Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=904)

mastersven 14.11.2017 08:39

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 298816)
А чем плохо просто регулировать температурой подачи на котле?

Да не плохо. Просто наличие комнатного термостата, а более того - погодозависимого управления позволяют сделать шаг-другой в сторону дополнительного комфорта

artexpress 14.11.2017 10:38

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 298816)
А чем плохо просто регулировать температурой подачи на котле?

Для разной забортной температуры, оптимальная температура подачи должна быть разной, иначе, если просто выставить по максимуму - при теплой погоде котел будет нещадно тактовать, пытаясь выдать этот самый максимум. А если в СО не будет никаких термостатов - еще и тропики в доме будут.
А погодозависимая автоматика, как раз и занимается (в основном) тем, что на основании забортной температуры регулирует температуру подачи.

Olego2002 15.11.2017 11:26

И да и нет. У меня дом 120 квадратов. Если ставлю температуру ниже 50 градусов, котёл начинает тактовать. При ПЗА в небольшие холода постоянное тактовать. Мощность котла на минимуме. Отключил, ПЗА, выставил 55 и все нормально .Котёл работает без откл. до сработать по термостату. Если огромный дом, да ещё и конденсатник. тогда да- это комфорт. А так игрушка.

Кim 07.01.2018 22:47

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 298640)
[b]

[/COLOR]@Olego2002, какие команды по смс может выполнять котёл?

Здрасте :)

Себе поставил удаленное управление котлом.

Суть такова.

Подключается термостат, вставляется симка и вперед настраивать температурные режимы и сам термостат. Занимает буквально минут 5-10.

После этого делаем выбор. Либо через апликуху на телефоне, что подразумевает сервер.

либо, внимание!!!! Командами СМС или голосом!!!

из команд СМС:

переключение режимов с выставлением нужной температуры (либо просто смена режима по заранее настроенному алгоритму)
включение котла
отключение котла

вкл/выкл обмена данными. это то самое для чего нужна апликуха на телефоне.

Голосом точно же такие команды.

Для меня сей девайс крайне полезен.
Сейчас в стадии отделки, делаю сам. НО! часто бывать не имею возможности. Вот и поставил для контроля отопления в доме.

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

З.Ы. Други!
кто нибудь пользует OpenTherm?

Юра Добриденев 08.01.2018 01:41

так а в чем проблема вручную один раз настроить ? И это вы сейчас не имеете возможности, а потом вы там жить будете.

Кim 08.01.2018 07:28

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 301413)
так а в чем проблема вручную один раз настроить ? И это вы сейчас не имеете возможности, а потом вы там жить будете.

Юрий, из-за не очень хорошей финансовой ситуации не совсем могу оплачивать работу отделочников. Материалы купить не проблема. Надо еще и работать.

А так я мониторю состояние котла и температуры в доме с телефона. знаю что буду ехать, сделал для себя комфортную температуру.
Отключили электричество я знаю. Автоматика продолжает работать (не управляя котлом).
Авария на котле, я знаю.

В общем, моя автоматика более чем полезна для меня.

Olego2002 08.01.2018 07:35

Все правильно сделали. У меня Кситал, стоит с 12 года. Ещё и сигнализация.

Славка 08.01.2018 09:38

@Кim, ну так "дом без постоянного проживания".

Что за термостат и куда вы его подключили? Через протокол или просто на разъём термостата?

Кim 08.01.2018 10:00

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 301417)
@Кim, ну так "дом без постоянного проживания".

Что за термостат и куда вы его подключили? Через протокол или просто на разъём термостата?

термостат zont h-1v. Пока работает как термостат. Настроен по воздуху. Вот думаю, надо или нет подключить к нему Opentherm. Котел поддерживает.
Хочу узнать мнение тех, кто пользует эту фичу.

Славка 08.01.2018 13:52

@Кim, а как вы узнаете о состоянии котла (авариях и т.д.) и сможете его настроить при термостатном подключении? Ошибку котла вы не узнаете. Сбросить ошибку вырубая котёл через реле отрубая электричество?

По мне так реально с ним только следить за температурой в комнате и регулировать термостат. Ну и подогревать дом перед приездом


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна