Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Строю дом Стильный- 2 (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7954)

AAR 16.06.2015 12:32

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 229778)
Есть смежные вопросы, например вы делаете гидроизоляцию под кладкой, делается это для защиты от капиллярной влаги, а как же тогда защищаются колонны от этого эффекта, ведь они идут неразрывно от тела фундамента?

Если честно - не задавался вопросом ) могу лишь предположить что капиллярный подсос на высоте колонны не настолько значим, как на уровне фундамента у земли, + возможно в горизоннтальном направлении он работает не так (хотя это возможно и ересь, не знаю )) ).

Lama 16.06.2015 12:45

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 229791)
посмотрите у меня в теме - я там описывал.

если кратко то:
1) использовал металлические уголки 10 на 10 или 15 на 15. садили их на анкера к колоннам.
2) через каждые 3 ряда

У меня уже есть стены, ваш вариант не подходит. Хотя дальше я там прочел ответ Wilsona, он ответил что вообще не делал перевязки потому как заливал колонны после стен, как и я.

Lama 16.06.2015 12:48

сейчас мне колонну предложили не 50$ штука, а 55$ за м.п. ... набегает 1000$ это только работа, без материалов, по возведению 6-ти колонн. Поэтому я хочу сделать это сам (приложить руку к стройке в прямом смысле :) ), и посмотрю итоговый результат по деньгам/качеству.

Lama 16.06.2015 12:52

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 229794)
Если честно - не задавался вопросом ) могу лишь предположить что капиллярный подсос на высоте колонны не настолько значим, как на уровне фундамента у земли, + возможно в горизоннтальном направлении он работает не так (хотя это возможно и ересь, не знаю )) ).

Как я понимаю этот процесс, то идет уравнивание влажности в однородном теле. Т.е. если воткнуть колонну в воду, то независимо от высоты она наберет равномерную влажность это лишь вопрос времени. Но я как и вы не спец в этой области и могу лишь предполагать. :) Планирую сделать цементную гидроизоляцию под опорами колонн, т.е. цемент с водой и промазать. Где-то мне этот рецепт попадался :)

purler 16.06.2015 13:20

Просто цементом гидроизоляцию не получите. Нужно перекрыть капилляры чтоб не было подсоса воды по ним. Знаю два варианта

Можете погуглить про Пенетрат и подобные средства. Ими можно бетон и чуть позже промазать, если будут подозрения что вода по бетону вверх идет.

Еще можно поискать чего залить в миксер с бетоном перед заливкой колонн. Марка бетона по водонепроницаемости (W) – это есть максимальная величина давления воды (цифра 2, 4, … 10 и т.д. – количество атмосфер), при которой не происходит просачивание через испытуемые образцы..

Я было заморачивался, а потом забил на это дело. Когда в подвале сыро, то по стенке видно что поднимается сырость от земли. Но у меня нет колонн и сверху под стенками гидроизоляция. В жилые комнаты ничего не поднимется.

wilson 16.06.2015 13:25

Купите лист или два влагостойкой фанеры и сделайте из него 1-2 каркаса для колонн. Шпильки потом пригодятся для стропилки, фанеру потом можно заюзать и под оконные перемычки, и под пояс. Один застройщик так заливает столбы заборные 2м высотой. Поставил, не спеша залил сам и так дальше.

Lama 16.06.2015 13:42

@wilson, а какая толщина нужна?

sergN 16.06.2015 16:09

ещё лучше ламинированная фанера

Dobrinia 16.06.2015 16:40

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 229818)
ещё лучше ламинированная фанера

хз у меня была ламинированная, пилиться неочень...
Я вообще из простой БУ фанеры толщиной 16мм все колонны, перемычки сделал и фундаменты под колонны и основной ленточный фундамент длинной 100 метров погонных.
Досталось на халяву, и сосед ею тоже залил фундамент. Правда в итоге за сезон таких испытаний половина фанеры пришла в негодность. Но я думаю это больше от хранения под дождем разбросанной по участку даже...

wilson 16.06.2015 18:24

Да, я про ламинированную говорил конечно... по толщине поищите какую юзают в опалубки.


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна