Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Выбор радиаторов (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=599)

mastersven 26.03.2019 08:13

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 318937)
... для комфорта ногам нужно греть все или ходить в тапках. Я не тока по кухне хожу

;) я тоже так думал, а потом проверил. Оказалось, что у меня довольно стандартный маршрут ;) Но ТП я включаю больше для жены. И не поверите - даже на кухне нашлись участки, где ни она ни я практически не ходим

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее было в 07:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 318931)
Я даже больше скажу, когда закатываю берёзовый сок, у меня температура поднялась на 1,5 градуса не только на 47м2 кухни с гостиной, а почти во всем доме, на всех 140м2, т. к. пока нет ни одной двери.

Ай, доктор ;), ну не надо меня лечить. Я ж умею считать. Если у Вас такая шикарная вентсистема, как Вы говорите, значит хотя бы двукратный воздухообмен она обеспечивает. 140 квадратов (грубо)*3 =420 м. куб внутреннего объёма и соответственно 840 кубов воздухообмена. Так? Идём дальше. В помещениях пусть будет+22, на улице вчера днём +7. Гут. Таким образом на подогрев притока Вы расходуете что-то на уровне 4,2 КВт. А ночером на улице 0. Согласен, спать комфортнее при +20, понизим. Что там с Q? Где-то 5,6. О кака незадача: почти полтора киловатта разницы Ваша система микроклимата не чувствует (либо компенсирует), а кастрюлю на плите - никак. Что-то не вяжется ;)

Юра Добриденев 26.03.2019 10:51

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 318966)
Ай, доктор ;), ну не надо меня лечить. Я ж умею считать. Если у Вас такая шикарная вентсистема, как Вы говорите, значит хотя бы двукратный воздухообмен она обеспечивает. 140 квадратов (грубо)*3 =420 м. куб внутреннего объёма и соответственно 840 кубов воздухообмена. Так?

Нет не так. Почему вы решили, что она обеспечивает двукратный обмен ? Я не знаю какой расход, не знаю как посчитать, у меня нет прибора, но просто придушил систему до такого состояния, чтобы притягивало лист, потом буду это делать регулируемыми решетками и клапанами, пока что пенопластом и кусками ГСБ. Не думаю, что там может быть 840 кубов, т.к. такой расход бывает даже не в любой принудительной приточно-вытяжной системе. Могу только предположить, что в районе 200

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее было в 10:39 ----------

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 318966)
Идём дальше. В помещениях пусть будет+22, на улице вчера днём +7. Гут. Таким образом на подогрев притока Вы расходуете что-то на уровне 4,2 КВт. А ночером на улице 0. Согласен, спать комфортнее при +20, понизим. Что там с Q? Где-то 5,6. О кака незадача: почти полтора киловатта разницы Ваша система микроклимата не чувствует (либо компенсирует), а кастрюлю на плите - никак. Что-то не вяжется ;)

Не понимаю, что у вас в ваших теоретических расчетах не вяжется, но вентиляция у меня постоянна и что нужно от неё почувствовать мне не понятно, на ее подогрев расход происходит постоянно и незаметно, автоматика под такие условия подстраивается, а кастрюля она не постоянна она добавляет тепла и её дом чувствует, т.к. автоматика хоть и срабатывает, отключая подогрев ТП, но ТП и инерционному дому пофигу на то, что хочет автоматика в таком краткосроке. И еще обращу внимание, кастрюля, как и пылесос греет воздух, ей не нужно догревать все конструкции, чтобы термостат почувствовал повышение температуры.
Теперь про снижение до 20 ночью. Если я не то, что запрограммирую на 20, а отключу котёл, вообще, то как было у меня днём 22, так и будет 22 всю ночь, при описанных вами условиях, ну, может на 0,5 гр. снизится под утро, максимум.
Вот я понятно объяснил, а вашу писанину я раз 5 читал, пытался понять, хотя в дураках не числюсь, вроде. Изъясняйтесь, пожалуйста, по человечески, имейте уважение к собеседнику.

mastersven 26.03.2019 11:57

@Юра Добриденев, Есть такие СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания», где зафиксировано положение нормирующее количество поступающего/удаляемого воздуха в 3 куб. м/час на 1 кв.метр жилой площади. Для кухонь, санузлов и ванных комнат установлены ещё более высокие нормативы. Но запретить Вам считать, что воздухообмен Вашего дома не превышает 200 кубов я, понятно, и пытаться не стану ;)
Как не стану пытаться объяснять что-то ещё. Ибо недосуг. Тем более, что у Вас и без меня всё замечательно ;)

Юра Добриденев 26.03.2019 12:28

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 318973)
@Юра Добриденев, Есть такие СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания», где зафиксировано положение нормирующее количество поступающего/удаляемого воздуха в 3 куб. м/час на 1 кв.метр жилой площади. Для кухонь, санузлов и ванных комнат установлены ещё более высокие нормативы. Но запретить Вам считать, что воздухообмен Вашего дома не превышает 200 кубов я, понятно, и пытаться не стану ;)
Как не стану пытаться объяснять что-то ещё. Ибо недосуг. Тем более, что у Вас и без меня всё замечательно ;)

Нормы вентиляции, прописанные в нашей нормативке некорректны, много раз обсуждалось почему. Например, зачем мне на каждый квадрат менять 3 куба в час, если я живу один на площади 250м2 ?
Есть грубая прикидка на среднюю семью в средней квартире. 150-160м3 в час. Это грубо.
В следующий раз когда соберёмся готовить что-то объёмное в доме, сделаю фото до и после, если вспомню. Ну и про пылесос, если не забуду.

sergN 26.03.2019 13:06

50куьов в час на человека. когда он в доме.
я и поэтому принудиловку везде ставлю.
(в доме в нашем климате окна работают полгода. потом вентиляция нужна)

agela 26.03.2019 16:47

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 318974)
Нормы вентиляции, прописанные в нашей нормативке некорректны, много раз обсуждалось почему. Например, зачем мне на каждый квадрат менять 3 куба в час, если я живу один на площади 250м2 ?
Есть грубая прикидка на среднюю семью в средней квартире. 150-160м3 в час. Это грубо.
В следующий раз когда соберёмся готовить что-то объёмное в доме, сделаю фото до и после, если вспомню. Ну и про пылесос, если не забуду.

Кто-то, судя по роликам на ЮТУБе, строит дома и вовсе без вентиляции и, как я понял, считает он это нормальным. А другие и защиту зданий от поступления радона из грунта под зданием предусматривают.

Юра Добриденев 26.03.2019 17:30

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 318975)
50куьов в час на человека. когда он в доме.
я и поэтому принудиловку везде ставлю.
(в доме в нашем климате окна работают полгода. потом вентиляция нужна)

А я из за этого, как раз, никакой принудиловки не сделал. Дам расходы дикие, а зачем? Нужные мне 200 кубов и естественная обеспечит. Точную настройку сделаю позже, сейчас приглушенная посасывает по тиху, да и ладно. А летом, кстати у меня тоже немного тянет, хотя в этом надобности нет, окна, все равно, всегда приоткрыты, приятный сквознячек.


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна