Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Материалы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=159)
-   -   OSB панели. Достоинства и недостатки относительно ДСП и фанеры (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4536)

Aleska 06.12.2012 22:20

Ни кто не использовал ОСБ ни где? Зазор всё же нужен?

ister 06.12.2012 22:40

я использовала и использую... зазор где?

Aleska 06.12.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 113955)
я использовала и использую... зазор где?

между листами ОСБ и по периметру? По периметру как то я согласна..сколько нужно? А вот между листами...зачем?

Scorpy 07.12.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от Aleska (Сообщение 113949)
Зазор всё же нужен?

зазор нужен для компенсации влажностно-температурных расширений. поетому для крыш зазор 3 мм, а для комныты достаточно и 1, кмк.

Korvet068 28.02.2013 17:12

И кому верить? Или действительно вредно или навязчиво втюхивают грунтовку?

Цитата:

В заключение очень важно отметить, что современные исследования плита OSB показали содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при 20°С - 0,067 мг/м3, т.е. в 22 раза выше ПДКсс!!! А при 40°С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!! При этом отметим, что исследования проводились не случайной фирмой, а Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в Омской области.
Таким образом, незаконное возвращение в строительство в РФ древесноплитных материалов с формальдегидными смолами в качестве связующего совершенно недопустимо. При игнорировании этих фактов будет нанесен серьезный ущерб здоровью тысяч людей!!!
Однако недопустимо высокий уровень выделения канцерогенного формальдегида из плит OSB не единственная экологическая опасность. Как уже упоминалось выше, «канадские» конструкции, где между 2-мя плитами OSB содержат пенополистирольный вкладыш толщиной от 100 до 200 мм. Этот вкладыш представляет не меньшую экологическую опасность, чем плиты OSB, т.к. выделяет не менее опасное для человека вещество - стирол. Поэтому, дома из таких конструкций нельзя назвать иначе чем «газовые камеры для людей».

ЗАЩИТА

Как же быть тем, кто приобрел дом, в котором стены, потолки или полы отделаны плитой OSB, фанера, ДСП или в качестве утеплителя используется вспененная карбамидоформальдегидная смола, т.е. материалы, которые активно выделяют формальдегид и метанол?
Наш ответ: Применяйте детоксицирующую грунтовку ВАСИЛОЛ, которая защитит от вредного воздействия опасных для человека химических веществ.

alternativa 28.02.2013 17:15

Korvet068, Ну фармальдегиды и метанол никода неявлялись оздоравливающими средствами.

Aleska 28.02.2013 20:51

навязчиво втюхивают грунтовку?

sergN 28.02.2013 22:31

не получится.
на этом форуме больше любят водку.(или СЭМа)

Korvet068 28.02.2013 23:22

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 129501)
на этом форуме больше любят водку.(

если выбор между водкой и грунтовкой, то однозначно водка. Но вот вопрос о вредности OSB открыт, где-то проскакивала инфа (с подачи продавцов/производителей OSB), что мол в фанере при производстве, некой (точное название уже не помню) вредоносной химии применяют больше.

Меня сейчас больше волнует, на сколько доставерно сие утверждение
Оффтоп

sergN 01.03.2013 00:00

жизнь- как смертельное заболевание...
все Штаты укатаны ОСБ..а они за здоровье очень судятся..(хобби у них такое)
..
для меня это не главный фактор..но показательный.

seeker 02.03.2013 20:50

Вот вся статья о вредности этого материальчика: http://greenboard.su/priob/osb/

Даже не знаю, применять ли теперь её...

sergN, половина канадских домиков кстати утеплена пенопластом. И ни кто не судится, потому, как бабла на парок жалко или просто нету.

Korvet068 02.03.2013 21:24

seeker, только вот статейка эта у конкурента, что навевает на мысль однобокости подачи материала.

sergN 02.03.2013 21:41

я не могу принять какую-то сторону...нет знаний..
но
http://www.amekro.by/literature/prim...-osb-plit.html

seeker 02.03.2013 22:46

sergN, у меня тоже нету знаний. По-этому и пробую хоть что-то выяснить перед применением. Ваша статья не впечатлила, т.к. в ней ссылаются на какие-то исследования, какого-то датского университета. Я тупо задал в немецком гугле 3 слова: "osb platten giftig", что означает: "OSB листы ядовиты. Получил в итоге 12200 результатов, что наводит на ОЧЕНЬ плохие мысли. Вопрос для меня закрыт, по крайней мере для внутренней отделки эту дрянь никогда не применю. Мне то пофигу, а дети только начинают жить.

http://www.google.de/#hl=de&gs_rn=5&...w=1600&bih=740

Немножко пробежался по статьям, всё осилить - смешно. Что по быструхе нашёл, так это то, что в европе (по крайней мере в Германии) существует специальная линейка OSB (значительно дороже обычного) с сертификатом для внутреннего применения. Исследования при сертификации проводятся на специальных газовых хромотографах (не представляю что за хрень). Думаю, что для наших сертифицирующих органов такие приборы из области фантастики. Ещё вычитал, что практически все АМИ (так называет немчура всё, что связано с америкой) OSB плиты клеятся двумя разными смолами. Так внешние слои склеены более дорогими, практически безвредными субстанциями, а вот внутренние клеят по старинке, с высоким содержанием формальдегида.

Zmeevik 02.03.2013 22:52

seeker,забавная методика. Оффтоп
ни на одну сторону не склоняюсь, так как пока не планирую использовать их

seeker 02.03.2013 23:08

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 129915)
seeker,забавная методика. Оффтоп
ни на одну сторону не склоняюсь, так как пока не планирую использовать их

Я в отличие от вас языками владею. Инфа полученная из Германии для меня гораздо ценнее российской. Оффтоп. Очень трудно верить яндексу. Кроме того, если следовать вашей логике и задать в гугле жёсткий поиск словосочетаний, то по фразе "OSB platten NICHT giftig" вываливается всего 2 результата.

ister 02.03.2013 23:13

и не надоело вам.....
погуглите про ДСП... там больше смолы...
а в обивке мебели, в паралоне, в лаках,красках, в утеплителях...

Консультец 03.03.2013 14:32

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 129917)
Инфа полученная из Германии для меня гораздо ценнее российской.

Достоверной информации от российских "исследователей" получить вообще не реально. За деньги любое фуфло задвинут.
Что касаемо Германии, то часть ОСП у меня было немецкого шпунтованного для полов, и часть обыкновенного для наружных работ. Сертификат один и тот-же. Причём клеймо со всеми данными стоит на каждом листе.
Другой вопрос, что у немцев в принципе качество на порядок выше. По качеству поверхности даже польская плита рядом не лежала.

И, напоследок, у меня литовской плитой обшита вся мансарда. Я не верю ни в российскую заказуху, ни в европейскую эко истерию.

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее было в 13:27 ----------

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 129914)
Исследования при сертификации проводятся на специальных газовых хромотографах (не представляю что за хрень). Думаю, что для наших сертифицирующих органов такие приборы из области фантастики.

Такие приборы у нас есть. Это не диковинка. Когда-то я занимался сертификацией немецкой мебели. Дали им (лаборатории) образцы ДСП. Результат по смолам - ниже границы чувствительности прибора.

Korvet068 03.03.2013 14:55

Если предположить худшее, что так оно и есть
Цитата:

содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при 20°С - 0,067 мг/м3, т.е. в 22 раза выше ПДКсс!!! А при 40°С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!!
то тогда вопрос, а сколько по времени в ТАКИХ маштабаш оно будет "коптить" (при условии, что температура постоянна). Ведь должно же оно в итоге выветриться когда ни будь. Вопрос времени, год или десятилетия?

seeker 03.03.2013 17:22

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 129977)
Если предположить худшее, что так оно и есть

то тогда вопрос, а сколько по времени в ТАКИХ маштабаш оно будет "коптить" (при условии, что температура постоянна). Ведь должно же оно в итоге выветриться когда ни будь. Вопрос времени, год или десятилетия?

Температура совсем не постоянная. Во всех статьях указано, что выделение формальдегида прямо пропорционально повышению температуры материала. В моём случае, например, в холодной веранде-тамбуре, зимой отрицаловка а летом будет скорее всего скакать до 30. А это уже плохой порог для этого неизвестного материала. Другой вопрос снаружи, там пофигу что выделяется и куда выдувается.

ister 03.03.2013 19:18

столько разговоров,домыслов....
а чего проще, сомневаешься в материале - отдай в лабораторию на испытание, на тот же формальдегид... на него проводит испытания любая лаборатория - от ТООТа,до МЧС...

seeker 03.03.2013 20:21

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 130041)
столько разговоров,домыслов....
а чего проще, сомневаешься в материале - отдай в лабораторию на испытание, на тот же формальдегид... на него проводит испытания любая лаборатория - от ТООТа,до МЧС...

Ister, в СНГ нету независимых лабораторий. Какой МЧС напишет что-то новое, а тем более худшее, чем уже написал при сертификации? Наталия, ты сама в это веришь?

Korvet068 03.03.2013 20:23

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 130015)
Температура совсем не постоянная. Во всех статьях указано, что выделение формальдегида прямо пропорционально повышению температуры материала.

Под постоянством имел ввиду, УСЛОВНОСТЬ, например при 40 градсах, формальдегид в завышеных концентрациях будет выделяься, сутки, недели, месяцы, годы, десятилетия илли века? Ведь должен он когдато, если совсем не испарится то в значительной части выветрится, по типу как обычная масляная краска, свежевыкрашеная воняет, а засохшая - нет.

Одно дело вредные испарения, например как разлитое ведро ацетона, улетучилось и ничего после проветривания не осталость, или радиоактивная болванка которая фонит столетиями

seeker 03.03.2013 22:46

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 130049)
Под постоянством имел ввиду, УСЛОВНОСТЬ, например при 40 градсах, формальдегид в завышеных концентрациях будет выделяься, сутки, недели, месяцы, годы, десятилетия илли века? Ведь должен он когдато, если совсем не испарится то в значительной части выветрится, по типу как обычная масляная краска, свежевыкрашеная воняет, а засохшая - нет.

Одно дело вредные испарения, например как разлитое ведро ацетона, улетучилось и ничего после проветривания не осталость, или радиоактивная болванка которая фонит столетиями

Пенопласт при нагревании выделяет стирол вроде всегда. Думаю, что принцип тут такой-же, клей-то не на поверхности, а по всему телу...

ister 03.03.2013 23:52

seeker,
Дима! я периодически прохожу сертификацию, в том числе на формальдегид...
У нас в стране ОСБ не производят, и потому лабораториям абсолютно пофиг - есть там превышение или нет... а импортёра только рады будут раздеть и не пустить на территорию РБ, внести в чёрный список...
PS. Когда себе подшивала мансарду - общалась с немцами, с заводом - ОСБ-3 годится для внутренних работ.
PSS. В детской китайско-турецкой шапочке гораздо больше вероятность превышения по хлору или формальдегиду, чем в полимерной смоле, а чашка китайская может быть покрыта глазурью с превышением свинца...

Korvet068 04.03.2013 00:09

Если OSB покрасить половой краской или ПФ 115, это уменьшит количество выделяемых испарений?

seeker 04.03.2013 01:01

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 130101)
seeker,
Дима! я периодически прохожу сертификацию, в том числе на формальдегид...
У нас в стране ОСБ не производят, и потому лабораториям абсолютно пофиг - есть там превышение или нет... а импортёра только рады будут раздеть и не пустить на территорию РБ, внести в чёрный список...
PS. Когда себе подшивала мансарду - общалась с немцами, с заводом - ОСБ-3 годится для внутренних работ.
PSS. В детской китайско-турецкой шапочке гораздо больше вероятность превышения по хлору или формальдегиду, чем в полимерной смоле, а чашка китайская может быть покрыта глазурью с превышением свинца...

Наталия, ты в курсе, какие деньги запланированы в бюджете поставщиков стройматериалов на проплаты МЧСам, Санстанциям и т.д. при поставках вагонами? Ты сертификацию проходишь, а они покупают. Немецкого OSB у нас нету. Россия, Украина, Литва. Кое кто предлагает Германию, но поставщиков тут нету. Вот, например люди декларируют свой товар, как Германия. На самом же деле в доках написано Латвия.
Дискутировать дальше нету смысла. Для себя решил, в жилых помещениях этой дряни не будет. Вопрос для меня закрыт.

Консультец 07.03.2013 08:51

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 130113)
Наталия, ты в курсе, какие деньги запланированы в бюджете поставщиков стройматериалов на проплаты МЧСам, Санстанциям и т.д. при поставках вагонами? Ты сертификацию проходишь, а они покупают. Немецкого OSB у нас нету. Россия, Украина, Литва. Кое кто предлагает Германию, но поставщиков тут нету. Вот, например люди декларируют свой товар, как Германия. На самом же деле в доках написано Латвия.

Бред сивой кобылы. Точнее человека, никогда не работавшего во ВЭД.

Korvet068 07.03.2013 12:08

OSB-3 производства Ураина, Латвия, Польша. Из трёх зол, какое наименьшеее?

seeker 07.03.2013 12:18

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 130827)
Бред сивой кобылы. Точнее человека, никогда не работавшего во ВЭД.

Оффтоп В принципе, что бы убедиться в пустоте ваших слов достаточно посмотреть вот тут: http://rbk-trade.by/component/k2/ite...ry/75-osb.html и съездить в гиппо и купить там помидоры, производства украины, урожая 2013 года.

sergN 07.03.2013 16:28

seeker,
12.10.2004
евро.
плита OSB 3 - 10мм кв.м 1,00 1шт/3,125кв.м. 600,00 4,05
плита OSB 3 - 12мм кв.м 1,00 1шт/3,125кв.м. 4,71
сейчас 7.
хотел спросить-Когда европа загнется с такими ценами....
или мы. в смысле кто продает.

Korvet068 07.03.2013 16:39

10 мм цена в Евро за 1 кв метр 4,09 если розница, а если паллета - 3,92, латвийское, цены узнавал сегодня
До этого, были предложения по украинскому - 3,9 розница, в паллете 3,7 Евро
Вес цены за квадратный метр

sergN 07.03.2013 19:01

Korvet068, тут seeker похвастался ценой....
http://rbk-trade.by/component/k2/ite...ry/75-osb.html
Korvet068, ccылку кинь для уравновешивания.

seeker 07.03.2013 22:29

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 130896)
Korvet068, тут seeker похвастался ценой....
http://rbk-trade.by/component/k2/ite...ry/75-osb.html
Korvet068, ccылку кинь для уравновешивания.

Я не ценой хвастался, а латвийским сертификатом на немецкий продукт... Цена на данном этапе пофигу.

Консультец 07.03.2013 22:53

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 130937)
Я не ценой хвастался, а латвийским сертификатом на немецкий продукт... Цена на данном этапе пофигу.

Так ведь лохов по всякому разводят, но это не вопрос сертификации.

mayonez 07.03.2013 23:00

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 130849)
OSB-3 производства Ураина, Латвия, Польша. Из трёх зол, какое наименьшеее?

Поработал с украинским и латвийским. Украинское хренового качества - шпон отлетает кусками, все горбатое, под мелким дождем покрутило один лист.
С латвийским приятно работать. Косяков не обнаружил.

Консультец 07.03.2013 23:03

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 130849)
OSB-3 производства Ураина, Латвия, Польша. Из трёх зол, какое наименьшеее?

Польская фабрика на момент строительства не отгружала (ремонт). На наружку и внутрянку купил Литву (или Латвию?). Ни то, ни другое не несёт никакой смысловой нагрузки. Только отделка. Вполне себе дерьмо. Никакую Украину, РФ, РБ в качестве производителей рассматривать не рекомендую.
На кровлю брал Германию (не как у Сиикера). $ 19 за квадрат. Т.е. если хотеть для себя, то Германия и Польша. Литва - с ограничениями. Всё остальное - совковое дерьмо.

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее было в 22:01 ----------

Цитата:

Сообщение от mayonez (Сообщение 130947)
Поработал с украинским и латвийским. Украинское хренового качества - шпон отлетает кусками, все горбатое, под мелким дождем покрутило один лист.
С латвийским приятно работать. Косяков не обнаружил.

Твою дивизию! Нет там НИКАКОГО шпона. :aq:

sergN 08.03.2013 00:00

Консультец, у вас очепятки.
=1/ На кровлю брал Германию (не как у Сиикера). $ 19 за квадрат.
мало того , что ошибка в размерности...
=2/чё к майонезу причапиуся? - щепа-шпон sapienti sat ?
купиу на кровлю "нямецкое"?- гы- зачем?

mayonez 09.03.2013 21:50

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 130948)

Твою дивизию! Нет там НИКАКОГО шпона. :aq:

Ну извините, блин ..... не так выразился. Имел ввиду щепу.

Консультец 09.03.2013 23:43

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 130973)
Консультец, у вас очепятки.
=1/ На кровлю брал Германию (не как у Сиикера). $ 19 за квадрат.
мало того , что ошибка в размерности...
=2/чё к майонезу причапиуся? - щепа-шпон sapienti sat ?
купиу на кровлю "нямецкое"?- гы- зачем?

Какая такая размерность? А немецкое на кровлю покупал, чтобы проблем не иметь. Кровля - не декоративный элемент.
Практика моё решение только подтвердила. Лето было дождливым, и кровля пару месяцев без БЧ стояла. Хоть бы что, даже зазоры никуда не ушли. А вот фотографию разбухшего литовского на стене могу продемонстрировать. Если желание будет. Да и щепа от него отшелушивается будь здоров. В то время, как у немецкой плиты поверхность глянцевая. Как будто лаком покрытая.

Кстати. В своё время я видел австрийский Кроношпан. Те же яйца, только вид сбоку. Для своих рынков они делают материалы однозначно более высокого качества. Ну, и польское производство ещё туды-сюды.


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна