не деньги- это крохи.
(котел и газводка газа(3 точки ) редуктор счетчик работа бумажки -600 енотов +600 енотов)

purler 04.04.2021 18:28

Льготные тарифы на отопление электричеством могут легко отменить. Как итог расходы на его получение не отобьются.
С тем же успехом можно криптоферму на пару киловатт прикупить и ей отапливаться. Или предложить кому разместить с оплатой процента электричества. Так если и не заработаешь на майнинге, то отопление будет бесплатно. Жаль криптофермы шумят, а то неплохой вариант отопления был бы.

Eugene K 05.04.2021 00:22

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 328221)
Льготные тарифы на отопление электричеством могут легко отменить. Как итог расходы на его получение не отобьются.

Так можно говорить о любом неавтономном способе отопления. Разве нет?

purler 05.04.2021 09:41

@Eugene K, приведите пример, чтоб сравнить.
С электричеством разница в том что есть обычный тариф, который давно есть и он для всех. А если напрягаться и платить деньги то получим льготный, и вот с ним вопросы.

mastersven 05.04.2021 09:45

Цитата:

Сообщение от Eugene K (Сообщение 328226)
Так можно говорить о любом неавтономном способе отопления. Разве нет?

Да. Разница лишь в степени автономности. Избежать зависимости от внешних факторов практически невозможно. Но можно её минимизировать ;)

Eugene K 06.04.2021 21:29

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 328230)
автономности

Я, наверно, не совсем правильное слово подобрал.
Суть в том, что и на газ цены могут поднять, и на электричество, и на дрова :)
Если есть возможность, то надо готовиться ко всему.
@purler, я имел в виду, что иногда стоимость подвода/подключения газа оказывается настолько высока, что выгоднее напрячься ради подключения электричества по льготному тарифу.
У меня тоже пока что стоит вопрос, как просчитать эту выгоду.
Хотя пока что я за электричество, но вот читаю тут и начинаю задумываться, не повернуть ли всё в сторону газа, который всё равно идёт рядом. Только окно уже в потенциальной котельной убрали :)
Сейчас мне вот интересно, можно ли на этот льготный тариф помимо котла повесить тёплые полы, например, на террасе, которые будут включаться только иногда. Знает кто-нибудь про такие варианты?

Урри 06.04.2021 22:50

Цитата:

Сообщение от Eugene K (Сообщение 328239)
Я, наверно, не совсем правильное слово подобрал.
Суть в том, что и на газ цены могут поднять, и на электричество, и на дрова :)
.
.
.
Сейчас мне вот интересно, можно ли на этот льготный тариф помимо котла повесить тёплые полы, например, на террасе, которые будут включаться только иногда. Знает кто-нибудь про такие варианты?

Посмотрите на вопрос с другой стороны - дрова и газ - первичные источники энергии, электричество - вторичный, т.к. вырабатывается из первичных, это отдельное преобразование, дополнительные затраты.

Мне кажется что если котел используется для целей отопления, подключить теплые полы туда же вполне корректно и можно использовать такой же тариф, поскольку дополнительные цепи отопления используются для этих же целей. Но лучше отправить в электросети электронный запрос с правильной формулировкой и вопросами, они отвечают. У вас будет основание потом чем то руководстоваться.

Eugene K 06.04.2021 23:32

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 328240)
подключить теплые полы

Тёплые полы от котла будут по дому.
Я имел в виду электрический тёплый пол без жидкости на террасе.
Если бы у нас где-то были компетентные люди, я бы там и спрашивал :) Ситуация сложилась так, что правильнее сначала спрашивать на форумах, а потом доказывать что-то в гос органах.

purler 07.04.2021 07:25

Льготный тариф подключают на отдельный счётчик и кабель от счётчика идёт в Эл. Котел. Все пломбируется. Чтоб не дай бог не подключили по льготному тарифу ещё и лампочку где-то.

Кроме котла ничего не подключите.
Надёжней уж подключать тариф на электроплиту. Чуть дешевле будет, зато все что в доме есть.

Если за раз сделать сможете проект и все подключения с льготным на отопление то оно ещё может и выгодно. Но отбить 2тр. На отдельное подключение может и не выйдет, это сколько кВт спалить надо чтоб окупить?


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна