Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Транспорт (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Вело-, скутер, мото- (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=366)

voffka 27.04.2015 09:44

@Славка, в том-то и дело, что советские велы - выше ашанов :) Они надежнее в сто раз и, что удивительно, удобнее!!!

Если сравнить с электроинструментом:
Мы же все понимаем, что для дома надо покупать Бош, Макиту... в крайнем случае Энхель или ДВТ, даже если пользоваться предстоит довольно редко. Также старые советские дрели - неубиваемые, т.е. вполне годные, хоть и тяжелые.
Но в любом случае мы же избегаем покупки хрен-знает-какого нонейма, потому что понимаем, что это - выкинутые деньги.

Вот точно так же с ашанами.

Ашан - деньги на свалку, он эту сумму не отъездит, еще и помучает хозяина. Лучше уж взять БУ советский Аист за пузырь или БУ бренд за цену нового ашана.

Nick_Shl 27.04.2015 10:29

У меня есть такая болгарка купленная в супермаркете в Италии за 10 евро. Не горит сyка... но и не пилит особо, хотя маникюр сделать можно :D

sansan 27.04.2015 10:32

Цитата:

Сообщение от OrcaSha (Сообщение 164797)
аааабляяяя, прям до слез! ))))
http://www.youtube.com/watch?t=143&v=XsXhdassnsU

Видео

voffka 27.04.2015 10:58

Да, такие слепые кроме Камаза ничего на дороге не видят.

Prosto 01.05.2015 11:25

не знаю, стоимость выше 2000 за велик это развод. Mercedes-Benz C-klasse
2014 – 2015W205 стоит в районе 50000 и весит 2000 кг, то есть, кг мерса в районе 25 долларов, и это с компьютерами, электроникой, металом, оббивкой. Велик $1000-2000 весит 7-10 кг, то есть 100-200 долларов за килограмм. За что, простите, такие деньги, там что покрытие из сусального золота, или амортизаторы из космического корабля?

Saburoff 07.05.2015 08:38

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 224245)
отсутствием передач

Для быстрого подрыва и большей проходимости в раскладник ставили ведомую звезду от взрослика...

polyzadumchivy 11.05.2015 12:37

@voffka, а что это за бабайка "Трансмиссия высокого качества от японского бренда Shimano с клавишным переключением"?

voffka 11.05.2015 13:50

@polyzadumchivy, клавишный переключатель - это не крутелка Revoshift
http://www.velomag.by/Components/Inv...3%20speed).jpg
а два курка под большой и указательный палец
http://www.velo.vn.ua/components/com...2e1c5fbffc.jpg

То, что фигурирует слово Шимано без каких-либо делатей должно насторожить, т.к. Шимано делает много чего, линейка моделей оборудования от детских абы крутилось до профессиональных гоночных. Плюс к этому на китайских велах частенько ставят подделку.
Тут важны именно модели навесного: переключатели, манетки, втулки, каретка, кассета...

Есть еще хороший производитель навесного Sram - того же класса производитель.

С тормозами и аммо-вилками отдельная история, там производителей побольше и модельки от совсем унылого говна до супер-пупер космоса.

Славка 12.05.2015 23:58

Зашёл в Австрии в веломагазин... Теперь я понял о чём говорил Воффка :)
КТМ с карбоновой рамой это не ашан-байк

Oksik 13.05.2015 11:00

Подскажите, что и где купить?
Нужен велик для дочки. 6 лет, рост 115 см.
Хочется хороший, но чтоб и не разориться враз ))) Еще не хотелось бы покупать велосипед каждый год, если это возможно (соседским мальчишкам почему-то покупают каждый год новые... А я помню, что у меня был 3-х колесный, 4-х колесный, Орленок и Аист...)
У нас относительное бездорожье... дороги когда-то были усыпаны асфальтной крошкой, но сейчас много ям уже. Местами есть песчаные дюны )))

Расскажите, кто проходил через муки выбора - какие колеса, какие фирмы, какие цены, какие магазины, стоит или не стоит смотреть на б/у...

П.С. Пожелание от дочки - велосипед должен быть розовым и с корзинкой, чтоб класть туда шоколадки)))

Saburoff 13.05.2015 11:56

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 226125)
(соседским мальчишкам почему-то покупают каждый год новые...

А патамушта на определенный рост нужна определенная "ростовка" рамы... Но каждый год - это баловство. Раз в два-три года - норма...

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее было в 11:54 ----------

@Oksik, а вообще лучше идти в магазин и подбирать вместе с дочкой. Не всегда на велике с нужной ростовкой удобно...

Oksik 13.05.2015 12:00

у нас 2 до 6 лет - 2 велика. Это нормально. каждый год не хочется... нам же еще и кулы нужны )))

voffka 13.05.2015 20:01

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 226125)
Подскажите, что и где купить?
Нужен велик для дочки. 6 лет, рост 115 см.
Хочется хороший, но чтоб и не разориться враз ))) Еще не хотелось бы покупать велосипед каждый год, если это возможно...

Выбирается размер колес по росту ребенка:
рост до 100 см - 12 дюймов
100 до 115 см - 16 дюймов
115 до 130(135) см - 20 дюймов
130 до 150 см - 24 дюйма
от 145 см и далее - подбирать на колесах 26 и более дюймов по размеру рамы (XS, S, M, L, XL)

Для самых малышей - с 1,5..2 лет до 100 см роста - беговел :) Счастье для малышей и родителей, после него сразу велик без приставных колесиков!!! У моей мелкой такой.

На 6 лет и 115 см рекомендую брать что-то из этих моделей
Если не планируется жесткое бездорожье, то берите Author с жесткой вилкой. Если бездорожье в планах, то смотрите Fuji - вилка амортизационная, но надо иметь в виду, что на детских великах вилки совсем макетные - нужно будет раз в полгода-год разобрать вилку и смазать.
У моей старшей дочки такой Fuji, только для роста в 130 см пришлось поменять подседельный штырь на более длинный, а так по геометрии рама очень удобная до роста в 135 см.

ПС: Корзинку или багажник, а так же щитки и фонари можно докупить и прикрутить.

ППС: Важно сразу правильно отрегулировать высоту седла и руля и приучить ребенка: нога пяткой на педали в нижней точке должна быть полностью выпрямлена, а при педалировании основание большого пальца должно находиться над осью педали, т.е. какбы почти носочком давить на педаль. Руль не поднимать особо высоко - на руки должен быть упор (для роста 115 см задвинуть до упора). Садиться на вел так - встать на педаль одной ногой, рама между ног, оттолкнуться второй ногой, встать на педаль, сесть на седло. Слазить в обратной последовательности. Так убережете от перенапряжения коленные суставы и ехать будет значительно легче.
Еще рекомендую сразу приучить детеныша к шлему и перчаткам.

Saburoff 13.05.2015 20:15

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 226169)
ППС: Важно сразу правильно отрегулировать высоту седла и руля и приучить ребенка: нога пяткой на педали в нижней точке должна быть полностью выпрямлена, а при педалировании основание большого пальца должно находиться над осью педали, т.е. какбы почти носочком давить на педаль. Руль не поднимать особо высоко - на руки должен быть упор (для роста 115 см задвинуть до упора). Садиться на вел так - встать на педаль одной ногой, рама между ног, оттолкнуться второй ногой, встать на педаль, сесть на седло. Слазить в обратной последовательности. Так убережете от перенапряжения коленные суставы и ехать будет значительно легче.

В свое время я два года под рамой отъездил:)... Какая рама между ног?:)

voffka 13.05.2015 20:24

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 226170)
В свое время я два года под рамой отъездил:)... Какая рама между ног?:)

И готов ли ты так проехать 10-15 км? А вот ежели по-нормальному, то даже мой сынище в том году (ему было 4 года) проезжал без остановок по 8-10 км в рамках вечерних покатушек.

Saburoff 13.05.2015 20:26

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 226173)
И готов ли ты так проехать 10-15 км?

думаю и больше за день накатывали... других велов не было...

voffka 13.05.2015 20:28

@Saburoff, я не про "за день", а про "за раз не слезаючи". Как-бы времена нынче другие, доступны нормальные велы.

Saburoff 13.05.2015 20:30

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 226176)
@Saburoff, я не про "за день", а про "за раз не слезаючи". Как-бы времена нынче другие, доступны нормальные велы.

да понятно это.. я ж смайлов наставил...

voffka 13.05.2015 20:39

Кстати, забыл
Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 226125)
...стоит или не стоит смотреть на б/у...

Очень даже стоит, но только на профильных барахолках, например, на сайте Поехали бывают очень хорошие варианты, когда вело-задроты продают прокачанные велики своих чад :)
Вот дешево, не ашан, но не вкачан, а в стоке :)

Oksik 15.05.2015 21:56

http://veloman.by/vse-tovaryi/velosi...flajj-20-2015/

а вот такой как???????

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------

правда, приставные колеса нам не нужны уже...

Андрей.80 15.05.2015 22:28

У нас примерно такой-же, без корзинки. Мы уже без приставных катаемся. Но на мой взгляд тормоза должны быть на руле. Это удобнее, быстрее реакция для торможения, и привод колеса чтобы с трещёткой был. Легче педаль подвести для старта.

Oksik 15.05.2015 23:01

а я в детстве как привыкла ножным тормозом пользоваться, так теперь не соображаю что надо ручками ))) правда, езжу сейчас ну крайне редко, если не еще реже...

Андрей.80 15.05.2015 23:13

@Oksik, к хорошему быстро привыкаешь. Управление на руле это хорошо.:)

voffka 16.05.2015 08:25

@Oksik, этот Новатрек - конструктивно тот же старый советский "раскладник" (тока не складной) со всеми его минусами (тяжеленный, с плохими тормозами, без передач), плюс к тому же здесь ужасного качества комплектующие.

Oksik 16.05.2015 15:47

minsk.m.second.by/ky-kys/12907930/velosiped-navigator-winx-navigator.html#cmt60152272

а вот на такой что скажете?

voffka 16.05.2015 16:14

@Oksik, те же йаца, только в профиль.

Я понимаю, что девочке хочется, чтобы "как у прынцэссы" :)
Почитайте объяву внимательно: "На велосипеде почти не катались - сначала был большеват, потом сказала, что вообще не будет ездить" Угадайте почему?

Я ж кидал ссылки на хорошие новые и хороший БУ.

Сегодняшний велопоход с классом старшей дочки показал, что 10 км по лесу и песку на "раскладнике" или "полуубитом ашане" - это мучение для ребенка (нытье про отваливающиеся ноги, постоянно их нужно ждать, пока доедут и т.д.), всю дорогу то цепь у них спадает, то передачи не переключаются, то тормоза не работают...
А на хорошем велике - прогулка в удовольствие :)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...74285c68db.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...742b51dfd5.jpg

sansan 17.05.2015 08:36

https://www.facebook.com/events/953833081347613/

sansan 19.05.2015 00:59

Фото с кастомфеста проходившего в Минске в минувшее воскресенье
http://doc-russia.ru/forum/showthread.php?t=3143

Oksik 19.05.2015 01:16

мне тут выссказали, что часты травмы при резком торможении ручными тормозами... мол, переднее колесо стопорится и кувырок через голову...

Saburoff 19.05.2015 07:05

@Oksik, брехня... на двухколесной технике основной тормоз всегда передний.... А сдуру можно самизнаетечто...

voffka 19.05.2015 08:40

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 226788)
мне тут выссказали, что часты травмы при резком торможении ручными тормозами... мол, переднее колесо стопорится и кувырок через голову...

Брехня. Черезрульку надо еще постараться сделать (тормозить надо передом со всей дури), и не так она страшна, т.к. падение происходит руками вперед.
На много страшнее заваливание в повороте на бок (можно поломать ключицу), а еще больше страшного в столкновениях с препятствием (страдает голова) - тут важнее хорошие тормоза и шлем.
Передний тормоз в 2-3 раза эффективнее заднего, поэтому он - важнее.

---------- Сообщение добавлено в 08:40 ---------- Предыдущее было в 08:38 ----------

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 226792)
@Oksik, брехня... на двухколесной технике основной тормоз всегда передний.... А сдуру можно самизнаетечто...

Не только на двухколесной, а на любой. На спорткарах спереди 6-поршневые суппорты, сзади 4-поршневые :)
При торможение передние колеса нагружаются, а задние разгружаются, поэтому и тормоза спереди мощнее, и торможение передом эффективнее.

Nick_Shl 19.05.2015 08:53

Закрытый показ: несколько жизненных историй о мотоциклах.

Один из людей в статье - автор этой ветки. Угадайте кто? :)

Saburoff 19.05.2015 08:58

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 226799)
Цитата:
Сообщение от Saburoff
@Oksik, брехня... на двухколесной технике основной тормоз всегда передний.... А сдуру можно самизнаетечто...
Не только на двухколесной, а на любой. На спорткарах спереди 6-поршневые суппорты, сзади 4-поршневые
При торможение передние колеса нагружаются, а задние разгружаются, поэтому и тормоза спереди мощнее, и торможение передом эффективнее.

Это и ежику понятно. На жигулях классике тоже спереди 4 поршня:) Но это не говорит о хороших тормозах:)
И диски тормозные передние всегда больше диаметром, чем задние...

sansan 19.05.2015 11:20

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 226799)
Брехня. Черезрульку надо еще постараться сделать (тормозить надо передом со всей дури), и не так она страшна, т.к. падение происходит руками вперед.
На много страшнее заваливание в повороте на бок (можно поломать ключицу), а еще больше страшного в столкновениях с препятствием (страдает голова) - тут важнее хорошие тормоза и шлем.
Передний тормоз в 2-3 раза эффективнее заднего, поэтому он - важнее.

---------- Сообщение добавлено в 08:40 ---------- Предыдущее было в 08:38 ----------


Не только на двухколесной, а на любой. На спорткарах спереди 6-поршневые суппорты, сзади 4-поршневые :)
При торможение передние колеса нагружаются, а задние разгружаются, поэтому и тормоза спереди мощнее, и торможение передом эффективнее.

Тормозить нужно обеими, начинается задним на доли секунды раньше, передний боюсь пережимать, ни разу ещё не блокировал, если колесо чуть повёрнуто и заблокировать - это практически гарантированное падение. Падения с кувырком через переднее колесо и хайсайды считаются более жёсткими и опасными, чем скользячка в повороте (лоусайды). При кувырке может ещё и мотоциклом сверху накрыть. Самое худшее - в препятстивие, 40-50 км/ч вполне достаточно, экипировка уже мало чем поможет.

voffka 19.05.2015 11:47

@sansan, ээээ..... как-бы про велики (не мотики) разговор...

Saburoff 19.05.2015 11:49

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 226836)
заблокировать - это практически гарантированное падение

Двухколесный транспорт едет за счет того, что крутятся колесья... Низзя блокировать...

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее было в 11:48 ----------

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 226838)
как-бы про велики (не мотики) разговор...

А разницы нету...

voffka 19.05.2015 12:01

@Saburoff, черезрулька и хайсайд на моте и веле (тем более для оксикового дитя) - разные вещи.

Oksik 19.05.2015 13:22

вот я и думаю... детство все наше велосипедное прошло без кувырков, а тут напугали, что прям поголовно...

voffka 19.05.2015 14:56

Ашан + высокая скорость + нет шлема + попытка агрессивной езды = побитая черепушка

Saburoff 19.05.2015 21:23

voffka, У распис...яя колесо может отвалиться и не на Ашане... "Заметил, что защелка крепления колеса находилась в верхнем положении, гайка была откручена."


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна